Candidatos a los Premios AMAS 2017

Posted: Enero 9, 2017 by De Bolo in Premios AMAS
Tags: , ,

Una tradición nada más comenzar el nuevo año es traeros los nombres de los candidatos de los Premios AMAS. El Anuario de la Música Asturiana cumple 12 años y lo celebra como siempre, proponiéndonos votar entre lo mejor que ha dado de sí el panorama musical asturiano en este ya lejano 2016.

Nos ha hecho mucha ilusión que la organización nos haya llamado este año para proponer candidatos de para esta edición, y nos ha hecho más ilusión aún, ver a muchos de los que hemos propuesto en la lista final.

Podéis votar desde ya en www.premiosamas.com hasta el 6 de febrero. Los galardones se entregarán el próximo 24 de febrero en el Teatro Filarmónica de Oviedo, como cada año.

Estos son los candidatos de esta edición:

Premios AMASVoz

  • Eva Fernández (MyVestal)
  • Fredi Kostia (La Destilería)
  • Isabel Muñiz (Buen Suceso)
  • Sandra Lusquiños (Aexandra in Grey)

 

Bajo

  • Javier de Coupad (Mad Rovers)
  • Luis Melero (Crudo)
  • Roberto García (Warcry)
  • Tony Cruz (The Groove Investigators)

Batería

  • Fernando Argüelles (Nuevecondiez)
  • Gus Bocanegra (The Black Panthys Party/Old Enemies/Mercyless)
  • Jaime Belaustegui (Ilegales)
  • Nano D’Angelo (Desakato)

Guitarra

  • Borja Suárez (Legacy of Brutality)
  • Dani León (La Destilería/Avalanch/Real Straits)
  • Julio Gilsanz
  • Marco Martínez

Teclados

  • Cristina Montull
  • Richard García (Pablo Moro)
  • Sam Rodríguez (Real Straits)
  • Xaime Arias

Otros instrumentos

  • Ángel Ruiz (Banjo/Pedal steel)
  • John Falcone (Fagot)
  • Juan Flores (Saxo)
  • Rigu Suárez (Low whistle/Tin whistle/Gaita midi/Gaita asturiana)

Gaita

  • Banda Gaites Lagunadel Torollu
  • Banda Gaites Naranco
  • Banda Gaites Villa de Xixón
  • Grupu Folclóricu Práu Llerón de Mieres

Letras

  • Gonzalo Pumares
  • Javi Vallina (Bueno)
  • Pedro Catalán “Patuco” (UHP)
  • Willy Naves

Producción

  • Ángel Kaplan
  • Carlos Stro  (Fase 4)
  • Gonzalo González Dorado
  • Rubén Álvarez (FMM Avilés)

Directo

  • Gun Machine
  • Lécter Bukosky
  • Mad Rovers
  • Posession

Portada y diseño

  • Gonzalo González Dorado (La Metástasis de la Desesperanza, Unexpectance)
  • Paco Nadie (Vivinos y Coleando, Buen Suceso)
  • Studio Llunik (Prince of Verdiciu, Rodrigo Cuevas)
  • Ton J. Araujo “Txuleerock” (Balls to the Wall, Gun Machine)

Videoclip

Canción folk

  • A lo l.lixero, La Nueve
  • A pause in New York, Bras Rodrigo
  • El precio de un sueño, The Hidden Road
  • Suaños al alba, Banda de Gaites Texo- Manolo Quirós

Disco folk

  • A pause in New York, Bras Rodrigo
  • Con estes y otres palabres, Fernando Valle Roso
  • L’Espoxigue, Bada de Gaites Conceyu de Siero
  • Suaños al alba, Banda de Gaites Texo- Manolo Quirós

Canción rock

  • Dos extraños, Origen
  • El ombligo del mundo, J.M. Olay
  • Over and over again, Amboaje
  • XIII, Get in Tribal

Disco rock

  • Beyond the hope, Blast Open
  • Keepin’ it warm, The Electric Buffalo
  • La teoría del fuego, Desakato
  • Sol de invierno, Destino 48

Canción otras escenas

  • A Carmen, Maimuny
  • Crawley, Gestido
  • Franco ha vuelto, El Tamar
  • Los antros de Moscú, La M de Matilde

Disco otras escenas

  • La caja negra, Héctor Tuya
  • Surf en la bañera, Petit Pop
  • Vivinos y coleando, Buen Suceso
  • Voladores, Alberto & García

Grupo revelación

  • Buenaventura
  • Efectos Personales
  • Rodrigo Cuevas
  • Swap

Músicas para cine

  • Alberto García- Exit, Desenfocando Producciones
  • Javier Bejarano (Galgo) – If I were a filmaker, Mark John Ostrowsky
  • Nacho García – Vampíricamente, Cine Heroico
  • Pedro Acevedo – The River, Amanita Films/Dropped Frames

DJs

  • Adolfo Spuntik
  • Daniel San
  • Héctor Llamazares
  • Mónika Osmo

Electrónica

  • Alan Álvarez
  • David Herrero
  • Jesús Galán
  • The Otter Gang

¡Mucha suerte a todos!





Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *