No podía llegar San Mato sin que dedicáramos un post al concurso de rock.

El Concurso de rock Ciudad de Oviedo, rebautizado el año pasado Alejandro Blanco “Espina” en memoria del desaparecido bajista de Ilegales y The Electric Buffalo, cumple 20 años.

Como cada año, la organización ha seleccionado 21 grupos y 5 más de reserva, que este año actuarán del 15 al 23 de septiembre en la Plaza Feijoo, como cada año.

El tijeretazo metido a los premios al inicio de la crisis se mantiene: 4.800€ para el grupo ganador así como el compromiso del Ayuntamiento de que el grupo actuará en las fiestas de San Mateo 2018, 3.200€ para el segundo y 1.600€ para el tercero. Cada día actuarán tres participantes durante media hora, habiendo un intervalo de 10 minutos entre cada banda, y tras ellos cerrará la noche un grupo invitado.

Llama la atención que por segundo año, Tigra, grupo ganador del concurso la pasada edición, al igual que le sucedió a Buenaventura el año pasado, actúa como banda invitada en la Plaza Feijoo en lugar de encontrar su actuación enmarcada dentro de los “grandes conciertos” en La Catedral.

Y dicho esto os dejamos el nombre de las bandas ordenados por días. Como de costumbre iremos actualizando el post con los cambios que suele haber todos los años y con el nombre de las bandas finalistas.

La primera actuación comienza a las 22:30, la segunda a las 23:10, la tercera a las 23:50 y los grupos invitados a las 00:30.

¡Mucha suerte a todos!

Viernes 15 de septiembre

  • Manitou
  • B-Suite
  • La Kashmir
  • Grupo invitado: Tigra

Sábado 16 de septiembre

  • Joints
  • Gilda y Los Jolmes
  • The Neon
  • Grupo invitado: Tijuana Bibles

Lunes 18 de septiembre

  • 40 Barrotes
  • Staytons
  • Supermarket
  • Grupo invitado: Wes

Martes 19 de septiembre

  • Sound Crush
  • Drunken Buddha
  • Mad Rovers
  • Grupo invitado: Amboaje

Miércoles 20 de septiembre

  • Ronnie Rocket
  • Ion Thot
  • Gun Machine
  • Grupo invitado: The Electric Buffalo

Jueves 21 de septiembre

  • Dr. No
  • Sonámbulos
  • Bisonte
  • Grupo invitado: Héctor Tuya

Viernes 22 de septiembre

  • Origen
  • Gajes del Oficio
  • Arson
  • Grupo invitado: Sex Museum

Sábado 23 de septiembre FINAL

  • 22:30 La Kashmir
  • 23:10 Gilda y Los Jolmes
  • 23:50 Staytons
  • 00:30 Sonámbulos
  • 01:10 Bisonte
  • 02:00 Grupo invitado: Fe de Ratas

 

Grupos reserva:

El Clan del Albatros
Joints
Sydius