Conciertos pasados

By De Bolo

Consulta conciertos de otros años

Domingo 18 de febrero

  • Jack Grelle, La Salvaje, Oviedo
  • SilVidos y Gemidos, 13:30, La Marquesina del Alba, Rioseco
  • Portu Martínez & Javi Colero, 19:30, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre
  • Boo Boo Weavils, 13:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Sábado 17 de febrero

  • Ángel Stanich, 21:00, Teatro Albéniz, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Rosalía & Raül Refree, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 18€
  • Fran Juesas, 22:30, Café Principado, Luanco, entrada ibre
  • James & The Brownies, 22:00, Musaeum, Gijón, entrada libre
  • Leather Boys + Jolly Joker + Westhia + Skuld, 20:30, Factoría Cultural, Avilés, 8€
  • SilVidos y Gemidos, 17:00, El Piunto y la I, Oviedo
  • Dr. No, 21:30, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre
  • Little Sussie, 23:30, Le Mystic, Avilés
  • La Cosa Nostra, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Fred Bougouin, 23:00, El Cafetón, Avilés
  • Jacobo de Miguel & Puri Penin, 20:30, Café Lord Byron, Avilés
  • Boo Boo Weavils, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Bus 15, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre

Viernes 16 de febrero

  • Revolver, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 20€
  • Flip Corale, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Gigatron, 21:00, Teatro Albéniz, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Fran Juesas, 20:30, Cervecería Buenos Aires, Oviedo, entrada libre
  • Los Murciélagos, La Salvaje, Oviedo
  • Soundever, 00:00, The Balance, Gijón, entrada libre
  • Boo Boo Weavils, 21:30, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre
  • Suárez & Bertrand, 23:00, Le Mystic, Avilés
  • Mario Cobo, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mbolakas, 23:45, Indian Café, Gijón
  • Pablo Valdés, 22:00, La Cantina, Oviedo

Jueves 15 de febrero

  • Iván Ferreiro + Rufus T. Firefly, 21:30, Espacio Estilo, Oviedo, 13€ ENTRADAS AGOTADAS
  • Valvulina, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 14 de febrero

  • Zahara, 21:30, La Salvaje, Oviedo, 13€ ENTRADAS AGOTADAS

Martes 13 de febrero

  • SilVidos y Gemidos, 21:00, Vinoteo, Oviedo

Lunes 12 de febrero

  • Trastornos del Sueño, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Guateque Experience, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Domingo 11 de febrero

  • Body & Soul Trío, 13:30, Savoy, Gijón
  • Fran Juesas, 13:30, Cafetería La Ospi, Oviedo, entrada libre
  • Chico Radiactivo, 19:30, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre

Sábado 10 de febrero

  • Los Chicos + Discípulos de Dionisos, 21:30, Lata de Zinc, Oviedo
  • Karma Metal Fest: Killus + Celtibeerian + Monasthyr + As Life Burns + Blobfish + Pleyskunk, Sir Lauren’s, Oviedo, 13€ anticipada/17€ taquilla
  • Del Río, 21:00, Musaeum, Gijón
  • Moonshine Waagon, Memphis, Gijón
  • Lori Meyers, 21:00, Sala Albéniz, Gijón, 22€ anticipada/27€ taquilla
  • Kalte Sonne + Breaking Dawn of the Blue Nebula, 21:00, Gong Galaxy Club, Oviedo, 4€
  • Incorregibles, 23:30, Don Floro, Avilés
  • La Movida, Santacecilia, Avilés

Viernes 9 de febrero

  • Nikone, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 14,30€
  • Let-Zep (Tributo a Led Zeppelin), 21:30, Sir Lauren’s, Oviedo, 18€ anticipada/22€ taquilla
  • Fran Juesas, 22:00, Llagar El Güelo, Pruvia, entrada libre
  • Del Río, 19:30, Librería Santa Teresa, Oviedo
  • Destino 48, 22:30, Memphis, Gijón, 10€
  • Los Buscavidas, 23:00, Le Mystic, Avilés, entrada libre
  • El Arrebato, 23:00, Plaza de España, Avilés
  • Rafa Kas Trío, 21:30, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre
  • Rhino Bucket, 23:15, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • La Movida, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Incorregibles, 21:00, Plaza Carlos Lobo, Avilés
  • Mendezcatos, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Camellos + Kings Of The Beach, 21:30, La Salvaje, Oviedo, 7€

Jueves 8 de febrero

  • Tania Pereira, 21:00, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • La Movida, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre

Martes 6 de febrero

  • The Midnight Ghost Train, 21:30, Memphis, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla

Domingo 4 de febrero

  • Fran Juesas, 13:30, Le Mystic, Avilés, entrada libre
  • The Downtown Trio, 19:30, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre
  • Javier Díaz Boogie Trío, 13:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • SilVidos y Gemidos, 13:30, Café Bar Plaza Doze, Gijón

Sábado 3 de febrero

  • Luar Na Lubre, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 15€ anfiteatro/18€ patio de butacas, foso y palcos
  • Skakeitan + Glaukoma, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Primal Core + Skylines, 21:30, La Salvaje, Oviedo, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • Santiago Zamarro, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Mothapunkers, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Pin Pals, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Alexandre Lacaze, 20:00, Auditorio Teodoro Cuesta, Mieres, 2€
  • The Fleshtones, 21:00, Memphis, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Javier Díaz Boogie Trío, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Viernes 2 de febrero

  • Rozalen + Alberto & García, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 20€ anfiteatro/28€ patio de butacas/32€ foso y palcos ENTRADAS AGOTADAS
  • Los Tal, Don Floro, Avilés
  • The Fleshtones, 21:00, Memphis, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Cíclorix, 01:00, Memphis, Gijón, entrada libre
  • Javier Díaz Boogie Trío, 21:30, Gong Galaxy Club, oviedo, entrada libre
  • Franklin Soul, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • La Cosa Nostra, 23:30, Le Mystic, Avilés
  • Maria Arnal y Marcel Bagé, 20:00, Auditorio Teodoro Cuesta, Mieres, 2€
  • Staytons, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • SilVidos y Gemidos, 22:30, Llagar El Güelu, Pruvia
  • Calavera + San Jerónimo, 22:00, La Salvaje, Oviedo SUSPENDIDO

Jueves 1 de febrero

  • De Sur a Norte, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Rafa Kas Trío, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Domingo 28 de enero

  • Body & Soul Trío, 13:30, Café Dindurra, Gijón
  • Fran Juesas, 13:30, La Marquesina del Alba, Rioseco, entrada libre
  • Chino El Indio, 19:30, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre
  • Jorge Alonso + Fee Reega, 13:30, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • The Swintonized Band, 13:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Trío Pangea, 12:30, Museo Evaristo Valle, Gijón

Sábado 27 de enero

  • Modelo de Respuesta Polar + Autotan, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 9€ anticipada/12€ taquilla
  • El Arrebato, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 30€ anfiteatro/35€ foso, palcos y patio de butacas
  • Greasy Tree, 21:00, Factoría Cultural, Avilés, 8€ anticipada/10€taquilla
  • Just + Fears Away + Sydius + Payback, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€anticipada/10€ taquilla
  • The Excitements + Still River, 22:30, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Mbolados, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Ardiendo (Tributo a Burning), 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Ukelele Joe & His Hula Shakers, 22:30, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre
  • Blister, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Viernes 26 de enero

  • Ángel Parada, 21:30, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • Staytons, 21:30, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre
  • M & M Asociados, 23:15, Le Mystic, Avilés
  • El Hombre que vendió el mundo (Tributo a David Bowie), 23:30, Don Floro, Avilés
  • Los Buddy Holly’s, 00:00, Calendoscopio, Avilés
  • Rock & Rockets, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Maraya Zydeco, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Jueves 25 de enero

  • Trastornos del Sueño, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • David del Río, 21:00, Vinoteo, Oviedo
  • Los Sabil Boys, 20:30, Café Trisquel, Gijón
  • Mamy Carter, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 24 de enero

  • Hellsingland Underground, 21:00, Factoría Cultural, Avilés, 8€ anticipada/10€taquilla

Martes 23 de enero

  • Slift, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 7€

Domingo 21 de enero

  • Fran Juesas, 13:30, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre
  • Ludovico, 19:30, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre
  • The Neon, 13:30, La Salvaje, Oviedo
  • Scorcia, 13:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Sábado 20 de enero

  • Pasión Vega, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 35€ anfiteatro/40€ foso, palcos y patio de butacas
  • Serpiente, 21:30, Lata de Zinc, Oviedo
  • Korima Latin, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • David del Río, 20:30, Café Lord Byron, Avilés
  • Blister, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Scorcia, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Viernes 19 de enero

  • The Surfing Magazines, 21:30, Lata de Zinc, Oviedo
  • Cordura + Servet + Amplify, 21:00, Pub Paseo Malecón , Avilés, 5€
  • Trash-Tornados, 22:00, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre
  • Cuarteto Arpeggio, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Keep on Rockin’ (Tributo a Neil Young) + Suárez & Bertrand, 21:00, Le Mystic, Avilés
  • Mysterious Ways (Tributo a U2), 23:30, Don Floro, Avilés
  • Los Gandules, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Trío Calavera, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mbolakas, 23:45, Indian Café, Gijón

Jueves 18 de enero

  • Trallery + Sound of Silence, 21:30, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Fran Juesas & Markitos Ianuzzi, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Los Elepés, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Sábado 13 de enero

  • Eladio y Los Seres + Odd Cherry + La Bande, 21:00, La Salvaje, Oviedo, 8€
  • Viti Gutier, 22:30, URH Zen Balagares, Corvera, entrada libre
  • Fran Juesas, 20:00, La Tabernilla, Pola de Laviana, entrada libre
  • Mr. Black, 22:20, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre
  • La Cosa Nostra, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Los Buddy Holly’s, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Rubén Bada & Elías García, 22:30, El Cafetón, Avilés
  • David del Río, 19:30, Café Marx, Lugones

Viernes 12 de enero

  • Bisonte, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo, 3€
  • Andy Chango, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 8€
  • Fran Juesas, 20:30, Karaoke Bohemios, Piedras Blancas, entrada libre
  • Los Commodoros, 21:30, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre
  • Octavio Nievsky, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Mbolados, 23:00, Le Mystic, Avilés
  • Pablo Valdés, 23:30, Don Floro, Avilés

Jueves 11 de enero

  • Aire de Rumba, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto

Domingo 7 de enero

  • Daniel Barenboim, 19:00, Auditorio Príncpe Felipe, Oviedo, 60€ anfiteatro/65€ patio de butacas
  • Sil Vicious & Alvarín Dandy, 13:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Sábado 6 de enero

  • Peralta, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • MyStereo, 01:00, Memphis, Gijón
  • Eleven, 23:00, Le Mystic, Avilés, entrada libre
  • John Paperback, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • M & M Asociados, 23:30, Don Floro, Aviés
  • Melomanía (Tributo a Credence Clearwater Revival), 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Viernes 5 de enero

  • SilVidos y Gemidos, 23:00, Le Mystic, Avilés, entrada libre
  • Manifiersto X, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Suárez & Bertrand, 23:30, Don Floro, Aviés
  • Pablo Valdés & The Crazy Lovers, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Diañu Blues + Sharp Steel, 22:00, Sweet 01, Gijón, entrada libre

Jueves 4 de enero

  • Gethere, 21:00, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • MyStereo, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • La Versión de los Hechos, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto