Conciertos pasados

Domingo 29 de mayo

  • Malasangre, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Motoweekend Gijón: SilVidos y Gemidos, 13:30, Motoweekend Fest, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón
  • Motoweekend Gijón: Lucky Dados, 20:00, Motoweekend Fest, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón
  • Yürey + Improviso, 19:00, El Semáforo, Gijón
  • César Crespo & The Pinballs Blues Party, 13:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Sábado 28 de mayo

  • Cocorosie, 21:30, Sala Albéniz, Gijón, 20€ anticipada/25€ taquilla
  • Blackfoot Gypsies, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 15€
  • Pablo Valdés, 13:30, Motoweekend Fest, Gijón
  • Dellafuente y Maka, 23:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Motoweekend Gijón: Trashtornados + La Frontera + Muchachito Bombo Infierno + Los Vólidos, 20:30, Motoweekend Fest, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón
  • David del Río, 22:30, UHR Zen Balagares, Corvera
  • Mbolados, 00:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Acid Mess, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Doctor Explosion, 22:30, La Salvaje, Oviedo, 8€
  • Fabes de Mayo, 13:30, Toma 3, Gijón
  • Partchwork + Crumbing Palace + Comando Psicográfico + Un Bosque Noruego + Procesión, 15:00, La Münster, Gijón
  • Lee Perk Trío, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Cíclorix, 00:00, Morrison Bar, Gijón
  • Nostrakas, 00:00, Bar Búho, Avilés
  • César De Centi, 23:00, El Cafetón, Avilés
  • SilVidos y Gemidos, 21:00, Tierra del Agua, Caleao
  • César Crespo & The Pinballs Blues Party, El Indio, Playa de Estaño, Gijón, entrada libre

Viernes 27 de mayo

  • Astralia + The Room + Arkanine, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Xeno & Oaklander + Tvnel + Cassartelli, 00:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Rubén Pozo, 22:00, La Calleja, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Noise Nebula + Rick & Vera, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 4,50€
  • Motoweekend Gijón: The Monsters of Rock + The Bon Scott Band (Tributo a AC/DC) + Metalmanía (Tributo a Metallica) + Gansos Rosas (Tributo a Guns’N Roses) + Mbolakas, 21:00, Motoweekend Fest, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • César de Centi, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Buenaventura, 22:30, Sala Telva, La Felguera
  • Fabes de Mayo + 2D Blues, 22:00, La Traviesa, Piloña, entrada libre
  • Germán Díaz + Benxamín Otero, 20:00, Centro de Cultura Antiguo Instituto, Gijón
  • Babinksi, 22:30, Caja de Músicos, Gijón
  • Juanjo Zamorano & Los Refuerzos, 23:00, El Contrapunto, Avilés, entrada libre
  • César Crespo & The Pinballs Blues Party, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Marlon, 20:30, Casa de la Cultura, Avilés
  • Jimmy Barnatán, 21:30, Factoría Cultural, Avilés, 10€
  • Pablo Valdés, 00:00, El Pirata, Oviedo
  • David del Río, 20:00, Espicha Park, Gijón
  • Highway, 21:30, Café Bar La Oficina, Gijón
  • Marti de Martínez, 22:30, El Cafetón, Avilés
  • Sartenazo Cerebral + Núcleo Terco, 22:00, Sala Malecón, Avilés, 5€
  • Los Incorregibles, 23:30, Don Floro, Avilés
  • John Paperback, 23:30, Le Garage, Avilés
  • July, 21:00, Terraza Aloha y Merlot, Avilés
  • Eldelmedio, 21:00, Plaza Carlos Lobo, Avilés
  • Only Mery, 21:00, Bar La Morena, Avilés
  • La Versión de los Hechos, 21:30, La Verja Chigre, Oviedo
  • Nano Band, 00:00, Morrison Bar, Gijón, entrada libre
  • Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, 20:30, Lennon’s, Lugones

Jueves 26 de mayo

  • The Abigails, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Paws, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 9€ anticipada/12€ taquilla
  • El Arrebato, 21:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 30€ anfiteatro/35€ patio de butacas, palcos y foso
  • Sidecars, 22:00, La Calleja, Oviedo, 10€
  • Mona, 21:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Sinouj, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 13€ anticipada/15€ taquilla
  • Kike Calzada, 22:00, Toma 3, Gijón
  • Rafa Kas Trío, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, Vinos y Chacinas, Gijón
  • Morrigans, 23:00, El Plaza, Oviedo, entrada libre

Miércoles 25 de mayo

  • Solids + Älforjs + Neura, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Orquesta Dunedin Consort, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 26€ anfiteratro/30€ patio de butacas

Lunes 23 de mayo

  • Johnathan Wilson, 20:30, Santa Cecilia, Avilés, 15€

Domingo 22 de mayo

  • Rolando Bruno y Su Orquesta Midi, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • The Meanies + Money for Rope + The Wanna Wannas, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • David del Río, 20:00, Casa Ricardo, Cornellana
  • Cold River Blues, 20:00, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • Concierto De-Gustar Orquesta de Cámara de Siero, 12:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo
  • SilVidos y Gemidos, 13:30, Gastromarket, La Laboral, Gijón
  • Pablo Und Destruktion, 20:00, Auditorio teodoro Cuesta, Mieres

Sábado 21 de mayo

  • Porco Bravo + Hammercross + Mota Blues, 20:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • David Feito, Paraninfo de La Laboral, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Prince Rama + Geneva Jacuzzi, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Pablo Valdés, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • Six Burning Knives + Unexpectance + Stado Krítiko, La Calleja, Oviedo, 5€ anticipada/8€ taquilla
  • Solomones, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Fabián, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 10€
  • Seesounds, Karaoke Bohemios, Piedras Blancas
  • Orquesta de Fluatas de lso Semianrios de Flauta Travesera de Asturias, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, entrada libre
  • Los Foolanos, 00:00, Sidrería Donde Manolo, Llanes, entrada libre
  • Los Pepes, 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Concierto De-Gustar Orquesta de Cámara de Siero, 00:00, Nuevo Teatro, La Felguera
  • Amarela, 20:30, Café Lord Byron, Avilés
  • Los Vólidos, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Rockvival, 23:30, Don Floro, Avilés
  • GPS Project, 22:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Swingology, 23:30, El Indio Terraza Club, Playa de Estaño, Gijón
  • Döria, Sir Lauren’s, Oviedo

Viernes 20 de mayo

  • Rorshak + Void + Northflame + Arson, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Alberto & García, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Huias, 21:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Fee Reega, 21:00, Plaza, Gijón
  • 3 Animales Sueltos, 23:30, El Retiro, Noreña
  • Concierto De-Gustar Orquesta de Cámara de Siero, 22:30, Sala de Pinturas de La Laboral, Gijón
  • Nacho García, 23:30, El Búho, Avilés
  • Miki y Los Doras, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Fever Blues Band, 23:30, Le Garage, Avilés
  • Sara Cangas, 21:00, Plaza Carlos Lobo, Avilés
  • Cover Planet, 23:00, El Contrapunto, Avilés
  • Skama La Rede + Orpín + Duerna + La Tarrancha, 21:30, La Enguedeyada, Langreo
  • The Nameless, 22:30, La Calleja, Oviedo
  • Héctor Braga, 20:30, Nuevo Teatro, La Felguera
  • Mäbu, 21:30, FlashBack 84, Gijón, 7€
  • Trío Calavera + Mariajo Baudot + Tito Lolo, 21:30, Diario de Roma, Oviedo
  • Amarela, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • Lila Downs, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 18€ general/28€ entresuelo y patio de butacas SUSPENDIDO

Jueves 19 de mayo

  • Hinds, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Belvés, 21:00, La Salvaje, Oviedo
  • La Versión de los Hechos, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Toli Morilla & Coro Al Altu la Lleva, 22:00, Toma 3, Gijón
  • Doctor Cranck, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 18 de mayo

  • Archie & The Bunkers, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Quorum, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 18€
  • Driving Mr. Satan, La Salvaje, Oviedo

Lunes 16 de mayo

  • Dex and Crash + The Lonely Teardrops + Chiquita y Chatarra, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla

Domingo 15 de mayo

  • Adam Giles Levy, 20:30, La Salvaje, Oviedo
  • Mbolados, 16:00, II Kedada Motera Solidaria Villalegre, Avilés

Sábado 14 de mayo

  • Marlon, 20:30, Casa de la Cultura, Avilés, 15€
  • Natos y Waor, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 10€
  • Buzzcocks, 22:00, Sala Albéniz, Gijón, 18€
  • Snap! + Soundlovers + Locomia, 23:00, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 18€
  • Silvia Pérez Cruz, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 18€
  • Mariella Devia, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 13€ anfiteratro/15€ patio de butacas
  • Crisix + Soldier + Bellako, 20:45, Sir Lauren´s, Oviedo, 12€ anticipada/16€ taquilla
  • Festi AMAS 2016: Darkage + Brutalfly + La Mueska+ Aftermaths, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, entrada libre
  • David del Río, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • Body & Soul, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Los Lügers + Hammercross, 21:00, La Calleja, Oviedo, 5€
  • Jackin’ the Jazz, 23:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Bueno + Soldado Vasili & El Comité Eléctrico, Sala Telva, Langreo, entrada libre
  • La Bande, 21:30, Lata de Zinc, Oviedo, 7€
  • Blues Sherpas, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, Le Garage, Avilés
  • The Waltins, 21:00, Plaza Carlos Lobo, Avilés
  • Juanillous 2.0, 23:00, Bar Búho, Avilés
  • One Hand Man’s Band, 22:00, La Salvaje, Oviedo
  • Fearz + Double Rop + Luis Velasco + Suave + CLR + Ju, 19.00, Lata de Zinc, Oviedo
  • La Cosa Nostra, 23:30, Don Floro, Avilés
  • One for Apocalypse, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 8€ APLAZADO AL 17 DE JUNIO
  • Manolo Tena, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 18€ anfiteatro/22€ foso, palcos y patio de butacas

Viernes 13 de mayo

  • Los Chikos del Maíz, 21:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Green Desert Water + Sombra, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo, 7€
  • Pasión Vega, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 35€ anfiteatro/40€ foso y patio de butacas
  • Disco Las Palmeras + DJ Amable + David Van Bylen (Estereotypo) + Momopop DJ, 22:00, Teatro Albéniz, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • David del Río, 19:30, Casa de Cultura, Lugones
  • Poncho K, 22:30, La Calleja, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Andrew Bear, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Les Fortunate Songs + Klute + Nocivos + The Rootless Tree, 20:30, Sweet 01, Gijón, 5€ con consumición
  • Master (Tributo a Sabina), 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Adam Giles Levy, 23:00, Toma 3, Gijón
  • Óscar Avedaño, 20:30, Lord Byron, Avilés
  • Los Ilustres Patilludos, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Black Diamonds, 23:00, El Contrapunto, Avilés
  • Buscavidas, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Mbolados, 21:00, El Corsario, Gijón

Jueves 12 de mayo

  • 10.000 Russos + Radio Days + Siega, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Mota Blues + Old House Playground, 21:30, La Salvaje, Oviedo, 8€
  • Tributo a Sabina, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Memphis Belle, 21:45, Toma 3, Gijón
  • Animal Quartet, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 11 de mayo

  • Il Giardino Armonico, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 15€

Domingo 8 de mayo

  • Rapsodia Dominical, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Nuevecondiez, La Vida Alegre, Gijón
  • Nacho Álvarez, 13:30, Whiteflower Corner, Gijón
  • Lazy Boots, 13:00, Savoy Gijón, entrada libre
  • David del Río, 13:00, Vinoteo, Oviedo

Sábado 7 de mayo

  • Manolo García, 22:00, Palacio de Deportes de la Guía, Gijón, 32€ anilla superior de pie/36,20€ pista de pie/40,30€ grada butaca
  • Otero Brutal Fest: Sick of It All + Kids of Rage + Compromiso + Brothers Till We Die + Himura + Terror + The Black Panthys Party + Siberian Meat Grinder + Escuela de Odio + Broken Teeth, Plaza de Italia (Parque del Oeste), Oviedo, 20€ entrada 1 día/25€ entrada 1 día taquilla/36€ bono dos día anticipada/45€ bono dos día taquilla
  • Eldorado, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Medina Azahara + Monasthyr, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Wild Adriatic, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 15€
  • Festi AMAS 2016: Polinomio + Get in Tribal + Bourbon Street Group + Buenaventura, 20:00, Teatro Toreno, Cangas de Narcea
  • Skuld + Beast Inside, 23:00, Bar Repechu, Pravia
  • Belo & Los Susodichos, 22:3o, Pub Golden, Oviedo
  • Body & Soul, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Destruyan Ciudad Accidente + The Attack of The Brain Eaters, 21:30, La Salvaje, Oviedo, 8€
  • Fenoy, 22:30, La Calleja, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla/15€ con disco
  • Cervan, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Kings of the Beach + Lamprea Explosiva + FEA, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 3€
  • Sun Faia + Black Beans, 22:00, La Radio, Oviedo, 5€
  • Coverfeel, 00:00, Sala Telva, Langreo, entrada libre
  • Fran Santo, 23:00, Bar Buho, Avilés
  • Silvia Quesada, 19:00, IV Feria del llibru y discu N’Asturianu, Avilés
  • Lazy Boots, 00:00, Savoy Gijón, entrada libre
  • Moonshine Wagon, 23:30, Don Floro, Avilés, entrada libre
  • Hoot’n Holler, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • Pete, 23:30, Morrison Bar, Gijón
  • La Versión de los Hechos, 23:30, MisaXuntos, Oviedo

Viernes 6 de mayo

  • Otero Brutal Fest: Sound of Silence + Thirteen Bleed Promises + Nashgul + Maniac + Strikeback + Teksuo + Sodom + Anestesia + Dr. Living Dead + Totengott, Plaza de Italia (Parque del Oeste), Oviedo, 20€ entrada 1 día/25€ entrada 1 día taquilla/36€ bono dos día anticipada/45€ bono dos día taquilla
  • Ricardo Vicente, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 9€ anticipada/12€ taquilla
  • Riff Raff (Tributo a AC/DC), 21:00, Santa Cecilia, Avilés, 10€
  • Nuevecondiez + Caso Omiso, 20:00, Sala Acapilco, Gijón, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • La Raíz, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Tres Hombres ZZ Top, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Lepoka + La Kashmir+ The Hidden Road, 20:30, La Calleja, Oviedo, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Mbolados, 21:00, Mystic Bar, Avilés
  • The Wild Cruisers, 23:00, El Contrapunto, Avilés
  • The Jungle Fever, 00:00, Savoy Gijón, entrada libre
  • John Paperback (Tributo a Ryan Adams), 20:30, Café Lord Byron, Avilés
  • Buenaventura, 23:00, Pub Tres Tristes Tigres, Blimea
  • David del Río, 20:30, El Cafetín, Oviedo
  • Los Ganglios, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Jordi El Flaco & Javier del Arco, Bancal 21, Oviedo
  • Los Incendiarios, 23:30, Morrison Bar, Gijón, entrada libre

Jueves 5 de mayo

  • Asta Kask, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Los Cómodos, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Max Gamuza, 00:00, Savoy Gijón, entrada libre
  • Mbolados, 21:00, Blow Up Playa, Gijón
  • Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos + Capitán Cavernícola + Memphis Belle, 21:00, La Salvaje, Oviedo, 6€

Miércoles 4 de mayo

  • Cala Vento, 21:00, La Salvaje, Oviedo, 5€

Martes 3 de mayo

  • The Blank Tapes, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€

Domingo 1 de mayo

  • Buenaventura, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Terbutalina + Las Potras + Gilda y Los Jolmes, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Gil & Him, 13:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Whiskey Dick + Red Beard, 21:30, La Factoría, Avilés
  • Ukelele Joe & His Kula Shakers, 20:00, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • Los de Siempre, 13:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Rafa Kas Trío, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Whiskey Dick + Red Bear, 21:30, La Factoría, Avilés

Sábado 30 de abril

  • Pimp Flaco + Kinder Malo, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Biscuit + Pow Pow Pows, 23:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Marcos Pereda, 12:30, Toma 3, Gijón
  • Los Ilustres Patilludos, Sala Telva, La Felguera
  • Mbolados, 00:30, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Fran Juesas, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • Manitou + The Black Mambas, 20:30, Auditorio del Centro Cívico Los Canapés, Avilés, 3€ anticipada/5€ taquilla
  • Gajes del Oficio + Phorceps, 22:00, La Calleja, Oviedo, 5€
  • Bueno, 23:00, Bar Buho, Avilés, entrada libre
  • Commodoro Dandy y Los Camaleones, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Fly Mosquito, 22:30, Cervecería Malá Strana, Oviedo
  • Manitou, 20:30, Centro Cívico Los Canapés, Avilés
  • Bob Stoloff, 22:00, Santa Cecilia, Avilés, 5€
  • Sara Cangas, 21:00, Bar Cogollo, Avilés
  • Tres Hombres ZZ Top, 23:30, Don Floro, Avilés
  • The Big Trouble Man, 21:30, El Nuevo Rincón de Asturias, Avilés
  • K.F. Jack, 00:00, Chelsea Social Club, Gijón

Viernes 29 de abril

  • Tania Pereira, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 6€
  • Triángulo de Amor Bizarro, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Rafa Pons, 22:00, La Calleja, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Pablo Valdés, 00:00, El Pirata, Oviedo, entrada libre
  • The Ramoñas (Tributo a Ramones), 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • El Clan del Albatros, 23.00, Morrison Bar, Gijón
  • Mbolados, 23:00, Premiere, Pola de Siero
  • Los Cómodos, 23:30, Le Garage, Avilés
  • Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, 23:00, El Contrapunto, Avilés

Jueves 28 de abril

  • M Clan, 21:30, Espacio Estilo, Oviedo, 18€ anticipada/21€ taquilla
  • Cohen, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Pablo Valdés, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Bueno, 22:00, Toma 3, Gijón, entrada libre
  • David del Río, 20:00, El Bello Verano, Gijón
  • Mbolados, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 27 de abril

  • Bernays Propaganda, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Jose Miguel Moreno, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 15€

Martes 26 de abril

  • DeWolf, Sala Acapulco, Gijón
  • Jucifer, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€

Lunes 25 de abril

  • Denis Matsuev, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 16€ anfiteratro/20€ patio de butacas

Domingo 24 de abril

  • Cohet, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Marvin y Dave, 20:00, La Salvaje, Oviedo
  • Forma Antiqva, 19:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 15€
  • Pájaros en la Cabeza, 13:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Pablo Valdés, 13:30, Cafesón Sport, Gijón
  • Son del Carmen, 13:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Sábado 23 de abril

  • Coque Malla, 20:30, Casa de la Cultura, Avilés, 20€
  • A Palo Seko + Infección + Tarabika, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • El Kanka, 22:00, La Calleja, Oviedo, 10€ anticipada/16€ taquilla
  • The Steepwater Band, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 17€ anticipada/20€ taquilla
  • Mota Blues, 22:00, Abre César, Pola de Siero
  • Birth of Joy, 22:30, La Salvaje, Oviedo, 10€ anticipada/15€ taquilla
  • Ernesto García López, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Johnny Penicilina & Los Frixuelos Eléctricos, Sala Telva, La Felguera
  • XVIII Conciertu Pola Oficialidá: Nacho Vegas y Coru al Altu la Lleva + Dixebra + Skontra + Vrienden + Tuenda + Pop Piquiñín, 18:30, Plaza de la Catedral, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Joven Kenobi, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Solomones, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Skama La Rede + Duerna + La Nueve, 22:00, Folixa de la Sidre, Ribadesella
  • Push! + Payback + Cuter, 19:30, Llar El Mataderu, Pola de Siero, 5€
  • Xisco Rojo, 13:00, Toma 3, Gijón
  • Buenaventura + May, 20:00, CSA La Xusticia, La Felguera
  • Durango 14, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • David del Río, 22:00, El Nuevo Rincón de Asturias, Avilés
  • Fernando Maes, 22:00, El Cafetón, Avilés
  • The Hanky Trash Tonkers, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Hoot’n Holler, 20:30, Café Lord Byron, Avilés
  • Diffusión, 21:00, Plaza Carlos Lobo, Avilés
  • Viti Gutier, 23:30, Cocolé, Avilés, entrada libre
  • DVZN + Vic Vicious + Zumbas + Kika Rodríguez, 23:00, El Búho, Avilés
  • Lapsus, 22:00, Quei Funsiquín, Gédrez
  • Johnny Penicilina, 00:00, Sala Telva, La Felguera, entrada libre
  • Yurai Stone, 22:00, El Fauno, Oviedo
  • La Suite F, 23:00, Morrison Bar, Gijón

Viernes 22 de abril

  • Filipa Cardoso, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 18€
  • Foyone, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • The Teamsters, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Kaótiko + No Konforme, 21:30, Sir Lauren’s, Oviedo, 10€
  • Nikone, 20:30, La Buena Vida, Gijón, 10€
  • The Limboos, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Diego Ojeda, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Fitoterapia (Tributo a Fito & fitipaldis), 22:00, La Calleja, Oviedo, 7€ anticipada/10€ taquilla
  • Memphis Belle, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • The Travelling Zoo, 21:30, Tribeca, Oviedo, 5€/13€ con disco
  • The Nap, 23:00, Sala Acapulco, Gijón, 5€/10€ con disco
  • James & The Brownies, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Sassy & The Bugs, 23:30, Le Garage, Avilés
  • Amante Slovena, 21:00, Le Mystic, Avilés
  • Norma, 23:00, El Contrapunto, Avilés
  • Tony Ferrer, 20:30, Plaza Carlos Lobo, Avilés

Jueves 21 de abril

  • SNFU + Golpe de Rabia + Anacardos Lata, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Diego Ojeda, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Asturiana Mining Company, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Fred B., 22:00, Toma 3, Gijón
  • Pablo Valdés, 20:00, Casa de la Cultura, Turón, entrada libre
  • The Teamsters, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 20 de abril

  • Nueva Rumasa, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Domingo 17 de abril

  • Gijón Sound Festival: Plastic Adicts DJs, 13:00, Plaza de Toros del Bibio, Gijón
  • Gijón Sound Festival: El Chico Biónico + Aries, 17:00, El Patio de la Favorita, Gijón
  • Inmaculate Fools, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 25€ anticipada/29€ taquilla
  • Sr. Chinarro + Alverto Movie DJ, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Blowfuse + Misiva + Menfis, 19:30, La Salvaje, Oviedo, 6€
  • El Tamar, 13:30, Toma 3, Gijón

Sábado 16 de abril

  • Gijón Sound Festival: Vyot + Proyecto Sol + Papaya + El Chico Biónico, 12:00, Plaza del Ayuntamiento, Gijón
  • Gijón Sound Festival: James Rhodes, 18:00, Iglesia de La Laboral, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Gijón Sound Festival: Pauline en la Playa + L.A., 19:00, Colegiata San Juan Bautista, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Gijón Sound Festival: Luis Eduardo Aute, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€ anticipada/25€ taquilla
  • Gijón Sound Festival: Feedbacks + Fogbound, 21:00, Sweet 01, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Gijón Sound Festival: Black Horde + Berri Txarrak, 21:00, Sala Albéniz, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Gijón Sound Festival: Captains + Belako, 23:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/15€ taquilla
  • Luis Ramiro, 22:00, La Calleja, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Piezas & Jayder, 20:30, New Tom Corless’s, Gijón, 8€
  • Steve Smyth, 21:30, La Salvaje, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Trans, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Solomones, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Molina Molina, 13:30, Toma 3, Gijón
  • La Cara B, 00:00, La Salvaje, Oviedo
  • Pablo Valdés, 00:00, Cafe Bar 111, Oviedo
  • Tigre y Diamante, 13:30, Toma 3, Gijón
  • Melomanía (Tributo a Credence Clearwater Revival), 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Los Muerte + Thee Operators + Joven Kenobi, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 1€
  • La Versión de los Hechos, 23:30, La Cuadra de Torres, Felechosa
  • The Waltins, 23:00, El Contrapunto, Avilés
  • Les Barbares Barbus, 23:00, Bar Buho, Avilés
  • Black Velvet, 21:30, El Nuevo Rincón de Asturias, Avilés
  • When Boris Met Dolly, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Tony Ferrer, 20:30, Plaza Carlos Lobo, Avilés
  • Grupo Nostalgia, 13:30, Lord Byron, Avilés
  • AB/CD (Tributo a AC/DC), 00:00, Morrison Bar, Gijón
  • Giovanni Hoffer Quartett, 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo, entrada libre

Viernes 15 de abril

  • Gijón Sound Festival: Tindersticks, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€ anticipada/25€ taquilla
  • Gijón Sound Festival: Niño de Elche + Fasenuova, 22:30, Sala Acapulco, 10€ anticipada/15€ taquilla
  • Gijón Sound Festival: Airbag + Flamin’ Groovies & Roy Lonely23:00, Sala Albéniz, Gijón, 18€ anticipada/20€ taquilla
  • Thyrfing + Arson, Sir Lauren’s, Oviedo, 18€ anticipada/22€ taquilla
  • Ciclonautas + Alto Volto, 21:30, La Calleja, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • El Altar del Holocausto, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Stay + The Plastic Founders, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Sartenazo Cerebral, 22:00, El Contrapunto, Avilés, entrada libre
  • Pablo Valdés, 20:30, Le Mystic, Avilés, entrada libre
  • Los Cíclorix, 21:00, Bar Correcaminos, Santa María de Piedeloro, Carreño
  • Mbolados, Café Bar La Esquina, Meres
  • Chanelando, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Harry Bird & The Rubber Wellies, 23:30, El Garaje, Avilés
  • Only Mary, 21:00, Bar Aloha, Avilés
  • Smooth, 20:30, Green Zone, Gijón, entrada libre
  • Lombardi, 23:00, Morrison Bar, Gijón, entrada libre
  • Kwen, 20:30, Valey Centro Cultural, Piedras Blancas, 4€

Jueves 14 de abril

  • The Isotopes + The The Wanna Wannas, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Harry Bird & The Rubber Wellies, 22:00, Toma 3, Gijón
  • Green River, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mbolados, 21:30, El Distinto, Gijón
  • Pablo Valdés, 20:30, Campus 107, Oviedo, entrada libre
  • GPS Project, 19:30, Plaza del Parchis, Gijón
  • AB/CD (Tributo a AC/DC), 22:30, Avalon, Gijón

Miércoles 13 de abril

  • The Underground Youth, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Lucía Sócam + SilVidos y Gemidos, 21:30, La Salvaje, Oviedo, entrada libre

Martes 12 de abril

  • Tess Parks & The Good People, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla

Domingo 10 de abril

  • Silvio Rodríguez, 20:00, Palacio de Deportes Adolfo Suárez, Gijón, 36€ grada/42€ general/52€ pista butaca
  • Miriam Reyes, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Chico Radiactivo, 20:30, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • Banda Música de Llangréu + Los Asturianos + Trisquel, 12:00, Feria de la Cerveza, Langreo
  • Pablo Valdés, 13:30, La Casona de la Montaña, Oviedo

Sábado 9 de abril

  • The Black Halos, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Guadalupe Plata, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 12€
  • Avulsed + Aposento + Arson, 21:00, La Calleja, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Tigra + Verde Cannaia, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Cheb Rubën, 21:30, Salsipuedes, Oviedo, 9€
  • II Festival Emergente Club: Siesta! + Tourmalet + El Lado Oscuro de la Broca + The Good Company + Mr. Absolut + Acid Mess, 19:00, La Salvaje, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Webb Wilder, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Mocedades, 20:00, Casa de la Cultura, Avilés, 25€
  • Nuevecondiez, Flashback 84, Gijón
  • Webb Wilder & The Beatnecks, 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Llanes Encanta: Amancio Prada + Elisa Serna + Jabier Muguruza + Jerónimo Granda + Julia León + Luis Pastor + Marina Rosell + Patxi Andión + Pablo Guerrero + Quico Pi de la Serna + Xuacu Amieva, 20:00, Explanada del Sablón, Llanes, 20€ de pie/30€ sentado
  • Lendakaris Muertos, 18:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Lendakaris Muertos + Dixebra + Fe de Ratas + Skontra + Seiskafes + Cats Attack, 20:30, Feria de la Cerveza, Langreo
  • Solomones, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Mbolados, 23:30, Morrison Bar, Gijón
  • The Reverendos, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Los Incorregibles Band, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Viti Gutier, 21:00, Nuevo Rincón de Asturias, Avilés
  • Festi AMAS 2016: Vyot + César Maltrago y Los Atractores Extraños + Melandru + The Hidden Road, 20:00, Teatro Vital Aza, Pola de Lena
  • I. Caelo, 22:30, El Cafetón, Avilés

Viernes 8 de abril

  • Lazy, 21:00, La Salvaje, Oviedo, 6€
  • Los Secretos, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€ general/25€ entresuelo/30€ patio de butacas
  • Bacotexo, 22:00, La Calleja, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Los Rebeldes, 21:00, Santa Cecilia, Avilés, 10€
  • David Feito, Fundación Música Moderna, Avilés
  • Luis Brea y El Miedo + Buenaventura, 22:00, Flashback 84, Gijón
  • The Spoilers, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Fernando Valle Roso, 20:15, Nuevo Teatro de La Felguera
  • Rodrigo Cuevas & La Celerina Sound System + Voodoo Grass + Orpín + Lumberjack, 22:00, Feria de la Cerveza, Langreo
  • Mbolakas, 00:00, New Tom Corless’s, Gijón
  • Pablo Valdés, 21:30, Petit Comité, Oviedo
  • Canajazz, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • The Waylesman, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • La Cosa Nostra, 23:00, Bar Buho, Avilés
  • The Serenade, 23:00, El Contrapunto, Avilés

Jueves 7 de abril

  • Pow Wows + Bobkat’65, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Viking Moses, 21:30, Toma 3, Gijón
  • Fee Reega, 22:00, Corners, Oviedo
  • Black Diamonds, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo
  • Los Púgiles, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • SilVidos y Gemidos, 20:30, Manboleo, Oviedo
  • David del Río, 21:45, El Tonel, Colloto

Miércoles 6 de abril

  • Dom La Nena, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€

Martes 5 de abril

  • Fizzy Soup, 22:00, Toma 3, Gijón

Domingo 3 de abril

  • IV Festival Galgos 112: SilVidos y Gemidos + Kike Suárez + Pablo Valdés + Animales Sueltos + Mer Sol & The Artichokes + Dave Taylor & Fer Marín, 13:00, Café Piazzolla, Oviedo, 3€
  • Beaal, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Juanjo Zamorano, 13:00, Whiteflower Corner, Gijón

Sábado 2 de abril

  • Otero Brutal Fest Warm Up Party: Take Offense + Pandemia + Old Enemies + A.D. + Realityslap, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€ con alimento para desayuno/10€
  • Escarabajos (Tributo a The Beatles), 22:30, Sir Lauren’s, Oviedo, 10€
  • Frank Turner, 21:30, Teatro Albéniz, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Caso Omiso, 22:00, Sweet 01, Gijón5€ con consumición
  • Sentencia2, 23:00, Morrison Bar, Gijón
  • Red Rombo, 00:00, Savoy, Gijón, entada libre
  • Rocket Drivers + Holy Mushroom, 22:00, La Calleja, Oviedo, 2€
  • Winchester, 23:00, Santa Cecilia, Avilés
  • Buscavidas, 21:30, El Nuevo Rincón de Asturias, Avilés
  • GPS Project, 23:00, Bar Capri, Colombres, entrada libre

Viernes 1 de abril

  • Marwan, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/20€ taquilla
  • Psycho Rubia + The Neon, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Rozalén, 22:30, Espacio Estilo, Oviedo, 20€ anticipada/25€ taquilla
  • Ciconia, 20:30, La Calleja, Oviedo, 6€ anticipada/10€ taquilla
  • Bueno + Hans Laguna, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Robbie Egocheaga y César Crespo & The Pinballs Blues Party, 00:00, Savoy, Gijón, entada libre
  • Capitán Cavernícola Blues Band, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Sweetkiss Momma, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 15€
  • FMM, 21:00, La Plaza, Gijón
  • Los Cómodos, 23:00, El Chaquetón, Oviedo
  • Cover Planet, 21:00, Le Mystic, Avilés
  • Mayday (Tributo a Mägo de Oz), 23:00, El Contrapunto, Avilés
  • La Policía, Le Garage, Avilés
  • Pete, 23:00, Morrison Bar, Gijón
  • Alejandro San Pelayo Trío, 22:30, Plaza Doze Gijón, entrada libre

Jueves 31 de marzo

  • N-630, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Rafa Kas Birthday Party, 00:00, Savoy, Gijón, entada libre
  • Gil & Him, 21:30, Manboleo, Oviedo
  • Fabes de mayo, 22:00, Corners, Oviedo
  • Fran Santo, 23:34, El Tonel, Colloto
  • Pablo Valdés, 21:30, Sidrería de la Riva, Oviedo

Miércoles 30 de marzo

  • Arabrot + The Constant, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Emma Pollock, 21:00, La Salvaje, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Loprea, 00:00, Savoy, Gijón, entada libre

Martes 29 de marzo

  • Los Berrones, 00:00, Plaza Cubierta, Pola de Siero

Lunes 28 de marzo

  • Luar Na Lubre, 19:00, Plaza de España, Avilés

Domingo 27 de marzo

  • Lucas Masciano, 13:30, Parque Isabel La Católica, Gijón
  • Ania Casares, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Buenaventura, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo APLAZADO AL 1 DE MAYO

Sábado 26 de marzo

  • The Holydrug Couple + Un Bosque Noruego, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Graveyard Johnnys, 21:00, Sala Telva, Langreo, 10€
  • Evan Alameda, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Mbolados, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Mbolados, 13:30, Parque Isabel La Católica, Gijón
  • Lucky Dados, 20:30, Parque Isabel La Católica, Gijón
  • Buenaventura + Caballo Loco, 21:00, La Salvaje, Oviedo
  • Ania Casares, 23:00, Toma 3, Gijón
  • Rafa Kas Trío, 23:00, Morrison Bar, Gijón
  • Prima Nocte + Sound Trush, 21:00, La Calleja, Oviedo, 4€ anticipada/6€ taquilla
  • Los Cohetes, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Ffidrigo, 20:30, Café Lord Byron, Avilés
  • No Cover, 23:30, Don Floro, Avilés

Viernes 25 de marzo

  • Sudor + Extinción De Los Insectos, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Diego Cartón, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 7€ anticipada/10€ taquilla entradas
  • The Electric Buffalo, 22:00, La Calleja, Oviedo, 7€ anticipada/10€ taquilla/12€ anticipada con disco/15€ taquilla con disco
  • Valvulina, 23:00, Morrison Bar, Gijón
  • Astrodome + Twinchagers, 21:00, La Salvaje, Oviedo, 10€
  • SilVidos y Gemidos, 13:30, Parque Isabel La Católica, Gijón
  • Destino 48, 20:30, Parque Isabel La Católica, Gijón
  • Pablo Valdés, 00:00, El Pirata, Oviedo
  • Vav Trío, 13:15, Toma 3, Gijón
  • Maraya Zydeco, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mbolados, 22:00, Flashback 84, Gijón
  • Cold River Blues, 20:30, Café Lord Byron, Avilés

Jueves 24 de marzo

  • Aliment + Enano Vegano, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Herrmanos, 23:00, Morrison Bar, Gijón
  • Lenda Ártabra, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Meidinerz Trío, 13:30, Parque Isabel La Católica, Gijón
  • David Prado, 20:30, Parque Isabel La Católica, Gijón
  • DiVersioni, 22:00, Sidrería Parrilla, Gijón
  • Pablo Valdés, 21:30, Sidrería La Riva, Oviedo, entrada libre
  • The Barbares Barbus, 22:00, Toma 3, Gijón
  • Fly Mosquito, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Ruta 66, 20:30, Café Lord Byron, Avilés

Miércoles 23 de marzo

  • Nire, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Tvnel + Zotal, 23:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • The Wayles Man, 21:30, Toma 3, Gijón

Domingo 20 de marzo

  • Tigre y Diamante, 20:00, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • Los de Siempre, 13:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Juanjo Zamorano & Hendrik Röver, 13:30, La Taberna de Hank, Luanco
  • Miss Pérrima, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • GPS Project, 13:30, Plaza Doze, Gijón

Sábado 19 de marzo

  • Mota Blues, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • One for Apocalypse, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 7€
  • The Silent Comedy, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 13€ anticipada/16€ taquilla
  • Arturo Sandoval Sexteto, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón
  • Angelus Apatrida + Pandemia + Retrofaith, 20:30, Sir Lauren’s, Oviedo, 12€ anticipada/16€ taquilla
  • Morrigans, 21:00, Santa Cecilia, Avilés, 15€
  • Human + Radioactive Monkeys, Sala Telva, Langreo
  • Pablo Valdés, 23:30, Morrison Bar, Gijón, entrada libre
  • Nueve Con Diez, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Solomones, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Homenaje a Silvio Rodríguez: Alberto & García + Los Berones + Vaudí + Héctor Tuya + Perro Blanco Blues + Marisa Valle Roso + Aníbal Menchaca & Isa Muñiz + Cruz Martínez + Delagua con el Coro Internacional Antifascista + Jerónimo Granda, 20:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 8€ + un brick de leche
  • La Desbandada + Caso Omiso, 22:00, La Calleja, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Chulito Camacho + Cachafayah + Garolo, 23:30, Sweet 01, Gijón, 7€
  • Black Diamonds, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Juanjo Zamorano & Los Refuerzos, 23:30, Don Floro, Avilés, entrada libre
  • La Desbandada, 22:00, La Calleja, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla SUSPENDIDO

Viernes 18 de marzo

  • Andrés Suárez, 22:00, Espacio Estilo, Oviedo 15€
  • Familia Camaagno + Bobkat’65, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Nubes de Malta, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Kutxi Romero + Baja California, 21:30, La Calleja, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • César Pop, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 8€
  • Arce, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€
  • Sound Trush, 22:30, Morrison Bar, Gijón, entrada libre
  • Psycho Rubia, 22:00, Sala Albéniz, Gijón, 7€/15€ con disco
  • Pablo Valdés, 21:00, Cafeson Sport, Gijón
  • Capitán Cavernícola Blues Band + Memphis Belle + Sonámbulos, 20:15, Casa de la Cultura, Avilés, 8€
  • Los Tal, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Jueves 17 de marzo

  • Betunizer, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Kutxi Romero + Baja California, 21:30, La Calleja, Oviedo , 10€ anticipada/12€ taquilla
  • David de Río, 20:00, Revoltosa, Gijón
  • Jorge Menéndez Antuña, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Plana Mayor, 22:30 y 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mapi Quintana, Marco Martínez & Antony Da Cruz, 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo, entrada libre
  • Pablo Valdés, 21:30, Sidrería de La Riva, Oviedo

Miércoles 16 de marzo

  • La Chinga, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Consumer Electronics, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€

Martes 15 de marzo

  • The Vaccines, 21:30, Sala Albéniz, Gijón, 20€

Domingo 13 de marzo

  • Herbamora, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Tejedor, 19:00, Teatro Palacio Valdés, Avilés, 10€ general/15€ patio de butacas y palcos
  • Pablo Valdés, 13:30, Green Zone, Gijón, entrada libre
  • Honkin’ Goose, 20:00, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • Stevie Klasson & The Black Weeds, La Calleja, Oviedo
  • Edu Manazas & The Whisky Train, 13:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Sábado 12 de marzo

  • The Bright, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Gritando en Silencio, 21:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Manuel Carrasco, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 27€ anfiteatro/30€ palcos/35€ patio de butacas (filas 11 a 20)/37€ patio de butacas (filas 1 a 10)
  • Keishal + Round Kill-A + Carrera & Paisa + Pitis Sueltos + Orgullo Sucio, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Sven Hammond, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Truequedart, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Tejedor, 20:30, Teatro Palacio Valdés, Avilés, 10€ general/15€ patio de butacas y palcos
  • La Brújula del Pelícano + The Neon, 21:00, La Calleja, Oviedo, 5€
  • Tesoro (Tributo a Héroes del Silencio), 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Rock Cover, 23:00, Morrison Bar, Gijón
  • Francis Ligero, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Mr. Sipp, 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vellés (Piloña)
  • Body & Soul, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Edu Manazas & The Whisky Train, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • La Bande, 22:00, Sala Flashback, Gijón, 5€ con cerveza
  • Héctor Braga, 19:00, El Corte Inglés, Avilés
  • Los Foolanos, 23:00, Chigre’l Corquieu, Ribadesella
  • Perro Blanco Blues + Johnny Gafapasta, 20:00, Parque Viejo, La Felguera

Viernes 11 de marzo

  • Blue Sisters, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 18€
  • White Poppy + The Neon, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • David del Río, 22:30, Bancal 21, Oviedo
  • Buenaventura, 20:00, Casa de la Cultura, Pola de Laviana
  • Caspervek Trío, 00:00, Toma 3, Gijón
  • Pablo Valdés, 21:00, Le Mystic Bar, Avilés, entrada libre
  • The Jungle Fevers, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • The Fuckin’ Rockin’ Gang, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Jonte & Blin, 22:00, La Calleja, Oviedo
  • Sex Museum + Brighton 64 + Ilustres Patilludos, Teatro Albéniz, Gijón, 12€ APLAZADO

Jueves 10 de marzo

  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pete & Pat, 20:30, Café Trisquel, Gijón
  • Pablo Valdés, 21:30, Sidrería de la Riva, Oviedo, entrada libre
  • Doctor Cranck, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Domingo 6 de marzo

  • Asturiana Minning Company, 13:00, Plaza Doze, Gijón
  • Mosk Selctor & Miguel Arias, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • La Versión de los Hechos, 13:00, Cafe Bar Astur, Vegadeo

Sábado 5 de marzo

  • Antilopez, 22:30, Nuncajamás, Oviedo, 12€
  • Lang Lang, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 50€ anfiteatro/65€ patio de butacas
  • Brothers in Band (Tributo a Dire Straits), Teatro de La Laboral, Gijón, 20€ anfiteatro/25€ foso, patio de butacas y palco
  • Sho-Hai & Xhelazz + RdeRumba, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Primos Hermanos, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • John Jones, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Jim Jones & The Righteous Mind, 22:00, Sala Albéniz, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Rafa Kas, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Amancio Prada, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillon, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Buenaventura, 13:30, Toma 3, Gijón
  • Keldark + Arenia + Hammercross, La Calleja, Oviedo, 5€
  • Pablo Valdés, 00:00, Sala Telva, Langreo, entrada libre
  • Anónimos Johnson, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Kwen, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Héctor Braga, 13:00, Corte Inglés de Salesas, Oviedo, entrada libre
  • Javo, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Nora Fernández, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • Body & Soul, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre

Viernes 4 de marzo

  • Odd Cuple, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Agoraphobia, 22:30, Centro Niemeyer, Avilés, 8€
  • A Jigsaw, 22:00, La Salvaje, Oviedo
  • Pablo Valdés, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Capitán Cavernícola + Memphis Belle + Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, 20:30, Auditorio Teodoro Cuesta, Mieres, 5€
  • El Duende Eléctrico, 22:00, La Calleja, Oviedo, 3€ con disco
  • Black Coffe, 22:30, Plaza Doze, Gijón, entrada libre
  • Lecter Bukosky, 22:30, Morrison Bar, Gijón
  • Pablo Und Destruktion, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, entrada libre
  • James y Los Brownies, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Chrisstina & Gabriel Martín, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • Mbolados, 23:30, El Retiro, Noreña
  • Fever Blues Band, 23:00, El Contrapunto, Avilés
  • M & M Asociados, Le Mystic Bar, Avilés
  • Hutter + Pastrana + Newsystem, 23:00, La Bodega, Villaviciosa

Jueves 3 de marzo

  • The Graviators + Goliat, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • La Ruta + Las Potras, 21:30, La Salvaje, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Les Barbares Barbus, 20:30, Café Trisquel, Gijón
  • Miki y Los Doras, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Fernando Menéndez y Un Bosque Noruego, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Buscavidas, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Los Mendezcatos, 21:45, El Tonel, Colloto

Miércoles 2 de marzo

  • Jon & The Vons, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€ SUSPENDIDO

Martes 1 de marzo

  • Sasquatch, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla

Domingo 28 de febrero

  • Ismael Serrano, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€ general/30€ patio de butacas y entresuelo
  • Marce The Deep, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Silvia Quesada, La Vida Alegre, Gijón

Sábado 27 de febrero

  • Nueva Vulcano + The Blind Shake, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Trepàt + Les Casadielles, 22:00, La Salvaje, Oviedo 9€
  • Estirpe, 21:30, La Calleja, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Alquimia, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Mota Blues, El Judá, Pola de Siero
  • Jimenos Band, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Hilotz + Black Ocean Witness + Soldier + In.Verno + The Descent + Dreed, 20:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 8€ entrada un día/12€ entrada dos días/16€ entrada un día con camiseta/20€ entrada dos días con camistea
  • C. Taringa, 20:00, New Tom Corless, Gijón, 10€
  • Revolver, 20:30, Teatro Palacio Valdés, Avilés, 20€ palco/23€ patio de butacas
  • Cíclorix, 23:00, Morrison Bar, Gijón
  • Body & Soul, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Otus Scops, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Rafa Kas Trío, El Indio, Gijón

Viernes 26 de febrero

  • Izal, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 23€ anfiteatro/26€ patio de butacas y palco
  • Los Carniceros del Norte + Hemoglobina + Sinnerdolls, 21:30, Lata de Zinc, Oviedo
  • Rodrigo Mercado, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 7€ anticipada/9€ taquilla
  • Phil Grijuela (Tributo a Bruce Springsteen), 21:30, La Calleja, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Marching Curch + Bernardino Femminielli, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • 2Sisters + Strikeback + Hate in Veins + Legacy of Brutality + Overloud + Sound of Silence, 20:30, Sir Lauren’s, Oviedo, 8€ entrada un día/12€ entrada dos días/16€ entrada un día con camiseta/20€ entrada dos días con camistea
  • La Cosa Nostra + Miki y Los Doras + Javier Colero + Elle Belga, 23:00, Sala Acapulco, Gijón, 5€
  • Carlos Martagón & Cavernícolas, 23:30, El Contrapunto, Avilés, entrada libre
  • Los Vólidos, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Rodrigo Cuevas, 22:00, Toma 3, Gijón
  • Black Diamonds, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Mbolados, 21:30, Páramo Bar, Gijón

Jueves 25 de febrero

  • Andrés Wes, Sidrería El Tonel, Colloto
  • Nómada, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Sonámbulos, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Lecter Bukosky, 21:30, La Salvaje, Oviedo
  • Rafa Kas Trío, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • The Arisen + Brutalfly, 21:00, La Calleja, Oviedo, 8€
  • Pusty Iron, 20:30, Café Trisquel, Gijón
  • Rodrigo Cuevas, 22:00, Toma 3, Gijón
  • Pablo Valdés, 21:30, Sidrería de La Riva, Oviedo, entrada libre
  • Toli Morilla & David, González, 22:00, Caja de Músicos, Gijón
  • SilVidos y Gemidos, 20:30, Manboleo, Oviedo, entrada libre

Domingo 21 de febrero

  • Red Ras, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Caran Kasey, 19:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€

Sábado 20 de febrero

  • Mala Reputación + Destruyan Ciudad Accidente, 21:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 9€
  • Serio Dalma, 20:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 35€ anfiteatro/50€ patio de butacas/60€ foso
  • Sharif, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/15€ taquilla
  • Mikel Erentxun, 21:00, Santa Cecilia, Avilés, 20€
  • Carmen Boza, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Los Bárcenas + Mamones + Total Disaster, 23:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Mota Blues, FNAC Parque Principado, Siero
  • La Nueve, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Atlas Road Club, 22:00, Sala Telva, Langreo, 10€
  • Tigre y Diamante, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Body & Soul, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Zodiac, 21:00, Cervecería Petit Comité, Oviedo, entrada libre
  • Black Horde + Las Cheerleaders Asesinas, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Rabia Xabaz + Dapperdan + Dead Bringer, 21:00, La Calleja, Oviedo, 4€
  • Cora Sayers, 13:30, Toma 3, Gijón
  • 40 Barrotes + Zona Oscura, 21:30, Fundación Música Moderna, Avilés
  • The Troublemakers, 23:00, Morrison Bar, Gijón

Viernes 19 de febrero

  • Cora Sayers + Gloria Bendita DJs, 22:30, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • Legacy of Brutality + Stado Krítiko + Get in Tribal + Rorshack + Nómada, 20:00, La Calleja, Oviedo, 7€
  • Mota Blues, 23:00, Café Trisquel Gijón
  • Lory Money + NP Music + Goldo Maj, 21:00, Lata de Zinc, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • La Híngara, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla/16€ VIP/20€ VIP taquilla
  • The Neon + La Bande, 21:00, La Radio, Oviedo, 2€/4€ con cerveza/6€ con copa
  • Esther Yuste & Emilio Ribera, 22:30, Plaza Doze, Gijón, entrada libre
  • Guille Dinnbier, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Sandra Estrada, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • David del Río, 20:00, El Cafetín, Oviedo

Jueves 18 de febrero

  • Duas Semicolcheias Invertidas, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Pablo Valdés, Sidrería El Tonel, Colloto
  • Sandra Estrada y su Banda, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Serie 2, 20:30, Café Trisquel, Gijón
  • Troublemakers, 22:30, Toma 3, Gijón

Miércoles 17 de febrero

  • Coàgul, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€

Domingo 14 de febrero

  • Carlos Rubiera, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón
  • The Bear’s Selection, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 13 de febrero

  • Autumn Comets, 22:30, La Salvaje, Oviedo, 8€
  • Barón Rojo + Monasthyr, 20:30, Sir Lauren’s, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • David del Río, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Gajes del Oficio + Dependel Día, 20:30, La Calleja, Oviedo, 5€
  • Memphis Belle, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Cíclorix, 00:00, Bar España, La Caridad
  • Atlas Road Club, AMC Pepe Bocanegra, Vallés, Piloña
  • Las Potras + Operarias, 23:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Nacho García, 22:30, La Terraza de Rivero, Avilés
  • Solomones, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Trashtornados, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Gil & Him, 13:00, Mercazoco (Feria de Muestras), Gijón
  • Kike Suárez & Pablo Valdés, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Los Vólidos, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Tsarigando, 20:00, Bar Taivo, Avilés
  • Viti Gutier, 22:00, Nuevo Rincón de Asturias, Avilés, entrada libre

Viernes 12 de febrero

  • Celtas Cortos con OSPA, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 10€ anfiteatro/12€ patio de butacas
  • Equations, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Yawners + Bonkat’ 65, 21:30, La Salvaje, Oviedo, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Shut Up! Twist Again! + Quiters + The New Ones + Total Disaster, 19:30, Llar El Mataderu, Pola de Siero, 3€
  • Nyno Vargas, 21:00 VIP, 22:00 normal, Sir Lauren’s, Oviedo, 12€ normal/15€ normal taquilla/30€ VIP/35€ VIP taquilla/100€ Super VIP/110€ Super VIP taquilla
  • Aitor Flamingos, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • David Feito, 21:00, Salón de Actos Fundación Cajastur Liberbank, Oviedo, 5€ anticipada/8€ taquilla
  • Holly, 23:00, Toma 3, Gijón
  • La Cosa Nostra, 23:00, Morrison Bar, Gijón
  • Fenoy & Sergio Pevida, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Medusa + Olm, 21:00, La Calleja, Oviedo, 5€
  • Ramón Feito, 22:00, Bar Vigil, Santuyanu (San Julián de Bimenes), entrada libre
  • Sonámbulos, 23:30, El Contrapunto, Avilés
  • Tejedor, 21:30, Café Lord Byron, Avilés
  • Radio Lulú, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • SilVidos y Gemidos, 21:00, Le Mystic Bar, Avilés
  • 90′s Alternative Rock, 23:30, Le Garage, Avilés

Jueves 11 de febrero

  • Mars Red Sky + Sombra, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Rodrigo Cuevas & Violeta Nureyev, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Møna, 21:30, Toma 3, Gijón
  • Cara a Cara, Sidrería El Tonel, Colloto
  • Pablo Valdés & The Crazy Lovers, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Jonte & Blim, 22:00, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • Mbolados, 21:30, Flashback 84, Gijón
  • Sonámbulos, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • GPS Project, 19:30, Ateneo de La Calzada, Gijón

Martes 9 de febrero

  • Route 66, 13:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Lunes 8 de febrero

  • Mägo de Oz, 21:00, Plaza Mayor, Avilés
  • Mbolakas, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Rodrigo Cuevas & La Celerina Sound System, 20:30, Plaza de Carlos Lobo, Avilés

Domingo 7 de febrero

  • Petite Orquesta, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 6 de febrero

  • Mongolín Vol. 2: The Dealers + Los Ignorantes + Aftermaths, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Darksun + Arenia, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • B-Suite, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Tigra + Verde Cannaia, 21:30, La Salvaje, Oviedo, 5€
  • Mbolados, 23:00, Morrison Bar, Gijón
  • Radioactive Monkeys + Sex & Rock, 22:00, La Calleja, Oviedo, 5€
  • Ludovico, 23:00, Playa de Estaño, Gijón, entrada libre
  • Memphis Belle, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mbolados + Freddie Fano & Marijuana Trío, 17:00, Restaurante El Gallinero, Pruvia, 5€
  • GPS, Cervecería La Industria, Sama
  • A3, 22:30, Plaza Doze, Gijón
  • Pájaros en la Cabeza, 21:30, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Los Incorregibles, 00:00, Don Floro, Avilés
  • Solomones, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre

Viernes 5 de febrero

  • The Tallest Man on Earth, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 20€
  • Vargas Blues Band, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Havalina, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Lobos Humanos + Infección + La Morgue + Prypiat, 19:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Pablo Valdés & The Crazy Lovers, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Bisonte, 22:00, El Contrapunto, Avilés
  • Fernando Maes, 20:30, Lord Byron, Avilés
  • SilVidos y Gemidos, 23:00, Pub el Mini, Pola de Siero, entrada libre
  • La Versión de los Hechos, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • Two Troubles, 23:00, La Llariega, Sama de Langreo
  • La Movida, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Disco Las Palmeras + DJ Amable + David Van Bylen (Estereotypo) + Momopop DJ, 22:00, Teatro Albéniz, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla APLAZADO AL 13 DE MAYO

Jueves 4 de febrero

  • Walter Gross + Bassboss, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Belo y Los Susodichos, 22:30, Pub Plaza, Oviedo, entrada libre
  • SilVidos y Gemidos, Sidrería El Tonel, Colloto
  • Silvia Quesada, 21:30, L’Esperteyu, Oviedo
  • Animal Quartet, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Angelo Romano, 21:45, Toma 3, Gijón

Domingo 31 de enero

  • David del Río, 13:30, Cafeson Sport, Gijón
  • Dead Bronco, 20:30, La Salvaje, Oviedo
  • Anabel Santiago & David Varela, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 30 de enero

  • Odeón + F-Side + Misiva, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Talco, 00:00, Cine Ideal, Langreo
  • Fly Mosquito + Gilda y Los Jolmes + Aftermaths + Freddie Fano & Marijuana Trío, 21:00, La Salvaje, Oviedo, 6€
  • Body & Soul, 23:00, Café Dindurra, Gijón
  • Lukas Lyton, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Memphis Belle, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Pacho Brea + Monasthyr + Motores, 20:30, La Calleja, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Pablo Moro, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Ludovico, 23:00, Morrison Bar, Gijón
  • Blues Sherpas, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Ilustres Patilludos, 00:00, The Pipers, Gijón, entrada libre
  • La Versión de los Hechos, 23:30, Bar La Cueva, Pravia
  • Neuman, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 18€ anticipada/22€ taquilla SUSPENDIDO

Viernes 29 de enero

  • Himura, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Wilko Johnson, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 25€
  • Letz-Zep (Tributo a Led Zeppelin), 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 20€
  • Destino 48, 22:30, Sala Acapulco, Gijón, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • Bundaragos, 21:45, La Calleja, Oviedo, 3€
  • A-3, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mendezcatos, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Pájaros en la Cabeza, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • GPS Project, 20:00, Atenéu, Turón, entrada libre
  • Bus 15, 00:30, The Pipers, Gijón, entrada libre
  • Mbolados, 23:30, Indian Café, Gijón

Jueves 28 de enero

  • Pega Monstro + Gengis Kan Se Comió A Mi Padre, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Les Grys Grys, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Sara Cangas, 20:00, Sidrería El Manjuelu, Gijón
  • Zarpazu, 20:30, Café Trisquel, Gijón
  • Pablo Valdés, 22:30, BlaBlaBar, Oviedo

Miércoles 27 de enero

  • Les Grys Grys, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Domingo 24 de enero

  • Pablo X. Suárez & Chino El Indio, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • David del Río, 19:00, Café Marx, Lugones

Sábado 23 de enero

  • Minor Empires + Redset, 22:30, La Salvaje, Oviedo, 9€ anticipada/12€ taquilla
  • Band Jovi (Tributo a Bon Jovi), 22:00, Sir Laurens, Oviedo, 10€ anticipada/15€ taquilla entradas
  • Café Quijano, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 25€ anfiteatro/30€ palco/35€ patio de butacas
  • Air Waves + Familia Feliz, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Cró + Ethiva + Acid Mess, 23:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Them Vibes, 22:30, Centro Niemeyer, Avilés, 13€
  • Ara Malikian, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo
  • Solomones, 23:00, Café Dindurra, Gijón
  • Héctor Braga, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Mota Blues, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Sartenazo Cerebral + A.T.K.T.I. + La Otra Liga + Ignis + Bristol Bulldogs, 20:45, Paseo Malecón, Avilés
  • Los Tal, 20:30, Bar El Madreñeru, Sotrondio, entrada libre
  • Johnny Gafa Pasta + Mind The Gap, 00:30, The Pipers, Gijón, entrada libre
  • Borja García + Calavera e Hijos, 21:30, La Calleja, Oviedo
  • Freddie Fano y Los Marijuana Trío, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Rafa Kas Trío, 22:00, Morrison Bar, Gijón

Viernes 22 de enero

  • Los Negativos + Electric Children + Señor Vitali, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Dante Palace, 22:00, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • Fasenuova + Los Berrones + Pablo Und Destruktion + Jorge Otero + Alberto & García + Rodrigo Cuevas +  Ambás, 20:30, Tribeca, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Bisonte, 23:00, El Garaje, Avilés, entrada libre
  • Nial & Cillian Valley, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Vaudí & Banda, 23:00, La Calleja, Oviedo, 10€
  • Sound of Silence + Violent Eve + Chaos Before Gea, 20:30, Sala Telva, Langreo, 5€
  • Juanillous 2.0, 23:00, El Mini, Pola de Siero
  • Lo-fi, 23:00, El Contrapunto, Avilés
  • Pete & Pat, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • Black Diamonds, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Freddie Fano y Los Marijuana Trío, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Viti Gutier, 23:30, Café El Retiro, Noreña

Jueves 21 de enero

  • Greenleaf, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Pablo López, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 18€ anfiteatro/20€ palco y patio de butacas
  • Kike Suárez + GPS, 21:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • La Casa Fantom + Un Bosque Noruego, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 4€
  • Black Diamonds, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo
  • Samuel Akinola Trío, 20:30, Café Trisquel, Gijón

Miércoles 20 de enero

  • The Roaring 420s, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€

Domingo 17 de enero

  • Cold River Blues, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Pablo Valdés, 13:00, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre

Sábado 16 de enero

  • No Turning Back + Tragic Vision + Payback, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Tachenko, 22:30, La Salvaje, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Años de Plomo + Buen Suceso + Fee Reega + Herr Manos + Nacho Vegas y C.I.A. Al Altu La Lleva, 20:00, Sala Acapulco, Gijón, 5€
  • Karonte + Bloody Brotherhood + Sonämbula + Hate in Vains, 20:00, La Calleja, Oviedo, 8€
  • Solomones, 23:00, Café Dindurra, Gijón
  • AKATZ, 23:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Pasito Show, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Lady Pepper Trío, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Gala Solidaria por el Pueblo Saharaui: OCAS + Pablo Carbonell + Ilegales + Sôber + Truequedart + Kamu Rapstyle, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 20€
  • Pablo Valdés, 22:00, Andén 5, Oviedo, entrada libre
  • Melomanía (Tributo a Credence Clearwater Revival), 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Menhir, Laboral Centro de Arte, Gijón
  • Two Troubles, 00:00, The Pipers, Gijón, entrada libre
  • Groove Trotters, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Viti Gutier, 23:00, Cocolé, Avilés

Viernes 15 de enero

  • Akrata + Alpaka + Infección, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • JA/CK (Tributo a AC/DC), 21:00, Teatro Albéniz, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Juanillous 2.0, 20:00, Llar El Mataderu, Pola de Siero, entrada libre
  • El Sexo Peludo, 21:00, La Salvaje, Oviedo, 6€ anticipada con cerveza/7€ taquilla con cerveza
  • Ionah Caelo, 22:30, La Salvaje (Refugio), Oviedo
  • Soldier, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Canajazz, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • Los Vólidos, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Martagón y Cavernícolas, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Cara a Cara, 23:55, Tranvía Café, Piedras Blancas
  • Portu & Colero, 21:00, Le Mystic, Avilés
  • Jimmy Hendrix Experience, 23:30, Le Garage, Avilés
  • Redford Newman (Tributo a David Bowie), 22:30, La Terraza, Avilés

Jueves 14 de enero

  • Xurde Trío, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • La Cosa Nostra, 20:30, Café Trisquel, Gijón
  • Los Auténticos Púgiles, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Betunizer, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo APLAZADO al 17 de marzo

Domingo 10 de enero

  • Gestido, 13:30, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Downtempo & Mellow Grooves, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 9 de enero

  • Lvpvs Dei + Evasión + Compromiso + Tierra Hostil, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 4€/8€ con disco de Lvpvs Dei y Evasión
  • Kutxi Romero + Ciclonautas + Malaputa + Gajes del Oficio, 20:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Real Straits (Tributo a Dire Straits), 21:00, Teatro Riera, Villaviciosa, 18€ anticipada/20€ taquilla
  • Body & Soul, 23:00, Café Dindurra, Gijón
  • Los Foolanos + Black Bisonte, 18:00, Bar La Talá, Llanes, entrada libre
  • Shock! Hazard, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Albéniz, 00:00, Misaxuntos, Oviedo
  • Keep Karma, 19:00, Jacarandena, Oviedo, 5€
  • Keep Karma, 00:00,The Pipers, Gijón, entrada libre
  • Chanelando, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Blokeo + A.T.K.T.I + Beast Inside, Malecom, Avilés, 6€
  • Los Incorregibles Band, 23:30, Don Floro, Avilés

Viernes 8 de enero

  • Jorquëra, 22:00, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • Sonámbulos, 20:00, Lennon’s, Lugones
  • Pablo Valdés, 22:30, Bar El Mini, Pola de Siero, entrada libre
  • Little Rivers, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Cara a Cara, 22:00, La Buena Vida, Gijón
  • David del Río, 22:30, Cervecería Beerlin, Oviedo

Jueves 7 de enero

  • Black Horde, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Martes 5 de enero

  • Bobkat’65 + Electric Purrichildren, 21:00, La Calleja, Oviedo, 5€
  • Rafa Kas Trío, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Brutalfly, 21:30, Abre César, Pola de Siero

Domingo 3 de enero

  • Mbolados, 20:00, Palacio Revillagigedo, Gijón

Sábado 2 de enero

  • Paula Rojo, 20:00, Teatro Riera, Villaviciosa, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • The Smudjas + Wild Animals, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Peralta, 22:30, La Salvaje, Oviedo, 6€ anticipada con cerveza/8€ taquilla con cerveza
  • Master Maestro Sabina, 23:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Bones Hawk + Brutalfly, La Calleja, Oviedo, entrada libre
  • Mendoza y Los Caraduras, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Solomones, 23:00, Café Dindurra, Gijón
  • Sara Cangas, 21:30, Plaza Carlos Lobo, Avilés
  • The Waltins, 23:30, El Indio, Gijón
  • Pablo Valdés, 13:30, Palacio Revillagigedo, Gijón
  • DiVersioni, 20:00, Palacio Revillagigedo, Gijón

Viernes 1 de enero

  • Speed On Rocking Trío, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mbolados, 23:30, Indian Café, Gijón




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>