Conciertos pasados

Viernes 31 de julio

  • Semifinal FestiAMAS 2015: B-Suite + Synesthesia + Leather Boys + Los Tal, 23:00, Recinto Festivo, Caravia
  • Jamie Fifthring, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Banda L’Aldea Perdida, 20:00, Centro de Interpretación Armando Palacio Valdés, Entrialgo, entrada libre
  • Infección + Tarascada + Night Train, 22:00, Muelle, Tapia, entrada libre
  • Sartenazo Cerebral, 23:00, El Contrapunto, Avilés, entrada libre
  • Los Foolanos, 22:00, Asador Riegu, Llanes
  • Los Brazos, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Michael Lee Wolfe & Jacobo de Miguel, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Blues & Decker, 20:30, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre
  • Cara a Cara, 20:00, Casa de Cultura, Luarca
  • David del Río, 22:00, Bancal 21, Oviedo

Jueves 30 de julio

  • Café What?, Escenario del Parque de la Fábrica de Gas, Gijón
  • Pequeño Club Imposible, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Sherpa, 21:00, Santa Cecilia, Avilés, 9€
  • Mota Blues, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Quintana, Morales, García & Latorre, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Cara a Cara, 21:45, El Tonel, Colloto

Domingo 26 de julio

  • XXI Festival Jazz Ribadesella: Skytrain, 23:00, Plaza del Ayuntamiento, Ribadesella
  • Los Cómodos, Xigarito, Playa de Xivares, entrada libre

Sábado 25 de julio

  • Rebolleres Rock: Gatillazo + Habeas Corpus + Skama La Rede + Intolerance Los Pinflois + Rock ‘N’Guah.es, Prau Gervasia, Candás, entrada libre
  • Semifinal FestiAMAS 2015: Mapa Muso + Black Beans + Gunmachine + 18 días, 20:00, Teatro Toreno, Cangas del Narcea, entrada libre
  • XXI Festival Jazz Ribadesella: Black Light Gospel Choir, 23:00, Plaza del Ayuntamiento, Ribadesella
  • Perro Blanco Blues, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Imperfectuando, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Pablo Und Destruktion, 14:00, La Trastienda, Luanco, entrada libre
  • Fiestas del Túnel: Lie Detectors + Novedades Carminha, 00:30, Túnel de Arnao, Salinas
  • Mbolados, 22:00, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa
  • Los Incorregibles, 23:30, Ambigú, Gijón
  • Melomanía (Tributo a Credence Clearwater Revival), 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Sonámbulos, 22:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Luarca Metal Fest: Legacy of Brutality + Teksuo + We All Fall + Izu Nauk, 20:00, Campo de San Timoteo, Luarca, entrada libre
  • Fernando Maes, 22:00, El Cafetón, Avilés

Viernes 24 de julio

  • Fiestas del Túnel: Cápsula + Wau y los Arrrghs + The Sonic Race, 00:30, Túnel de Arnao, Salinas
  • The Long John’s Band, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • XXI Festival Jazz Ribadesella: Red House, 23:00, Plaza del Ayuntamiento, Ribadesella
  • Get in Tribal, 22:30, MisaXuntos, Oviedo, entrada libre
  • Nmor, 20:00, Centro de Interpretación Armando Palacio Valdés, Entrialgo, entrada libre
  • Los Foolanos, Chigre L’ Corquieu, Ribadesella
  • Pablo Valdés, 22:00, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • Groove Trotters, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mbolados, 22:00, La Buena Vida, Gijón
  • Orígen + Shogun + The New Ones + Smokills + Mc Rifle, 21:00, Plaza La Panerina, Grado, entrada libre

Jueves 23 de julio

  • Redd Kross + Bum, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 18€
  • Sonámbulos, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Fiestas del Túnel: Captains + Angel Stanich, 00:30, Túnel de Arnao, Salinas
  • Loco Sound of Teppaz, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • César Latorre, Horacio García & Félix Morales, 21:30, Café Alambique, Gijón
  • Jam Session, 21:00, Ca Beleño, Oviedo

Martes 21 de julio

  • Aznar Youth + Compromiso + Infección, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€

Lunes 20 de julio

  • Andrés Suárez, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre

Domingo 19 de julio

  • Nico Braña y sus Alfa-Ácidos, 20:30, Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • Los Foolanos, Fiestas del Carmen, Lastres
  • Pablo Valdés, 19:00, Chiringuito La Palmera, Candás

Sábado 18 de julio

  • Lenny Kravitz, 22:00, Las Mestas Palacio de Deportes de la Guía, Gijón, 62€ pista/65€ general/80€ abono
  • Robert Hill Band, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Truequedart, Semana Negra, Gijón
  • Medina Azahara, 21:30, Calle Alcalde Parrondo, Pola de Siero
  • Chusma, 21:30, Calle Santana, Pola de Siero
  • Los Tal, 20:30, Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • Sentencia2, 00:00, Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • La Bastard, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mota Blues, 22:30, Sala Bilbord, Pola de Siero
  • Los Cómodos, 22:30, El Chiringuito de Palombina, Celorio, entrada libre
  • Sartenazo Cerebral + Norek + The Dead Notes + Estáu D’Escepción + Wayne Fernández, 19:00, Llar El Mataderu, Pola de Siero, la voluntad
  • Transistores 50, 20:00, Electroclub, Semana Negra, Gijón
  • David del Río, 19:00, Chiringuito La Palmera, Candás

Viernes 17 de julio

  • Elton John, 21:00, Las Mestas Palacio de Deportes de la Guía, Gijón, 62€ pista/65€ grada/80€ abono
  • Quique González, 21:30, Jardín Botánico, Gijón, 15€ ENTRADAS AGOTADAS
  • Los Púgiles, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Kozmics, Semana Negra, Gijón
  • Juanillous 2.0, 21:00, Calle Santana, Pola de Siero
  • Jandrix Band + GPS Project, 21:00, Plaza Peligros, Pola de Siero
  • Robert Hill, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • La Cosa Nostra, 23:00, Le Mystic, Avilés
  • Otus Scops, 20:30, Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • A3, 00:00, Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • Cold River Blues, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Transistores 50, 23:00, Diañu, Pola de Siero
  • Verde Cannaia, 20:00, Electroclub, Semana Negra, Gijón
  • Merienda de Negros + Capitán Cavernícola, 20:00, Centro de Interpretación Armando Palacio Valdés, Entrialgo, entrada libre

Jueves 16 de julio

  • Mónica Acevedo, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Carlos Jean, Semana Negra, Gijón
  • SilVidos y Gemidos, Terraza Güeyumar, Playa de la Vega, Ribadesella
  • Transistores Cincuentas, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Desván, 21:30, Café Alambique, Gijón
  • The Big Trouble Man, 22:00, Le Mystic, Avilés
  • Los Mony Meykers, 22:00, El Tonel, Colloto
  • Diversioni, 20:30, Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • DJ Pimp, 00:00, Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón

Miércoles 15 de julio

  • Morrigans, Semana Negra, Gijón
  • Café What?, 20:30, Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • 3Bolados, 00:00, Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón

Martes 14 de julio

  • Rapsusklei, Semana Negra, Gijón
  • SilVidos y Gemidos, Carpa Cimata, Semana Negra, Gijón

Lunes 13 de julio

  • Def Con Dos, 22:30, Semana Negra, Gijón
  • SilVidos y Gemidos, Terraza Güeyumar, Playa de la Vega, Ribadesella

Domingo 12 de julio

  • Eladio Diaz, Semana Negra, Gijón
  • SilVidos y Gemidos, Semana Negra, Gijón
  • Flamingods, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre SUSPENDIDO

Sábado 11 de julio

  • Víctor Manuel y Ana Belén, 22:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 28€
  • Rock ‘N Luarca: Barón Rojo + Soldier + La Destilería + Infección + Baja California + Death Keepers + Gajes del Oficio + Lethal Vice + Strikeback, Luarca
  • Maizu Rock: Mala Reputación + Misiva + Radioactive Monkeys + Polémika + Almatrampa + KF Jack + Ivonoize, Intriago, Cangas de Onís
  • David del Río, Pablo Valdés & Pedro Conde, 21:00, La Breña, Avilés
  • Desmadrada Fest: La Tarrancha + Juanillous 2.0 + Matu Na Cai + La Curuxa + Organic Soul, Plaza La Madrada, Teverga, entrada libre
  • The Waltins, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Mota Blues, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Adam Bomb, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Phavacal, 22:30, Paseo Malecón, Avilés, 3€
  • La Bande, 21:00, Centro Niemeyer (Club), Avilés, 10€
  • Xera, Semana Negra, Gijón
  • Cíclorix, 00:00, Noctiluca, Cudillero
  • Los Cómodos, 19:30, Playa de Xivares
  • Vitt + RCKB + Punto G + Sabios del Hood + Manitos del Patio + Loster FK & Young Flako + MK Ultra + Suave, 00:00, Funky Room, Oviedo
  • Mysterious Ways (Tributo a U2), 23:30, Don Floro, Avilés
  • Ludovico, 22:00, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa, entrada libre

Viernes 10 de julio

  • Pablo Alborán, 22:00, Patio de La Laboral, Gijón, 28€
  • David del Río & Pablo Valdés, 22:00, La Buena Vida, Gijón
  • Sonic Trash, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Vargas Blues Band, Semana Negra, Gijón
  • Mbolados, 21:00, Ca Sabi, Noreña
  • The Waltins, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Nueva Vulcano + Destruyan Ciudad Accidente, 23:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Sentencia2, 20:00, Semana Negra, Gijón
  • US Rails, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Green River Blues Band, 22:30, Paparazzi Playa, Gijón
  • Gestido, 20:30, Café Lord Byron, Avilés
  • Ffdrigo, 22:30, Parrilla El Parrau, San Esteban de las Cruces
  • Freddie Fano y Los Marijuana Trío, 21:30, Cervecería La Industria, Langreo
  • SilVidos y Gemidos, la Chabola, Teverga SUSPENDIDO

Jueves 9 de julio

  • Nacho Vegas, 21:30, Jardín Botánico, Gijón, 15€
  • Pablo Valdés & The Crazy Lovers, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Otus Scops, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 8 de julio

  • Red City Radio + The Hormones + The New Ones, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Fleshdoll + Rorshack + Perennial Isolation + Arson + Radioactive Monkeys, 20:00, Pub de lo Bueno, Gijón, 7€

Domingo 5 de julio

  • Enrique Octavo, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Stephanie Urbina Jones, 21:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Sábado 4 de julio

  • Los Coronas, Festival Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 1,5€
  • Vidiago Rock: Quaoar + Mutant Squad + The Attack of The Brain Eatters, 20:00, La Bolera, Vidiago, entrada libre
  • Fee Reega, 14:00, La Trastienda, Luanco
  • Sky Rockets, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés & The Crazy Lovers, 23:30, Casa Gil, San Juan de la Arena
  • Anaut, 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Durango 14, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Maciek Wojcieskuz + Vicente Borland Cuarteo, 22:30, XV Festival Internacional de Jazz, Bueño
  • Stephanie Urbine + Jones + Alexandra in Grey + Travellin’ Brothers Little Band, 22:00, Parque de la Libertad, Piedras Blancas
  • SilVidos & Gemidos, 00:30, The Pipers, Gijón, entrada libre

Viernes 3 de julio

  • Molotov Jukebox, Festival Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 1,5€
  • David del Río & Pablo Valdés, 20:30, Carpa Lanna, Festival Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón
  • Mota Blues, 13:00, Ca’ Sabi, Noreña
  • Amante Slovena, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Commodoro Dandy & Los Camaleones, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Dixebra + Tuenda + Duerna, 22:00, Noche Folk de Fitoria, Oviedo
  • Ciclorix, 23:00, El Club de los Oricios, Gijón
  • Freedonia + Blues & Decker + Kwen, 22:00, Parque de la Libertad, Piedras Blancas
  • Eva Fernández Quinteto + Federico Nathan Quinteto, 22:30, XV Festival Internacional de Jazz, Bueño
  • Vázquez, 21:00, Art Street, Calle Palacio Valdés, Avilés

Jueves 2 de julio

  • 2 Many DJs Supersubmarina, Festival Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 1,5€
  • Carlos Riestra & Company, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 21:30, BlaBlaBar, Oviedo
  • Esta Boca es Nuestra (Tributo a Sabina), 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Phillipe Lemm Trío, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Sloth, 22:00, The Pippers, Gijón
  • Losone, 21:00, Trendir Square, Festival Metópoli, Gijón
  • Niti Colsa, 21:00, Corners, Oviedo

Miércoles 1 de julio

  • Calle 13, Festival Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 1,5€

Martes 30 de junio

  • Rosendo, Festival Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 1,5€

Lunes 29 de junio

  • Lichis Vinila Von Bismark, Festival Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 1,5€

Domingo 28 de junio

  • We Are Standard + Dorian, Festival Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 1,5€
  • Nyno Vargas, Sir Lauren’s, Oviedo
  • The Big Trouble Man, 13:00, La Casona de la  Montaña, Oviedo

Sábado 27 de junio

  • El Barrio, 21:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 30€ anfiteatro lateral/40€ anfiteatro/50€ patio de butacas
  • The Bon Scott Band (Tributo a AC/DC), Festival Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 1,5€
  • Little Caesar, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Maybe Nots, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Intolerance + Posession, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • KF Jack, 22:30, Cervecería Tr3s, Gijón
  • Festival N’Alcordanza: Ramos & Ribera, 13:00, Café Alambique, Gijón
  • Festival N’Alcordanza: Odón García, Pepín de Muñalén & Nel Suárez, 14:00, Canteli, Gijón
  • Festival N’Alcordanza: Cerezal + Tejedor, 16:00, la Vida Alegre, Gijón
  • Festival N’Alcordanza: Pin Carter + NachoÁlvarez & El Quarteto Bendición, 20:00, El Patio de la Favorita, Gijón
  • Festival N’Alcordanza: Shogun + Misiva, 22:00, Sweet 01, Gijón
  • Festival N’Alcordanza: Rafa Kas & Cía + Alce y Navaya + Los Kinkis, 00:00, Savoy, Gijón
  • Los Winters, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Smooth, 13:00, Ca’ Sabi, Noreña
  • Portu Martínez & Javi Monge (Tributo a The Beatles) + 7 Vidas (Tributo a Antonio Flores) + Máster (Tributo a Joaquín Sabina), 20:00, Parque Sabino Moutas, Pravia, entrada libre
  • Lecter Bukosky, 23:30, Bilbord, Pola de Siero, 5€ con consumición Disco de regalo a las 20 primeras entradas
  • Rioturbio, 13:30, Nuevo Café del Carmen, Cangas del Narcea
  • Mbolados, 22:00, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa
  • Sentencia2, 20:30, Cimata Night (Metrópoli), Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón

Viernes 26 de junio

  • Leiva, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 22€ anfiteatro/25€ foso, patio de butacas y palco
  • David del Río & Pablo Valdés, 23:00, Casa Ricardo, Cornellana
  • Festival N’Alcordanza: Bueno + Fantástico Mundo de Mierda + The Operators + Blue Dog Avenue, 22:00, Sala Acapulco, Gijón
  • Festival N’Alcordanza: Alfredo González, 20:00, Toma 3, Gijón
  • Miguel Poveda, 21:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 35€ anfiteatro/45€ patio de butacas
  • Foyone, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Foyone + Endikah + North Vandals, 21:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 6€ anticipada/10€ taquilla
  • Lee Junior, 23:30, Fiestas de San Pedro, La Felguera
  • Los Winters, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 23:00, BlaBlaBar, Oviedo

Jueves 25 de junio

  • Black Diamonds, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Valvulina, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 21:00, Al fondo hay sitio (Plaza San Miguel), Oviedo, entrada libre

Miércoles 24 de junio

  • Julie Doiron, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€

Martes 23 de junio

  • Animales Sueltos (Pablo Valdés + Perro Blanco Blues), 21:00, Mamboleo, Oviedo

Domingo 21 de junio

  • MacLeod, 19:00, Ca Beleño, Oviedo

Sábado 20 de junio

  • Semifinal FestiAMAS 2015: La Familia Culebra + Caso Omiso + No Comment + Sonámbulos, Tineo
  • Brothers in Band (Tributo a Dire Straits), 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 22€ entradas
  • Zombie Dolls + Pussycat Kill, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 4€
  • Noche Reggae, Sir Lauren’s, Oviedo
  • DJ Camposanto, 10:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Anabel Santiago, 12:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Paz del Castillo, 13:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Francis Ligero, 14:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • DJ Camposanto, 15:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Muñeco Vudú, 16:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Ribera, 17:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Lugonni, 18:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • The Pink Rangers, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Los Bonsáis, 20:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Miguel Kocina, 21:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • The Helmets, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Sindicato Band, 21:00, El Espartal, Salinas
  • Sentencia2, 23:00, La Reserva, Gijón, entrada libre
  • Blues & Decker, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Capitán Cavernícola Blues Band, 23:00, Casa Gil, San Juan de la Arena
  • MacLeod, Playa de la Espasa, Caravia
  • SilVidos y Gemidos, VI Encuentro de Escaladores, Teverga
  • Jorge Cosa & Gema Bravo, 20:30, Mesón A Doriña, Oviedo

Viernes 19 de junio

  • Los Secretos, 22:30, Espacio Estilo, Oviedo, 23€ anticipada/28€ taquilla
  • Irresponsables + Automatic Kafka + Swap, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 4€
  • Musselman, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Barei, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • David del Río, 23:30, El Pirata, Oviedo
  • Baja California + La Familia Culebra, 20:30, Sala Sir Lauren’s, Oviedo, 5€ anticipada/6€ taquilla
  • Blues & Decker, 21:00, Ca’ Sabi, Noreña
  • UHP, 23:45, Bilbord, Pola de Siero, 5€/10€ con disco
  • Vetusta Open Mic: Lycosa Tarantula + B-Suite + Junior Camargo, 22:00, La Radio, Oviedo, entrada libre
  • Huecco, 20:00, Valey Centro Cultural, Piedras Blancas, entrada libre
  • Pablo Valdés, 20:30, Lennon’s, Lugones, entrada libre
  • The Helmets, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Los Cómodos, 23:45, MisaXuntos, Oviedo, entrada libre
  • Mbolados, 00:00, Indian Café, Gijón
  • Juanillos 2.0, VI Encuentro de Escaladores, Teverga

Jueves 18 de junio

  • Pequeño Club Imposible, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Groove Trotters, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Mad Martin Trío, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • B-Suite, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Toni Amboaje, 22:00, El Tonel, Colloto

Martes 16 de junio

  • Morrigans, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre

Domingo 14 de junio

  • The Drones, Lata de Zinc, Oviedo
  • David del Río & Pablo Valdés, 13:30, Portobello, Gijón
  • Festival Niebla: Anntona + Fee Reega, 13:00, Apartamentos Monterodiles, Liñero (Villaviciosa), 35€ entradas
  • II Festival Vericuetos: Flechuza + Fabes de mayo + Acullá + Antón Menchaca + Abysal, 18:00, La Münster, Gijón, entrada libre

Sábado 13 de junio

  • Travellin’ Brothers, 22:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Motorama + Sen Senra, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Semifinal FestiAMAS 2015: Ben Nevis + Pin Carter + Lallabelly + Atlántica Rock, Peñamellera Alta
  • Los de Marras + Caso Omiso, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 9€ anticipada/12€ taquilla
  • Amenaza de Muerte, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Belo y Bueso, 22:00, Escenario Principal, La Fresneda
  • The Pink Rangers, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 10€
  • II Festival Vericuetos: Fee Reega, 13:30, Toma 3, Gijón, entrada libre
  • David del Río & Pablo Valdés,23:30, Ca Pacita, Doriga
  • Festival Niebla: Catete Rococó + Juventud Juché + Rata Negra + Las Ruinas + Terrier + Violeta Vil + George More DJ + Niebla DJs, 20:00, Apartamentos Monterodiles, Liñero (Villaviciosa), 35€
  • Tao, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Ofensivos + Gajes del Oficio + Redada, 22:15, Möma Theatre, Colloto, 5€
  • Phil Riza, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Marilia, Santa Cecilia, Avilés
  • II Festival Vericuetos: Improviso Ensemble + Galgo + Arkanine + Crayolaser, 18:00, LABoral Centro de Arte, Gijón, entrada libre
  • César Crespo & The Pinball’s Blues Party, 00:00, Savoy, Gijón
  • Mbolados, 13:00, Ca’ Sabi, Noreña
  • Mbolados, 19:00, Concentración Motera Asturfenix, Gijón
  • La Bande, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 5€

Viernes 12 de junio

  • Jero Romero, 22:30, Sir Laurens, Oviedo, 10€
  • The Sonic Race, 22:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Holistic Music, Lata de Zinc, Oviedo
  • Belo y Bueso, 22:00, Pub Florida, Nava
  • GPS Project, 22:00, Cervecería Tr3s, Gijón
  • Otus Scops + Varon & Los Dandies + Trexxx, 21:00, Sala Telva, Langreo, entrada libre
  • David del Río, 23:30, MisaXuntos, Oviedo
  • Festival Niebla: Arkanine + Coraje + Sierra + Son Bou +  Vaporazu + Barranco Balos DJs, 22:00, Apartamentos Monterodiles, Liñero (Villaviciosa), 35€
  • Javi Monge, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Los Loros, 23:00, Clandestino, Oviedo, entrada libre
  • La Bande, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Varon & Los Dandies, Sala Telva, La Felguera
  • Marilia, 22:00, Bilbord, Pola de Siero, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Stukas, 00:00, New Tom Corless’s, Gijón, entrada libre
  • César Crespo & The Pinballs Blues Party, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • II Festival Vericuetos: Lea Poldo + Proyector Flüjendorf, 19:30, Antiguo Instituto, Gijón, entrada libre
  • II Festival Vericuetos: Les Barbares Barbus, 22:30, Caja de Músicos, Gijón, entrada libre
  • Radio Lulú, 23:30, Savoy, Gijón
  • Blues & Decker, 23:00, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Moby Dick, 22:00, Toma 3, Gijón, entrada libre

Jueves 11 de junio

  • Da Monstra, 21:30, Lata de Zinc, Oviedo
  • Belo y Bueso, 22:00, El Tonel, Colloto
  • Moonshine Wagon, 22:30, Rocket, Oviedo, entrada libre
  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • II Festival Vericuetos: Vericueto DJ Set, 22:30, Caja de Músicos, Gijón, entrada libre
  • Chili Heads Quintet & Banditos Fritos, 23:30, Savoy, Gijón

Miércoles 10 de junio

  • Kikagaku Moyo + Sombra, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€

Martes 9 de junio

  • Warm Soda, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Domingo 7 de junio

  • David del Río, 16:30, Puerto Chico, San Esteban de Pravia

Sábado 6 de junio

  • Primongol Vol. 3: Los Buges + Los Unga Bungas + Stanley Road, Lata de Zinc, Oviedo
  • Crudo + Konflikto, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 10€
  • Los Bonsáis, Toma 3, Gijón
  • Tributo a Héroes del Silencio, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Capitán Elefante + The Neon, Sir Lauren’s, Oviedo
  • Belo y Bueso, 23:30, Café Cantante, Avilés
  • Magno, 23:00, O’Conell, Villaviciosa, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Pagan Fest: Taranus + Furious Anger + Deathsurrection + Yuggoth, 19:30, New Tom Corless, Gijón, 13€
  • Café What?, 22:30, La Radio, Oviedo
  • Los Bonsáis, 13:30, Toma 3, Gijón
  • La Cosa Nostra, 23:30, Don Floro, Avilés, entrada libre
  • The Googles, 00:00, Savoy, Gijón
  • The Romanticos, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Blister, 23:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • The Colvrnigans + Doris Escarlata + Total Disaster + Las Marakas de Machín + Wayne Fernández & Ozonoman, 19:00, Llar El Mataderu, Pola de Siero, entrada libre

Viernes 5 de junio

  • Ergophobic Fest IV, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Belo y Bueso, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • UHP, 23:00, Sala Telva, Langreo, 5€/10€ con disco
  • Blackbird, 23:30, Cervecería Metro, Oviedo
  • Phil Riza, 22:30, Rocket, Oviedo, entrada libre
  • David del Río, 21:00, La Tiza, Luarca
  • Sonámbulos, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • The Waltins, 22:30, Café Trisquel Gijón
  • The Jungle Fevers, 23:00, Sandra’s Café, Ujo
  • María Villalón, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • The Románticos, 21:00, Savoy, Gijón
  • Mary  Ocher, 22:00, Toma 3, Gijón

Jueves 4 de junio

  • Amy Lavere & Will Sexton, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Ausmuteants + Sun God Replica, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • The Prowlers + The Cilvrnigans, 21:00, Sweet 01, Gijón, 8€
  • Ffdrigo, 19:30, Ateneo de La Calzada, Gijón
  • David del Río, 20:00, El Espartal, Salinas
  • Xaime Arias Trío, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Hairless Monkeys, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Javi y Los Paramétricos + Plana Mayor, 21:00, Savoy, Gijón

Martes 2 de junio

  • Authority Zero, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla

Domingo 31 de mayo

  • Jackson Browne, 19:30, Centro Niemeyer, Avilés, 38€
  • Gestido, 12:30, Lata de Zinc, Oviedo
  • Acid Mess, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Memphis Belle, 13:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • David del Río, 16:30, Puerto Chico, San Esteban de Pravia

Sábado 30 de mayo

  • Klaus Florian Vogt, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 38€ anfiteatro/43€ patio de butacas
  • Tiger Bells, 22:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Jared James Nichols, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés 12€
  • La Bien Querida, 22:30, Sir Laurens, Oviedo, 9€ anticipada/12€ taquilla
  • Diego El Cigala, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 25€
  • Cronómetro Budú + Gajes del Oficio, 21:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Mack & Hondo Experience, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Canon Jack, 22:30, Ruta 66, Gijón, entrada libre
  • Los Incorregibles, 23:00, Don Floro, Avilés
  • Familia Camaagno, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mbolados, 23:30, Cervecería Tr3s, Gijón
  • GPS Project, 22:00, Bar Bocatas, Llanes
  • Sara Cangas, 23:30, MisaXuntos, Oviedo, entrada libre
  • Autotán + The Neon, 23:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Puxarra Fest: Bad Cream + Estáu D’Escepción + Rebuke + Wayne Fernández & Ozono + Forever Unclean + Ely Swing, 17:00, Llar El Mataderu, Pola de Siero
  • Mokomitas, 20:00, Auditorio Teodoro Cuesta, Mieres
  • Pitis Sueltos, 22:00, Family Club, Oviedo
  • Dysnomia + Monasthyr, 20:00, Sala Telva, Langreo, 5€
  • Arizona Baby + Mota Blues, 20:30, Whippoorwill, Oviedo, 12€ anticipada/14€ taquilla SUSPENDIDO

Viernes 29 de mayo

  • Rat-Zinger + Skontra, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 5€ anticipada/8€ taquilla/12€ con disco
  • Canon Jack, 22:00, Café Lord Byron, Avilés, entrada libre
  • Concierto Benéfico ADAGA: Santos + La Niña No Estudia, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • The Bombpops + Behaviour, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Lost Acapulco, 22:30, Lata de Zinc, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Adrian Chafer, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Noise ‘N’ Confusion, 23:30, Bilbord, Pola de Siero, 5€ con cerveza/8€ con cerveza y EP ‘Picnic’
  • Blues & Decker, 22:30, Rocket, Oviedo, entrada libre
  • II Vetusta Open Mic: Ars Vivendi + Paolo Fontana + Octubre, 22:00, La Radio, Oviedo, entrada libre
  • The Blues Sherpas, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • VocAkustik, 21:30, Bancal 21, Oviedo
  • Jazz Jam Session, 22:30, La Caja de los Músicos, Gijón
  • Nanoband, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Fly Mosquito, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre

Jueves 28 de mayo

  • David del Río, 23:00, El Plaza, Oviedo
  • Alienda, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Blues & Decker, 21:30, Café Alambique, Gijón
  • Lord Katana & The Claymores (Rafa Kas, Javi Méndez & Jorge Cambareli), Café Trisquel, Gijón
  • Café What?, 23:30, Savoy, Gijón
  • Toli Morilla, 21:30, Toma 3, Gijón

Miércoles 27 de mayo

  • Pacho Flores, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€
  • The Hot Sprockets + Caballo Loco, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Lunes 25 de mayo

  • Orquesta Barroca de Friburgo, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 42€ anfiteatro/46,50€ patio de butacas

Domingo 24 de mayo

  • Héctor Tuya & The Raindogs, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Lehnen, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Gestido, 13:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • SilVidos y Gemidos, 13:00, Bar La Florida, Nava

Sábado 23 de mayo

  • Camela, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 16€ anticipada/18€ taquilla
  • Men in Black (Tributo a Metálica) + Thunderstruck (Tributo a AC/DC) + Nice Boys (Tributo a Guns N’ Roses), 22:00, Sala Quattro, Avilés, 10€ anticipada/15€ taquilla
  • Sidonie, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Origen + Sinaia, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€ anticipada/6€ taquilla
  • Mota Blues, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • The Diesel Dogs + Bad Cream + The Roteless Tree, 20:00, New Tom Corless, Gijón
  • Losone, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Los Brazos, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Capitán Cavernícola Blues Band, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • John Paperbak Trío & Juan Carlos (Tributo a The Beatles), 19:00, MizaXuntos, Oviedo, entrada libre
  • SilVidos y Gemidos, 21:00, Cafetería Kin, Oviedo

Viernes 22 de mayo

  • Pablo Und Destruktion, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Avilés Ciudad Dylanita: Coro Contracanto + The Zimmermans + Toli Morilla + Cristina Gestido + Ángel Miguel + Lecter Bukosky + Jorge Otero, 20:30, Casa Municipal de la Cultura, Avilés, 12€
  • Alberto & García, 21:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 10€
  • Familia Camaño, 22:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Ciconia + Swap, 21:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • David del Río, 21:30, Bancal 21, Oviedo
  • Bisonte, 21:30, Paseo Malecón, Avilés
  • The Logical Dream (Tributo a Supertramp), 20:15, Nuevo Teatro, La Felguera, 1o€ anticipada/12€ taquilla
  • La Banda del Trapo, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Crudo, 23:00, Sala Telva, Langreo, 5€
  • Pablo Valdés, 19:00, Cervecería Tamargo, Oviedo
  • Los Cómodos, 21:30, Cervecería Vitanova, Llanera, entrada libre
  • Capitán Cavernícola Blues Band, 23:00, Le Garage, Avilés
  • Violeta Nureyev, 22:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Redada + Estau D’Escepcion + Radioactive Monkeys + Kodo, 19:00, New Tom Corless, Gijón, 1€
  • Sex Museum, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla SUSPENDIDO

Jueves 21 de mayo

  • Guadalupe Plata, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • La Banda del Trapo, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Scott Mccaughey, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Black Diamonds, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo, entrada libre
  • A3 Rock, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Índigo Blue, 22:30, Café Trisquel, Gijón
  • Chanelando (Tributo a Ketama), 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre

Miércoles 20 de mayo

  • El Consorcio, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€ general/25€ entresuelo/30€ patio de butacas
  • Unearth + Drone + Sound of Silence, 20:00, Sala Acapulco, Gijón, 14€ anticipada/17€ taquilla
  • Galdos Ensamble, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 15€

Martes 19 de mayo

  • Richie Ramone + Golden Grahams, 20:00, Sala Acapulco, Gijón, 20€ anticipada/24€ taquilla

Domingo 17 de mayo

  • Elle Belga, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • David del Río, 13:00, Vinoteo, Oviedo
  • David del Río, 17:00, Vinoteo, Oviedo

Sábado 16 de mayo

  • Casa de Fados, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 18€
  • Gatillazo + Radiocrimen, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • The Warriors + Strike Back + Madskins + Dentellada, Sweet 01, Gijón, 12€
  • Pol, 22:00, Sports Bar, Pola de Siero, 10€
  • Querido Extraño + Black Beans + Ultraido + Lecter Bukosky, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Orquesta de Siero: Concierto Solidario, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 27€
  • Tributo a Pink Floyd, 21:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 18€ entresuelo/22€ patio de butacas
  • Agresiva + Brutalfly, 22:00, Möma Theatre, Colloto, 8€
  • Música sin Prejuicios, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Isasa + Borealis, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Bueno, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Mondo Barzotto Fest: The Riccobellis + Bit Of + The Hormones + Las Señoritas Estrechas, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre
  • Crazy Caravan, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Pablo Valdés, 22:00, La Breña, Avilés
  • Maraya Zydeco, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Alimaña HC, 21:30, Sala Telva, La Felguera, 5€
  • Víctor Manuel & Miguel Ríos (Concierto Sinfónico Solidario), 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 27€
  • Rafa Kas Trío + The Big Trouble Band, 23:30, Pabellón de Deportes Ferrota, Piedras Blancas, entrada libre

Viernes 15 de mayo

  • Verde Cannaia, 22:30, Nuncajamás, Oviedo, 5€
  • Los Tal, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Bonafide + Coverfeel, Sir Lauren’s, Oviedo
  • Chotokoeu, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Johnny Penicilina & Los Frixuelos Eléctricos, Bilbord, Pola de Siero
  • Blues & Decker, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • I Vetusta Open Mic: Alternative Tomorrow + StockdeCock, 22:00, La Radio, Oviedo
  • Surfer Joe, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Jueves 14 de mayo

  • Moreno Veloso, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Los Bonsáis, Restaurante Abrelatas, Pola de Siero, entrada libre
  • Memphis Belle, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo, entrada libre
  • Dkjón, 21:30, Café Alambique, Gijón
  • GPS Project, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 13 de mayo

  • The Gamits + Dwayne, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Horisont + Estramonio, 21:15, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla

Martes 12 de mayo

  • Voodoo Healers, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo

Lunes 11 de mayo

  • Obliterations + Gobierno Militar + Rabia Xabaz, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€

Domingo 10 de mayo

  • Magín Blanco & Los Títeres de Binéfar, 17:30, Centro Niemeyer, Avilés, 10€
  • Nico Braña y Sus Alfa-Ácidos, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Sandra Estrada, Nacho Machete & Boris, 13:30, La Casona de la Montaña, Oviedo

Sábado 9 de mayo

  • Otero Brutal Fest: Mercyless + Bellako + Anal Hard + Legacy of Brutality + A.D. + Looking for an Answer + Teething + Lazare, 19:00, Sir Laurens, Oviedo, 13€ anticipada/16€ taquilla/23€ bono 2 días
  • Sabine Meyer, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 16€ anfiteatro/20€ patio de butacas
  • The Sonic Beat Explosion, 22:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • One For Apocalypse + Frieda’s Still in Love + Solos en el bosque + Wild Animals, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo, 7€
  • Stormy Mondays, 22:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 20€
  • Bueno, 22:30, La Industria, Langreo, entrada libre
  • The Muggs + Alto Volto, 22:30, Sala Mömma Teathre, Colloto, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Petit Pop & Maria Fumaça, 17:30, Centro Niemeyer, Avilés, 10€
  • Sexy Zebras, 23:15, Bilbord, Pola de Siero, 12€ anticipada con cerveza/15€ taquilla con cerveza
  • Festival Bilis Club: Diego Ojeda + Mundo Chillón + Sara Ráez + Manu Míguez + Joel Reyes + Manuel Cuesta & Marisa Valle Roso, 20:30, Casa de la Cultura, Pola de Laviana, 12€/20€ abono dos días
  • Comanto Katana + Hayawaska Tribu, 21:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Chris Masuak + The Sonic Race, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Ondina, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 10€
  • Sartenazo Cerebral + Los Escapaos + A Ti Ke Te Importa, 21:00, Paseo Malecón, Avilés, 4€ con disco
  • Gonzalo Alcina, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • La Linga, 22:00, Sala Telva, Langreo
  • Los Brazos, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Ukelele Clan Band, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Franklin Soul, 23:00, El Contrapunto, Avilés
  • Otus Scops, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • Vinila Von Bismark, Whippoorwill, Oviedo SUSPENDIDO

Viernes 8 de mayo

  • Otero Brutal Fest: Soldier + Hate in Veins + Trallery + Mutant Squad + Crisix + Tragic Vision, 19:00, Sir Laurens, Oviedo, 13€ anticipada/16€ taquilla/23€ bono 2 días
  • Albert Plá, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Viti Gutier, 22:30, Cervecería El Mini, Pola de Siero
  • Wau y Los Arrrghs + Chili Heads Quintet, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • John Grvy, 00:30, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Ben Salah ‘ndalus, 00:00, Cantora Copas, Gijón
  • Festival Bilis Club: Alfredo González & Silvia Quesada + Manuel Cuesta + Marisa Valle Roso & Pablo Carrera + Paco Cifuentes + Manu Míguez, 20:30, Casa de la Cultura, Pola de Laviana, 12€/20€ abono dos días
  • Caso Omiso + The Cilyrnigals, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Pablo Valdés, 22:00, El Cobijeru, Oviedo
  • Pablo Valdés, 00:00, El Pirata, Oviedo
  • Trashtornados, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Blues & Decker, 22:30, Café Trisquel, Gijón
  • Ludovico, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Cara a Cara, 21:30, Bancal 21, Oviedo
  • David del Río, 23:30, Cirkus, Oviedo
  • Wild Animals + Behaviour, 20:30, Sweet 01, Gijón, 5€/11€ con disco
  • Emilio de Benito & David Hernández, 21:30, Gastrocervecería Tres, Gijón
  • Mbolados, 23:30, Indian Café, Gijón
  • Rubén Pozo, 21:30, Whippoorwill, Oviedo, 10€ anticipada/14€ taquilla SUSPENDIDO

Jueves 7 de mayo

  • La URSS + Guerra Sucia, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Micah P. Hinson, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€
  • Robellada, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo, entrada libre

Miércoles 6 de mayo

  • Duas Semicolcheias Invertidas + Memeewew, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Martes 5 de mayo

  • Radar From The Moon + La Flag + EERA, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€

Domingo 3 de mayo

  • Junk Horses, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Gil & Him, 13:30, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Sara Cangas, 13:00, Bilbord, Pola de Siero

Sábado 2 de mayo

  • Mötorhits (Tributo a Mötorhead), 21:30, Whippoorwill Sir Lauren’s, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Chus Pedro, 21:00, Santa Cecilia, Avilés
  • David del Río & Pablo Valdés, 23:00, Casa Gil, San Juan de la Arena
  • Get in Tribal, 23:45, Misa Xuntos, Oviedo, entrada libre
  • H. Roto + Kid Sun + BRM + Milan City Music, 20:00, New Tom Corless, Gijón, 8€
  • Conciertu pola OficialidáDixebra + K-Nalón + Felpeyu + Adizión Etílika + DJ Antistailo + Alienda, 19:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • The Boo Devils, 00:00, Savoy, Gijón
  • Osserp + Bokluk, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Gansos Rosas + Otus Scops + Grupo Matiné, 12:00, Carpa del Parque, Luarca
  • Los Cómodos, 23:30, Bar Époka, Celorio, entrada libre
  • Humo + Totengott + Nómada, 20:00, Paseo Malecón, Avilés

Viernes 1 de mayo

  • Ciudad Bambú, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Varry Brava, Sala Acapulco, Gijón
  • Julián Maeso, Whippoorwill, Oviedo
  • Asturiana Mining Company, 18:00, Museo Etnográfico, Quirós
  • Los Tal, Nuevo Recinto Ferial, Pola de Laviana
  • Arkanine, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Pablo Valdés, 22:00, Bar El Cobijeru, Oviedo
  • Los Daytonas, 00:00, Savoy, Gijón
  • La Familia Culebra + Golden Grahams + The North Road + Green River (Tributo a Creedence Clearwater Revival), 21:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Los Loros, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • Juanjo Zamorano, 21:00, Café Lord Byron, Avilés, entrada libre
  • Memphis Belle, 00:00, La Palmera, Pola de Lena

Jueves 30 de abril

  • Sierra Nevada, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Saratoga + Black Devil + Monasthyr, 19:45, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Agoria + Kresy + Fetiche, 23:45, Sala Acapulco, Gijón, 12€
  • Cerezal, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • The Strangers, Casa de Cultura, Luarca
  • Mbolados, 20:30, La Huerta, Gijón
  • Fogbound, 00:00, Savoy, Gijón
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo, entrada libre
  • Rubén, Joselito & Los Nenos del Brasil, 20:00, Portobello, Gijón
  • Rock & SoulJazz, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Laura García, 22:00, El Tonel, Colloto
  • Miguel Costas + Tregua, 22:00, Sir Laurens, Oviedo, 12€ APLAZADO

Miércoles 29 de abril

  • Casablanca + Grim Comet, 21:15, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla

Domingo 26 de abril

  • JP Harris & The Touch Choices, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • The Saints, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Commodoro Dandy y Los Camaleones, 13:30, La Vida Alegre, Gijón

Sábado 25 de abril

  • Rapsusklei, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 10€
  • Vidiago Rock: Mala Reputación + Misiva + Caso Omiso, 22:00, Sala Kamba, Llanes, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Decibelios, 21:00, Teatro Albéniz, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla entradas
  • Peralta + Las Nurses + No Podrás Soportarlo, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Clarence Jones, 22:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • David del Río, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • David del Río & Pablo Valdés, 23:45, Pipers, Gijón
  • Mutant Fest: Entombed Ad + Holy Moses + Avulsed + Sound of Silence + Blast Open + Black Devil + Moshaholics + Totengott + Galerna + Smokills, Recinto Deportivo El Frontón, Grado, entrada libre
  • The Xaron + Commodoro Dandy y Los Camaleones, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 2€
  • The Liberty, 20:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Semifinal FestiAMAS 2015: Arenia + Shogun + Origen + Hammercross, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón
  • Tigra, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 3€/11€ con disco
  • Laurence Jones, 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Willie Nile, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 10€
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón
  • The Singing Mornings, 00:00, Savoy, Gijón
  • Chili Heads Quintet, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Nacho Álvarez & El Quarteto Bendición, 14:00, La Vida Alegre, Gijón
  • La Movida, 23:00, Don Floro, Avilés
  • The Liberty, 20:00, Sir Laurens, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla SUSPENDIDO

Viernes 24 de abril

  • El Arrebato, 21:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo 30€ entresuelo/35€ patio de butacas
  • Revolver, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 20€ anfiteatro/24€ foso, patio de butacas y palco
  • La Fuga, 22:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • David del Río, 21:30, SolySombra, Oviedo
  • Laura García, 23:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 7€ anticipada/10€ taquilla
  • Blues & Decker, 23:45, Bilbord, Pola de Siero, entrada libre
  • Itziarren Semeak, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Freddie Fano y Los Marijuana Trío, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • K.F. Jack, 22:30, Cervecería El Mini, Pola de Siero
  • Los Cómodos, 20:30, Lennon’s, Lugones, entrada libre
  • Desakato, Parking del Polideportivo, Lugo de Llanera, entrada libre
  • Mbolados, 23:30, Indian Café, Gijón
  • Los Vólidos, 00:00, Savoy, Gijón
  • Neck & Neck (Miachael lee Wolfe & Ángel Miguel), 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Dhri Dharma, 21:30, Bancal 21, Oviedo
  • Los Foolanos, 22:00, Bar Bocatas, Llanes
  • GPS Project, 21:00, Café Antares, Oviedo

Jueves 23 de abril

  • John The Conqueror, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Destino 48, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • De Mandilín, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Mbolados, 23:00, Portobello, Gijón, entrada libre
  • Jerónimo Granda, 21:00, Corners, Oviedo
  • Nano Band, 00:00, Savoy, Gijón
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo

Domingo 19 de abril

  • Gijon Sound Festival: Luna + Scott Mattew + El Columpio Asesino + Tremenda Trementina + Fee Reega + Noise n’ Confusion + Matthew Herbert + La Habitación Roja + Huias + Ainara LeGardon + The Puzzles + Blues & Decker + Rural Zombies + Belako, Gijón, 40€
  • Ainara Legardon, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Lee Junior, 13:00, Savoy, Gijón
  • Chanelando, 13:30, La Casona De La Montaña, Oviedo

Sábado 18 de abril

  • Gijon Sound Festival: Luna + Scott Mattew + El Columpio Asesino + Tremenda Trementina + Fee Reega + Noise n’ Confusion + Matthew Herbert + La Habitación Roja + Huias + Ainara LeGardon + The Puzzles + Blues & Decker + Rural Zombies + Belako, Gijón, 40€
  • Javier Krahe, 21:00, Santa Cecilia, Avilés, 20€ anticipada/22€ taquilla
  • Los Tal, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • David del Río, 23:30, El Pirata, Oviedo
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón
  • Blues & Decker, 00:00, Savoy, Gijón
  • Los Pepes, 20:00, Sweet 01, Gijón, 7€
  • Hammercross + The Sonic Race + Swap, 21:30, Lata de Zinc, Oviedo, 5€/8€ con disco
  • Skanda, 23:30, Folixa de la Primavera, Mieres
  • Semifinal FestiAMAS 2015: Arkanine + Gajes del Oficio + Jandrix Band + Marti de Martínez, Casa de la Cultura, Nava
  • Antón/Menchaca, 20:00, L’Abellugu, Mieres
  • Soldier + Pandemia + Unexpectance, 20:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 5€
  • Polinomio + Kwen, 23:00, Paseo Malecón, Avilés, 5€
  • Newman & Redford, 13:30, La Trastienda, Luanco
  • Las Vegas, 00:00, El Paso, Cudillero
  • K.F. Jack, 23:30, MisaXuntos, Oviedo

Viernes 17 de abril

  • Gijon Sound Festival: Luna + Scott Mattew + El Columpio Asesino + Tremenda Trementina + Fee Reega + Noise n’ Confusion + Matthew Herbert + La Habitación Roja + Huias + Ainara LeGardon + The Puzzles + Blues & Decker + Rural Zombies + Belako, Gijón, 40€
  • David del Río & Pablo Valdés, 23:30, Cirkus, Oviedo
  • Karma Fest: Blast Open + Barbarian Prophecies + Stado Krítiko + Between the Lines + Radioactive Monkeys, 20:30, Lata de Zinc, Oviedo, 7€
  • The Strangers, 23:45, Bilbord, Pola de Siero, entrada libre
  • Muñeco Vudú, 23:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Gatos Bizcos, 21:30, Whippoorwill, Oviedo
  • Patrulla Pixie Rafa Kas Trío, 00:00, Whippoorwill, Oviedo
  • Prypiat + Nocivos + Infeccion + Free City, 19:00, Llar El Mataderu, Pola de Siero, 5€ con disco
  • Sonámbulos, 22:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña), 5€
  • Cecina de León, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • The Sonic Race, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • B-Suite + Ciclorix, 21:45, Pub Telva, Langreo, 3€
  • Mbolados, 23:00, El Club de los Oricios, Gijón
  • The Puzzles, 00:00, Savoy, Gijón
  • Skanda. 23:00, Parque Jovellanos, Mieres
  • Automatic Kafka, 23:30, Sandra’s Cafe, Ujo
  • La Policía (Tributo a The Police), 20:30, Lennon’s, Lugones

Jueves 16 de abril

  • Joaquín Sabina, 22:00, Palacio de Deportes de la Guía, Gijón, 40€ general/entre 50 y 70€ asiento reservado ENTRADAS AGOTADAS
  • Steve Adamyk Band + Thee Operators, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Loquillo, 22:30, Espacio Estilo, Oviedo, 25€ anticipada/30€ taquilla
  • Chanelando (Tributo a Ketama), 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Jacobo Serra, 21:30, Toma 3, Gijón
  • Miki y Los Doras, 00:00, Savoy, Gijón
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo
  • Suárez & Bertrand, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • Black Coffe, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre

Miércoles 15 de abril

  • Symphonic ABBA, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 29€ general/34€ entresuelo/38€ patio de butacas

Martes 14 de abril

  • Sick of it All + The Ghost Inside + Angel Dust, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 17€ anticipada/20€ taquilla

Lunes 13 de abril

  • Part Time, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo SUSPENDIDO

Domingo 12 de abril

  • Ukelele Joe & His Hula Shakers, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • SilVidos y Gemidos, 13:30, Corner’s, Oviedo
  • Mapi Quintana & Elías García, 13:00, La Caleya, Pola de Lena
  • TrueQueDart, 20:00, La Caleya, Pola de Lena
  • Son del Carmen, 13:00, Savoy, Gijón

Sábado 11 de abril

  • David del Río & Pablo Valdés, 23:30, Misa Xuntos, Oviedo
  • Presentación Prestoso Fest: Yellow Big Machine + Pingüino + Rollercoaster Kills, 22:30, Sir Laurens, 9€ anticipada/12€ taquilla
  • Tino di Geraldo, 20:30, Casa de la Cultura, Avilés, 12€
  • Sínkope, 21:30, Whippoorwill, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Trashtornados, 00:00, Whippoorwill, Oviedo
  • Ellas, 18:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Tigre y Diamante, 20:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Blues & Decker, 23:45, The Pipers, Gijón, entrada libre
  • Anabel Santiago, 19:00, Fiestas de la Flor, Grado
  • Memphis Belle, 00:00, El Paso, Cudillero
  • Perro Blanco Blues + Carlos Martagón y Merienda de Negros + Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos + Sonámbulos, 22:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 10€
  • Petit Pop, 13:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 3€
  • Pablo Valdés + Suárez & Bertrand + SEU & Jerónimo Granda, 20:00, Teatro Riera, Villaviciosa
  • B-Suite, 22:30, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Fantástico Mundo de Mierda, 21:00, Sala Telva, Langreo, entrada libre
  • Dixebra + Los Berrones, 22:00, La Caleya, Pola de Lena
  • Foolanos y Menganos, 20:00, Salón de Actos del Casino, Llanes
  • Mbolados, 23:00, Carling Goal, Gijón
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón
  • Freddie Fano y Los Marijuana Trío, 00:00, Savoy, Gijón
  • Srassra + Nave Nodriza, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€/10€ con disco
  • Crustaceo + Shinigami + The Constant + Tragic Vision, 20:00, Llar El Mataderu, Pola de Siero, entrada libre
  • Shogun + Audiotrack, 21:30, Sweet 01, Gijón
  • La Policía (Tributo a The Police), 23:00, Don Floro, Avilés
  • Blister, Restaurante Club de Campo, La Fresneda
  • A3 Kas, Restaurante Savannah, Gijón
  • Hendrik Röver & Los Míticos GTs, 13:30, La Taberna de Hank, Luanco
  • Ludovico, 00:30, In Situ, Tapia de Casariego
  • El Reno Renardo, 21:30, Sir Live, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla SUSPENDIDO

Viernes 10 de abril

  • Berri Txarrak + Misiva, 22:00, Espacio Estilo, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • David del Río & Pablo Valdés, 21:00, Páramo Bar, Gijón
  • Luar Na Lubre, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • The Logical Dream (Tributo a Supertramp), 23:00, Sir Laurens, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Slovak, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Possesion + The Black Panthys Party + Black Horde, 23:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Hendrik Röver & Los Míticos GTS, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Barei, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Blues & Decker, 22:00, La Travesía, Infiesto, entrada libre
  • Anabel Santiago, 20:00, Restaurante Brisas Pravianas, Pravia
  • Maraya Zydeco, Casa de la Cultura, Luarca
  • Joel Reyes, 23:30, Portobello, Gijón, entrada libre
  • Los Nietos de Cottonfield + Perro Blanco Blues + Crazy Caravan, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 4€
  • Capitán Cavernícola, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • The Fever, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • Borja Baragaño, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Sentencia2, 23:00, Pub La Reserva, Gijón, entrada libre
  • LaTxusma, Café Trisquel, Gijón
  • Mbolados, 23:30, Indian Café, Gijón
  • Durango 14, 00:00, Savoy, Gijón
  • El Tamar, Beatfilms, 19:00, Oviedo

Jueves 9 de abril

  • Pequeño Club Imposible, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • SilVidos y Gemidos, 21:00, Corner’s, Oviedo
  • Allrighters + The Plastic Founders, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Viti Gutier, 21:45, El Tonel, Colloto
  • Mbolados, 00:00, Savoy, Gijón
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo

Lunes 6 de abril

  • Wind Atlas, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo

Domingo 5 de abril

  • Antón Menchaca, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Rock & Kids, 18:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Arson + De Profundis + Vrademargk + Kraussk, 20:30, Lata de Zinc, Oviedo, 8€/11€ con EP de Arson
  • Xixón Swing, 13:00, Savoy, Gijón

Sábado 4 de abril

  • David del Río, 23:00, Restaurante Puerto Chico, San Esteban de Pravia
  • Fibonacci + Vaporazu + Kresy + Igor, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Concierto Presentación de III Maizu Rock: Redada + Gajes del Oficio + Minoría Agresiva, 22:00, Aguanta SoundSpace, Cangas de Onís, 3€
  • Ffidrigo, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón
  • Los Cohetes, 00:00, Savoy, Gijón
  • Blues & Decker, Whippoorwill, Oviedo
  • Mbolados, 23:00, Plaza Carballedo, Avilés
  • Caso Omiso, 22:30, Sweet 01, Gijón, 5€
  • Incorregibles, 23:00, Don Floro, Avilés
  • Anabel Santiago, 13:30, Kiosko del Parque, Pola de Siero
  • Xixón Swing, 13:30, Toma 3, Gijón
  • Maraya Zydeco, El Paso, Cudillero

Viernes 3 de abril

  • Corquieu + SEU, 22:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Pura Vida + The Dingbats + Gengis Kan se Comió a mi Padre, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 3€
  • Los Cohetes, 00:00, Savoy, Gijón
  • David del Río, 23:00, Restaurante Puerto Chico, San Esteban de Pravia
  • Sex Museum, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • John Paperback, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Perros de Desguace, 00:00, Sidrería Casa Gil, San Juan de la Arena
  • Santo Jueves, 13:00, La Trastienda, Luanco
  • Las Vegas Band, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • 3Bolados, 00:00, Tom Corless’s, Gijón
  • Rafa Kas Trío, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • Xixón Swing, 13:00, Clássico, Gijón
  • Maraya Zideco, 22:30, Plaza Doze, Gijón
  • Anabel Santiago, 17:00, Muséu Pueblu d’Asturies, Gijón

Jueves 2 de abril

  • The Golden Grahams + La Familia Culebra, 21:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€ anticipada/6€ taquilla
  • David del Río, 23:00, Restaurante Puerto Chico, San Esteban de Pravia
  • Black Knives + Los Montañeros de Kentucky + The Constant, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Bala + Monstruo + Gengis Khan se comió a mi padre, 19:30, Sweet 01, Gijón, 5€
  • The Bitter Blues + Black Beans, 23:00, Parque Benigno Blanco, Puerto de Vega
  • The Waltins, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Santo Jueves, 23:00, El Cafetón, Avilés
  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Commodoro Dandy y Los Camaleones, 00:00, Savoy, Gijón
  • Xixón Swing, 22:30, Café Trisquel, Gijón

Miércoles 1 de abril

  • Radio Moscow, 21:15, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Vallarna, 21:30, El Cuévano, Pola de Siero
  • Sonámbulos, 00:00, Savoy, Gijón

Martes 31 de marzo

  • The Capaces + Mujeres + Total Disaster, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo

Domingo 29 de marzo

  • La Bande du Poulet Fou, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre

Sábado 28 de marzo

  • Funambulista, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Radio Indiana, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Los Penúltimos, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Vikxie, 23:30, Portobello, Gijón, entrada libre
  • The Jungle Fevers, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • The Logical Dreams (Tributo a Supertramp), 20:30, Casa de la Cultura, Avilés, 12€
  • Blues & Decker, New Tom Corless, Gijón
  • David del Río, 23:30, El Fornón, Novellana
  • Tensión + Asesinato del Poder + Opresión + Gengis Kan se comió a mi padre, 20:00, Paseo Malecón, Avilés
  • Jarfaiter + 13ZE + Bristol Bugdogs, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 7€
  • Old Enemies + Black Horde + Trashilium + Blobfish + Total Disaster, 19:00, Lata de Zinc, Oviedo, 3€ socios/5€ no socios
  • Pablo Valdés, 00:00, El Pirata, Oviedo
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón
  • Otus Scops, 00:00, Savoy, Gijón
  • Los Coronas, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla SUSPENDIDO

Viernes 27 de marzo

  • Los Chikos del Maíz, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€
  • Joan Baez, 20:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 25€
  • Humo Fest 5: Oneida + El Pardo + Balcanes + People of the North, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • El Viaje de Elliot + Ciudad Bambú, 21:00, Whippoorwill, Oviedo, 5€
  • Johnny Penicilina & Los Frixuelos Eléctricos, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • ARCE, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€
  • Leather Boys, 19:30, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Niña Coyote Eta Chico Tornado + Sombra, 22:00, Sir Laurens, Oviedo, 5€ anticipada/8€ taquilla
  • David del Río, 21:00, Bancal 21, Oviedo
  • Manakis, 21:00, Sala Telva, Langreo
  • Luis Carrillo, 21:30, La Revoltosa, Gijón, entrada libre
  • Vikxie, 23:30, Bilbord, Pola de Siero, 5€ con cerveza
  • The Jungle Fevers, 23:00, Tom Malory, El Entrego, entrada libre
  • Pablo Valdés, 23:00, BlaBlaBar, Oviedo
  • Tigra, 21:30, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre
  • Mbolados, 23:30, Indian Café, Gijón
  • El Trío Calavera, 23:30, Savoy, Gijón

Jueves 26 de marzo

  • Burning Heads + The New Ones, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Mala Reputación, 23:00, El Plaza, Oviedo, entrada libre
  • Rafa Pons, 23:30, Portobello, Gijón, entrada libre
  • Vikxie, Bilbord, Pola de Siero
  • Asturiana Mining Company, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • ManiFESTarte: Nacho Vegas y El Coro Al Altu La Lleva + Cuarteto Arpeggio + Igor Paskual + Pablo Moro + El Tamar + Toli Morilla + Tejedor + Alexandra in Grey + Alfredo González + Nacho Álvarez + Bueno + Buen Suceso, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre
  • Anónimos Johnson, 23:30, Savoy, Gijón

Miércoles 25 de marzo

  • Clem Snide, 21:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Hirax + Desecrator + Piraña + Past The Fall, 19:30, Whippoorwill, Oviedo, 15€ anticipada/20€ taquilla

Domingo 22 de marzo

  • Useless Eaters, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Bastards on Parade, 13:00, El Plaza, Oviedo, 3€

Sábado 21 de marzo

  • Lordi + Dirty Passion + Hollywood Groupi, 22:00, Sala Quattro, Avilés, 22€ anticipada/27€ taquilla
  • Primos Hermanos, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Severina, Mapi Quintana & Elías García, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 6€
  • Vaudí, 20:00, Teatro Auditorio, Pola de Siero, 10€
  • David del Río & Pablo Valdés, 23:00, Café Arábica, Salas
  • Geométrica, 13:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Geométrica, 23:00, Ateneo de La Calzada, Gijón, entrada libre
  • Tea, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Nuevecondiez + Raven Lands + Brutalfly, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 3€
  • Paula Rojo + Pablo Moro + Mario Álvarez + Toni Amboaje + Ciudad Bambú + Grupo de Cámara Arsis + Talleres de Baile Down, 19:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 10€
  • Ludovico Hombravella + Jacobo de Miguel, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Subestimados + Redada + Abra ke Amputar, 19:30, Llar El Mataderu, Pola de Siero, 5€
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • The Singing Mornings, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Black Horde + Black Beans, 20:00, Sala Telva, Langreo, 6€

Viernes 20 de marzo

  • Superhadas, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 12€
  • Carvin Jones + Jimmy Barnatán + Los Ignorantes, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • David del Río, 23:00, El Retiro, Noreña
  • Pitis Sueltos + Chocalaroca, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Penetrazión Sorpressa + A Ti Ke Te Importa + Infección, 20:00, New Tom Corless, Gijón, 5€
  • Lucky Peterson, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 20€
  • Blues & Decker, 23:30, Portobello, Gijón, entrada libre
  • Natos & Waor + Daniella Holland, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Los Incorregibles, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • Chili Heads Quintet, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Kiko Amez + Lalabelly, 21:00, Sala Telva, Langreo, 3€ anticipada con cerveza o refresco/5€ taquilla con cerveza o refresco
  • Carlos Martagón y Merienda de Negros, 22:30, Abre César, Pola de Siero
  • Tea, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Pablo Valdés Trío, 22:30, Bilbord, Pola de Siero, 15€ con cena y Gin Tonic
  • Memphis Belle, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Stockdecok, 00:00, El Desván, Arriondas
  • Los Bárcenas, 22:30, Nuncajamás, Oviedo

Jueves 19 de marzo

  • Morenas, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Siena Root, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Niki & Nikilaudas (Tributo a Fito & Fitipaldis), 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pablo Und Destruktion, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Plana Mayor, 21:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 18 de marzo

  • Betunizer, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • No Second Thought + Pay Back, 20:00, Tom Corless, Gijón, 6€

Martes 17 de marzo

  • David del Río, 19:30, The Clovers, Lugones

Domingo 15 de marzo

  • A Funny Scary Concert, 12:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 8€
  • Kenny Garret Quintet, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 20€
  • Fantástico Mundo de Mierda, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 14 de marzo

  • Merche, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 20€
  • Belo & Los Susodichos, 21:30, Whipoorwill Sir Laurens, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Ídolos del Extrarradio + Los Chicos, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Franco Battiato, 21:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 36€ anfiteatro/40€ patio de butacas
  • We All Fall + Brutalfly + Arson, 21:00, Sweet 01, Gijón, 7€
  • Morrison Hotel (Tributo a The Doors), 00:00, La Casona de la Montaña, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Carlos Martagón y Merienda de Negros, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Los Tal, 20:00, Teatro Municipal, El Entrego
  • The Flamenco Thief, 20:00, Llar El Mataderu, Pola de Siero
  • Rocket Drivers, 22:00, Rocket, Oviedo
  • Freddie Fano y Los Marijuana Trío, 23:45, La Regenta, Oviedo
  • Los Incendiarios, 01:00, Sweet 01, Gijón, 4€
  • Los Vólidos, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Rain Dogs (Tributo a Tom Waits), 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • Swap + Blunder, 20:00, Sala Telva, Langreo, 5€ con cerveza
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Blister, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Blue Dog Avenue + Disobedience, 21:00, Tom Corless, Gijón, 3€

Viernes 13 de marzo

  • Barón Rojo, 22:00, Sala Albéniz, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Supersubmarina, 20:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 16€
  • Alive (Tributo a Pearl Jam), 21:00, Sala Otto, Gijón, 7€
  • Khmer + The Constant + Totengott, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Smile, 21:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 9€
  • Aurora + Arkanine, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 6€
  • Fakires de Fitoria, 00:00, Cirkus, Oviedo
  • Los Nitxos + Viva Bazooka, 21:00, Sweet 01, Gijón, 5€
  • Los Incendiarios, 23:00, Bar Buho, Avilés, entrada libre
  • The Wave Pictures, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Álvaro Bárcena, Sil Fernández & Wilón DeCalle, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Capitán Cavernícola Blues Band, 23:30, Bilbord, Pola de Siero, entrada libre
  • Blues & Decker, 22:30, Plaza Doze, Gijón, entrada libre
  • Mbolados, 23:30, Indian Café, Gijón
  • Manitou, Paseo Malecón, Avilés, 3€
  • Mothaphunkers, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • Black Coffe, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Jueves 12 de marzo

  • Black Diamonds, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Sumrrá Trío, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 15€
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo
  • Mbolados, 23:30, Portobello, Gijón, entrada libre
  • Café What?, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 11 de marzo

  • SilVidos y Gemidos + Stroza, 19:00, Antiguo Instituto Jovellanos, Gijón

Martes 10 de marzo

  • Barei, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre

Domingo 8 de marzo

  • Cooper, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • SilVidos y Gemidos, 19:00, La Cata del Milán, Oviedo, entrada libre

Sábado 7 de marzo

  • Jardín de la Croix + The Constant + Arkanine, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Capitán Ivory, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Eli Paperboy & Reed Trío + Rubia, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 18€ anticipada/22€ taquilla
  • Real Straits (Tributo a Dire Straits), 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 20€
  • David del Río & Juanma García, 23:00, Casa Ricardo, Cornellana
  • John Nemeth, 22:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Conciertos X Aniversario Premios AMAS: Héctor Braga, Ca Beleño, Oviedo
  • Conciertos X Aniversario Premios AMAS: MyStereo, Nuncajamás, Oviedo
  • Conciertos X Aniversario Premios AMAS: Sonámbulos, Per Sé, Oviedo
  • Mbolados, 00:00, La Antojana, Pola de Siero
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Matt & The Peabody, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • La Desbandada, 22:00, Sir Laurens, Oviedo, 3€
  • Ludovico, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • César Crespo & The Pinballs Blues Party, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Ettiene Mbappe, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo
  • Café What?, 18:00, Mercado del Ferrocarril, Gijón
  • Cíclorix, 20:30, Café Livingstone, Luanco, entrada libre
  • Gil & Him, 20:00, Cafetería Al Alba, Oviedo
  • Oliba Gorriak + K-Nalón + A Ti Ke Te Importa + Naphalm, 19:30, Llar El Mataderu, Pola de Siero

Viernes 6 de marzo

  • Operators + Jail, 21:30, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Marit & Rona, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 8€
  • Jaime Urrutia, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • The Buzz Lovers (Tributo a Nirvana) + Beeswax, 22:30, Whipoorwill Sir Laurens, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Magno + Are, 20:00, Sala Otto, Gijón, 10€
  • Conciertos X Aniversario Premios AMAS: Alienda, Ca Beleño, Oviedo
  • Conciertos X Aniversario Premios AMAS: Otus Scops, Nuncajamás, Oviedo
  • Conciertos X Aniversario Premios AMAS: Memphis Belle, Per Sé, Oviedo
  • Viti Gutier, 23:30, Caprice, Oviedo
  • Muñeco Vudú, 22:30, Sala Bilbord, Pola de Siero, 6€ con cerveza
  • David del Río & Pablo Valdés (Tributo a Loquillo), 21:00, La Tiza, Luarca
  • 3Bolados, 00:00, New Tom Corless, Gijón
  • César Crespo & The Pinballs Blues Party, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Blues & Decker, 00:00, El Club de los Oricios, Gijón, entrada libre
  • Ofensivos + Incendiarios, 22:00, Sala Telva, Langreo, 4€ con cerveza
  • Esta Boca es Nuestra (Tributo a Sabina), 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • La Desbandada, 23:30, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, 20:30, Lennon’s, Lugones, entrada libre
  • Gatillazo + Radiocrimen, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla APLAZADO AL 16 DE MAYO

Jueves 5 de marzo

  • DeeWolff, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • El Consorcio, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 20€ anfiteatro lateral/25€ anfiteatro central/30€ patio de butacas
  • Caello Rosa, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Conciertos X Aniversario Premios AMAS: Xurde Fernández Álvarez & Collacios, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Conciertos X Aniversario Premios AMAS: El Hombre Más Tonto del Mundo, Nuncajamás, Oviedo
  • Conciertos X Aniversario Premios AMAS: Jorqüera, Per Sé, Oviedo
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo
  • Perro Blanco Blues, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Rafa Kas Trío, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Domingo 1 de marzo

  • Los Incorregibles, 13:00, Cervecería Montana, Gijón, entrada libre
  • Rioturbio, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 28 de febrero

  • Cuchillo de Fuego, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Mapa Mudo + Somnium, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 6€
  • Ángel Stanich Band + Caballo Loco, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Alfredo Gonzalez + Marazu, 21:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 15€
  • La Naranja Blossom, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • Trío Calavera, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • Red Oblivion, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Basilio Martí & Ricardo Marín (Tributo a Antonio Vega), 21:00, Santa Cecilia, Avilés
  • J. Teixi Band, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Boikot, 22:00, Sir Laurens, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Tamara y Patricia + Emma Barbeira + Santos y Soldados + Isma García, 18:15, Sala Malecón, Avilés, 5€
  • Blister, 21:00, Sala Telva, Langreo, 3€
  • Perro Blanco Blues, 22:30, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Rockcover, 21:00, Art Petir Comité, Oviedo
  • Putakaska + Esguince de Frenillo + Las Marakas de Machín, 20:00, Llar El Mataderu, Pola de Siero, 5€
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Melomanía (Tributo a Creedence Clearwater Revival), 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Viernes 27 de febrero

  • Pablo Und Destruktion + Arkanine, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Sr. Chinarro + McEnroe + Bueno, 21:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 15€
  • Arce, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€
  • Redada + Adizión Etílika + Infección + Get in Tribal, 20:30, Sir Laurens, Oviedo, 4€
  • Tutan Come On + Rabia Xabaz + Guaja D, 20:00, Castru de Penjamo, Langreo, 4€
  • Mbolados, 23:30, Indian Café, Gijón
  • Rain Dogs, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Perro Blanco Blues + Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos + Carlos Martagón y Merienda de Negros + Sonámbulos, 20:30, Casa de la Cultura, Pola de Laviana, 5€
  • Black Diamonds, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Los Incendiarios + Ofensivos, 21:30, Sweet 01, Gijón, 3€
  • Redford & Newman, 23:00, El Tránsito, Oviedo
  • Rafa Kas Trío, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • The Limboos, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Jueves 26 de febrero

  • Terbutalina + Gilda & Los Jolmes, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • SilVidos y Gemidos, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Ruta 66, 21:30, Café Alambique, Gijón

Miércoles 25 de febrero

  • Alado Sincera + Heavy Bedroom + Polinomio, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€

Martes 24 de febrero

  • Le Mutant, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre

Domingo 22 de febrero

  • Café Quijano, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 20€ anfiteatro lateral/25€ anfiteatro centro/ 30€ patio de butacas lateral/35€ patio de butacas central
  • Nacho Álvarez & El Quarteto Bendición, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • David del Río, 13:00, Cafeson Sport, Gijón

Sábado 21 de febrero

  • Black Panda + Vadhar + Altar of Giallo, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Marwan, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/14€ taquilla
  • Los Rebeldes, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Talego Kini, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, 6€ anticipada/9€ taquilla
  • Allende, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Los Púgiles, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Phil Riza, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Maestra Vida (Tributo a Rubén Blades), 22:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Ofensivos + Hammercross + Zona Oscura, 22:30, Sala Malecón, Avilés, 5€
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Cromática Pistona, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Master (Tributo a Sabina), 23:45, The Pipers, Gijón, entrada libre
  • Gil & Him, 23:00, Café Dindurra, Gijón

Viernes 20 de febrero

  • Rafa Pons, 21:30, Whippoorwill, Oviedo, 9€
  • Masters of Rock (Tributo a ACDC, Metallica y Guns N Roses), 20:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€
  • The Electric Buffalo, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Rafa Kas, Javi Méndez & Jorge Cambareli, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • Los Foolanos, 23:30, Cervecería El Corner, Posada de Llanes
  • Cíclorix, 23:00, El Club de los Oricios, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 20:30, Taberna Medieval, Oviedo
  • I am Dive + San Jerónimo, 21:30, Lata de Zinc, Oviedo
  • Manakis, 23:00, Fundación Música Moderna, Avilés
  • Valvulina, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Jueves 19 de febrero

  • David del Río & Pablo Valdés, 22:00, El Tonel, Colloto
  • Sonámbulos, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • The Great Park, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Phil Riza, 21:30, Toma 3, Gijón
  • Chanelando, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Lunes 16 de febrero

  • The Singingmornings, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Domingo 15 de febrero

  • Voodoo Circle, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 18€ anticipada/22€ taquilla
  • Los Sabineros (Tributo a Sabina), Cirkus, Oviedo
  • Pega Monstro + Éme + Iguanas, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre

Sábado 14 de febrero

  • Vanesa Martín, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 20€
  • Los Sabineros (Tributo a Sabina), Cirkus, Oviedo
  • Rock In Ria: In Thousand Lakes + Fear Crowd + Strikeback + Dark Age + Totengott, 21:30, Paseo Malecón, Avilés, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Neuman, 21:00, Sir Laurens, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • David del Río, 23:00, Puerto Chico, San Esteban de Pravia
  • Gajes del Oficio + Adestono + A Ti Ke Te Importa, 20:30, Whippoorwill, Oviedo, 5€ anticipada con dos cervezas/5€ taquilla con una cerveza
  • Kinkis, Tangos y Amor, 23:30, Cirkus, Oviedo, entrada libre
  • Michael Lee Wolfe & Jacobo de Miguel, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Blister + Las Vegas Band, 23:00, El Carballedo, Avilés
  • Westhia + Black Devil, 23:00, Plaza de Carlos Lobo, Avilés
  • Otus Scops, 22:00, Nave Municipal El Puerto, Navia
  • Mala Reputación, 19:00 y 23:00, La Escuela Rock Bar, Cangas de Onís
  • Los Tal, 00:00, The Pippers, Gijón
  • The Podres, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Mad Martin Trío, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Leather Boys + Caballo Loco, 23:00, Restaurante La Curuxa, Avilés

Viernes 13 de febrero

  • Jonny Kaplan & The Lazy Stars, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Insolenzia + Almatrampa, 23:30, Whippoorwill, Oviedo, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Los Sabineros (Tributo a Sabina), 22:30, Plaza Cubierta, Pola de Siero, 6€
  • Javier Bergia, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • Nostalghia, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Stado Krítiko + Radioactive Monkeys, 22:30, El Límite, Ciañu, entrada libre
  • La Banda de la Tintorería, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Carlos Martagón y Merienda de Negros, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Gil & Him, 20:00, Cafetería Al Alba, Oviedo

Jueves 12 de febrero

  • La Década Prodigiosa, 20:30, Plaza Cubierta, Pola de Siero, 20€ con espicha
  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pablo Valdés, 21:30, Bla Bla Bar, Oviedo
  • Mbolados, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Caspervek, Toma 3, Gijón

Miércoles 11 de febrero

  • Yuja Wang, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 16€ anfiteatro/20€ patio de butacas

Domingo 8 de febrero

  • Rubia, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Nacho Álvarez y el Quarteto Bendición, 13:30, La Vida Alegre, Gijón
  • Lee Junior, 13:00, Savoy, Gijón
  • Capitán Cavernícola Blues Band + Polinomio, 13:00, Carpa del Muelle, Luanco

Sábado 7 de febrero

  • Lujuria + Vendaval + Disidentes, 19:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • A.R.D.E.N. + Tragic Vision + Brothers Till We Die, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 4€
  • David del Río, 21:00, Lord Byron, Avilés
  • Skirl + Estramonio + Kodo, 21:30, Sweet 01, Gijón, 6€
  • Stone River, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Capitán Cavernícola Blues Band, 20:00, Fiestas del Socorro, Luanco
  • Isma Romero, Whippoorwill, Oviedo, 3€ con cerveza
  • Miguel Kocina, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Rubia, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Jimmy Barnatán & Virginia Labuat, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Gil & Him, 23:00, Café Dindurra, Gijón
  • Rafa Kas Trío, 23:30, Pippers, Gijón

Viernes 6 de febrero

  • Cabezafuego + Catete Rococó + One Hand Man’s Band, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Skama La Rede, 00:30, Fiestas del Socorro, Luanco, entrada libre
  • Blues & Decker Extravaganzza, 23:30, Sir Laurens, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • David del Río & Pablo Valdés, 21:00, Páramo Bar, Gijón
  • Los Tal, 20:00, Bar El Gallegu, Sotrondio, entrada libre
  • Marisa Valle Roso, 20:00, Auditorio Teodoro Cuesta, Mieres
  • Hairless Monkeys + Olajah, 22:00, Judá, Pola de Siero
  • Smooth, 23:00, Bilbord, Pola de Siero, entrada libre
  • Jimmy Barnatán & Virginia Labuat, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Los Jimaguas + Manolo Peñayos & Cesar Blanco + Carlos Riestra, 23:00, Sala Acapulco, Gijón
  • Blister, 21:00, Sala Telva, Langreo, 3€
  • Isma Romero, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón

Jueves 5 de febrero

  • Shlomo Mintz, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 13€ anfiteatro/15€ patio de butacas
  • The Brew, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 11€ anticipada/14€ taquilla
  • David del Río, 21:00, Páramo Bar, Gijón
  • Viti Gutier, 22:00, El Tonel, Colloto
  • Memphis Belle, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Mapi Quintana & Elías García, 22:30, El Olivar, Oviedo
  • Gil & Him, 13:30, La Trastienda, Luanco
  • Perro Blanco Blues, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 20:30, Carpe Diem, Gijón

Miércoles 4 de febrero

  • Vallenfry + Foscor, 20:30, Whippoorwill, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Polinomio, 20:00, La Trastienda, Luanco, entrada libre

Martes 3 de febrero

  • Symphonic Rhapsody of Queen, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 29€

Domingo 1 de febrero

  • Elle Belga, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre SUSPENDIDO

Sábado 31 de enero

  • Ismael Serrano, 21:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/30€ patio de butacas
  • Tuya + Beach Beach + Kiko Amez, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • John Berkhout, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 6€
  • David del Río, 22:00, Ca Pacita, Doriga
  • Skama La Rede + Skakeitan, 21:30, Whippoorwill, Oviedo, 5€ anticipada/8€ taquilla/12€ anticipada con disco ‘Avante’ o ‘Orekariak’
  • Bitter Blues Natalia Armas, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • The Clams, 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Los Elepés, 21:00, Sala Telva, La Felguera, 5€ con consumición
  • Chanelando, 22:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Beatles Night, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Memphis Belle, 23:30, Misa Xuntos, Oviedo, entrada libre
  • Redada + Lethal Vice + Gabezia + Strikeback, 21:30, Discoteca Vive Luarca, Luarca, 3€
  • GPS Project, 22:30, Caja de Músicos, Gijón
  • Miki y Los Doras, 13:00, Classico, Gijón

Viernes 30 de enero

  • Izal, 22:00, Espacio Estilo, Oviedo, 18€ anticipada/24€ taquilla
  • Let Zep + Sandalinas Acoustic Project, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 18€ anticipada/24€ taquilla
  • Esperanza Fernández, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 12€ general/15€ entresuelo/18€ patio de butacas
  • Hum + We Cactus, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Belako, 22:00, Sir Laurens, Oviedo, 9€ anticipada/12€ taquilla
  • Rat-Zinger + Radiocrimen, 21:00, Tom Ciorless, Gijón, 10€
  • David del Río & Pablo Valdés, 23:30, Cirkus, Oviedo
  • The Bitel Kas (Tributo a The Beatles), 21:00, Santa Cecilia, Avilés, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • The Big Trouble Band, 00:00, Savoy, Gijón
  • Urrechu Meana, 23:30, Cervecería El Espumero, La Felguera
  • Juanillous, 23:30, Clandestino, Oviedo
  • Costa, Whippoorwill, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • 1st Asturias Bands Festival: Perro Blanco Blues + Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos + Carlos Martagón y Merienda de Negros + De Paso + Sonámbulos, 20:00, Teatro Cine Carmen, Moreda, 5€
  • Jazz Jam Sessions, 22:30, Caja de Músicos, Gijón
  • Senti2 Flamencos, 23:00, Café Trisquel, Gijón

Jueves 29 de enero

  • Vessel + Huias + BassBoss, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Jorge Menéndez Antuña (Tributo a Víctor Manuel), 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • David del Río, 23:00, Varsovia, Gijón
  • Lolly Rock, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 21:30, Bla Bla Bar, Oviedo

Miércoles 28 de enero

  • Pop.1280, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Domingo 25 de enero

  • Jon Pierrot, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 24 de enero

  • Los Punsetes + Los Bonsáis + No Fucks, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Bulletmen + Los Ilustres Patilludos, 21:30, Whippoorwill, Oviedo, 5€
  • Sound of Silence + Helltrip, 20:00, Sala Telva, Langreo, 6€ con cerveza
  • Leather Boys + Kwen, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 6€
  • Belo & Los Susodichos, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Rock Australiano: Chris Masuak + The Sonic Race, 23:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Cat Club, 22:00, Tom Corless, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Los Perloras, 23:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Los Foolanos + Los Robinsones + Black Bisonte, 20:00, Bar La Talá, Llanes, entrada libre
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Lulú & The Rockets, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, 00:00, Pub La Regenta, Oviedo
  • La Cosa Nostra, 23:30, Don Floro, Avilés, entrada libre
  • Sloth, 20:00, Blue Train Cafe, Gijón, 2€
  • Oblivion + Payback + The Constant, 20:00, Bola 8, Gijón, 5€
  • Fernando Maes + Urrechu Meana, 20:30, Lord Byron, Avilés
  • Odaiko & Anxo Lorenzo, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 10€

Viernes 23 de enero

  • The Burning Lust + Tropical Enema, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Camela, 23:45, Espacio Estilo, Oviedo, 16€
  • Flying Padres, 22:30, Abre César, Pola de Siero
  • David del Río, 22:30, Puntomás, Colloto
  • Dandy y Los Camaleones, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • 3Bolados, 00:00, Tom Corless, Gijón
  • Sidecars, 21:30, Whippoorwill, Oviedo, 9€ SUSPENDIDO

Jueves 22 de enero

  • Metalcore United Tour II: The Royal + Ashes Of Oblivion + Close To The Sky + Kill The Ficus, 21:00, Sweet 01, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Hairless Monkeys, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Los Púgiles, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Lunes 19 de enero

  • Swing Dance, 20:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Sábado 17 de enero

  • Rouille + The Constant, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Sweetkiss Momma + Winchester, 21:30, Sweet 01, Gijón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • BeesWax + Blobfish + Gabezia + Sartenazo Cerebral + Infección, 19:45, Discoteca Vive Luarca, Luarca
  • The Ships, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Suite Sporano + Domenica, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€ anticipada/12€ taquilla
  • Miki y Los Doras, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • De Polis (Tributo a The Police), 23:00, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre
  • Los Ministros (concierto de despedida), 22:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • Marisa Valle Roso, 19:30, Casa de la Cultura, Cangas de Onís
  • J. Teixi Band, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Bad Cream + A Ti Ke Te Importa, 22:30, El Límite, Ciaño, entrada libre
  • Freddie Fano y Los Marijuana Trío, 23:00, Don Floro, Avilés
  • La Txusma, 22:00, El Nómada, Oviedo

Viernes 16 de enero

  • Los del Río, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 25€ general/35€ patio de butacas y entresuelo
  • Easy Rider, 21:00, Whippoorwill, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Julián Maeso + Winchester, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Los Ganglios + Rodrigo Cuevas, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • The Kids + The Looters, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Little Rivers, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 22:0o, Vinatería Lorenzana, Oviedo
  • The Electric Buffalo, 22:30, Plaza Doze, Gijón, entrada libre
  • Mbolados, 23:30, Indian Café, Gijón

Jueves 15 de enero

  • David del Río & Pablo Valdés, 23:30, El Plaza, Oviedo
  • Ffdrigo, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • De Polis (Tributo a The Police), 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 14 de enero

  • Hars Toke + Comet Control + Los Muerte, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€

Martes 13 de enero

  • Forma Antiqva, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 19€ anfiteatro/23,50€ patio de butacas

Domingo 11 de enero

  • Ukelele Joe, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 10 de enero

  • Alberto & García, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • David del Río & Pablo Valdés, 23:30, Tasca Marinera El Puerto, San Esteban de Pravia
  • Dixebra, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Max Gamuza + Supersiders + Catete Rococo,  Lata de Zinc, Oviedo, 21:30, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Legacy of Brutality + Posession, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 5€
  • Los Platillos Volantes, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Joaquín Pixán, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 12€ general/15€ entresuelo y patio de butacas
  • 3 Bolados, 00:00, Tom Corless, Gijón
  • Muyeres en Conciertu, 20:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 6€
  • Black Diamonds, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Miki y Los Doras, 23:00, Don Floro, Avilés

Viernes 9 de enero

  • Blues & Decker, 22:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Pierre-Laurent Aimard, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 15€ anfiteatro/20€ patio de butacas
  • One for Apocalypse + Rabia Xabaz, 22:00, Pub Telva, La Felguera, 5€ con cerveza o refresco
  • Shock! Hazard, 23:30, Savoy, Gijón
  • Pablo Valdés, 23:45, Misa Xuntos, Oviedo, entrada libre
  • Tributo a Nick Cave & The Bad Seeds, 22:30, Sala Acapulco, Gijón
  • Morgane Le Cuff, 00:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Kike Suárez, 21:30, Mala Strana, Oviedo

Jueves 8 de enero

  • The Paperbacks, 22:00, Savoy, Gijón
  • Roxina & Paul Salun, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Jam Session, 22:30, Ca Beleño, Oviedo

Martes 6 de enero

  • Ara Malikian, 18:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 10€ entresuelo/15€ patio de butacas
  • La Mamba & Piss the Cat, 22:30, Lata de Zinc, Oviedo

Lunes 5 de enero

  • Mbolados, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 01:00, El Pirata, Oviedo

Domingo 4 de enero

  • Muñeco Vudú, 17:00, Centro Comercial Modoo, Oviedo
  • Yuray Stone, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 3 de enero

  • Nacho Vegas & El Coru Al Alto la Lleva + Disidentes + Caso Omiso + Mensaje de Naufrago, 19:30, Sala Acapulco, Gijón, 5€
  • IV Cannadrest Fest: Baja California + La Familia Culebra + Los Púgiles, 20:30, Whippoorwill, Oviedo, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • TrashTornados, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Destino 48, 00:00, The Pipers, Gijón
  • Atomizador + Chicle de Arena, 19:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Pablo Moro & Los Chicos Listos, Sir Live, Oviedo SUSPENDIDO

Viernes 2 de enero

  • Los Músicos de Bremen, 19:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 15€ entresuelo/18€ patio de butacas
  • Groovie Doobie Groove, 22:30, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Los Ilustres Patilludos, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mónica Acevedo, 22:30, Ca Beleño, Oviedo

2014

Miércoles 31 de diciembre

  • Burning + Los Ministros + Talego Kini, 00:30, Restaurante La Campana, Pruvia (Lanera), 60€/85€/120€ en función del tipo de entrada
  • Los Vólidos, 00:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Martes 30 de diciembre

  • Lavandera, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • El Ser Humano, 21:30, Toma 3, Gijón
  • Bubblegum + Los Unga-Bungas, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Lunes 29 de diciembre

  • Petit Pop, 18:00, Sala Acapulco, Gijón, 5€

Domingo 28 de diciembre

  • Maldita Nerea, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 25€
  • Real Straits (Tributo a Dire Straits), 20:00, Santa Cecilia, Avilés, 20€
  • Kurt Baker Combo, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • The Hellbuckers, 13:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Paris-New York Jazz Ensamble, 21:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Sábado 27 de diciembre

  • Love of Lesbian, 21:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 27€ entresuelo/30€ patio de butacas
  • Alberto & García, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • David del Río & Pablo Valdés, 23:30, Cirkus, Oviedo
  • The Hellbuckers, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Los Winters, 00:00, El Paso, Cudillero
  • The Logical Dream (Tributo a Supertramp), 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Mama Ladilla + Ofensivos, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 10€
  • The Sonic Race + Unirock + Kwen, 23:30, Casino, Puerto de Vega, 3€

Viernes 26 de diciembre

  • Fran Nixon, 21:30, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • David del Río, 21:00, Lord Byron, Avilés
  • Los Chichos + La Húngara, 23:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€
  • Los Winters (Homenaje a Johnny Winter), 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Noise n Confussion, 21:30, Lata de Zinc, Oviedo, 5€

Jueves 25 de diciembre

  • V8ford, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Beatles Night, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 24 de diciembre

  • David del Río, 13:30, Restaurante Latores
  • David del Río, 01:00, Casa Ricardo, Cornellana
  • My Stereo, 01:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Martes 23 de diciembre

  • Black Horde, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Domingo 21 de diciembre

  • Mississipi Mass Choir, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€

Sábado 20 de diciembre

  • M Clan + Guasones, 21:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 21€ anticipada/24€ taquilla
  • Farniente + Fabuloso Combo Espectro, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • David del Río & Pablo Valdés, 00:00, Casa Gil, San Juan de la Arena
  • John O’Ray, 22:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Bueno, 20:00, Telva, La Felguera, entrada libre
  • Sonámbulos, 00:00, El Paso, Cudillero
  • Otus Scops, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Origen + Swap, 20:30, Whippoorwill, Oviedo, 5€

Viernes 19 de diciembre

  • The Georgia Mass Choir, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€
  • Su Ta Gar, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Los Foolanos, Cervecería L’Esbardu, Llanes
  • Bueno, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, entrada libre
  • Blues & Decker, 23:30, Sala Albéniz, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Muka, 21:30, El Cafetón, Avilés
  • Anónimos Johnson, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Carlos Martagón y Merienda de Negros + Sonámbulos + De Paso + Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos + Perro Blanco Blues, 22:30, Whippoorwill, Oviedo, 10€ con consumición

Jueves 18 de diciembre

  • Spiders, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • David del Río, 23:30, Varsovia, Gijón
  • Rafa Kas Trío, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Eye in the Sky Project, 21:00, Café Alambique, Gijón, entrada libre

Miércoles 17 de diciembre

  • MM Fest, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Alisa Weilerstein, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, 13€ anfiteatro/15€ patio de buatacas

Sábado 13 de diciembre

  • Elefantes, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Get In Tribal + Hate in Veins + Naphalm, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • David Bustamante, 21:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 20€ palco anfiteatro/24€ anfiteatro lateral/28€ anfiteatro/35€ patio de butacas
  • Mamones (Tributo a Ramones), 22:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, entrada libre
  • Sartenazo Cerebral + Factor + Rabia Xabaz, 21:00, Sweet 01, Gijón, 3€
  • Sadia, 00:00, El Paso, Cudillero
  • Carlos Chaouen, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Soweto Gospel Choir, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 25€
  • III Noche de Tango, 20:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 12€ entresuelo/15€ patio de butacas
  • Mutant Fest 2014: Angelus Apatrida + Horn of The Rino + Void + Last Days of Eden + Totengott + Picadillo Genital + Estramonio + Mercyless + In Mute + Kodo + Spak Snok & DJ Nava, Cancha Deportiva El Frontón, Grado, entrada libre
  • David del Río, 22:00, El Rincón del Viajero, Colloto
  • Fiesta de Radio 3: Nacho Vegas + Ilegales + Doctor Explosion + Pauline en la Playa + Igor Pakual + León Benavente + Willy Naves + Huias + Petit Pop, Teatro de La Laboral, Gijón
  • Fuckin’ Rockin’ Gang, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Alfredo Morán & Elisa Ploquin, 22:30, Sandra’s Café, Ujo
  • Elliot Murphy, 20:30, Casa de la Cultura, Avilés, 10€ las 50 primeras/15€ después SUSPENDIDO

Viernes 12 de diciembre

  • Turbonegro, Sala Albéniz, Gijón, 22€ anticipada/27€ taquilla
  • Burro Fest: Last Fair Deal + Dead Bronco + Winchester + Moonshine Wagon, 20:30, Whippoorwill, Oviedo
  • Peluquería Canina + Gilda & Los Jolmes, 21:30, Lata de Zinc, Oviedo
  • Bulldozer, 19:30, Casa de la Cultura, Lugones
  • Memphis Belle, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • David del Río, 21:00, Koldo Miranda, Illas
  • Radio Lulu, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 00:00, Cirkus, Oviedo, entrada libre
  • The Captain Legendary Band, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Toli Morilla, 00:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Cíclorix, 23:00, El Pirata, Candás
  • Elliot Murphy + Oliver Durand, 22:00, Sir Live, Oviedo, 10€ las primeras 50/15€ anticipada/18€ taquilla SUSPENDIDO

Jueves 11 de diciembre

  • Paloma San Basilio & Los Chicos del Coro, 20:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 28€ anfiteatro/36€ patio de butacas y palcos
  • Ugly Beats + Peralta, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Les Grys Grys, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • John Paperback, 21:00, Donan Castle, Gijón
  • Viti Gutier, 21:45, El Tonel, Colloto
  • Los Loros, 23:00, Clandestino, Oviedo
  • SilVidos y Gemidos, 21:00, Manboleo, Oviedo
  • Mbolados, 22:00, Sidrería Casa del Pueblu, El Entrego

Lunes 8 de diciembre

  • Xixon Swing, 13:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Sweet Dance, 20:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Domingo 7 de diciembre

  • Tamar, 13:00, Lata de Zinc
  • David del Río & Pablo Valdés, 21:00, Pincho y Corto, Oviedo
  • Bitter Blues, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Guillotina + Total Disaster + Gengis Kan se comió a mi padre, 19:00, Llar El Mataderu, Pola de Siero, 3€

Sábado 6 de diciembre

  • David del Río, 23:30, El Bosque Animado, Muros de Nalón
  • MyStereo + Black Beans, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 6€ con cerveza o refresco
  • Zá + One for Apocalypse, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Posession + Calavera H.C. + Alpaka + Los Jacobos, 19:00, Sweet 01, Gijón, 5€
  • No Fucks + Asertive + Catete Rococó, 22:00, Sweet 01, Gijón, 4€
  • Isma García, 20:00, Paseo Malecón, Avilés, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Sentencia2, 21:30, Centro Social Santa Barbara, Gijón
  • Darkage + Get in Tribal + Lethal Vice + Los Trípodes, 19:45, Discoteca Vive Luarca, Luarca
  • Pablo Valdés & The Crazy Lovers, 23:30, Zoo Friends Drnks & Music, Oviedo
  • Marro, 21:00, Lord Byron, Avilés
  • Otus Scops, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Swing Dance + Maraya Zideco, 22:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • JBis, 21:00, Molly Malone, Pola de Siero

Viernes 5 de diciembre

  • Fito & fitipaldis + Los Zigarros, 22:00, Palacio de Deportes de La Guía, Gijón, 27€ anticipada/32€ taquilla ENTRADAS AGOTADAS
  • Arma X + Los Hombres de Adamantium, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Rorshack + Karonte + Ponies Killing Chickens + Radioactive Monkeys, 20:00, Stereo Club, Gijón, 5€/8€ con disco
  • Elisso Virsaladze, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 13€ anfiteatro/15€ patio de butacas y palco
  • Shogun + Arkanine, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo, 4€
  • Hermana L + Rootykaly Sound System + Asgayah Sound meets Allanai Crew + Irie Nanara + Garolo & MayDGanja Selektah, 23:00, Whippoorwill, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Otus Scops, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Niki & nikilaudas (Tributo a Fito & fitipaldis), 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • 3Bolados, 23:30, Indian Café, Gijón

Jueves 4 de diciembre

  • Marwan, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/14€ taquilla
  • Factory Rock Fest III: Evil Invaders + Methedras + Shady Glimpse, 20:00, Whippoorwill, Oviedo, 7€ anticipada con consumición/10€ taquilla con consumición
  • XII Concierto Homenaje a Alfredo Kraus, 20:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 15€
  • El Sueño de las Flores, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 22:00, El Tonel, Colloto
  • Los Paramétricos, 21:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 3 de diciembre

  • El Pescao, 20:00, Portobello, Gijón, entrada libre

Martes 2 de diciembre

  • Malagasy Gospel, 19:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 10€

Domingo 30 de noviembre

  • Bambu Ensemble, 12:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 12€
  • Diversioni, 13:30, La Vida Alegre, Gijón

Sábado 29 de noviembre

  • Wild Adriatic, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Miguel Grimaldo, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Los Púgiles, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Amancio Prada, 20:30, Teatro Palacio Valdés, Avilés, 6€ general/15€ segundo piso/20€ patio de butacas, palco y primer piso
  • Master (Tributo a Joaquín Sabina), 23:30, The Pipers, Gijón
  • Adam Bobm, 23:30, Savoy, Gijón
  • Sovengar + DarkAge + Arenia, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 5€ anticipada/8€ taquilla
  • César De Centi, 23:00, El Cafetón, Avilés
  • Hairless Monkeys, 23:00, Don Floro, Avilés
  • Dingos & Flamingos + Hammercross + Los Ilustres Patilludos + Café What, 21:30, Sweet 01, Gijón, 5€ con EP

Viernes 28 de noviembre

  • Miss Caffeina, 22:00, Sir Live, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • The Dowtown Trío, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • David del Río, 00:00, El Retiro, Noreña
  • Molotov Juckebox + Supersonora, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre
  • Incorregibles, 22:00, Saloon BHR, Piedras Blancas
  • Groovetrotters, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Flying Padres, 00:00, Savoy, Gijón
  • Blobfish + Gmork, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 4€
  • Los Marqueses de Sade, 22:30, Nuit Innova, Pola de Siero, entrada libre
  • Belo, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, entrada libre
  • Pol, 22:30, Whippoorwill, Oviedo, 8€
  • Perro Blanco Blues & Pablo Valdés, 00:00, Cirkus, Oviedo
  • II Noche Ryan Adams, 22:00, Lord Byron, Avilés
  • Flying Padres, 00:00, Savoy, Gijón
  • Mbolas + La Cosa Nostra + Rafa Kas + A3 Cover Trío, 20:00, Discoteca Prada, Gijón

Jueves 27 de noviembre

  • Angelo Spencer & Les Hauts Sommets, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Conciertos del FICX: Alex O’Doherty y La Bizarrería, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre
  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • The Soul Jacket + Oscar Avedaño & Los Profesionales + Joao Tomba, 22:30, Savoy, Gijón
  • David del Río & Pablo Valdés, 22:00, El Tonel, Colloto
  • GPS, 20:00, Cafetería Roger’s, Gijón
  • Dig Dis Quintet, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre

Miércoles 26 de noviembre

  • Bart Davenport, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Conciertos del FICX: The Lucky Dados, 00:00, Portobello, Gijón, entrada libre

Martes 25 de noviembre

  • Conciertos del FICX: Javi y Los Paramétricos, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Paul Lewis, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 16€ anfiteatro/20€ patio de butacas y palco

Lunes 24 de noviembre

  • Conciertos del FICX: Mbolados, 00:00, Portobello, Gijón, entrada libre

Domingo 23 de noviembre

  • Sandra Estrada, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Conciertos del FICX: Rafa Kas Trío, 00:00, Savoy, entrada libre
  • Chanelan2, 13:30, Manboleo, Gijón

Sábado 22 de noviembre

  • Ankor + Between the Lines + Origen, 20:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Conciertos del FICX: Terrence Parker + Pau Roca + Gon + Abu Sou, 02:00, Lana Club, Gijón, 12€ con consumición
  • Noise n’ Confusion, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Memphis Belle, 21:30, Whippoorwill, Oviedo, 5€
  • Los Tal, Pipers, Gijón
  • Los Nastys + Gengis Kan se comió a mi padre, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 3€
  • Buttshakers, 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Get in Tribal + Hate in Veins + Radioactive Monkeys, 21:00, Sweet 01, Gijón, 3€
  • Fernando Maes, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Los Incorregibles, 22:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Chilli Heads Quintet, 23:30, Savoy, Gijón
  • The Attack of the Brain Eaters + Arson + Malas Noticias + Redada + Rorshack, 19:45, Discoteca Vive Luarca, Luarca, 3€
  • Pablo Valdés & David García, 00:00, El Retiro, Candás, entrada libre
  • Isabel Pantoja, 21:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 55€ anfiteatro/75€ patio de butacas SUSPENDIDO

Viernes 21 de noviembre

  • Andrés Suárez, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 15€
  • The Strangers, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • Conciertos del FICX: Marlango, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€
  • Freedonia, 21:00, Sala Albéniz, Gijón, 13€ anticipada/16€ taquilla
  • Ana Nebot & Isaac Turienzo, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 12€
  • La Cosa Nostra, 22:00, Saloon BHR, Piedras Blancas
  • Get in Tribal + Hate in Veins + Totengott, 21:00, El Periplo, Grado, 3€
  • A3, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Orquesta Cámara de Siero & Ara Malikian, 20:00, Teatro Auditorio, Pola de Siero, 15€
  • Ffidrigo, 22:30, Café Trisquel, Gijón
  • Black Coffe, 23:30, Savoy, Gijón
  • Lecter Bukosky, 23:00, Le Garage, Avilés
  • Viti Gutier, 23:45, Cirkus, Oviedo
  • Pablo Valdés, 22:00, Vinatería Lorenzana, Oviedo
  • David del Río, 22:00, Bancal 21, Oviedo SUSPENDIDO

Jueves 20 de noviembre

  • Duerna, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pablo Valdés, 23:30, Clandestino, Oviedo, entrada libre
  • GPS, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Michael Lee Wolfe & Manuel Velasco, 23:30, El Plaza, Oviedo
  • The Everlongs (Tributo a Foo Fighters), 23:30, Savoy, Gijón
  • David del Río, 23:00, Varsovia, Gijón

Miércoles 19 de noviembre

  • Virgil & The Acelerators, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla

Martes 18 de noviembre

  • Stefan Stroissning & Würtembergische Philarmonie Reutlingen, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 19€ anfiteatro/23,50€ patio de butacas y palco

Lunes 17 de noviembre

  • Kissin’ Dynamite, 20:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€

Domingo 16 de noviembre

  • Fee Reega, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Pablo Valdés, 13:30, Cafeson Sport, Gijón

Sábado 15 de noviembre

  • Skunk D.F., 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Otomongol Vol. 2: Los Ignorantes + Jysus, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Good Save The Queen, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo 30€ anfiteatro/36€ patio de butacas
  • Gansos Rosas (Tributo a Guns ‘N’ Roses) + Burning Heart, 21:30, Sir Live, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • A Thousand Years at Sea, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • David del Río, 23:00, Café Arábica, Salas
  • Transgresión + Redada + Angry Roots + The Roteless Tree, 19:00, Stereo Club, Gijón, 4€
  • Morrisson Hotel (Tributo a The Doors), 00:00, La Casona De La Montaña, Oviedo, 6€
  • Chano Domínguez & Niño Josele, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 22€
  • The Golden Jabalíes, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Replica + Get in Tribal + Nukore + Redset + Naphalm, 20:00, Whippoorwill, Oviedo
  • Black Diamonds, The Pipers, Gijón
  • Lucas Masciano, Nuncajamás, Oviedo
  • Kwen, 23:00, Don Floro, Avilés
  • Charlie Cool Cat & King Bee, 00:00, Savoy, Gijón

Viernes 14 de noviembre

  • Los Coronas + The Mastersons, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€
  • Mad Caddies, Whippoorwill, Oviedo
  • Juli, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Charlie Cool Cat Cruz & King Bee, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • David del Río, 23:30, Tasca Marinera El Puerto, San Esteban de Pravia
  • Ludovico, 22:00, Saloon BHR, Piedras Blancas
  • Julio Perro Blanco Blues & Pablo Valdés, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • SilVidos y Gemidos, 00:00, Cervecería Porches, La Caridad
  • Black Diamonds, 23:30, Sandra’s Café, Ujo
  • Rafa Kas Trío, 23:30, Café Trisquel, Gijón
  • The Travelling Zoo, 22:00, Tribeca, Oviedo, 8€ con consumición
  • 2D Blues, 23:30, Portobello, Gijón
  • Mad Caddies + F-Side + Skontra, 21:30, Whipoorwill, Oviedo, 13€ anticipada/16€ taquilla
  • Animal Quartet, 23:30, Savoy, Gijón

Jueves 13 de noviembre

  • Modelo de Respuesta Polar, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Black Diamonds, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • SilVidos y Gemidos, 21:30, La Casa’l Pueblu, El Entrego
  • David del Río, 23:00, Varsovia, Gijón
  • Black Coffee, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • The Freewheelings, 22:30, La Caja de los Músicos, Gijón
  • Not Scientists + Noam + Total Disaster, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Pablo Valdés & Sergio Crazy, 22:00, El Tonel, Colloto
  • Canto Arena, 23:00, El Plaza, Oviedo, entrada libre
  • Mbolados, 23:30, Savoy, Gijón

Miércoles 12 de noviembre

  • Hypnos + Prismacircus, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla

Domingo 9 de noviembre

  • Uli Jon Roth, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 20€ anticipada/25€ taquilla
  • Snarky Puppy, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€
  • Los Secretos, 20:00, Santa Cecilia, Avilés
  • Chuchito Valdés, 19:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 20€ entreseulo/25€ patio de butacas

Sábado 8 de noviembre

  • Zara McFarlane, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€
  • Sober, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • David del Río & Pablo Valdés, 23:30, Misaxuntos, Oviedo
  • Noche Sabinera (Pancho Varona & Antonio García de Diego), 20:30, Casa de Cultura, Avilés, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Perro Blanco Blues, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Metal Osties Fest: Cuernos de Chivo + Mutant Squad + Likodo + Rorshack, Sala Otto, Gijón, 10€ anticipada/13€ taquilla

Viernes 7 de noviembre

  • Foolish + Dead Neck + Misiva + Radioactive Monkeys, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Stefano Di Battista Quartet, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€
  • Destruction, 20:30, Sala Quattro, Avilés, 15€ anticipada hasta el 20 de septiembre/24€ anticipada y taquilla desde el 20 de septiembre
  • Albert Plá, 21:00, Espacio Estilo, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Dave Alvin & Phil Alvin with The Guilty Ones, 22:00, Sala Albéniz, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Obús, 22:00, Sir Live, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Sartenazo Cerebral + Los Escapaos, 20:30, La Carriona, Avilés, entrada libre
  • Ffdrigo, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • Blackbird, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • David del Río, 21:00, Café Los Valles, Oviedo
  • La Cosa Nostra, 22:00, Saloon BHR, Piedras Blancas
  • Mbolas, 23:00, Indian Café, Gijón,
  • Mishima, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/15€ taquilla SUSPENDIDO

Jueves 6 de noviembre

  • Kenny Barron & Dave Holland, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€
  • The Coathangers + The Dingbats, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Chalaneando, 22:00, Savoy, Gijón
  • Degañan’s, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto

Miércoles 5 de noviembre

  • Marcus Blake & The Gemini Thieves, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€ anticipado/12€ taquilla

Martes 4 de noviembre

  • Guerrera, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Lunes 3 de noviembre

  • Union 13, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Domingo 2 de noviembre

  • Pablo Valdés, Taberna Medieval, Oviedo

Sábado 1 de noviembre

  • Luz Casal, 21:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 45€ anfiteatro/50€ patio de butacas
  • Georgina, 22:00, Clandestino, Oviedo, 10€
  • Arizona Baby, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€
  • 24 Ideas + The Black Panthys Party, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Carlos Martagon & Merienda de Negros + Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos + Perro Blanco Blues + Sonámbulos, 20:00, Nuevo Teatro, La Felguera, 6€
  • J&Bis, 21:00, Lord Byron, Avilés
  • The Long Johns Band, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre

Viernes 31 de octubre

  • Quique González + Jose Ignacio Lapido, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 21€ anticipada/24€ taquilla
  • Nueschi D’Animes, 23:00, Ca Beleño, Oviedo, entrada libre
  • Perro Blanco Blues, 23:00, Café Arábica, Salas
  • El Coleta, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Mota Blues, 20:30, Lennon’s, Lugones

Jueves 30 de octubre

  • Niki Hill, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Memphis Belle, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Uppercut + Hum, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Sentencia2, 22:00, Savoy, Gijón
  • Sson Cubano Trío, 22:30, Ca Beleño, Oviedo

Martes 28 de octubre

  • Kadavar + The Picturebooks, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 18€ anticipada/22€ taquilla

Lunes 27 de octubre

  • The Mantles, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Domingo 26 de octubre

  • Spray Paint, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 25 de octubre

  • Cookin’ Dynamite, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • La Ley de Mantua, 19:00, FNAC de Parque Principado, Siero, entrada libre
  • C. Tangana + Moonchild + Kid Sun + Ceks, 20:00, Sala Otto, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • La La Love You + No Fucks, 21:30, Stereo Club, Gijón, 5€
  • Domination + Dark Hellion + Kuarenteno, 21:00, Sweet 01, Gijón, 7€ anticipada/10 taquilla

Viernes 24 de octubre

  • Ángel Stanich, 22:00, Nuncajamás, Oviedo
  • Dirty River Radio, 22:30, Club del Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Folk Astur, 23:00, Ca Beleño, Oviedo, entrada libre
  • Extremoduro, 21:30, Palacio de Deportes Adolfo Suárez (La Guía), Gijón, 27€
  • Música de Sofá, 23:00, Café Arábica, Salas
  • La Villana, 22:00, Toma 3, Gijón

Jueves 23 de octubre

  • El Viejo Frisco, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Concierto Homenaje a Ángel González: Pablo Moro, Alfredo González & Pablo Texón, Navia, entrada libre
  • Jorge Menéndez Antuña (Tributo a Víctor Manuel), 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Fee Reega, 22:00, Toma 3, Gijón, entrada libre

Domingo 19 de octubre

  • Antillectual, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Satans Mineons + The Roteless Tree + Bad Cream, 20:00, Sweet 01, Gijón, 5€
  • David del Río, 13:00, Vinoteo, Oviedo
  • Mbolados, 13:00, Cervecería Montana, Gijón
  • The Big Nose Attack, Bar Búho, Avilés
  • Junior, 13:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Sábado 18 de octubre

  • Sister Sin, 21:30, Whippoorwill, Oviedo, 15€ anticipada/20€ taquilla
  • Templeton, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • La Tarrancha + Skontra + Skama La Rede + Avientu, 20:00, Sir Live, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Vita Imana + Overdry, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€
  • Erik La Chapelle, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Void + Moshaholics + Husein Johnson, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 6€
  • Emboque + Vendaval + Trashnos, 21:00, Paseo Malecón, Avilés, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • N-630, 23:30, MisaXuntos, Oviedo
  • Freddie Fano y Los Marijuana Trío + Incorregibles, 21:00, Don Floro, Avilés
  • Los Ministros, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Viernes 17 de octubre

  • Rulo y La Contrabanda, 21:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 22€ entresuelo/25€ patio de butacas
  • Cactus Jack + Pingüino, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Jeru The Damaja + La SDJ Crew + Lag Zumbas + MK Ultra + Mago, 21:00, Teatro Albéniz, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • David del Río, 23:30, Cirkus, Oviedo
  • Manolo Peñayos & César Blanco, 23:00, Ca Beleño, Oviedo, entrada libre
  • KF Jack, 23:00, Café Arábica, Salas
  • Elle Belga, 22:00, Toma 3, Gijón, entrada libre
  • Lee Junior, 23:00, Café Trisquel, Gijón
  • Dive’n Bourbon, 22:30, Bancal, Oviedo
  • La Bande, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 5€/12€ con disco
  • Rafa Kas Trío, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Jueves 16 de octubre

  • The Dictators + The Looters, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Concierto Homenaje a Ángel González: Pablo Moro, Alfredo González & Pablo Texón, 20:00, Paraninfo de la Universidad, Oviedo, entrada libre
  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Los Tones + Scuds, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Mbolas, 23:30, Portobello, Gijón, entrada libre
  • Toli Morilla, 21:00, Estudio Cervecería, Gijón
  • Niki & nikilaudas (Tributo a Fito & fitipaldis), 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Domingo 12 de octubre

  • León Benavente, 20:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 12€ entresuelo/14€ patio de butacas
  • David del Río, 13:30, Sport, Gijón
  • Chino El Indio & Pablo X. Suárez, 20:00, Judá, Pola de Siero
  • Otus Scops, 12:00, Vitanova, Lugo de Llanera

Sábado 11 de octubre

  • Leiva + Estelares, 21:00, El Jardín, Gijón, 22€ anticipada/25€ taquilla
  • Bocanada + Gajes del Oficio, 21:00, Whippoorwill, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Kalimotxo Rock: Tributo a Extremoduro, Platero y Tú y Marea, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 10€
  • Black Beans, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, 20:00, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre
  • Tragic Vision + Rorshack + The Constant, 20:00, Sweet 01, Gijón, 5€
  • David del Río, 22:00, Restaurante Latores, Oviedo
  • Black Coffee, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • SayWhat?, 00:00, Quattro, Avilés
  • Focicu Feroz, Molly Malone, Pola de Siero
  • SilVidos y Gemidos, 00:00, Pub In Situ, Tapia

Viernes 10 de octubre

  • Café Quijano, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 25€ general/30€ entresuelo/35€ patio de butacas
  • Rafa Kas & Friends, 23:00, Ca Beleño, Oviedo, entrada libre
  • Nacho García, 23:00, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Talco, 20:30, Sala Otto, Gijón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Alea Jacta Est + Mercyless + Hate in Veins + Trust No Bitch, 21:00, Whippoorwill, Oviedo, 4€ socios/7€ no socios
  • Nowhere Land + The Serenade, 22:00, Manhattan, Avilés, 2€
  • Fakires de Fitoria, 23:00, Café Arábica, Salas
  • J & B.IS Ivo Vudú, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Niki & nikilaudas (Tributo a Fito & fitipaldis), Oktoberfest, Pola de Siero
  • Viti Gutier, 23:30, La Vid, Pravia
  • J. Teixi Band, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Blunder, 23:00, La Botica Indiana, Oviedo
  • John Paperback Duo, 23:30, Portobello, Gijón, entrada libre
  • Mbolas, 23:30, Indian Café, Gijón, entrada libre

Jueves 9 de octubre

  • David del Río, 23:00, El Plaza, Oviedo
  • Xera, 21:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Concierto Homenaje a Ángel González: Pablo Moro, Alfredo González & Pablo Texón, 20:30, Casino, Llanes, entrada libre
  • The Strangers, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Astapai + Despite Everithing, 20:30, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Xel Pereda, 21:30, Toma 3, Gijón
  • Patrulla Dixie, 22:00, Cuévano, Pola de Siero
  • Chanelando (Tributo a Ketama), 22:00, Café Trisquel, Gijón

Miércoles 8 de octubre

  • Antiguo Régimen, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Lunes 6 de octubre

  • Bitchin’ Bajas, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€

Domingo 5 de octubre

  • Amen Dunes, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Diversioni, 18:30 y 20:00, Carpa en la calle Ildefonso Sánchez del Río, Pola de Siero

Sábado 4 de octubre

  • Dünedain, 22:30, Whippoorwill, Oviedo, 10€
  • Music and Food: Fee Reega, Abrelatas, Pola de Siero, 30€ con menú
  • Wolvserpent + Totengott, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Holly Fuck + Unicornibot + Balcanes, 00:00, Plaza Trascorrales, Oviedo, entrada libre
  • David del Río & Pablo Valdés, 00:00, El Tranvía, Piedras Blancas
  • Trashtornados, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Katxopo Rock: Barrel + F- Side + Beeswax + Infección + A Ti Ke Te Importa + The Roteless Tree + Polemika, 21:00, Paseo Malecón, Avilés, 4€ anticipada/6€ taquilla
  • Night of Cosmic Country Folk & Roll: The Blue Ferightliners, Jorge “Stormy”, Juanjo “Pilgrim” and Danny Montgomery, 23:00, Ca Beleño, Oviedo, entrada libre
  • Tea, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Crazy Caravan, 00:00, Tom Nolan, La Felguera, entrada libre
  • Desakato, Xornaes Solidaries, Mieres
  • Estricalla + Bad Cream + Las Maracas de Machín + Doris + Dani Anty Stylo, Llar El Mataderu, Pola de Siero, 5€
  • Jorquëra & Marti de Martínez, 20:00, Sweet 01, Gijón, 6€

Viernes 3 de octubre

  • Music and Food: Pablo Undestruktion, Abrelatas, Pola de Siero, 30€ con menú
  • III Sandra’s Rock Fest: Trashtornados + Groovetrotters + Blunder + Burning Lust + Daedrica, 19:30, Carpa Dr. Rodríguez Vigil, Ujo
  • Belo, 23:00, Nuit Innova, Pola de Siero, entrada libre
  • Kayaos, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Marcus Bonfanti, 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Blues & Decker, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • David del Río, 00:00, El Pirata, Oviedo
  • John Paperback, 23:00, Café Arábica, Salas
  • SilVidos y Gemidos, 23:30, Portobello, Gijón, entrada libre

Jueves 2 de octubre

  • Xixon Swing Orchestra, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • SilVidos y Gemidos, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • David del Río, 23:30, Varsovia, Gijón
  • Concierto Homenaje a Ángel González: Pablo Moro, Alfredo González & Pablo Texón, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, entrada libre
  • Sonámbulos, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto

Miércoles 1 de octubre

  • The Silver Shine + The Roteless Tree + Infección, 19:00, Sweet 01, Gijón, 7€ anticipada/10€ taquilla

Martes 30 de septiembre

  • Girls Names, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€

Domingo 28 de septiembre

  • Anabel Santiago + David Varela, 19:00, Sobrescobio
  • DePaso + The Pilgrim Rose + Perro Blanco Blues, 19:00, Parque de la Manzana, Lugones, entrada libre

Sábado 27 de septiembre

  • Starroy, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Pablo Valdés, 21:30, Restaurante Latores, Latores
  • Metal Osties Fest: Cuernos de Chivo + Teksuo + Kodo + Rorshack, 20:00, Sala Otto, Gijón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Brutalfly + Dark Age + Arson, 21:00, Sweet 01, Gijón, entrada libre
  • Jolly Joker, 21:30, Whippoorwill, Oviedo, 6€
  • High Dive + No Fucks, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Seronda Fest: Stroza + La Tarrancha, 22:00, Sobrescobio
  • Perros de Desguace, 00:30, Plaza del Parque, San Juan de la Arena
  • The Goggles, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Atlántica + Blue Dog Avenue + Lombardi + The Mighty Warthogs + Valvulina, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre
  • Mbolados, 20:30, Saloon BHR, Piedras Blancas
  • Carlos Martagón y Merienda de Negros + Sonámbulos + Johnny Penicilina y los Frixuelos Eléctricos, 19:00, Parque de la Manzana, Lugones, entrada libre
  • Vito & Viti, 00:00, Pub Scratch, Lugones

Viernes 26 de septiembre

  • Planet of Zeus + The Flying Eyes + Lazlo Lee & The Motherless Children, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Arkanine, 21:00, La Plaza, Gijón, entrada libre
  • Los Tal, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • David del Río & Pablo Valdés, 23:00, Casa Gil, San Juan de la Arena
  • Queen Bitch + Muñeco Vudú + Zona Oscura, 21:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 6€
  • Perro Blanco Blues, 22:00, Cirkus, Oviedo
  • Teksuo + Redset, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Otus Scops, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Blues & Decker, 23:00, El Club de los Oricios, Gijón
  • KF Jack, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Sonámbulos, 00:00, The Pipers, Gijón
  • Alfredo Morán & Nika Rejto, 23:00, Sandra’s Café, Ujo

Jueves 25 de septiembre

  • Niki & nikilaudas (Tributo a Fito & fitipaldis), 21:30, Tierra Astur Águla, Colloto
  • La Plaga + Los Bárcenas + Total Desaster, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 4€
  • Mbolas, 23:30, Portobello, Gijón
  • Perro Blanco Blues, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 24 de septiembre

  • Hornet Leg + Minority of Ones + The New Ones, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€

Lunes 22 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2014: Sergio Dalma, La Ería, Oviedo, 7€ anticipada/10€ taquilla
  • Fiestas de San Mateo 2014: final FestiAMAS: Zombie Dolls + Mama Sound Project + The Neons, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Burnt Ones, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Brigan, 21:00, Ca Beleño, Oviedo

Domingo 21 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2014: Hombres G + Duncan Dhu, La Ería, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Fiestas de San Mateo 2014: Coti, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Fiestas de San Mateo 2014: Julián Maeso, Plaza del Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • Joel Rafael, 21:00, Pub Santacecilia, Avilés, 8€
  • Daniel Bachman, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Brigan, 21:00, Mamboleo, Oviedo
  • David del Río, 13:00, Vinoteo, Oviedo
  • The Tripwires, 14:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Black Beans, 19:00, La Casona La Montaña, Oviedo

Sábado 20 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2014: FAAN Fest: Bad Religion + Imperial State Electric + Supersuckers + No Fun At All + Desakato + Acid Mess, La Ería, Oviedo, entre 22€
  • Fiestas de San Mateo 2014: José Mercé, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Fiestas de San Mateo 2014: The Attack of the Brain Eaters, Plaza del Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • Fiestas de San Mateo 2014: Fee Reega, Plaza Feijoo, Oviedo, entrada libre
  • Marcos Sendarubias, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Momo, The Best Tribute to Queen, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 20€ anticipada/25€ taquilla
  • Las Supremas, 00:00, Mamboleo, Oviedo
  • David del Río & Pablo Valdés, 21:00, Koldo Miranda, Illas
  • Malacalle + Black Beans, 19:30, Sweet 01, Gijón, 5€

Viernes 19 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2014: Extremoduro Rosendo + Miguel Costas + Dixebra, 20:00, La Ería, Oviedo, entrada libre
  • Fiestas de San Mateo 2014: Vuelta Abajo y Los Sabandeños, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Fiestas de San Mateo 2014: Verde Cannaia, Plaza del Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • Fiestas de San Mateo 2014: Muñeco Vudú, Plaza Feijoo, Oviedo, entrada libre
  • F. Side + Misiva + The Hormones, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Fee Rega, 21:00, La Plaza, Gijón
  • Joel Rafael, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • Perro Blanco & Pablo Valdés, 21:00, Mamboleo, Oviedo
  • David del Río, 22:00, Bancal 21, Oviedo

Jueves 18 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2014: Alexandra Stand + DJ Saxobeat + DJ Miranda The Zobie Kids + Fonsi Nieto + Javi Reina, La Ería, Oviedo, 3€
  • Fiestas de San Mateo 2014: Hugh Masekela & Profesor Iyoha, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Fiestas de San Mateo 2014: The Pink Rangers, Plaza del Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • Fiestas de San Mateo 2014: Fasenouva, Plaza Feijoo, Oviedo, entrada libre
  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águla, Colloto
  • Javier Monge, 21:00, Mamboleo, Oviedo
  • Mbolas, 20:30, Plaza de la Corrada, Gijón

Miércoles 17 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2014: Jeff Tweedy The Charlatans + Nacho Vegas + Carlos Sadness, La Ería, Oviedo, 19,50€
  • Fiestas de San Mateo 2014: Toquinho & Vaudí, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Fiestas de San Mateo 2014: Sonora Ajiaco, Plaza del Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • Fiestas de San Mateo 2014: The Feedbacks, Plaza Feijoo, Oviedo, entrada libre
  • The Shell Corporation, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Esta Boca es Nuestra (Tributo a Sabina), 21:00, Mamboleo, Oviedo

Martes 16 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2014: Lori Meyers + Iván Ferreiro + Willy Naves, La Ería, Oviedo, 7€ anticipada/9€ taquilla
  • Fiestas de San Mateo 2014: Lila & Xera, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Fiestas de San Mateo 2014: Peralta, Plaza del Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • Fiestas de San Mateo 2014: Mota Blues, Plaza Feijoo, Oviedo, entrada libre
  • The New Raemon, 20:30, El Patio de la Favorita, Gijón, 10€
  • Skama La Rede + F.R.A.C. + Arma X + El Clan, 22:00, Cervecería La Bodega, Villaviciosa, entrada libre
  • Chanelando (Tributo a Ketama), 21:00, Mamboleo, Oviedo

Lunes 15 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2014: Los Enemigos + Kiko Veneno + Los Ruidos, La Ería, Oviedo, 7€ anticipada/9€ taquilla
  • Fiestas de San Mateo 2014: Stormy Mondays + Alexandra in Grey + Mokomitas + Toli Morilla, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Fiestas de San Mateo 2014: Nacho García, Plaza del Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • Joel Rafael, 20:30, Teatro Prendes, Candás, 10€
  • Vito y Vity, 22:00, Mamboleo, Oviedo

Domingo 14 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2014: Dani Martín, La Ería, Oviedo, 7€ anticipada/10€ taquilla
  • Fiestas de San Mateo 2014: Paula Rojo & Alberto García, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Fiestas de San Mateo 2014: Caballo Loco, Plaza del Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • Fiestas de San Mateo 2014: Baja California, Plaza Feijoo, Oviedo, entrada libre
  • Noise n Confusion, 18:00, Terraza Hotel Ibis, Oviedo, entrada librte con invitación
  • Ffdrigo, 13:30, Savoy, Gijón
  • Parrocha Trío + The Mokers + Rafa Kas + Suárez & Bertrand, La Bodega, Villaviciosa
  • SilVidos y Gemidos, 21:00, Mamboleo, Oviedo
  • David del Río, 13:30, La Bodega de Nájera, Gijón

Sábado 13 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2014: Víctor Manuel con Ana Belén, Joaquín Sabina, Joan Manuel Serrat, Miguel Ríos, Miguel Bosé, Rosendo, Pedro Guerra, Miguel Poveda, Jorge DrexlerPablo Milanés, Ismael Serrano, Soleá Morente, Rozalén, Chus Pedro, Hevia y Marisa Valle Roso, La Ería, Oviedo, 25€ + gastos ENTRADAS AGOTADAS
  • Fiestas de San Mateo 2014: Hip Hop Jam O-City, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Fiestas de San Mateo 2014: El Tamar, Plaza del Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • Fiestas de San Mateo 2014: Blues & Decker, Plaza Feijoo, Oviedo, entrada libre
  • Los Vólidos, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa
  • Telescopes + El Desván del Macho + Las Nurses, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Carlos Martagón & Merienda de Negros + B-Suite, 23:55, Tom Corless’s, Gijón
  • Blues Sherpas, 23:30, Savoy, Gijón
  • La Prohibida, 00:00, Mamboleo, Oviedo

Viernes 12 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2014: Víctor Manuel con Ana Belén, Joaquín Sabina, Joan Manuel Serrat, Miguel Ríos, Miguel Bosé, Rosendo, Pedro Guerra, Miguel Poveda, Jorge DrexlerPablo Milanés, Ismael Serrano, Sole Gimenez, Soleá Morente, Rozalén, Chus Pedro, Hevia y Marisa Valle Roso, La Ería, Oviedo ENTRADAS AGOTADAS 
  • Fiestas de San Mateo 2014: The Original Wailers, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Fiestas de San Mateo 2014: La Villana, Plaza del Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • Fiestas de San Mateo 2014: Electric Buffalo, Plaza Feijoo, Oviedo, entrada libre
  • Adrift, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Carriona Rock: Def con Dos + La Destilería + Lecter Bukosky, Avilés, entrada libre
  • Spin Doctors, 20:00, Valey Centro Cultural, Piedras Blancas, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Donkey Boy, 21:00, La Plaza, Gijón
  • Mbolas, 23:30, Indian Café, Gijón
  • Ffdrigo, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Llobu, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • Carlos Martagón & Merienda de Negros + B-Suite, 23:55, Tom Corless’s, Gijón
  • Los Vólidos, 23:30, Savoy, Gijón

Jueves 11 de septiembre

  • Ensemble Economique, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Laina’s Gipsy Kings, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre
  • Xixón Swing, 22:00, Café Triquel, Gijón
  • Trío Bigodera, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • Sonámbulos, 23:30, Savoy, Gijón
  • Duerna, 21:30, Tierra Astur Águla, Colloto
  • Notas al Márgen, 21:30, Café Alambique, Gijón

Miércoles 10 de septiembre

  • Tough, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • GPS, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre

Martes 9 de septiembre

  • Música de Sofá, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre
  • Harvest Moon, 21:00, Casa Domitila, Oviedo

Lunes 8 de septiembre

  • Ripper Owens, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/20€ taquilla
  • White Manna, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • David Fenoy & Sergio Pevida, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre

Domingo 7 de septiembre

  • Melendi, 22:00, Parking Estación de autobuses, Cangas de Onís, 18€
  • Sandra Estrada, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre
  • Master + Maestro Sabina (Tributo a Sabina), 22:30, The Pippers, Gijón
  • Blister, 23:30 y 01:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • U-FUM Festival: Sôber + Freestyle con Team InsideFMX, Recinto Ferial de Ables, Llanera, 20€ entrada 1 día/30€ abono 3 días sin camping/40€ abono 3 días con camping SUSPENDIDO

Sábado 6 de septiembre

  • Unirock: Escuela de Odio + Westhia + Lycosa Tarantula + Misiva, 21:00, Explanada del muelle, Puerto de Vega, entrada libre
  • Bigott, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Expropiazión + Ahí se Pudran + A Saber, 22:00, Casa Sindical, Gijón
  • Lorca, 22:30, Whippoorwill, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Fiesta Onda 29 Radio: Arkanine + Panda Sonora + Gloria Bendita + Dr. Osmond + Onda Perdida + DJ Coyote, 21:00, Biblioteca Les Campes, Pola de Siero
  • Rockvera Fest 14: Posession + Black Devil + Get in Tribal + Finalistas concurso Rockvera, 21:30, Teatro el Llar, Corvera, entrada libre
  • El Drogas + Skama La Rede + La Tarrancha + Arma X + Dani Antistailo, 21:00, Alcuentros Alternativos de Bimenes, Martimporra, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • Black Beans, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre
  • Belo, 23:30, Ambigú, Oviedo, entrada libre
  • Master + Maestro Sabina (Tributo a Sabina), 20:00, Fiestas del Cristo, Pravia
  • Los Ilustres Patilludos, 23:30 y 01:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Frank Blackfield, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • U-FUM Festival: Segismundo Toxicómano + Habeas Corpus + Fe de Ratas + Escuela de Odio + Poncho K + Crudo + Skama La Rede + Dub FX + Richi Risco + Cookin Soul + Deivhook + Warriors DJ + Llamazares + 13 Palabras + La Guaja D + La Ciega, Recinto Ferial de Ables, Llanera, 20€ entrada 1 día/30€ abono 3 días sin camping/40€ abono 3 días con camping SUSPENDIDO

Viernes 5 de septiembre

  • Alfredo González, 22:00, Whippoorwill, Oviedo
  • Coque Malla, 21:30, Jardín Botánico Atlántico, Gijón, 15€
  • The Vintage Caravan + Acid Mess, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Skama La Rede, Fiestas de La Camocha, Gijón
  • C. Tangana, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Granda Rock Festival: Los Cómodos + Stukas + Flying Padres, 23:00, Escuelas de Granda, Siero, entrada libre
  • Rockvera Fest 14: Last Days of Eden + Ofensivos + Kwen + Finalistas concurso Rockvera, 21:30, Teatro el Llar, Corvera, entrada libre
  • Skama La Rede, 23:00, Fiestas de La Camocha, Gijón, entrada libre
  • Otus Scops + Miki y Los Doras, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre
  • Cíclorix, 00:00, Pub Bebederu, Porrúa
  • Los Robinsones, 22:00, La Farola del Mar, Poo de Llanes
  • Frank Blackfield, 23:30 y 01:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mbolas, 23:30, El Club de los Oricios, Gijón
  • Hollisters’Rose, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Fantástico Mundo de Mierda, 21:00, La Plaza, Gijón
  • La Cosa Nostra, 20:30, Cervecería Mont Blanc, Luarca
  • Versalles Rock: Caso Omiso + Misiva + Squizo + Lycosa Tarantula, 20:00, Frente al Polideportivo Los Canapés, Avilés, entrada libre
  • Pablo Valdés, 23:00, L’Arrancaera, Oviedo
  • Pablo Valdés, 02:00, El Pirata, Oviedo
  • SilVidos y Gemidos, 22:30, Lady Fest, Pola de Lena
  • U-FUM Festival: Dixebra + Gatillazo + Desakato + Zona Oscura + Lycosa Tarantula + Leide + David Mallada + Christian Smith + Kika + Cookin Soul-Juan Solo-Mbaka + Garolo + La Habitación del Fango + DJ Pimp, Recinto Ferial de Ables, Llanera, 20€ entrada 1 día/30€ abono 3 días sin camping/40€ abono 3 días con camping SUSPENDIDO

Jueves 4 de septiembre

  • The Marked Men + The Hormones, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Los Púgiles + Los Ruidos, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre
  • Blues & Decker, 21:30, Café Alambique, Gijón
  • Mbolados, 23:30 y 01:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 3 de septiembre

  • Blunder, Jamón, Jamón, Oviedo

Sábado 30 de agosto

  • Ribeseya Rock: Dixebra + Desakato + Almatrampa + Minoría Agresiva, 21:30, Parking del Polideportivo, Ribadesella, entrada libre
  • Fasenuova + Lynda Blair, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Capitán Cavernícola Blues Band, Casa Gil, San Juan de la Arena
  • Paula Rojo + Ciudad Bambú, 21:00, Plaza del Centro Niemeyer, Avilés, entrada libre
  • Alto Volto + Lombardi, 00:00, Plaza La Baragaña, Candás, entrada libre
  • Groovetrotters, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mbolas, 00:00, New Tom Corless, Gijón

Viernes 29 de agosto

  • Iván Ferreiro, 21:30, Jardín Botánico Atlántico, Gijón, 15€
  • Groovetrotters, 21:00, La Casona La Montaña, Oviedo, entrada libre
  • The Electric Buffalo + Crimson, 00:00, Plaza La Baragaña, Candás, entrada libre
  • Xera, 22:30, El Cafetón, Avilés
  • Little River, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Blues & Decker, 22:30, El Patio del Ateneo, Villaviciosa, entrada libre
  • Mbolas, 23:00, Indian Café, Gijón, entrada libre

Jueves 28 de agosto

  • Capitán Cavernícola Blues Band, Casa Pachi, San Cristobal
  • P’Amusquis, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Efecto Pasillo, Centro Niemeyer, Avilés
  • Blues & Decker, 23:00, Portobello, Gijón, entrada libre
  • Mota Blues, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Fly Mosquito, 22:00, Mala Strana, Oviedo
  • Cuentas Pendientes, 22:00, El Tonel, Colloto

Miércoles 27 de agosto

  • Fernando Valle Roso, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Orquesta de Guitarras Trastadas, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Cómplices, 21:00, Pub Santacecilia, Avilés, 13€
  • Izal, Centro Niemeyer, Avilés
  • SilVidos y Gemidos, 18:00, Chiringuito Güeyumar, Playa de Vega, Ribadesella

Martes 26 de agosto

  • 80ME, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón

Lunes 25 de agosto

  • Coral Villa de Jovellanos, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Piano Jazz, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón

Domingo 24 de agosto

  • McEnroe, 13:30, Portobello, Gijón
  • Lecter Bukosky, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón

Sábado 23 de agosto

  • Festival Monkey Days: Black Lips + Alfredo González + Pablo Und Destruktion + Buffet Libre + One for Apocalypse, 20:30, La Laboral, Gijón, abono preventa 29€
  • Destino 48, 21:30, Jardín Botánico Atlántico, Gijón, 5€
  • The Bright, 13:00, La Plaza, Gijón
  • Uncle John’s Band, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Enfadados, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Trash Tornados, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa
  • Nea & Brz, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Festival La Mar de Ruido 2014: Dr. Feelgood + Manel Fuentes & The Spring Steen Band + David Elliot Johnson Band, Parque del Muelle, Avilés

Viernes 22 de agosto

  • Festival Monkey Days: Nacho Vegas + The Dodos + Fee Reega + Kresy + La Perla, 20:30, La Laboral, Gijón, abono preventa 29€
  • El Viejo Caracol, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Supersonora, 13:00, La Xarana, Gijón
  • Yorubatukada, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • The Parranda Banda, El Brujas (Music Box, Avilés, entrada libre
  • Nacho García, 22:30, La Terraza, Avilés, entrada libre
  • Festival La Mar de Ruido 2014: Sherpa + Alquimia + Alto Volto + Kwen, Parque del Muelle, Avilés

Jueves 21 de agosto

  • El Viejo Caracol, El Paraguas, Oviedo
  • Los Notas, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Esta Boca es Nuestra (Tributo a Sabina), 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto

Miércoles 20 de agosto

  • Estilo Torcido, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Banda de Gaitas Pepe Blanco, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Frajin Frat Duo, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Mapi Quintana & Marco Martínez, 18:30 y 20:30, junto al estanque de los patos, Parque San Francisco, Oviedo

Domingo 17 de agosto

  • One for Apocalypse, 13:00, La Plaza, Gijón
  • Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • The Paperbacks, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Heart of Gold (Tributo a Neil Young), 22:30, Terraza del Botánico, Gijón, 4€
  • Juangroovie, 13:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Sábado 16 de agosto

  • BCUC, 13:30, Portobello, Gijón
  • Chakra Duo, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • MyVestal, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • The Podres, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa
  • The Goggles, 22:30, Terraza del Botánico, Gijón, 4€
  • José Andrea & Uróboros, La Braña
  • Expropiazión + Txuvasco Punk + Bad Cream, 23:00, Entrepeñas, Rodiles
  • Capitán Cavernícola Blues Band, Casa Pompo, Ranón
  • Dixebra + Skanda + Spanta La Xente, 23:00, Carabanzo, Lena, entrada libre
  • Freddie Fano y Los Marijuana Trío, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Viernes 15 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: El Consorcio, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Goyo Ramos, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Marcos Álvarez, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Viti Gutier, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa
  • Sartenazo Cerebral, 23:30, Brujas Music Box, Avilés, entrada libre
  • Redneck Surfers, 21:00, Stereo Bar, Gijón, 4€
  • Capitán Cavernícola Blues Band, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Jueves 14 de agosto

  • Flying Padres, 00:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Maraya Zideco, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Patrulla Dixie, 22:30, Terraza del Botánico, Gijón, 8€
  • Flamenco Pirata, 21:00, La Casona La Montaña, Oviedo
  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pablo Valdés, 23:00, El Plaza, Oviedo

Miércoles 13 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: M-Clan, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: Paula Rojo, 21:30, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • Blue Sax Quartet, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Green River Blues Band, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • De Ferré & P.D. Indio, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Los Testigos, 22:30, Terraza del Botánico, Gijón, 4€
  • Elisa Ploquin & Alfredo Morán, 18:30 y 20:30, junto al estanque de los patos, Parque San Francisco, Oviedo

Martes 12 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: Micky, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: Vocal Tempo, 21:30, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • Los Berrones, Villahormes (Llanes)
  • Coro Melsos, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Charanga Picante, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Maestra Vida, 22:30, Terraza del Botánico, Gijón, 4€

Lunes 11 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: La Pegatina, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: La Yegros, 21:30, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • Mr. Nobody, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Laura Quintero, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Esta Boca es Nuestra (Tributo a Sabina), 22:30, Terraza del Botánico, Gijón, 4€

Domingo 10 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: Carlos Baute, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: Juan Perro y La Zarabanda, 21:30, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • Ángel Stanich, 13:30, Portobello, Gijón
  • Edu Manazas & Whiskey Train, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Mbolas, 22:30, Terraza del Botánico, Gijón, 4€

Sábado 9 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: The Straits, the sound of Dire Straits, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: Jim Jones Revue, 21:30, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • Max Sunyer Trío, 21:00, Plaza del Bocata, Candás
  • Prestoso Fest: Neuman + Nudozurdo + G.A.S. Drummers + Pablo Undestruktion + Peralta + Pingüino + Noise ‘N’ Confusion + The Zares + Catete Rococó + Tania Pereira + Hugo Le-loup, Parque Natural Fuentes del Narcea, Xedré, Cangas del Narcea, 20€
  • Nudozurdo, 13:00, La Plaza, Gijón
  • The Jungle Fevers, 22:00, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa
  • Jero Romero + Muñeco Vudú, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, entrada libre
  • Greg Izor & King Bee, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • La Cosa Nostra, 00:00, Café In Situ, Tapia de Casariego
  • Mbolas, 00:00, Tom Corless’s, Gijón

Viernes 8 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: Fangoria y Nancys Rubias, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Desakato, Posada de Llanera
  • Hernan Hock Quintet, 21:00, Plaza del Bocata, Candás
  • Prestoso Fest: Neuman + Nudozurdo + G.A.S. Drummers + Pablo Undestruktion + Peralta + Pingüino + Noise ‘N’ Confusion + The Zares + Catete Rococó + Tania Pereira + Hugo Le-loup, Parque Natural Fuentes del Narcea, Xedré, Cangas del Narcea, 20€
  • Jazz Paws, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Los Elepés, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Ariel Rot, 21:00, Pub Santacecilia, Avilés, 18€
  • Skama La Rede, Chiringuito Las Dunas, Verdicio
  • Mbolas, 23:00, Playa de Toranda, Niembro, entrada libre
  • Lorena Álvarez, 22:30, Terraza del Botánico, Gijón, 8€
  • Blues & Decker, 23:00, La Chabola, Teverga
  • José Ramón Feito Trío, 18:30 y 20:30, junto al estanque de los patos, Parque San Francisco, Oviedo
  • Flying Padres, 23:00, La Bodega, Villaviciosa
  • Menta Fest: Mendetz DJ Set + Hugo Le-Loup + Huias + Fire to Fire + C.I.A.N.U.R.O. + Super Busty Samuray Monkey + Músculo!, Stereo Club, Gijón, 7€ anticipada/9€ taquilla
  • Pablo Valdés, 23:00, La Palmera, Candás, entrada libre

Jueves 7 de agosto

  • Jacobo de Miguel Trío, 21:00, Plaza del Bocata, Candás
  • 2DBlues, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Mnemusine, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Edu Manazas & Whiskey Train + Perdiendo el Norte + Synesthesia + Teksuo, 23:00, Parque La Llera, Arriondas
  • Isabel Noronha, 21:00, Bitácora, Avilés
  • La Villana, 22:30, Terraza del Botánico, Gijón, 4€
  • Greg Izor & King Bee, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 6 de agosto

  • Carlos Pizarro, 21:00, Plaza del Bocata, Candás
  • FestiAMAS Castrillón: Baja California + Soldier + F.Side + The Rises, 20:00, Valey Centro Cultural, entrada libre
  • AB/CD, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Coral Amanecer, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Luis Nuñez & Los Folgazanes, 22:30, Terraza del Botánico, Gijón, 4€

Martes 5 de agosto

  • Electric Alligators, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Tina Valenty, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón

Lunes 4 de agosto

  • Pareja Tradicional Gaita y Tambor, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón

Domingo 3 de agosto

  • Euroyeyé 2014: Graham Day & The Forefathers + Los Retrovisores, 21:30, Discoteca Oasis, Gijón, 19€
  • TrueQuedart, 22:30, Terraza del Botánico, Gijón, 4€
  • TrueQuedart, 13:00, Salinas Longboard Festival, Salinas
  • Otus Scops, 17:00, Salinas Longboard Festival, Salinas
  • Xixon Swing, 13:00, Savoy, Gijón

Sábado 2 de agosto

  • FestiAMAS Vegadeo: Isma García + Bacotexo + La Bande du Poulet Fou + Medidas Preventivas, 20:00, Casa de la Cultura, Vegadeo, entrada libre
  • Fiestas del Túnel 2014: Niña Coyote + Pony Bravo, 00:00, Túnel de Arnao, Salinas
  • Euroyeyé 2014: La Batalla de las Bandas: The Garage Players + Thee Blind Crowes + Gamonides + Les Kitschenettes, 17:00, Sala Acapulco, Gijón, 4,85€
  • Euroyeyé 2014: Fogbound, 22:45, Discoteca Oasis, Gijón, 19€
  • Time is An Ocean, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Caso Omiso, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Mbolas, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa
  • Greg Izor & King Bee, 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Black Velvet, 23:30, Café Malú, Avilés
  • Groovetrotters, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Mario Viñuela, 22:30, Antiguo Instituto, Gijón, entrada libre
  • Tereñes Rock 6: Motel 68 + Minoría Agresiva + Diligence + Herr Manos, 22:00, Tereñes, entrada libre
  • The Garage Van + Vaimarama + Golden Jabalies + Oharaethe Soyth Fish + Fila India + Dannyway & Pin, 19:00, Salinas Longboard Festival, Salinas
  • Mbolas, 22:00, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa, entrada libre
  • Los Cohetes, 23:00, Savoy, Gijón

Viernes 1 de agosto

  • Pet Shop Boys, 22:30, Patio de la Laboral, Gijón, 29€ anticipada/35€ taquilla
  • Fiestas del Túnel 2014: Elbis Rever + Panty Pantera + Broken Lingerie, 00:00, Túnel de Arnao, Salinas
  • Euroyeyé 2014: Smoth Beans, 13:00, Laboral Centro de Arte, Gijón
  • Euroyeyé 2014: Nolan Porter & Stone Fundation, 21:30, Discoteca Oasis, Gijón, 19€
  • Rubén Durán, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Luggoni, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Alexandra in Grey + Verde Cannaia, 20:30, Puerto Deportivo, Gijón, entrada libre
  • Niamh Ní Charra, 20:30, Valey Centro Cultural, Castrillón, 4€
  • Greg Izor & King Bee, 22:00, La Farola del Mar,Poo de Llanes
  • GPS Project + Bvister + Morrigans + Dannyway & Pin, 19:00, Salinas Longboard Festival, Salinas
  • Mbolas, 23:30, Indian Café, Gijón, entrada libre
  • Los Cohetes, 23:00, Savoy, Gijón

Jueves 31 de julio

  • Fiestas del Túnel 2014: El Monstruo + Guadalupe Plata, 00:00, Túnel de Arnao, Salinas
  • Euroyeyé 2014: Brenda Holloway & Attica Revolution, 22:00, Plaza Mayor, Gijón
  • Euroyeyé 2014: The Night Beat, oo:00, Sala Acapulco, Gijón, 13€
  • Grupo de Cámara Giuseppe Guarner, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Rebelguinos, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Pablo Valdés, 23:00, La Palmera, Candás, entrada libre
  • Roxina, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pete & Pat + Greg Izor + DJ Coke Makaha, 19:00, Salinas Longboard Festival, Salinas
  • Mbolas, 00:00, Portobello, Gijón
  • The Blues Sherpas, 23:00, Savoy, Gijón
  • Losone, 20:30, Parque Hernán Pérez – Cubillas, Colunga
  • Keegan McInroe, 20:30, El Paraguas, Oviedo

Miércoles 30 de julio

  • Michael Lee Wolfe, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Tina Toledo, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Sonámbulos, 22:00, La Acebera, Lugones
  • Lord Rochester, 23:00, Savoy, Gijón

Martes 29 de julio

  • Adolfo G. Arenas & Christopher Park, 20:00, Museo Arqueológico, Oviedo, entrada libre

Domingo 27 de julio

  • Los Vólidos, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Diversioni, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón

Sábado 26 de julio

  • Melendi, 22:30, Patio de la Laboral, Gijón, 22€ anticipadas/25€ taquilla
  • Rebolleres Rock VI: Reincidentes + Escuela de Odio + Skama La Rede + Rock ‘N’ Guah.es, 20:00, Prau Gervasia, Candás
  • Pablo Moro + Alexandra in Grey, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, entrada libre
  • Los Berrones, Sama
  • Maranda, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Rosa López, 01:00, Naves (Llanes)
  • Efecto Pasillo, 01:00, Fiestas de San Justo, Villaviciosa, entrada libre
  • FestiAMAS Siero: Trinidad + Mota Blues + The Neon + Plutónicos, 20:00, Teatro Auditorio, Pola de Siero, entrada libre
  • Lombardi, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Miki y Los Doras, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa
  • Groove Trotters, 20:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Viti Gutier, 23:30, Sidrería Gil, San Juan de la Arena
  • Los Incorregibles, 23:00, Don Floro, Avilés
  • Mota Blues, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre

Viernes 25 de julio

  • Joana Serrat, 13:00, Classico, Gijón, entrada libre
  • Isma García, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Seguridad Social, 00:30, Fiestas de San Justo, Villaviciosa, entrada libre
  • Holi Party Festival: Naive New Beaters + Dorian + Nasty Mondays + Ikki + Hugo Le-Loup, 17:00, Centro Niemeyer, Avilés, entrada libre
  • FestiAMAS Caravia: Fabes de Mayo + Mama Sound Project + Supersonora + Lycosa Tarantula, 20:00, Recinto Festivo, Caravia Baja, entrada libre
  • Solenzara, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Viti Gutier, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa
  • El Vaquilla Flamenco Beat Club, 21:30, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Mbolas, 23:30, La Xarana, Gijón
  • Sorry Mamma, 21:00, Manboleo, Oviedo
  • Jazz4strings Dúo, 20:30, El Paraguas, Oviedo
  • Mojinos Escocíos, 22:00, Pola de Laviana
  • Polinomio, 19:30, Las Dunas, Verdicio
  • Desakato + Ofensivos + Frank Soul, 23:30, Fiestas de San Pelayo, Trasona, entrada libre
  • Hate in Veins, 00:00, Taumas, Llanes
  • Buille, 22:00, Plaza Mayor, Gijón
  • Los Robinsones, 23:30, San Jorge Bar, Nueva de Llanes
  • SilVidos y Gemidos, 20:30, Playa de Toranda, Llanes

Jueves 24 de julio

  • Milenta 3, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Rubén Pozo, 23:00, Portobello, Gijón
  • Coro L’Alba, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Fernández, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Master + Maestro Sabina (Tributo a Sabina), 21:30, The Pipers, Gijón
  • Pablo Valdés, 21:00, Manboleo, Oviedo
  • Cuentas Pendientes, 20:00, El Paraguas, Oviedo
  • Trashtornados, 20:30, Taberna de Hank, Luanco
  • Juli, 21:00, Parque Astur, Avilés
  • Destruyers (Tributo a Ilegales), 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 23 de julio

  • Dúo Albéniz, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Trizax, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Mbolas, 20:00, Vía Appia, Luanco
  • Jam Session, 20:00, El Paraguas, Oviedo

Domingo 20 de julio

  • Soledad Vélez, 13:30, Portobello, Gijón, entrada libre
  • Capitán Cavernícola, 20:00, Las Dunas, Verdicio
  • Según Se Mire, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Kozmics, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Gil & Him, 13:30, La Casona de la Montaña, Oviedo

Sábado 19 de julio

  • Steve Smyth, 13:30, Portobello, Gijón, entrada libre
  • DNR + Kitai + Psycho Rubia, 20:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ las 50 primeras/12€ anticipada/14€ taquilla
  • Ciclorix, 19:30, Las Dunas, Verdicio
  • A LO Loko Party II: Acid Mess + Helltrip + The Attack of the Brain Eaters + Hate in Veins + One for Apocalypse + Leyback, 18:00, Bolera, Poo de Llanes, 5€ (incluye parrilla)
  • One Way Out, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Blue & Green, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Burning + Pingüino, Fiestas del Carmen, Cangas del Narcea
  • Alberto Mvundi, 20:30, La Casona de la Montaña, Oviedo

Viernes 18 de julio

  • Izal, 21:30, Jardín Botánico Atlántico, Gijón, 15€
  • FestiAMAS: Alienda + Arkanine + Zombie Dolls + Scuds, 20:00, Teatro Toreno, Cangas del Narcea, entrada libre
  • Belo, 22:00, El Torero, Gijón, entrada libre
  • Larry Derdeyn Trío, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • Capitán Cavernícola Blues Band, 20:00 y 22:00, Escenario zona Rivera, Luanco
  • Nico Braña y sus Alfa Ácidos, 21:00 y 23:00, Escenario zona Hank, Luanco
  • Polinomio, 20:00 y 22:00, Escenario zona Puerto, Luanco
  • The Starkwells, 21:00 y 23:00, Escenario zona Blanca
  • Festiprau: Mota Blues + Los Ministros + DJ Miliki, 21:00, Parque de la Música, Pola de Siero
  • Ciclorix, 19:30, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Son Jaleo Dúo, 23:45, Cirkus, Oviedo
  • Franklin Soul, 22:30, Bar Jardín, Las Caldas
  • Akustic Pop-Rock, 22:30, Bancal 21, Oviedo
  • Marcelo Escrich, Félix Morales & Jacobo de Miguel, 20:30, El Paraguas, Oviedo
  • Mbolas + GPS Project, 22:00, Festival de la Cerveza, Corvera

Jueves 17 de julio

  • Malú, 22:00, Palacio de Deportes de la Guía, Gijón, 26€
  • SilVidos y Gemidos, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Otus Scops, 20:30, El Paraguas, Oviedo

Miércoles 16 de julio

  • Alejandro Fernández, 22:00, Palacio de Deportes de la Guía, Gijón, 45€ anticipada/50€ taquilla

Domingo 13 de julio

  • Suzanne Vega, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 12€ anticipada/15€ taquilla

Domingo 29 de junio

  • Festival Metrópoli: Muchachito y sus compadres + TrueQuedart, 21:00, Escenario Central de Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 1,5€
  • Pablo Valdés, 13:00, La Casona de la Montaña, Oviedo

Sábado 28 de junio

  • Arizona Baby, 22:30, Sir Live, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Festival Metrópoli: Wally López + Tête de la Course, 21:00, Escenario Central de Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 1,5€
  • N’Alcordanza D’Igor y Carlos: Ribera, 13:00, Café Alambique, Gijón
  • N’Alcordanza D’Igor y Carlos: Marisa y Fernando Valle Roso + Pablo Carrera, 14:30, Sidrería Canteli, Gijón
  • N’Alcordanza D’Igor y Carlos: Silvia Quesada + Alfredo González + Felpeyu, 16:00, La Vida Alegre, Gijón
  • N’Alcordanza D’Igor y Carlos: Corquieu + Rebelguinos, 18:00, Café Trisquel, Gijón
  • N’Alcordanza D’Igor y Carlos: Hermanos Fratelli + La Villana, 20:00, El Patio de la Favorita, Gijón
  • N’Alcordanza D’Igor y Carlos: Black Horde + Herrmanos, 22:00, Sweet 01, Gijón
  • N’Alcordanza D’Igor y Carlos: Los Paramétricos + Pilgrim Rose + Blues & Decker, 00:00, Savoy, Gijón
  • Ráfaga, 23:00, Espacio Estilo, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Winchester, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Operator, 13:00, La Casona de la Montaña, Oviedo

Viernes 27 de junio

  • Diario de un Metalhead Fest II: Fear Crowd + Soldier + Dredd, Whippoorwill, Oviedo
  • Festival Metrópoli: Raimundo Amador + Blues & Decker, 21:00, Escenario Central de Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 1,5€
  • CoverFeel, 22:30, Carpa de las Fiestas de San Pedro, La Felguera
  • N’Alcordanza D’Igor y Carlos: Buensuceso, 20:00, Toma 3, Gijón
  • N’Alcordanza D’Igor y Carlos: Medication/2 + Los Sangrientos + UHP + Kactus Jack, 22:00, Sala Acapulco, Gijón
  • Ráfaga, 23:00, Espacio Estilo, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Freddie Fano y Los Marijuana Trío, 20:30, Lennon’s, Lugones

Jueves 26 de junio

  • Mary Kay Mass Duo, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Degañan’s, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto, 17,50€ con espicha
  • Rosa López, Fiestas de Santa Ana, Naves (Llanes)

Domingo 22 de junio

  • Losone, 13:00, La Casona de la Montaña, Oviedo

Sábado 21 de junio

  • Biznaga, Supernova, Oviedo
  • Otero Brutal Fest: Escuela de Odio + Downset + For the Glory + Possesion + Mutant Squad + Old Enemies, 19:00, Sir Live, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Marilia, 22:30, Möma Teathre, Oviedo, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Pol, 22:30, Whipoorwill, Oviedo, 8€
  • Alberto & García, 20:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Jimmy Barnatán Band, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Los Laina’s Gipsy Kings, 20:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Final del VII Concurso de Maquetas Apple Pop: Catete Rococó + The Journal Job + The Pink Elephants, 21:00, Plaza Caleyina Les Indies, Villaviciosa, entrada libre
  • Mallacalle, 20:00, Café Habana, Mieres, entrada libre
  • Coverfeel, 00:30, Teverga
  • Homenaje a Taky: Sangrientos + Anónimos Johnson + Valvulina + Los Ilustres Patilludos + Los Vólidos + Sir Alex Quintet, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Viernes 20 de junio

  • Flying Padres, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Noche Sabinera con Pancho Varona y Antonio García de Diego, 21:30, Sir Live, Oviedo
  • Jimmy Barnatán Band, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • A3, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Llobu, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • Pablo Undestruktion + Borealis, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre
  • Mbolas, 23:30, Indian Café, Gijón, entrada libre
  • Money for Rope + Hammercross, 22:30, Supernova, Oviedo, 10€ con cerveza
  • Coverfeel, 23:00, Mercado de Ganados, Pola de Siero
  • Pingüino, 22:00, Stereo Club, Gijón, 5€/12€ con LP

Jueves 19 de junio

  • Cuentas Pendientes, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • La Tarrancha, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto, 17,50€ con espicha
  • Master (Tributo a Sabina), 22:00, El Tonel, Colloto
  • Pablo Undestruktion, El Plaza, Oviedo, entrada libre
  • Jimmy Barnatán, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Sandra Estrada, 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo

Domingo 15 de junio

  • Gil & Him, 13:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Adam Bomb, 21:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés & David del Río, 20:00, Las Dunas de Verdicio

Sábado 14 de junio

  • Humo Fest Vol. 4: Trust + Novedades Carminha + Betunizer + Girl Band + Opale, 20:00, Whippoorwill, Oviedo
  • Morrigans, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 10€
  • The Soulbraker Company, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Escuchando Elefantes, 19:30, CMI El Llano, Gijón, 10€
  • CoverFeel, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Cold River Blues, 21:00, Petit-Comité, Oviedo
  • Tributo a Jimmi Hendrix, 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Guitar Not To Slim, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Chotokoeu, 18:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • La Bande Du Poulet Fou, 22:00, Lord Byron, Avilés
  • Phavacal, 23:00, Don Floro, Avilés
  • Pablo Undestruktion + Nardo in the Sadows + Fee Reega + Yuki Kitano + Gandalla, 20:00, Local de la Asociación Cultural Boides, Valdediós (Villaviciosa), entrada libre
  • The Podres + Nap the Band, 23:00, Aparcamiento Puerta, Lugones
  • Hate in Veins + Synesthesia + Caso Omiso, 23:00, Sidrería Arucas, Vidiago
  • Nico Braña y sus Alfa-Ácidos, 20:00, Vía Appia, Gozón
  • Otus Scops, 22:00, Jardinillos, Navia
  • Nacha Pop, 22:30, Sir Live, Oviedo, 18€ anticipada/20€ taquilla SUSPENDIDO
  • Alfredo González + David Prado, 22:00, Stereo Club, Gijón, 5€/12€ con disco/20€ con disco y camiseta SUSPENDIDO

Viernes 13 de junio

  • Los Foolanos, 23:00, Bar Époka, Celorio
  • Nueche Folk de Soto Rei: BG Marino Tapiega + Cerezal + N’Arba, 23:00, Soto del Rey
  • Infección + KLPF, 22:00, Cervecería La Travesía, Infiesto, entrada libre
  • Fee Reega, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Sacht Blues Rock Fest: Tigra + The Neon + Lizardman + Os Folkgazais, 21:30, Whippoorwill, Oviedo, 5€
  • The Wooggles, 20:30, Sala Albéniz, Gijón, 20€ anticipada/25€ taquilla
  • Los Tal + Los Izquierdos + El Viejo Frisco, 23:30, Pub Telva, La Felguera
  • Pablo Valdés, 23:00, La Quimera, Oviedo, entrada libre
  • Valvulina, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Trío Calavera, 23:00, Sandra’s Café, Ujo

Jueves 12 de junio

  • Fakires de Fitoria, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Luggoni, 21:30, Toma 3, Gijón, entrada libre
  • Guitar Not-So Slim, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto, 17,50€ con espicha
  • Los Paramétricos, 22:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • José Ramón Feito Trío, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Mbolas, 22:00, Portobello, Gijón, entrada libre

Miércoles 11 de junio

  • Zá! + Schnaak & The Runduu Choir, 20:00, CSOA La Madreña Lata de Zinc (Antiguo Centro Comercial de Otero), Oviedo
  • Persé, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre

Martes 10 de junio

  • Pasión Vega, 21:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 30€ entresuelo/35€ patio de butacas

Domingo 8 de junio

  • Sandra Estrada, 14:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Estopa, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 35€ anfiteatro/40€ patio de buatacas SUSPENDIDO

Sábado 7 de junio

  • Estopa, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 30€ anfiteatro/38€ resto
  • Burning, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 15€
  • Javier Krahe, 21:30, Sir Live, Oviedo, 14€ anticipada de pie/17€ anticipada sentado/16€ taquilla de pie/20€ taquilla sentado
  • Joe Henri, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 15€ anticipada/20€ taquilla/25€ bono 3 conciertos
  • Acid Mess + Balcanes + Opresión, 20:00, CSOA La Madreña, Oviedo, 5€
  • XXVI Conciertu pola Oficialidá: Pop Piquiñín + Tuenda + Asgayah Sound + Xera + La Tarrancha y collacios + Misiva + Skama la Rede, 19:30, Poniente, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Metalmanía (Tributo a Metálica), 22:30, Whippoorwill, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Verde Cannaia, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Los Bourbon, 22:30, Nuncajamás, Oviedo
  • Bad Cream, Diañu, 23:00, Pola de Siero, entrada libre
  • Synesthesia, 22:00, Tasca y Maya, Arriondas
  • Los Ministros, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pedro Conde, 23:30, MisaXuntos, entrada libre
  • Amelia Ray, 21:00, Café Lord Byron, Avilés, entrada libre

Viernes 6 de junio

  • Hendrik Röver + The Pilgrim Rose, 21:30, Sir Live, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Rory Kelly, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Flying Padres, 22:30, Patio del Ateneo, Villaviciosa
  • Les Amasueles Moyaes, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 5€ anticipada/6€ taquilla
  • Blosson, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Pablo Valdés & The Crazy Lovers + Maurizios, 23:45, Whippoorwill, Oviedo, 5€
  • Javi Monge & Portu Martínez (Tributo a The Beatles), 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • Luis Ramiro, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 10€
  • Bluedays, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Amelia Ray, La Caja Negra, Oviedo, 3€
  • Juan Díaz-Terán, 22:00, Sol y Sombra, Oviedo, entrada libre
  • Mbolas, 23:30, Indian Café, Gijón
  • The Jungle Fevers, Sandra’s Café, Ujo SUSPENDIDO

Jueves 5 de junio

  • Andrés Calamaro, 21:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 30€ anfiteatro/36€ patio de butacas
  • Huias, 20:00, CMI Ateneo de La Arena, Gijón, entrada libre
  • GPS Project, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto, 17,50€ con espicha
  • Verde Cannaia, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Fearz, 23:45, Sol y Sombra, Oviedo
  • Los Students, 20:00, Auditorio del Centro Comercial, La Fresneda

Miércoles 4 de junio

  • Shellac, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€

Martes 3 de junio

  • Bob Wayne, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 13€ anticipada/17€ taquilla

Domingo 1 de junio

  • Flamin Groovies, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 18€