2011

By De Bolo

Sábado 31 de diciembre

  • Banda de música de Gijón, concierto de villancicos, 12:30, Centro de Cultura Antiguo Instituto, Gijón
  • Ludovico, Después de las uvas, Malayerba, Oviedo, entrada libre
  • MBolas, 01:30, El Baruku, Gijón
  • Gus González, 00:30, Sweet Home, Oviedo
  • Sergio MC, Penélope, Oviedo, 15€
  • Zombie Party, 23:30, Haneke Music Club, Oviedo

Viernes 30 de diciembre

  • Chicuelo y Salaito (fiesta flamenca con catering), 22:30, Sala Acapulco, Gijón, 8€ de pie/15€ sentado
  • Lo Bueno de Wilfred Bada, 23:00, Nuncajamás, Oviedo, entrada libre
  • Destino 48, 21:30, Monkey Club, Gijón, 3€
  • Jorge Cueto + Pablo Marcos aka Tru, 00:00, Sweet 01, Gijón, 9€
  • Pin Carter + Aarón López, 22:00, The Class, Gijón
  • Hangin’ Balls + Helltrip, 20:30, La Antigua Estación, Oiedo, 5€
  • Gloria Wintermuts + Autotan, 21:15, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Ludovico, 23:30, La Palmera café cultural, Pola de Lena
  • Rossaleda Jazz Quartet, 23:30, Pizarra café, Oviedo
  • Gamia, 22:30, Marcelo Rock Bar, Noreña

Jueves 29 de diciembre

  • Flying Padres + Em-Hendrox, 23:30, Sala Acapulco, Gijón, 5€
  • La M de Matilde, 21:00, El patio de la favorita, Gijón, entrada libre
  • Manolo Peñayos, Casa de Cultura, Pola de Laviana
  • Belgrado, 22:00, Monkey Club, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Suit Tiger, 21:30, The Class, Gijón, 4€
  • Gamblin’ Commission, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo

Miércoles 28 de diciembre

  • Los Inocentes Gipsy Swing, 23:00, El Baruku, Gijón

Lunes 26 de diciembre

  • Javier Agulló, Andrés Veramendi y Giorgi Meladze (Los 3 tenores), 21:00, Teatro de la Laboral, Gijón, 30€ anfiteatro/35€ foso, palco y patio de butacas

Domingo 25 de diciembre

  • Almirante V8 & friends, 23:00, La antigua estación, Oviedo

Sábado 24 de diciembre

  • Diego Parada y Mónica Acevedo, 19:00, El patio de la favorita, Gijón, entrada libre
  • Lee Van Dowssky + Ernesto Ferreyra, 00:30, Sala Albéniz, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Sergio Absolut, 01:30, Cervecería Yeyo’s, Pola de Siero
  • Dr Joni & The Matures + Eddy Losses + A66 + The Burning Lust, 19:00, La Sucursal, Mieres

Viernes 23 de diciembre

  • Sex Museum, 22:00, Monkey Club, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Andrés Suárez, 22:30, Nuncajamás, Oviedo, 8€
  • Old Enemies + Brutus + Adizion Etilika, 19:30, La antigua Estación, Oviedo, 5€
  • Radioctive Monkeys, 22:00, La Calleja la Ciega, Oviedo, 2€
  • Jimmy McGee & The Praying Hands, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 12€/15€
  • Zona Oscura, 20:00, Centro Municipal de Arte y Exposiciones, Avilés
  • Pin Carter + Aaron López, 21:30, The Class, Gijón
  • Jose Manuel Tejedor y Alberto Ablanedo + Gueta Na Fonte + Blima + Nazona, 20:30, Teatro Municipal de El Entrego, 9€/10€
  • La M de Matilde, 22:00, Pub La Palmera, Pola de Lena, entrada libre
  • Lágrimas de María, 22:00, La Galería, Avilés, entrada libre
  • Bea Bances + Chus Naves + Jose Cezón, 23:00, Cervecería Yeyo’s, Pola de Siero
  • Infección + Picadillo Genital, 00:00, Saint Michel, Luarca, 2€

Jueves 22 de diciembre

  • Dark La Eme, 23:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • MBolas, 23:00, La antigua estación, Oviedo, entada libre
  • Fran Nixon, 22:00, El Patio de la favorita, Gijón, entrada libre

Miércoles 21 de diciembre

  • Vaudí, 20:00, Centro cultural Cajastur San Francisco 4, Oviedo, entrada libre hasta completar el aforo

Domingo 18 de diciembre

  • Eduardo G. Salueña, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 9€
  • Strauss Festival Orchestra, 18:00, Teatro de la Laboral, Gijón, 28€ anfiteatro/35€ foso, palco y patio de butacas
  • Banda de Música Ciudad de Oviedo, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, entrada libre hasta completar el aforo

Sábado 17 de diciembre

  • Queenbitch + Holymule, 22:00, La calleja la ciega, Oviedo, 4€
  • Enfadados, 20:00, Centro cultural Cajastur Jerónimo Ibrán, Mieres, entrada gratuita
  • Insolenzia + Caso Omiso, 20:30, La antigua estación, Oviedo, 5€
  • Alfredo González, 22:00, La caja negra, Oviedo, entrada sin disco 8€/entrada con disco 15€
  • Joyful Gospel Singers, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 18€
  • Psychobilly Invasion, 23:00, Sala Acapulco, Gijón, 20€ anticipada/23€ taquilla
  • The paperbacks + Under Duress, 22:00, Monkey Club, Gijón, 6€

Viernes 16 de diciembre

  • M Clan, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 20€ anticipada/23€ taquilla
  • Miss Caffeina, 21:30, Monkey Club, Gijón, 9€
  • The Late Show’s Gospel Choir, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€

Miércoles 14 de diciembre

  • Willy Naves, 20:00, Centro cultural Cajastur San Francisco 4, Oviedo, entrada libre hasta completar el aforo

Martes 13 de diciembre

  • Jaime Urrutia, 20:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 3€

Sábado 10 de diciembre

  • VIII Aniversario de Desorden: Desorden + Skama la Rede + Memoria de Pez + Perdiendo el Norte, 22:00, Discoteca la Cumbre, Arriondas, con disco 12€ ant/15€ taq, sin disco 8€ ant/12€ taq
  • Tierra de Nadie + Gaia, 20:30, Sala Kandela, Oviedo, 5 €

Viernes 2 de diciembre

  • Albertucho, 21:00, Sala Tribeca, Oviedo, 12€ ant/15€ taq
  • Indian Blues + Vergara y los Vampiros, 23:00, Sweet 01, Gijón

Sábado 26 de noviembre

  • Crystal Fighters DJ Team + Tête de la Course Band + EME DJ + Alberto Palacios, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€

Viernes 25 de noviembre

  • Lüger + Za!, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre hasta completar aforo

Jueves 24 de noviembre

  • Ludovico, 21:30, El Piperu (Gascona), Oviedo, gratis
  • Tiki Phantoms + Bubblegum, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre hasta completar aforo

Miércoles 23 de noviembre

  • Noche homenaje al Savoy: Swing commanders + Javi y Los Paramétricos, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre hasta completar aforo

Martes 22 de noviembre

  • Andre Williams + Igor Paskual, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre hasta completar aforo

Lunes 21 de noviembre

  • Tachenko + La Débil, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre hasta completar aforo

Domingo 20 de noviembre

  • Al Supersonic & The Teenagers, 00:00, Monkey Club, Gijón, entrada libre hasta completar aforo

Sábado 19 de noviembre

  • Vetusta Morla + New Young Pony Club + Pony Bravo + DJ Amable, 00:00, Labcafé, Gijón, 30€

Viernes 18 de noviembre

  • Arizona Baby + Los Coronas, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, 6€