2012

Lunes 31 de diciembre

  • Ludovico, 00:00, La Malayerba, Oviedo, entrada libre

Domingo 30 de diciembre

  • Grease, El Musical, 17:00, Teatro Campoamor, Oviedo, anfiteatro y general 30€/principal 45€/patio de butacas y entresuelo 50€
  • Grease, El Musical, 20:30, Teatro Campoamor, Oviedo, anfiteatro y general 25€/principal 40€/patio de butacas y entresuelo 45€
  • Monovolumen, 20:00, La Caja Negra, Oviedo

Sábado 29 de diciembre

  • VI Tolivia Rural Paraiso Jazz: Gravity Zero, 20:00, Casa de Cultura La Rectoral, Tolivia
  • Blues & Decker Extravaganzza, 23:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • XXX + Blast Open, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, 5€
  • MyStereo, 22:00, The Class, Gijón, entrada libre
  • Grease, El Musical, 18:00, Teatro Campoamor, Oviedo, anfiteatro y general 30€/principal 45€/patio de butacas y entresuelo 50€
  • Grease, El Musical, 21:00, Teatro Campoamor, Oviedo, anfiteatro y general 30€/principal 45€/patio de butacas y entresuelo 50€
  • Fe de Ratas, 23:00, Fundación de la Música, Avilés, 10€ anticipada/12€ taquilla/20€ con disco
  • Ernesto J. Espinozza, 22:00, Sweet 01, Gijón, 6€
  • Villacore 2012: Across The Line + Pay Back + Noam + Mercyless + Officer Down + Internacional HC All Stars, 20:00, Club Juvenil de Villa, Langreo, 5€ un día/7€ dos días
  • Peralta + The Government, 21:30, Nuncajamás, Oviedo, 5€/8€ con disco
  • Gala Solidaria Asturias Con La Infancia: Paula Rojo + Toni Aboaje + Marta Pérez + Miguel Kocina + Grupo Biorritmos con Lucía Alonso Pardo, 19:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 5€
  • Libre, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Addison, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Chino ‘El Indio’, 23:30, El Perru Coxu, Pola de Siero
  • David del Río, 21:30, Lord Byron, Avilés
  • A66 + Hammercross + Ethiva + The Burning Lust + Estramonio, 18:00, Vegadotos (Mieres)
  • Javi Metal, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo

Viernes 28 de diciembre

  • Tina Gutiérrez, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, 8€
  • Alto Volto, 22:00, Centro Niemeyer (Club), Avilés, 10€
  • Gin & The Tonics, El Grillu Salvaje, Villaviciosa
  • Fran Nixon, Supernova, Oviedo
  • Karma Metal Fest: Monasthyr + Stado Krítiko + Black Devil, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Grease, El Musical, 18:00, Teatro Campoamor, Oviedo, anfiteatro y general 25€/principal 40€/patio de butacas y entresuelo 45€
  • Grease, El Musical, 21:30, Teatro Campoamor, Oviedo, anfiteatro y general 30€/principal 45€/patio de butacas y entresuelo 50€
  • Infección + Nocivos, 22:30, La Gaviota de Pa, Luarca, entrada libre
  • Javi y Los Paramétricos + Kings of Makaha + Los Vólidos, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 9€ con consumición
  • The Pilgrim Rose, 22:30, El Paraguas, Oviedo
  • Villacore 2012: I.R.A. + Trust No Bitch + Nutto + Better Than Ignorance + Brutus + The New Ones, 20:00, Club Juvenil de Villa, Langreo, 5€ un día/7€ dos días
  • Oxidixie, 20:00, La Sucursal, Mieres, entrada libre
  • La Col.lá Propinde, 23:00, Sandra’s, Ujo
  • Dave & Eddie, 22:45, El Tránsito, Oviedo
  • Minoría Agresiva + Las Maracas de Machín, 00:00, Pub Taumas, Llanes
  • Ranas Blancas, 22:00, Monkey Club, Gijón, 4€
  • Mbolas, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • Los Llamas + Los Linces + Los Siders + Jorge & Juan + Squizo + Bilis Club+ Los Colonos + DF Cables + The Mejores + Capitán Cavernícola Blues Band + Fe de Ratas + Leather Boys + Morrigans + Nacho García, 20:30, Casa de la Cultura, Avilés, 5€
  • Interlude + Tempano + Stasi + Pryca, 19:00, Buddha, Gijón, 6€/10 con disco de Interlude
  • Paris Musette, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Los Cómodos, 23:30, Fervinchos, Pola de Laviana, entrada libre
  • GPS Project, 23:30, La Güestia, Moreda

Jueves 27 de diciembre

  • Raimundo Amador & Javier Vargas, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€ general/24€ entresuelo/27€ patio de butacas
  • Leiva, 21:00, Auditorio, Pola de Siero, 19€ anticipada/24€ taquilla
  • Fran Nixon, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Grease, El Musical, 21:30, Teatro Campoamor, Oviedo, anfiteatro y general 25€/principal 40€/patio de butacas y entresuelo 45€
  • Belo, El Tonel, Colloto
  • Lee Wolfe, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Los Izquierdos, 23:00, La Santa Sebe, Oviedo, 5€ con cerveza
  • Portu & Javi Colero, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Burlesque Show: Evil Eva + Bitter Blues, 00:00, El Plazas, Avilés, 10€
  • VT Caelorrosa, 22:00, Supernova, Oviedo, 3€
  • Cartel del Sábado + Psycho Rubia, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 4€
  • Fasenuova, 21:00, El Plaza, Oviedo
  • Vaudí, 20:30, Auditorio Teodoro Cuesta, Mieres
  • Jazz Trío, 21:30, Café Alambique, Gijón
  • Pablo Valdés, 23:00, Habana Pub, Cangas del Narcea, entrada libre
  • Freddie Fano y Los Marijuana Trio, La Antigua Estación, Oviedo
  • Elena Cano, 20:30, Restaurante Blanco Satén, Oviedo

Miércoles 26 de diciembre

  • Vrienden, 22:00, Ca Beleño, Oviedo

Lunes 24 de diciembre

  • Pequeño Club Imposible, La Santa Sebe, Oviedo
  • Trio Calavera, 01:00, Al fondo hay sitio, Oviedo

Domingo 23 de diciembre

  • Pinocho, un cuento musical, 12:00 y 18:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 10€ niños/15€ adultos
  • Snuff + Misiva + Varón y Los Dandies + The Rises, 19:00, Pub Telva, Langreo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Larry Derdeyn, 20:00, La Caja Negra, Oviedo
  • Dixebra, 21:00, Tribeca, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • César Latorre + Félix Morales + Horacio García, 14:00, La Vida Alegre, Gijón
  • Pablo Valdés, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo

Sábado 22 de diciembre

  • M Clan + Guasones, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 22€ anticipada/24€ taquilla
  • Asociación Amigos del Orfeón, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, entrada libre
  • Los Guajes, 23:00, Sala Acapulco, Gijón, 6€ anticipada/10€ taquilla
  • Luis Eduardo Aute, 20:30, Casa Municipal de Cultura, Avilés, 20€
  • Supersiders + Mutagénicos, 21:00,  Bola 8, Gijón, 7€ con consumición
  • II Infiesto Rock Night: Disturbing the Neighbours + Milk + Minoría Agresiva + Octopus Garage + Metrasha + Klosterweg + La Bande du Poulet Fou, 20:00, Sala Polivalente, Infiesto, 3€
  • Perrotuerto, 23:00, Ave Fenix, Avilés
  • The Blues Generator, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, 5€ con cerveza en el Gong
  • Zephyr Lake + Juventud Juché + Gobierno Militar, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Emboque + Full Moon Riders, 23:00, Jägerhaus, Llanes, entrada libre
  • Taranus, 22:00, The Class, Gijón, 5€/8€ con disco
  • The Golden Jabalies, 23:00, El Zero, Gijón
  • B-Suite + Eddie Losses, 22:30, El Cafetón, Mieres, entrada libre
  • Calcio-20, 21:00, El Venteiro, Luarca
  • V8 Ford + Mike Vergara + Chino ‘El Indio’, 21:00, CSOA La Madreña, Oviedo
  • Pablo Valdés, 23:30, El Perru Coxu, Pola de Siero
  • Pequeño Club Imposible, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo

Viernes 21 de diciembre

  • Ópera Divertimento, 19:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, 8€
  • The Gift, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 17€
  • Matadero, 22:00, The Class, Gijón, 5€
  • Max Gamuza, 22:00, Monkey Club, Gijón, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Elle Belga, 22:00, Supernova, Oviedo, 6€
  • Grupo Folclórico Trebeyu, 20:00, Salón de Actos del Centro Municipal Integrado de Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar el aforo
  • Talk of Da Town, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 12€ entresuelo/15€ patio de butacas
  • The Pilgrim Rose, 23:00, Mesón Príncipe de Asturias, Salas, entrada libre
  • Queen Bitch, 21:30, La Santa Sebe, Oviedo, 5€/10€ con disco
  • Javo, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Rockmánticos + Ofensivos, 23:00, Paseo Malecón, Avilés, entrada libre con invitación/3€ sin invitación
  • The New Ones + Nocivos, 22:30, Andén 32, Moreda, entrada libre
  • The Black Phantys Party + Arma X + The Attack of The Brain Eaters, 21:00, Nuncajamás, Oviedo, 6€ con disco de The Black Phantys Party
  • DiVersioni, 21:30, Escocia Bar, Gijón
  • Morrigans, 21:00, Café Lord Byron, Avilés, entrada libre
  • Mbolas, 23:30, Indian Café, Gijón, entrada libre
  • Alvarito Cantamañanas, 22:00, Diañu, Pola de Siero
  • B-Suite, 00:00, La Palmera, Pola de Lena, entrada libre
  • A3 Covers Trío, 23:00, Al fondo hay sitio, Oviedo

Jueves 20 de diciembre

  • New Orleans Gospel Chorale, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, 15€
  • Concierto de Navidad: Coral de Porceyo, 19:00, Salón de actos del Centro Municipal Integrado de Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar el aforo
  • The Soul Factory (Homenaje a Amy Winehouse), 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Pequeño Club Imposible, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Los Perloras, 22:30, El Plaza, Oviedo, entrada libre
  • Kozmics, 22:00, Café Alambique, Gijón
  • Sara Cangas, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Mbolas, El Tonel, Colloto
  • Mapi Quintana + Anabel Santiago, 23:30, La Antigua Estación, Oviedo
  • J.F. Jack, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • Los Ministros, 23:00, La Santa Sebe, Oviedo
  • Jazz Session Murphy’s, El Tránsito, Oviedo
  • Hip Hop Festival For Human Rights: Dark La Eme + Matriz & Tesis, 19:00, Tribeca, Oviedo, entrada libre
  • Pablo Valdés + Lucía Alonso, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Miércoles 19 de diciembre

  • Benny Lackner Trio, 20:00, Centro de Cultura Antiguo Instituto, Gijón, 3€
  • Colectivo Asturiano de Jazz, 21:00, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Juan Marcos, 21:30, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre

Martes 18 de diciembre

  • Jeremy Jay, 22:00, The Class, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla

Domingo 16 de diciembre

  • Mississippi Mass Choir, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€
  • Larry Derdeyn, 20:00, La Caja Negra, Oviedo

Sábado 15 de diciembre

  • Soweto Gospel Choir, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€
  • Mama Ladilla + Frutofilia, 22:00, Buddha, Gijón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • We All Fall + Teksuo, La Antigua Estación, Oviedo
  • Nina Stemme, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/29€ patio de butacas
  • Coro Promúsica Castrillón, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, entrada libre
  • Expropiazión + Akrata + Alpaka + Elektrokutazión, 21:00, Sweet 01, Gijón, 5€ anticipada/8€ taquilla
  • I Avilés Blues: Tonky Blues Band con Marcos Coll + Julio Gilsanz Trio + 2D Blues, 23:30, Paseo Malecón, Avilés, 10€
  • Mondtanz + No Old + Gijón Sur Rock Band, 20:00, Salón de actos del Centro Municipal Integrado de Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar el aforo
  • Nacho García + invitados sorpresa, 22:30, Don Floro, Avilés, entrada libre
  • Pingüino + Los Bonsáis, 21:30, The Class, Gijón, entrada + refresco o cerveza 5€
  • Real Straits, 20:00, Auditorio de Pola de Siero, 10€
  • Round Kill-A + HR + 13 Palabras & Buby + Eduakapen 1 & Quny Bambino + Paranowjazz, 20:30, Café Dam, Gijón, 1€
  • Nevaria Direct Sound II: Vakas Flakas + All My Fault + Dr. Babayo + Creamfiles & Paisa, 22:00, Cancha cubierta del Colegio Publico, Moreda
  • Mbolas, 23:00, La Trastienda, Luanco, entrada libre
  • Land Öf Legends + La Última Palabra + Ciudad Bambú + Nowhere Land + I A ti Ke Te Importa, 20:00, Fundación de Música Moderna, Avilés, 4€
  • Soundwave, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Trio Calavera, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Iron 66, 23:00, La Ría, Avilés
  • Mick Taylor SUSPENDIDO

Viernes 14 de diciembre

  • The King Gospel Choir, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€
  • Javier Corcobado y Chantal Maillard, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 5€
  • Maga, 21:30, La Antigua Estación, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Beatriz Díaz & Borja Quiza, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, anfiteatro 20€/patio de butacas 24€
  • Kiko Veneno, 21:30, Sala Albéniz, Gijón, 18€ anticipada/23€ taquilla
  • Manta Ray, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 18€ anticipada/20€ taquilla
  • Malagasy Gospel, 20:00, Teatro Auditorio, Pola de Siero, 10€
  • David Bustamante, 20:30, Teatro de la Laboral, Gijón, Patio de butacas filas 1 a 10, 35€/palcos y patio de butacas filas 11 a 20, 30€/anfiteatro 25€/ foso 120€
  • N-630, 20:00, Lennon’s, Lugones
  • Concierto de Navidad: Tchaikowsky, Escuela de Música Viva, 19:00, Salón de actos del Centro Municipal Integrado de Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar el aforo
  • Danny Daniel, Teatro Filarmónica, Oviedo, 15€ entresuelo/20€ patio de butacas
  • Los Tal, 23:00, El Garage, Avilés, entrada libre
  • Jim & The Tonics, 23:30, La Güestia Rock Bar, Moreda
  • Miguel Álvarez, 23:30, El Tránsito, Oviedo
  • The Imperial Surfers, 22:00, La Santa Sebe, Oviedo, 8€
  • Canibalismo Salvaje, 23:30, Buena Onda, Grado, entrada libre
  • Big Band del Conservatorio Profesional de Música de Gijón, 20:30, Auditorio José Barrera, Pravia, 5€
  • Jose Luis Moro, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Mbolas, 21:00, El Frontón, Gijón

Jueves 13 de diciembre

  • Raphael, 21:00, Palacio de Congresos, Oviedo, 40€ – 50€ más gastos
  • Zombie Dolls, 22:30, El Plaza, Oviedo, entrada libre
  • Suárez & Bertrand, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • Marisa Valle Roso, 20:30, Cine Teatro Carmen, Moreda, 6€
  • GPS Project, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • David Fenoy, 21:00, El Tonel, Colloto, entrada libre
  • Alumnos de Alfredo Morán y Jaime Moraga, 20:30, D’Angels, Oviedo, entrada libre
  • Olivenza, 20:30, La Caja Negra, Oviedo
  • Lucía Alonso Pardo & Jesús Arévalo, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Trio Calavera, 23.00, La Santa Sebe, Oviedo

Miércoles 12 de diciembre

  • Concierto con “Ñ”. La unidad de lo diverso. Entrequatre, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 10€
  • Tuenda, 20:00, Centro de Cultura Antiguo Instituto, Gijón, entrada libre
  • Jam Session Colectivo Asturiano de Jazz, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre

Lunes 10 de diciembre

  • Asociación de Intérpretes de la Canción Asturiana (AICA), 19:00, Salón de actos del Centro Municipal Integrado de Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar el aforo

Domingo 9 de diciembre

  • Los Panchos, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 27€ anfiteatro/30€ patio de butacas

Sábado 8 de diciembre

  • Jaime Urrutia + Igor Pakual, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 10€
  • Willy Naves, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 10€
  • Napoleon + Trust No Bitch + Better Than Ignorance, 20:00, The Class, Gijón, 7€
  • Protervia +I.R.A. + Alcotan + Naphalm, 18:00, CSOA La Madreña, Oviedo, 5€
  • Rock in Ria 2012: Overloud + The Great Destroyer X + Blister + Estampida + Tálesien, 19:00, Paseo del Malecón, Avilés, 8€
  • Kika, Mario Fueyo aka Blacksun y Gueto Colectivo, 23:00, Centro Niemeyer (Club), Avilés, 7€
  • The Padron Peppers, 22:30, La Radio, Oviedo, 2€
  • Blast Open, 19:00, FNAC, Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar aforo
  • MariBel & Amp + Sebastian DJ, 21:30, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Calcio-20, 23:30, Terraza del Miramar, Luarca
  • V Outono Cultural de Bual: Mapi Quintana, Jacobo de Miguel y Michael Lee Wolfe + La Tarrancha, 20:15, Casa de Cultura de Boal
  • Villalón & Fernández, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Buen Suceso Trio + Mbolas, 12:00, La Münster, Gijón
  • Copais du Sommeil + Arenales, 20:30, Cambalache, Oviedo, entrada libre
  • Mujeres + Herr Manos, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 8€
  • Pablo Jonte & Javi Ramos, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Ñaco Goñi & Xulian Freire, 23:00, Muddy’s, Gijón, entrada libre
  • Concierto Benéfico a favor del Comité Anti Sida de Asturias: Destino 48, 20:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ con consumición

Viernes 7 de diciembre

  • Wyoming y Los Insolventes, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 15€
  • Camarata de Viena, 20:15, Casa Municipal de Cultura, Avilés, 17€
  • SilVidos y Gemidos, El Grillu Salvaje, Villaviciosa
  • Zombie Dolls, 22:30, La Gaviota de Pa, Luarca, entrada libre
  • Los Kemaos + La Última Palabra, 21:00, Restaurante Rias Baixas, Avilés, entrada + espicha 10€
  • Mägo de Oz (firma de discos), 20:30, FNAC, Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar aforo
  • Marisa Valle Roso, 20:30, Nuevo Teatro Langreo, La Felguera, 6€
  • Supersonora + Medidas Preventivas, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre
  • Lecter Bukosky, 22:30, El Diañu, Pola de Siero
  • Iron What? + Enroke, 20:00, La Antigua Estación, Oviedo, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Scuds, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • Stukas, 00:00, Pub Manolito Miranda, Blimea
  • La Banda Du Poulet Fou, 21:30, Nuncajamás, Oviedo, 3€/8€ con disco
  • Pedro Conde, 21:30, La Latería del Águila, Oviedo
  • Octopus Garage + Misiva, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 3€
  • II San Andrés Rock: Westhia + Diligence + Full Moon Riders + Cheeta + The Big Trouble Band, 22:00, Plaza de La Franca, Ribadedeva
  • Toli Morilla, 21:30, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Barrio Tomillo, 20:00, Sala Tropicana, El Natahoyo, Gijón, 5€
  • Orestes Barbachan Latin Jazz, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Mbolas, 23:30, Indian Café, Gijón, entrada libre
  • Black Beans, 00:00, La Palmera, Pola de Lena
  • Bad Drivers, 23:00, Sandra’s, Ujo
  • Young Blood Festival: B-Suite + Flütedog + La Concha Mecánica y los Motochorros + Los Tripodes + Psycho Rubia + Crueles Intenciones, 20:00, The Class, Gijón

Jueves 6 de diciembre

  • Ken Stringfellow, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • The Singing Mornings con Rafa Kas ‘The Next Yul Brynner’, Paulino Berdiales ‘El Bombardero del Natahoyo’ + Luis Rodríguez ‘La Monja Caníbal’, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • Banda Nocturna + Flying Padres + Gus and The Mos + SCR Experience + Sueños de Papel + Sentencia, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€
  • Alfredo González, 21:30, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña), entrada libre
  • Morrigans, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Open Jam Sesion: Marco Martínez guitarra + Andrea Baruffaldi contrabajo + Adrian Carrio piano + Jaime Moraga Vasquez bateria, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo
  • Ñaco Goñi & Xulian Freire, 23:00, La Santa Sebe, Oviedo
  • Javo, 23:30, Habana Pub, Cangas del Narcea, entrada libre
  • Roger de la Flor, El Plaza, Oviedo, entrada libre
  • Mbolas, 23:30, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre
  • Rock Astur + Polemika + Karpov, 20:30, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • GPS Project, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Los Incorregibles, 22:00, El Tonel, Colloto
  • Young Blood Festival: True Sight + 45 Degrees + Tortugas del desierto + Ranas Blancas + Garage Ink + The Padron Peppers, 20:00, The Class, Gijón
  • Ivo Vudú, 00:0, Al fondo hay sitio, Oviedo

Miércoles 5 de diciembre

  • White Cowbell Oklahoma, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Fiesta Letra y Puñal: Noam + Mamones, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, entrada + Fanzine Letra y Puñal, 5€
  • Lumerians + Pebles, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 10€
  • Mbolas, 00:00, Avilés Cojonudo, El Bar de Los Irónicos, Avilés
  • N’Ochebre, 21:30, El Cuévano, Pola de Siero, entrada libre
  • Sara Cangas, 21:30, Lord Byron, Avilés, entrada libre
  • Rafa Kas & Antón Ceballos, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Vinagre de Sidra + The Tokas, 20:00, CSOA La Madreña, Oviedo, 3€
  • Ajoband, 23:00, Paseo Malecón, Avilés
  • Young Blood Festival: The Soslayo + High Affinity + Massive Rock + Los Forajidos + The Vindiu’s Band, 20:00, The Class, Gijón

Martes 4 de diciembre

  • Anabel Santiago, 19:00, Iglesia de Tineo, entrada libre

Lunes 3 de diciembre

  • Nicholas Angelich, Renaud Capuçon & Daniel Müller Schott, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 15,50€ anfiteatro/19,50€ patio de butacas
  • Alfredo González, 19:00, Ateneo de Turón, entrada libre

Domingo 2 de diciembre

  • China Moses & Raphaël Lemonnier, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 12€ general/15€ entresuelo/18€ patio de butacas
  • Masa Kamaguchi + Rob García + Jacobo de Miguel, 14:00, La Vida Alegre, Gijón
  • Anna Bonitatibus, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo
  • La Cirigüeña, 18:30, Auditorio Teodoro Cuesta, Mieres, 6€
  • Mazonas Band, 21:00, Plazas, Avilés, 8€ anticipada
  • Banda de Música Villa de Jovellanos, 12:30, Salón de actos del Centro Municipal Integrado de pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar el aforo

Sábado 1 de diciembre

  • American Dog, 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Arcadi Volodos, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, anfiteatro 18,50€/patio de butacas 23€
  • Elliott Murphy and Olivier Durand, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, 12€
  • Above The Tree + E-Side, 21:00, Café Dam, Gijón, 3€
  • Festival ADAGA 2012: Santos y Soldados + Memphis Belle + Gajes del Oficio + Arlekín, 18:00, Paseo del Malecón, Avilés, 3€
  • Festival Liet: Brian Ó hEadhra + Lleuwn + IB & 4SP + The Voodoolectric + Frisia Yldau + Enkore + Inger Karoline Gaup + Asturiana Mining Company, 21:30, Teatro de La Laboral, Gijón, entrada libre hasta completar el aforo
  • DJ Koo, Populart, Avilés
  • Rockin’ Riot: The Honky Tonkin Boozers + The Jungle Fevers, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 10€
  • Grass + Acid Mess + Hammer Cross, 20:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Starkwells + Twin Sets, 21:30, The Class, Gijón, entrada + consumición 5€
  • Mazonas Band, 21:00, Sweet 01, Gijón, entrada + cerveza 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Crudo + Kursk, 23:00, Sweet 01, Gijón, 5€
  • Ernesto Paredano + Marcos Palacio, 23:00, Centro Niemeyer (Club), Avilés, 7€
  • Supersweet, 21:00, Buddha, Gijón
  • Lecter Bukosky & Marcos Álvarez, 20:00, Camden Bar, Gijón, entrada libre
  • Mbolas, 23:30, Zero Rock Bar, Gijón, entrada libre
  • Diversioni, 21:30, Escocia, Gijón
  • La Tarrancha, 23:30, El Sabil (Santo Adriano)
  • The Black Mambas, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • Pablo Valdés, 22:00, Lord Byron, Avilés, entrada libre
  • Beso de Serpiente + Boneshawk, 21:30, El Cafetón, Mieres
  • Kiko Rivera DJ, 20:00 Sala Oasis, Gijón
  • Kiko Rivera DJ, 01:30, Sala Quattro, Avilés

Viernes 30 de noviembre

  • Pol 3.14, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Cats On Fire + Cuántico, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • VI Tolivia Rural Paraiso Jazz: Jacobo de Miguel, Rob García & Masa Kamaguchi, 23:00, Casa de Cultura La Rectoral, Tolivia
  • Corizonas, 22:00, La Santa Sebe, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Electric Buffalo, 22:00, Centro Niemeyer (Club), Avilés, 10€
  • Marisa Valle Roso, 20:30, Salón de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, 6€
  • Santiago Auserón y Enrique Bueres, 20:00, Centro Niemeyer (Cúpula), Avilés, entrada libre
  • Horn of The Rhino + Los Muerte, 22:30, Sweet 01, Gijón, entrada + cerveza 7€
  • Te Kayas + Octopus Garage, 00:00, Pub Taumas, Llanes, 2€
  • Los Vólidos + Ilustres Patilludos, 23:00, La Pomar, La Felguera
  • Hendrik Röver, La Taberna de Hank, Luanco
  • Emilio Fidalgo & Rubén Mol, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Telephones Rouges + Pryca Running Rockers, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Yldau + Lleuwen + Brian O’hEadhra, 20:30, Valey Centro Cultural, Castrillón, entrada libre hasta completar aforo
  • Portu Martínez & Javi Colero, 23:00, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Kiko Rivera DJ, Estilo, Oviedo, 10€
  • Alberto Cortez SUSPENDIDO

Jueves 29 de noviembre

  • Toli Morilla, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • Sonatina Gijonesa, 19:00, Salón de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar el aforo
  • P’Amusquis, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Jazz Trio, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • La URS + Gobierno Militar, 19:30, The Class, Gijón, 4€
  • Alpaka + Naphalm, 21:30, CSOA La Madreña, Oviedo, entrada + pincho 3€/entrada + pincho + disco de Alpaka 6€
  • Miguel Álvarez, 22:00, D’Angels, Oviedo, entrada libre
  • The Big Trouble Band, 23:00, La Santa Sebe, Oviedo
  • Pedro & Chuchi, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Ludovico, 20:30, Quemedas, Oviedo
  • Llan de Cubel, 22:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Ivo Vudú, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Los Ministros del Rock

Miércoles 28 de noviembre

  • Última Víctima + Brutus + Tragic Vision, 20:00, Sweet 01, Gijón, 5€
  • Jacobo de Miguel, Masa Kamaguchi y Rob García, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo

Martes 27 de noviembre

  • Jacobo de Miguel, Masa Kamaguchi y Rob García, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo

Lunes 26 de noviembre

  • Killed by Death 2012Decapitated + Legacy of Brutality + Posession, 19:30, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/20€ taquilla
  • Alumnos de la Escuela Municipal de Música, 18:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, entrada libre

Domingo 25 de noviembre

  • Horacio García, 14:00, La Vida Alegre, Gijón
  • La Cirigüeña, 18:00, Teatro Riera, Villaviciosa, 6€
  • Miguel el de Bual + Xuan Peri, 17:00, CSOA La Madreña, Oviedo

Sábado 24 de noviembre

  • Noches de Fado: Ana Laíns, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, patio de butacas 22€/entresuelo 20€/ abono 12 de octubre y 24 de noviembre: patio de butacas 40€/35€ entresuelo
  • Blues & Decker, 22:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, entrada + cerveza 6€
  • Antonio Cuesta, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Conciertos del Festival Internacional de Cine de Gijón: Nasty Mondays, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€
  • Pablo García, 20:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar el aforo
  • Concierto Pro-Cabalgata de Reyes: Mbolas + Beso de Serpiente, 20:00, The Class, Gijón, 5€ o juguete en buen estado
  • Hollywar (Tributo a Megadeath) + Presidio, 20:30, La Antigua Estación, Oviedo, 5€
  • Malditos Acústicos: Del Río & Carrera, 23:00, Misa Xuntos, Oviedo
  • Maurizios, 21:00, Lord Byron, Avilés, entrada libre
  • The Zares, 23:00, Centro Niemeyer (Club), Avilés, 7€
  • Los Trípodes, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Mick Taylor APLAZADO al 15 de diciembre

Viernes 23 de noviembre

  • OSPA, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, anfiteatro 25€/patio de butacas 29€
  • Turandot, 20:00, Teatro Campoamor, Oviedo, anfiteatro y general 28€/principal 39,20€/patio de butacas, platea y entresuelo 56€
  • Franklin, 22:00, Centro Niemeyer (Club), Avilés, 10€
  • Manuel Paz y Ocas, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Nukore + The Rises + The Attack of the Brain Eaters + The New Ones + Brutus, 20:30, La Antigua Estación, Oviedo, 8€ con consumición
  • Angelus Apatrida + Soldier, 21:00, Tribeca, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Conciertos del Festival Internacional de Cine de Gijón: Teté & Los Ciclones + Trashtornados, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre
  • Polemika + Crueles Intenciones, 19:30, Café Dam, Gijón,  entrada + cerveza 5€
  • Nocivos + Eraserhead, 23:30, Habana Pub, Cangas del Narcea, entrada libre
  • Brutus Daugthers + I.R.A. + Odio Visceral + Narks + Doris & Dany Antiestilo + Trust no Bicht, 19:00, Sweet 01, Gijón, 5€
  • DJ Koo, Café Dam, Gijón
  • Westhia + Presidio, 23:00, Paseo del Malecón, Avilés, 3€
  • Carlos Martagón y Merienda de Negros, 23:30, Fervinchos, Laviana, entrada libre
  • Xaime Arias & Alfonso Vega, 23:30, Tránsito, Oviedo
  • Los Perloras, 22:00, The Class, Gijón
  • Mbolas, 23:30, Indian Café, Gijón, entrada libre
  • Fenoy, 23:00, Rockola, Oviedo
  • La Tarrancha, 21:00, Chigre Ochobre, El Entrego
  • GPS Project, Cervecería El Otru, Pola de Siero
  • A3 Cover Trio, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre

Jueves 22 de noviembre

  • Rafal Blechaz, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, anfiteatro 15,50€/patio de butacas 19,50€
  • Anabel Santiago & David Varela, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • Conciertos del Festival Internacional de Cine de Gijón: Estereotypo + Drumlazzers, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre
  • Tiger’s, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Plutónicos, 21:00, Tribeca, Oviedo, entrada libre
  • Max Gamuza, 21:30, La Antigua Estación, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Edu Vázquez, 21:00, Quemedas, Oviedo, entrada libre
  • Jacobo Cano & Lucía Alonso, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Roldan, 22:00, La Caja Negra, Oviedo, 5€
  • A3 Covers Trio, 23:00, La Santa Sebe, Oviedo
  • Ivo Vudú, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre

Miércoles 21 de noviembre

  • Adam Bomb, The Class, Gijón
  • Jazz Jam Session, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Conciertos del Festival Internacional de Cine de Gijón: No Band For Lluvia + Lorena Álvarez, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre

Martes 20 de noviembre

  • Adam Bomb, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, 10€
  • Conciertos del Festival Internacional de Cine de Gijón: The Ripe + Novedades Carminha, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre

Lunes 19 de noviembre

  • Ute Lemper & C. Vogler, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, anfiteatro 18,50€/patio de butacas 23€
  • Conciertos del Festival Internacional de Cine de Gijón: Manos de Topo + The Masonics, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre

Domingo 18 de noviembre

  • José Ramón Feito Trio, 14:00, La Vida Alegre, Gijón
  • Cinco Siglos, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo
  • Conciertos del Festival Internacional de Cine de Gijón: Blues & Decker + Richard Ray Farrell, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre
  • La Cirigüeña, 19:00, Teatro Toreno, Cangas del Narcea
  • Iacopino, Al fondo hay sitio, Oviedo

Sábado 17 de noviembre

  • Los Punsetes + Indinella, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Mariel Martínez & “La Porteña Tango Trío”, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, 11€
  • Maceo Plex + Jorge Sánchez + Alberto Palacios, 00:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Alex Caporuscio Band + Black Star, 23:00, Paseo del Malecón, Avilés, 10€
  • Gambling Commission, 23:00, Misa Xuntos, Oviedo
  • Conciertos del Festival Internacional de Cine de Gijón: Maceo Plex + Alberto Palacios + Jorge Sánchez, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€
  • Final Concurso de Rap El Stylódromo: Hermanos de Calle + La Ziega aka La Bastarda + La Habitación del Fango + Maniako & Dano, 19:00, Rinkonín, Avilés, entrada libre
  • La Tarrancha + Expropiación + Matu Na Cai, 20:00, CSOA La Madreña, Oviedo, entrada libre
  • El Último ke Zierre + Minoría Agresiva, 22:00, Pista Deportiva de La Atalaya, Ribadesella, entrada libre
  • Mbolas, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • Cuentas Pendientes, 23:00, Sagari Gin Club, Salinas

Viernes 16 de noviembre

  • Nial Bins y Fernando Beltrán, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 5€
  • The Swingin’ Neckbreakers + Max Gamuza, 23:00, Centro Niemeyer (Club), Avilés, 8€
  • OSPA, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/29€ patio de butacas
  • Sidonie, 21:00, Auditorio, Pola de Siero, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Lucía Alonso Pardo & Jesús Ángel Arévalo (Actriz y director artístico de El Alma de la Melodia), Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Conciertos del Festival Internacional de Cine de Gijón: Micah P. Hinson + Timber Timbre, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, 7€
  • Carlos Martagón & Merienda de Negros, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • SOS ROCKF: Freddy Fano + Pablo Valdés + Los Cómodos + Get in Tribal + Los Sonámbulos + Julio Delagua + Electrónicos 2000 + Fenoy + N-630 + David Del Río & Carrera + Memphis Belle + Willy & Mary + Puerta 33 + Borja Alto Volto + Carlos Martagón + Ciudad Bambú, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, 5€
  • Inntermezzo + Thornados, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • A.R.D.E.N. + I.R.A. + The New Ones, 20:30, Café Dam, Gijón, 3€
  • MyVestal, 22:30, Le Garage, Avilés
  • Los Tal, 23:00, Judá, Pola de Siero
  • Os Folkgazais, Auditorio, Pola de Siero, entrada libre
  • Electric Duo: Larry Derdey y Jaime Moraga, 23:00, Tránsito, Oviedo
  • Final del concurso de maquetas 40 Principales: Ciudad Bambú + La Bande du Poulet Fou + Medidas Preventivas + Los Trípodes, 20:30, Tribeca, Oviedo, entrada libre
  • Los Kemaos, 23:00, Barbershop, Avilés, entrada libre
  • Dani Herrero, 23:00, Paseo del Malecón, Avilés, entrada libre
  • Mbolas, 22:30, Tapatea, Grado, entrada libre
  • DJ Koo, La Caja Negra, Oviedo
  • Los Incorregibles, 21:00,Plaza del Carbayu, Sabugo
  • Ivo Vudú, 21:00, Lord Byron, Avilés, entrada libre
  • Chele Malasaña y Willon de Calle, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Te Kayas + Octopus Garage APLAZADO AL 30 DE NOVIEMBRE

Jueves 15 de noviembre

  • Electric Mary, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/ 15€ taquilla
  • Fon Román, Monkey Club, Gijón
  • Heart of Gold (Tributo a Neil Young), 21:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Pablo Moro + Fabián, 21:30, La Santa Sebe, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Tsuniegu, Tierra Astur Águila, Colloto
  • The K-Holes, 20:00, The Class, Gijón
  • Pedro Conde + Mary Kay, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Capitán Cavernícola Blues Band, 23:30, El Plaza, Oviedo, entrada libre
  • 20 Poetas, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • Marco Rodrigues, Auditorio, Pola de Siero, 10€
  • Electric Duo: Larry Derdey y Jaime Moraga, 21:30, D’Angels, Oviedo, entrada libre
  • Fiesta I Aniversario del Piperu: Portu & Pablo Jonte, 21:00, El Piperu, Oviedo
  • Portu Martínez & Pablo Jonte, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Fakires de Fitoria, 22:00, El Tonel, Colloto

Miércoles 14 de noviembre

  • Jam Session CAJ (Colectivo Asturiano de Jazz), 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre

Martes 13 de noviembre

  • Adrián Carrio Quintet, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Pepe Bao Trio: Pepe Bao + Rafa Kas + Miguel Lamas, 23:00, La Santa Sebe, Oviedo, 1€

Lunes 12 de noviembre

  • European Union Baroque Orchestra, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 21€
  • Festival de la Tonada: Tonada: J. Antonio González (“Cantu la Vara), Josefina Argüelles Fernández y Serafín González González. Gaitero: Pablo Alonso Miranda. Presentador: Fernando Ruiz Fernández, 19:00, Salón de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar el aforo
  • Buensuceso, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre

Domingo 11 de noviembre

  • Big Band Conservatorio Profesional de Música de Gijón, 12:00 y 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 5€ por la mañana/10€ por la tarde
  • Pagagnini, 19:30, Centro Niemeyer, Avilés, 15€
  • The Circles, 14:00, La Vida Alegre, Gijón
  • Blue Rodeo, 22:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€
  • La Cirigüeña, 19:00, Auditorio José Barrera, Pravia, 6€

Sábado 10 de noviembre

  • Michel Camilo & Tomatito, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 15€ general/30€ entresuelo/35€ patio de butacas
  • Segismundo Toxicómano + Caso Omiso, 21:00, Buddha, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Mikel Erentxun + Destino 48, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Blues & Decker + Maria Zydeco, 22:30, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Willy Naves, 23:00, Centro Niemeyer (Club), Avilés, 8€
  • Las Nurses + Medication, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 5€/8€ con disco
  • La M de Matilde, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Los Vampiros + Duendes Escapaos, 22:00, Sweet 01, Gijón, 4€
  • Los Incendiarios, 21:30, Sala Glam, Oviedo, 5€
  • Addison, 20:30, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar el aforo
  • Primos de Riesgo, 20:30, Casa de la Cultura, Avilés, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Enfadados, 22:00, La Calleja la Ciega, Oviedo, 5€
  • Festival Xácara: Alberto Varillas + Flavio R. Benito + Gustavo Eguren + J.M. Fernánde ‘Guti’ + J.M. Tejedor + Pedro Pangua + Santi Caleya + Vicente P. ‘El Pravianu’ + Xuacu Amieva, 19:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, entrada libre
  • El Alma de la Melodía, 20:00, Auditorio de Pola de Siero, 25€
  • Mbolas, 21:00, Cervecería El Frontón, Gijón, entrada libre
  • II Gala solidaria Asturies por África: Los Berrones + Skanda + Belo + Coro Minero de Turón, 20:00, Casa de la Cultura, Mieres, entrada la voluntad
  • Edu Vázquez, 21:00, Lord Byron, Avilés, entrada libre
  • The Black Mambas SUSPENDIDO
  • Lorena Álvarez SUSPENDIDO

Viernes 9 de noviembre

  • Turienzo & Vaudí, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 10€
  • Leiva + Destino 48, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 22€ anticipada/27€ taquilla
  • Los Deltonos + Pilgrim Rose, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 13€ anticipada/16€ taquilla
  • OSPA, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Avilés, 25€ anfiteatro/29€ patio de butacas
  • Perro Blanco Blues, 23:00, Misa Xuntos, Oviedo
  • Ñu + Gansos Rosas + Motorhits + Oxidixie, 21:30, Patio del Antiguo Colegio La Salle, Turón, entrada libre
  • I Memorial Berto Velasco: Banda Gaites Noega de Xixón + Banda Gaites Conceyu de Siero + Asturiana Mining Company + Mari Luz Cristobal Caunedo + Marisa Valle Roso + Xuacu Amieva + Hugo Noval + Arsenio Ruiz + Jorge Tuya + Luis Estrada + Xaime Arias + Juan José Martínez + Héctor Braga + Tino Cuesta + Berto Varillas, 19:00, Salón de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar el aforo
  • Javo, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Lecter Bukosky, 21:00, Buddha, Gijón
  • DiVersioni, 22:30, Taberna Malasaña, Gijón
  • Los Vampiros + Duendes Escapaos, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, 4€
  • Nocivos + Revientacalles, 21:30, The Class, Gijón, 3€
  • Los Perloras, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 5€/8€ con disco
  • Central Perk + Blue Milk, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, entrada + maqueta + consumición 3€
  • The Big Trouble Band, Sandra`s, Ujo
  • Homenaje a REM, 22:00, Tránsito, Oviedo
  • Los Cómodos, 21:00, La Epadería, Lugones
  • Halloween Party: Motorzombis + The Black Panthys Party SUSPENDIDO

Jueves 8 de noviembre

  • Orquesta Sinfónica Principado de Asturias, 20:15, Casa Municipal de Cultura, Avilés, 17€
  • Jim & The Tonics, Café Trisquel, Gijón
  • Trío Sacava, 19:00, Salón de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar el aforo
  • Blues & Decker, 21:00, Boca a Boca, Oviedo
  • La Tarrancha, 21:30, El Cuévano, Pola de Siero
  • Nistal + Blind Pilot, 22:30, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre
  • Ministros del Rock, 22:30, La Santa Sebe, Oviedo
  • Del Río & Carrera, 23:00, El Paraguas, Oviedo

Miércoles 7 de noviembre

  • Rise of the Northstar + Officer Down + Trust no Bitch, Sweet 01, Gijón
  • Nistal + Blind Pilot, 19:30, Ca Lila, Oviedo, entrada libre

Martes 6 de noviembre

  • Los Straitjackets + The Big Sandy + Pontani Sisters + The Messer Chups, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 18€
  • Dayna Kurtz, 21:00, El Patio de la Favorita, Gijón, 10€

Lunes 5 de noviembre

  • Christian Zacharias, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 15,50€ anfiteatro/19,50€ patio de butacas
  • Hysterese + Asesinato del Poder + The High Society, 19:30, The Class, Gijón, 4€

Domingo 4 de noviembre

  • Divine Comedy, 20:00, Teatro de la Laboral, Gijón, anfiteatro 15€/Foso, Patio de Butacas y Palcos 18€
  • Banda de Música Villa de Jovellanos, 12:30, Salón de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar el aforo
  • El Támar, 14:00, La Vida Alegre, Gijón
  • Chain & The Gang, 19:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 10€

Sábado 3 de noviembre

  • Señorita Nocte, Monkey Club, Gijón
  • Extracto de Lúpulo + Octopus Garage, Oviedo
  • Fadas con Mafalda Artauth, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 20€
  • Asociación Amigos del Orfeón, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, entrada libre
  • Auryn, 13:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Dollar Bill & His One Man Band, 23:00, El Límite, Ciaño
  • Perros Brujos, 21:30, Café Dam, Gijón
  • Blues & Decker, 00:00, El Paso, Piñera (Cudillero), entrada libre
  • Huylca, 23:00, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Pedro Conde & Mary Kay, 23:00, Misa Xuntos, Oviedo
  • Lecter Bukosky + Marcos Álvarez, 22:00, Molly Malone, Avilés, entrada libre
  • Capitán Cavernícola Blues Band + Los Púgiles, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Sad Man Said + Long Way to Knoxville, 21:30, The Class, Gijón
  • VT Caelorrosa, 00:00, Ave Fénix, Avilés
  • La Musicalité SUSPENDIDO

Viernes 2 de noviembre

  • Christina Duo, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre
  • Celtas Cortos + La Curuxa 2.0, 20:00, Plaza del Mercado, Quirós
  • Sierra Leona + Jysus + Image Makers, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 8€ /12€ + disco de Sierra Leona
  • María de Medeiros, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés 20€
  • Santos y Soldados, 22:45, La Cantina de Arancha, Muros del Nalón, entrada libre
  • Valessia, 23:00, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Lecter Bukosky + Marcos Álvarez, 22:30, Diañu, Pola de Siero, entrada libre
  • Addison, 21:30, La Antigua Estación, Oviedo
  • Nacho García, 21:00, Lord Byron, Avilés, entrada libre
  • Vadik, 23:00, El Tránsito, Oviedo
  • BRZ & NEA, 23:30, Habana Pub, Cangas del Narcea, entrada libre
  • MyVestal, 23:00, The Class, Gijón, entrada libre
  • GPS Project, 22:30, Príncipe de Asturias, Salas
  • Portu Martínez, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • Benito Kamelas APLAZADO

Jueves 1 de noviembre

  • Orquesta Sinfónica del Principado, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, entrada con invitación
  • Nistal, 21:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Compañía de Opera Internacional de Concerlírica: La Traviata, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, 30€ palco/35€ patio de butacas
  • La Col.la Propinde, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • Dollar Bill & His One Man Band, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 10€
  • Perro Blanco Blues, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Concierto Solidario salvemos el Lord Byron: La Última Plabra + July, 20:30, Lord Byron, Avilés
  • La M de Matilde, El Paraguas, Oviedo
  • Strong As Ten + The Sioux + Bataälla, 19:30, The Class, Gijón, 5€
  • Freddie Fano y Los Marijuana Trio, 22:00, El Plaza, Oviedo
  • Jam Session Cuarteto Residente: Marco Martínez, Andrea Baruffaldi, Eladio Díaz Arango y Jaime Moraga Vasquez, 21:00, Danny’s Jazz, Oviedo, entrada libre
  • Jadris, 22:00, Cervecería Gaia, Llanes, entrada libre
  • Pequeño Club Imposible, 22:00, La Santa Sebe, Oviedo

Miércoles 31 de octubre

  • Riggoletto, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 25€ general/30€ entresuelo/35€ patio de butacas
  • Bluesx2, 20:30, Café Paraíso, Oviedo
  • Miguel Campello, 22:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Octopus Garage + Redada, 00:00, Explanada del Centro de Salud, Lugones, entrada libre
  • Memphis Belle, 21:00, Quemedás, Oviedo, entrada libre
  • GPS Project, 22:00, La Santa Sebe, Oviedo
  • Jim & The Tonics, 23:00, Fervinchos, Laviana, entrada libre

Lunes 29 de octubre

  • N’Ochebre, 19:30, Sala de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar aforo
  • Quintron & Miss Pussycat, 21:30, The Class, Gijón, 10€

Domingo 28 de octubre

  • Jim Wilson, 21:00, Monkey Club, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • El Támar, 14:00, La Vida Alegre, Gijón
  • Proyecto LDO. Coro El León de Oro, 19:00, Iglesia de La Laboral, Gijón, 10€
  • Umberto Tozzi SUSPENDIDO

Sábado 27 de octubre

  • Ainhoa Arteta (Gala Lírica Obras de Mozart, Verdi, Giordano y Puccini), 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 37€ anfiteatro/41,50€ patio de butacas
  • La Habitación Roja, 23:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€ anticipada/14€ taquilla
  • Leather Boys + Star Mafia Boy, 21:30, The Class, Gijón, 5€
  • Ruidoblanco, 21:30, La Antigua Estación, Oviedo, 7€ anticipada/10€ taquilla
  • Mueran Humanos + Koji Kanuto, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 8€
  • VI Tolivia Rural Paraiso Jazz: Sandra Lusquiños Cuarteto, 23:00, Casa de Cultura La Rectoral, Tolivia, entrada libre
  • Ross Gala y Pablo Regnando, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Paisa + Vicente Díaz + Plutónicos + La Cirigüeña + Javo, 19:30, Colegio Público Aniceto Sela, Mieres
  • Eladio Díaz Hip Hop Experience, 22:30, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña), entrada libre
  • Alto Volto + Electric Buffalo, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Los Kemaos, 21:00, Lord Byron, Avilés
  • Mokomitas, Fiesta de la Serondaya, Cenera
  • David Bustamante SUSPENDIDO
  • El DrogasAPLAZADO AL 4 DE ENERO
  • Cánovas, Adolfo SUSPENDIDO

Viernes 26 de octubre

  • Nudozurdo, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Swan Fyahbwoy + La Ziega + La Leona + Sr. Zamarro, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Quinteto de Cuerda de Moscú, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • The Tokas + Infección + Electrokutazión, 21:00, Boss, Avilés
  • Mike Vergara & Stefan Jache, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Perro Blanco Blues, 20:30, Lennon’s Lugones
  • Patrulla Dixie, 22:30, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña), entrada libre
  • Blister, 23:00, Misa Xuntos, Oviedo
  • Stanley Road, 23:30, Andén 32, Moreda, entrada libre
  • A-Sekas + Full Moon Riders, 00:00, Pub Taumas, Llanes, 2€
  • Stalin + Bomb Break, 21:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 4€
  • MyVestal, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre
  • The Covers, 23:00, Indian Café, Gijón
  • The Starkwells, 23:00, Discoteca Oasis, Gijón, entrada libre
  • Adizión Etílika, 23:30, La Güestia, Moreda, entrada libre
  • Noel Kemper + Miguel Distorsión, 22:00, La Sucursal, Mieres
  • Luis Eduardo Aute APLAZADO AL 22 DE DICIEMBRE
  • Tipos con Suerte APLAZADO A DICIEMBRE

Jueves 25 de octubre

  • La Patrulla Dixie, 21:30, Cuévano, Pola de Siero
  • Niki & The Nikilaudas (Tributo a Fito & fitipaldis), 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Lecter Bukosky + Marcos Álvarez, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • Ministros del Rock, 22:30, La Santa Sebe, Oviedo
  • Del Río & Carrera, 23:30, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre
  • Ribera, 21:00, D’Angels, Oviedo, entrada libre
  • Herrmanos, 20:30, La Malayerba, Oviedo
  • Belo y Los Susodichos, 23:00, El Plaza, Oviedo, entrada libre

Miércoles 24 de octubre

  • More Than a Thousand + The Rises, 19:30, The Class, Gijón, 8€
  • Obits + Aliment, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Sonatina Gijonesa, 19:30, Sala de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar aforo
  • Luis Dadá, 20:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar el aforo
  • Tasters + Nutto SUSPENDIDO

Domingo 21 de octubre

  • Musica para todos: Orquesta Virtuosos de Asturias, 19:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 10€
  • Banda de Música Villa de Jovellanos, 12:30, Sala de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar aforo
  • Carlos Pizarro Cuarteto, 14:00, La Vida Alegre, Gijón
  • Paris Musette, 20:00, La Caja Negra, Oviedo, entrada libre

Sábado 20 de octubre

  • Manolo García, 21:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 35€ anfiteatro/38€ patio de butacas ENTRADAS AGOTADAS
  • Michel Cleis + Moisés V. + Lillo, 00:30, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Octopus Garage + Atake Urbano, Oviedo
  • J. Teixi Band + The Mojo Vibes, 23:00, Paseo del Malecón, Avilés, 10€
  • KOP + Officer Down + Tragic Vision + Odio Visceral + I.R.A., 19:00, Buddha, Gijón, 10€
  • Eladio Díaz Hip Hop Experience, 21:30, Cuévano, Pola de Siero
  • Caspian + Jardín de la Croix + La Fábrica de Sueños, 19:30, Sweet 01, Gijón, 8€ anticipada/10€ taqilla
  • Asociación Amigos del Orfeón, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, entrada libre
  • Sandra Lusquiños Cuarteto, 22:30, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña), entrada libre
  • Los Brazos, 00:30, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Rafa Pons, 21:00, Clandestino, 10€
  • Old to New + Wake The Dead + Brutus, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Champanier + Rafa Kas, 21:30, La Calleja La Ciega (piso de arriba), Oviedo
  • Juanillous 2.0, 23:00, Sunisup, Oviedo
  • Aira Da Pedra + Banda Gaites Villaviciosa, Ateneo Obrero de Villaviciosa, 15€ con espicha
  • Javier Andreu + Calcio 20 + Chema Herrero Rock Band, 19:30, Carpa frente al instituto, Villar (Luarca), entrada libre
  • Paris Musette, 22:00, Blue Train Café, Gijón, entrada libre

Viernes 19 de octubre

  • Paco Ibañez y Amancio Prada, Centro Niemeyer, Avilés
  • Tracer, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • The Devil Dogs, 23:00, Centro Niemeyer, Avilés, 8€
  • Stroza, La Gortica, La Foz de Morcín
  • Gala Benéfica Plataforma ‘Salvar a Aurora’: Victor y Nacho, de Cimadevilla, Folixa Astur (“El Maestro” y “El Praviano”), Mercedes Ben Salah, Belén (Grupo Dragón) y Jose Manuel Iglesias, 19:30, Sala de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, 5€
  • The Pilgrim Rose, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar el aforo
  • Iván Nieto, 21:30, Monkey Club, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Sara Cangas, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Yorubatukada + Fat Freddy the Groove + Helios Amor, 23:00, Sweet 01, Gijón, 5€
  • Mbolas, 23:00, Indian Café, Gijón
  • Alguienduda, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Expropiazión + Antihigiénikos + Sartenazo Cerebral + Elektrokutazión + Zigua, 18:00, CSOA La Madreña, Oviedo, entrada libre
  • DiVersioni, 22:30, El Tránsito, Oviedo
  • Los Brazos, 23:00, La Güestia Rock Bar, Moreda
  • The New Ones + Brutus + Trust No Bitch, 22:00, La Travesía, Infiesto
  • La Cosa Nostra, 23:00, Le Garage, Avilés
  • Gmork + Acid Mess, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, entrada libre
  • Champanier + Rafa Kas, 00:00, The Class, Gijón
  • Los Foolanos, 21:00, Cervevería Gaia, Llanes
  • Perro Blanco Blues, Sandra´s, Ujo
  • Vrienden, 23:00, La Gortica, La Foz de Morcín
  • Chino, El Indio, 23:00, El Diañu, Pola de Siero
  • Pequeño Club Imposible, Tapatea, Grao

Jueves 18 de octubre

  • Peralta + Donkey Boy, 21:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • A Gogo Jazz, 21:30, Cuévano, Pola de Siero
  • Avalle Van, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pablo Valdés, 23:30, La Antigua Estación, Oviedo
  • Alfredo Morán Trio, 21:30, D’Angels, Oviedo, entrada libre
  • Mari Luz Cristobal & Anabel Santiago, 19:30, Ateneo de La Calzada, Gijón, entrada libre

Miércoles 17 de octubre

  • Rulo y La Contabanda, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar el aforo
  • Del Río & Carrera, 21:00, D’Angels, Oviedo, entrada libre

Martes 16 de octubre

  • The Dinamites Featuring Charles Walker, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla

Domingo 14 de octubre

  • La Tarrancha + Spanta La Xente, Escuelas Jesús Neira, Pola de Lena
  • Asturias Sinfónica, 12:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 8€
  • Banda de Música de Oviedo, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón
  • GM Salán y Rodrigo Vera, La Palmera, Pola de Lena
  • Fernando Valverde, Chagall, Pola de Lena
  • Bravo Asturianísimo: Homenaje a Jose Manuel Iglesias, 12:00, Teatro Jovellanos, Gijón
  • Mónica de Nut y Virxilio da Silva, 14:00, La Vida Alegre, Gijón

Sábado 13 de octubre

  • Talesien + Westhia + Meister, 20:30, The Class, Gijón, 5€/9€ con disco de Talesien
  • Pete Herbert + Alberto palacios + Rodrigo Vera, Escuelas Jesús Neira, Pola de Lena
  • Presentación de F.A.C.N.U.: Vakas Flakas + Dr. Babayo + Sonámbulos + Lecter Bukosky + Grieskas + The Atharaxies + Santos y Soldados + Memphis Belle, 17:00, Colegio Público Jose Antonio Robles, Caborana (Moreda), entrada libre
  • Stanley Road, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 6€
  • Marta Álvarez, 01:00, Peseo del Malecón, Avilés, 10€
  • Rockin’ Gijón Weekend: LB Arnold, 17:00, Camping Municipal de Deva, Gijón
  • Rockin’ Gijón Weekend: Little Victor + Dale Rocka & The Volcanoes + Arsen Roulette, 22:30, Camping Municipal de Deva, Gijón, 30€ entrada un día/40€ entrada viernes y sábado
  • Confuencejazz, 21:30, Cuévano, Pola de Siero
  • Estricalla + I.R.A. + Ozono + Las Maracas de Machín + Better Than Ignorance, 20:00, Club Juvenil de Villa, Langreo, 6€
  • Ribera, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Orquesta Sinfónica Principado de Asturias, 20:15, Casa Municipal de Cultura, Avilés, 17€
  • Puerto Rican Power + Grupo Niche, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, 18€ anticipada/20€ taquilla
  • Uncle Jon’s Band + The Blues Generator + Black Horde, 23:00, Sweet 01, Gijón, 5€
  • Mbolas, 21:00, El Gasoline, Pola de Siero
  • Manolo Peñayos, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, 8€
  • Festival del Bandes de Gaites: BG ribeseya + LaKadarma + BG Xácara + BG Candás, 18:30, Ribadesella
  • Nachín, Chagall, Pola de Lena

Viernes 12 de octubre

  • Jabier Muguruza y Bernardo Atxaga, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 5€
  • Noches de Fado: Misía, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, patio de butacas 22€/entresuelo 20€/ abono 12 de octubre y 24 de noviembre: patio de butacas 40€/35€ entresuelo
  • Festival La Xata la Rifa: Las CasiCasiotone + Kre Sy + Myrem Gonzalez + Xel Diaz + Pablo Ruiz + Rabosdelagartija Cia + Daniel Franco Gonzalez + HerrManos + Ana Belen Anton Fidalgo + Irma la Suerte + El Orione + Vaca y Ortiga + Antonio Rodríguez Velasco + Óscar Bueno Rodríguez + Martin Barcelona + Iren Sos + Felix Noise + Sr Explendor + Sara Paniagua + Kiko Saxo + Carmen Alcalde,Llames de Pría, Llanes
  • Stormy Mondays + Mokomitas, 00:00, Escuelas Jesús Neira, Pola de Lena
  • Giorgio Bassmatti, 22:00, Supernova, Oviedo, 3€
  • Rockin’ Gijón Weekend: Uncle Charlie + The Del Rio Ramblers + Carmen Ghia & The Hot Rods, Camping Municipal de Deva, Gijón, 30€ entrada un día/40€ entrada viernes y sábado
  • Luis Santiago, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Memphis Belle + Santos y Soldados + The Atharaxies + Gajes del Oficio, 21:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 4€ con cerveza
  • OSPA, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/29€ patio de butacas
  • Duddi Wallace & Nestakilla + RPD + Highkiks & Kekone + Kidsun, 21:00, Monkey Club, Gijón, 8€
  • Concierto tributo a Jackson Browne: Edu Vazquez, Xulio Antidio, Tete Bonilla Miguel Herrero & Julio Gilsanz (The Zimmermans), Luis Núñez “El Mordisco”, Natalia & Koki Álvarez, Tony Ferrer & Moises Arnáiz, The Paperbacks, Pedro Claros & Sara Moritán, The Willburys y Richard García, 22:30, Don Floro Avilés, entrada libre
  • The Greeny Folks + Autotan + Medidas Preventivas + Polinomio + The Big Plunge + Zigua, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre con invitación
  • Giorgio Bassmatti, 22:00, Supernova, Oviedo, 3€
  • Asturiana Mining Company, 19:00, Prado del Funsiquin, Cangas del Narcea, entrada libre
  • Anabel Santiago & David Varela, 23:00, El Cafetón, Avilés, entrada libre
  • Pablo Valdés, 23:00, Sun is Up, Oviedo
  • Günter, La Palmera, Pola de Lena
  • Mbolas, 00:00, Indian Café
  • Food for The Gods, 19:30, Posada de Llanera, entrada libre
  • Milicia Astur, 23:30, Anden 32, Moreda, entrada libre
  • Carrio Play Monk, 22:30, Tránsito, Oviedo
  • Santos + Fernando Valverde, Chagall, Pola de Lena
  • Navia Oktoberfest: A-Sekas + Calcio 20, 23:00, Carpa del II Oktoberfest (explanada de “El Ribazo”), Navia
  • La M de Matilde APLAZADO

Jueves 11 de octubre

  • Stanley Road, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón
  • Manitoba (The Dictators), 23:00, Centro Niemeyer, Avilés, 8€
  • Gallon Drunk, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Encuentros Internacionales de Juventud: Alfredo González, 22:30, Centro de Cultura Antiguo Instituto, Gijón, entrada libre
  • Teresa Machado, Sidonio Pereira & José Clemente, 19:30, Sala de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar aforo
  • Rockin’ Gijón Weekend: Los Trashtornados, 22:30, Camping Municipal de Deva, Gijón, entrada libre
  • Zigua + Infección + Nueve Con Diez + Rock Astur, 19:30, Café Dam, Gijón, 4€
  • La M de Matilde, La Palmera, Pola de Lena
  • Orestes & Amigos, 21:30, Cuévano, Pola de Siero
  • Fenoy, 23:30, La Antigua Estación, Oviedo
  • Bandina De Mandilín, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Mbolas, 23:00, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • Electric Duo, 21:00, D’Angels, Oviedo, entrada libre
  • Los Ministros del Rock, 22:30, La Santa Sebe, Oviedo
  • Coro Santa María de Lieres, 20:30, La Pumarada, Oviedo
  • Grupo Fitoria, 20:30, Sidrería Villaviciosa, Oviedo
  • Héctor Braga y Fran Pola, 20:30, Sidrería La Noceda, Oviedo
  • Coro Santa María de Lieres, 22:00, Sidrería Asturias, Oviedo
  • Grupo Fitoria, 22:00, Sidrería Pigüeña, Oviedo
  • Héctor Braga y Fran Pola, 22:00, Sidrería Villaviciosa, Oviedo
  • Rodrigo Vega + Alex Ohmios, Chagall, Pola de Lena
  • Electric Frankenstein + Thee STP SUSPENDIDO

Miércoles 10 de octubre

  • Francis Ligero & Las 4 Esquinas + Pepín Salazar, 20:00, Centro de Cultura Antiguo Instituto, Gijón, entrada libre
  • Bluesx2, 20:30, Café Paraíso, Oviedo
  • Santiago Bertault “El Rémora” + David González + El Último Paisano, 20:00, Local creativo LocalizARTE, Oviedo
  • Miguel Álvarez, 19:30, Salón de actos del Centro Municipal de La Arena, Gijón, entrada libre

Domingo 7 de octubre

  • Shannon & The Clams + Las Ardillas, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • The Attack of the Brain Eaters + Remember These Eyes + The Rises, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Buen Suceso, 14:00, La Vida Alegre, Gijón
  • Orquesta de Cámara de Siero, 12:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, entrada libre

Sábado 6 de octubre

  • Lendakaris Muertos + Misiva, 23:00, Sala Otto Live, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Jandro’s Birthday Party MemorialKemp + Varon & Los Dandies + Erotic Enema, 20:00, El Límite, Ciaño, 10€
  • Tronar Fest V: Black Beans + Spicy Mustard & The Pickles, 14:30, Carpa en el aparcamiento del pub Km 101, Mieres, entrada libre
  • Tronar Fest V: Teksuo + Adizión Etílika + Stanley Road + Blast Open + Safety Pins + Uzzhuaïa, 20:30, Carpa en el aparcamiento del pub Km 101, Mieres, 10€ con concumición (caña o refresco)
  • Round Kill-A + L.H.D.L. + MNR/MDH + DJ Maydganjah, 20:30, Bar Judá, Pola de Siero, entrada libre
  • Plutónicos, 23:00, La Marquesita, San Martín de Oscos, entrada libre
  • Blues & Decker, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • I Descenso de Carrilanas: Full moon Riders + Foolanos + Mario San Miguel + Los Cuervos + The Kayas, Plaza de Colombres
  • Manolo Peñayos & César Blanco, 22:00, Tasca y Maya, Arriondas
  • The Attack of the Brain Eaters + Remember These Eyes + The Rises, 21:30, Moclín, Avilés, entrada libre
  • Javo, Restaurante Blanco Satén, Oviedo

Viernes 5 de octubre

  • MaQua, 00:00, Paseo del Malecón, Avilés, entrada libre
  • Perro Blanco Blues, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Memphis Belle, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Noche Blanca: Las CasiCasiotone, 20:00, Centro de Cultura Antiguo Instituto, Gijón
  • July, 23:00, Barbershop, Avilés
  • Perro Tuerto, El Búho, Avilés
  • Void, 23:00, Plaza de Aciana, Salas, entrada libre
  • Francis Ligero, 22:30, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Pablo Valdés, 22:00, Galeria Cornión, Gijón
  • Bad Drivers, 23:00, El Garaje, Avilés
  • MyVestal, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar el aforo
  • Diversioni, 22:30, Taberna Malasaña, Gijón
  • Isabel Muñiz & Carlos Pizarro, 20:30, Galería de Arte Mediadvanced, Gijón
  • Forma Antiqva, 22:00, Galería de Arte Mediadvanced, Gijón
  • Mbolas, 00:30, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre
  • Expropiazión + Zigua + Sartenazo Cerebral, 19:00, CSOA La Madreña, Oviedo, entrada libre
  • Del Río & Carrera, 23:00, MisaXuntos, Oviedo
  • Fefangüelu, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Corizonas APLAZADO

Jueves 4 de octubre

  • La Traviata, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 25€ general/30€ entresuelo/35€ patio de butacas más información
  • Blues & Decker, 22:00, Café Trisquel, Gijón, entrada libre
  • Daniel Martin Moore & Joan Shelley, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Monica de Nut y Virxilio da Silva, 21:00, D’Angels, Oviedo, entrada libre
  • Marco Martínez, Adrián Carrio, Andres Baruffaldi y Jaime Moraga, Dany’s Jazz, 21:00 y 23:00, Oviedo
  • Queen Bitch, 23:30, El Plaza, Oviedo, entrada libre
  • Mbolas, 22:00, Sidrería El Tonel, Colloto
  • Ministros del Rock, 22:00, Santa Sebe, Oviedo

Miércoles 3 de octubre

  • Full of Hell + New Lows, 19:45, The Class, Gijón, 6€
  • Miguel Álvarez, 21:00, D’Angels, Oviedo, entrada libre
  • Festival Band + Foolanos + Depaso, 22:00, Fiestas de San Pachu, Lledias (Llanes)
  • Bluesx2, 20:30, Café Paraíso, Oviedo

Martes 2 de octubre

  • Canuto & Hevia, 21:00, D’Angels, Oviedo, entrada libre

Lunes 1 de octubre

  • Veronica Falls SUSPENDIDO

Domingo 30 de septiembre

  • Beatriz y Juan D, 19:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 10€ niños/15€ adultos
  • Banda de Gaites Camín del Fierro, 19:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, entrada libre
  • Matthew´s Lighter, 17:00, Local Creativo Paraiso el Mercadillo Trashumante, Oviedo
  • Fee Reega, 21:30, Teatro Riera, Villaviciosa

Sábado 29 de septiembre

  • Saratoga, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Luis Pastor, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, 10€
  • Festival punk on madreñas: Expropiazión + Akrata + Alpaka + A.S.K.O. + Karne Cruda + Dentellada + Elektrokutazión + San Blas Posse + Odio Visceral + Revienta Calles + grupo sorpresa, 18:00, CSOA La Madreña, Oviedo, 6€ (beneficios destinados a la autogestion del centro)
  • V Coral de habaneras y canción marinera: Coro San Mamade + Coral Barquera + Agrupación Coral de Porceyo, 19:30, CMI Gijón Sur, entrada libre
  • Movie Jack + Destino 48, 21:30, Nuncajamás, Oviedo, 4€
  • Anabel Santiago (Estreno del espectáculo “Asturiana Universal”), 20:00, Teatro El Entrego
  • Clash of Titans 2 1/2: Alex Ohmios + Gkhan + Karman & Helios Amor, 00:00, Sweet 01, Gijón
  • I.R.A + Trust no Bicht + Redada + Bajo Presión + Expropiación + Bristol Bulldogs, 20:00, Club Juvenil Villa, Langreo, 5€
  • TrueSight + Medidas Preventivas, 20:30, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre
  • Vinagre de Sidra + The Tergentes, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, entrada + cerveza 3€
  • Hammercross + Space Coyote, 21:00, The Class, Gijón, 5€
  • Los Perloras, 21:00, Don Floro, Avilés, 5€
  • Paris Musette, 23:00, Restaurante Blanco Satén, Oviedo, entrada libre
  • Edu Vázquez, 13:30, La Malayerba, Oviedo
  • Bueno, 20:00, Teatro de El Entrego, entrada libre
  • Pablo Und Destruktion, 22:30, Teatro Riera, Villaviciosa
  • Mbolas SUSPENDIDO

Viernes 28 de septiembre

  • V Coral de habaneras y canción marinera: Coral Dafne + Coral Aires de Candás + Coral Benaventana, 19:30, CMI Gijón Sur, entrada libre
  • Gansos Rosas (Tributo a Guns N’ Roses), 22:00, Kandela, Oviedo, 5€ con consumición
  • Anabel Santiago (X Memorial Silvino Argüelles), 19:00, Auditorio, Mieres
  • Dirty Dogs + Daniway & Pin, 00:00, Sweet 01, Gijón
  • Skontra + Drink Hunters, 21:00, Buddha, Gijón, 5€
  • Homenaje a Tino Casal, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 10€
  • Bajo Presión + Octopus Garage + Nocivos, 20:30, Café Dam, Gijón, entrada libre
  • Varon & Los Dandies, Pub Telva, La Felguera, entrada libre
  • Mbolas, 23:00, Cycle Bar, Gijón
  • Exium All Night Long, 00:30, Teatro Albéniz, Gijón, 10€ + copa/8€ entrando antes de la 01:30
  • Son del Carmen, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Violeta Nureyev, 22:30, Teatro Riera, Villaviciosa
  • Triu Corzobeyos + Cerveza Caleya, 20:00, Centro Social La Semiente, El Entrego

Jueves 27 de septiembre

  • Tutto Tenores, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 16€ entresuelo/19€ patio de butacas
  • V Coral de habaneras y canción marinera: Coro Amigos de Sabugo + Coral Rosario Acuña + Orfeón Coral de Noreña, 19:30, CMI Gijón Sur, entrada libre
  • Daniway & Ruben Wells, 23:30, Sweet 01, Gijón
  • Sony & The Sunsets, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Pequeño Club Imposible, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Rafa Kas, Paulino & Tudermis, El Baruku, Gijón
  • The Pilgrim Rose + Winchester, 21:15, Nuncajamás, Oviedo, 4€ (incluye cerveza)
  • Johnny Penicilina & Los Frixuelos Eléctricos, 00:00, El Plaza, Oviedo, entrada libre
  • Ciudad Bambú, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Los Ministros del Rock, 22:30, La Santa Sebe, Oviedo, 1€

Miércoles 26 de septiembre

  • The Zeros, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Diversioni, 21:00, D’Angels, Oviedo

Martes 25 de septiembre

  • Gala Solidaria ‘Dame tira, compañeru’: Coro Minero de Turón + DRD + Miguel Rix + Güestia + Saúl + Alfredo González + Imanol Nuñez + Por D(i)os + Vanesa + Lobo Astur + Bitter Victor, 19:00, Casa de Cultura de Mieres, entrada: 1kg de comida no perecedera por persona. Se admiten donativos

Domingo 23 de septiembre

  • Montserrat Caballé y Montserrat Martí, 20:00, Teatro Campoamor, Oviedo, anfiteatro y general 28€/principal 36€/patio de butacas y entresuelo 45€
  • Concierto Frente Cáncer, 12:30, Hotel de la Reconquista, Oviedo, 10€
  • Destino 48, 22:00, Jardín Botánico, Gijón

Sábado 22 de septiembre

  • Fito & fitipaldis, 21:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 40€/50€ + gastos en función de la zona
  • Gauntlet + Meister + Triskelia, 21:00, Monkey Club, Gijón, 7€
  • Humo Fest: Dolores + Las Ruinas + Morenas + Chiquita y Chatarra, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, entrada un día 12€/abono 2 días 20€
  • San Mateo 2012: La Musicalité + Gloria Gaynor, 21:30, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Música Electrónica en San Mateo: Trevor Rockliffe + Héctor Llamazares, 23:30, Plaza del Ayuntamiento, Oviedo, entrada libre
  • Concierto Frente Cáncer, 20:30, Auditorio de Pola de Siero, 10€
  • Sartenazo Cerebral + Adizión Etílika + Octopus Garage, 21:30, The Class, Gijón, 3€
  • Pablo García, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar aforo
  • Karman + Rubogrind & Luis Velasco, 00:00, Sweet 01, Gijón
  • La Cosa Nostra, 22:30, La Deva, Oviedo, entrada libre
  • Final XV Oviedo Rock: Queen Bitch + Soldier + Get in Tribal + Lombardi + Blues & Decker, 22:30, Plaza Feijoo, Oviedo, entrada libre
  • The New Ones, 23:00, La Bodega II, Villaviciosa
  • Pablo Valdés, 13:30, La Malayerba, Oviedo
  • 2º Motoencuentro de Santa Catalina: Mbolas, 18:00, Barrio de Santa Catalina, Pravia
  • II Edición Globe-Carhartt Skate & Music Day: Psycho Rubia + Across The Line + In Bloom (Tributo a Nirvana), 21:30, Parque del Cerro Santa Catálina, Gijón
  • Tito Montero & Alfredo González, 20:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña), entrada libre
  • Javo, 23:00, Restaurante Blanco Satén, Oviedo

Viernes 21 de septiembre

  • Fito & fitipaldis, 21:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 40€/50€ + gastos en función de la zona
  • Humo Fest: Cave + Lüger + Unicornibot + Fasenuova, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, entrada un día 12€/abono 2 días 20€
  • San Mateo 2012: Maldita Nerea + Warcry, 21:30, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • XV Oviedo Rock: Taranus +  Blues & Decker+ Central Perk. Artista Invitado: Igor Paskual, 22:30, Plaza Feijoo, Oviedo, entrada libre
  • Música Electrónica en San Mateo: Marc Marzenit + Darkrow + Hugo Rolán, 23:30, Plaza del Ayuntamiento, Oviedo, entrada libre
  • Falo Jiménez + Manuel Machado, 20:00, Plaza del Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • Asturiana Mining Company, 20:00, CMI Gijón Sur, entrada libre
  • Lee. Nosh, 00:00, Sweet 01, Gijón
  • MK-11, 22:30, La Deva, Oviedo, entrada libre
  • Carlos Martagón y Merienda de Negros, 23:00, La Gortica, La Foz de Morcín
  • Santos y Soldados, 22:00, La Breña, La Carriona, entrada libre
  • Mbolas, 00:00, Indian Café, Gijón
  • 13 Palabras & Buby + Eduakappen 1 & Quiny Bambino, 21:00, Café Dam, Gijón, entrada libre
  • Spicy Mustard, 23:00, Sandra’s Rock Bar, Ujo
  • Electric Alligators, 23:00, El Baruku, Gijón
  • Concierto de Rap: Borja + Beto + Fafa + Moe + Ñotin + Bossu + Seimurk + Mario + Servidor + Maik + Deze, 22:00, Cube Room, Avilés
  • Amalia Maloney Quartet, 23:00, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Zero Zone + Black Horde, 21:00, Sweet 01, Gijón, entrada libre

Jueves 20 de septiembre

  • US Rails, 21:00, Bar Plazas, Avilés, 5€
  • Elveking + Darkkam, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/20€ taquilla
  • San Mateo 2012: Ráfaga + Jaula de Grillos, 21:30, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Música Electrónica en San Mateo: Nuriaghia + Richi Risco, 23:30, Plaza del Ayuntamiento, Oviedo, entrada libre
  • XV Oviedo Rock: Hammercross + Destino 48 + Polinomio. Artista Invitado: Alto Volto, 22:30, Plaza Feijoo, Oviedo, entrada libre
  • Eladio Hip Hop Experience + Freedonia, 20:00, Plaza del Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • Pin & Ruben Wells, 23:30, Sweet 01, Gijón
  • GPS Project, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, 22:30, La Deva, Oviedo, entrada libre
  • Pedro Conde, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Blues & Decker, 22:00, Café Alambique, Gijón

Miércoles 19 de septiembre

  • San Mateo 2012: El Sueño de Morfeo + Pioneros del Rock, 21:30, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Vaudí + Groovie Doobie Groove, 20:00, Plaza del Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • Tito Lolo, 22:30, La Deva, Oviedo, entrada libre
  • XV Oviedo Rock: Queen Bitch + Ciudad Bambú + Los Trípodes, 22:30, Plaza Feijoo, Oviedo, entrada libre
  • Mbolas, 23:00, Al fondo hay sitio, Oviedo

Martes 18 de septiembre

  • San Mateo 2012: Real Straits + Carlos Jean, 21:30, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Jazz Friends, 20:00, Plaza del Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • XV Oviedo Rock:  Lombardi + The Golden Jabalies + Monasthyr, 22:30, Plaza Feijoo, Oviedo, entrada libre
  • Skakumelos, 22:30, La Deva, Oviedo

Lunes 17 de septiembre

  • San Mateo 2012: Nacho Vegas + Supersubmarina, 21:30, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Adrián Carrio Quinteto, 20:00, Plaza del Paraguas, Oviedo, entrada libre

Domingo 16 de septiembre

  • San Mateo 2012: Bulletproof + Auryn, 21:30, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Xaime Arias Trio + Na Zona & Friendas (Tributo a The Pogues), 20:00, Plaza del Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • The Night Monsters Punkabilly Rock Night Show: Graveyard Jonnhy’s + Los Trípodes, 20:00, The Class, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • XV Oviedo Rock: Gajes del Oficio + Get In Tribal + Los Vampiros, 22:30, Plaza Feijoo, Oviedo, entrada libre

Sábado 15 de septiembre

  • Camela, 23:30, Fiestas del Cristo, Turón, entrada libre
  • San Mateo 2012: Ana Torroja + Los Aldeanos, 21:30, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Música Electrónica en San Mateo: Anton Pieete + David Mallada + Christelle, 23:30, Plaza del Ayuntamiento, Oviedo, entrada libre
  • The Cinycs, 23:00, Centro Niemeyer, Avilés, 8€
  • Fiesta Homenaje a Jandro: Capitán Cavernícola Blues Band + Los Vólidos + Freddie Fano y Los Marijuana Trio + Kings of Makaha + The Gambling Commission + Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos + Los Elegantes Patilludos, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 10€
  • XV Oviedo Rock: Ranas Blancas + Soldier + Terapia de Choque. Artista Invitado: Doctor Explosion, 22:30, Plaza Feijoo, Oviedo, entrada libre
  • Aba Taano + Scalandrun, 20:00, Plaza del Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • Noam + The Hormones + Bomb Break, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 4€/8€ con disco
  • Rodiles Surf Festival: Los Sangrientos + Los Wallas + The Groove Family + Mbolas, 20:00, Playa de Rodiles, Villaviciosa
  • Kika & Yuki Kitano, 00:00, Sweet 01, Gijón
  • La Familia Culebra, 23:00, La Gortica, La Foz de Morcín, entrada libre
  • DaCapo Quinteto de Cuerda, 23:00, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Nueche Celta de Tañes: Skama La Rede + Duerna + Herbamora SUSPENDIDO

Viernes 14 de septiembre

  • Dixebra + Zona Oscura + Crudo + Crueles Intenciones, 23:00, Parque de La Carriona, Avilés, entrada libre
  • Sartenazo Cerebral, 19:30, Parque de La Carriona, Avilés, entrada libre
  • San Mateo 2012: Pitingo + Melendi, 21:30, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Música Electrónica en San Mateo: Jairo Catelo + Aida Blanco, 23:30, Plaza del Ayuntamiento, Oviedo, entrada libre
  • XV Oviedo Rock: Roke + Leather Boys + The Rises. Artista Invitado: Helltrip, 22:30, Plaza Feijoo, Oviedo, entrada libre
  • Tracey Reid + Watch Out, 20:00, Plaza del Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • Spanta La Xente, Villayana, Lena
  • Octopus Garage + Infección + Dentellada + Zigua + The Brosas + Redada, 19:00, Rompeolas, Playa de Navia, entrada libre
  • Pablo Valdés, 23:00, El Padul, Avilés, entrada libre
  • Jasaky & Ruben Wells, 00:00, Sweet 01, Gijón
  • SilVidos y Gemidos, 23:30, La Palmera, Pola de Lena
  • 13 Palabras & Buby + 2 Kilos + Paranow Jazz, 21:00, Café Dam, Gijón, entrada libre
  • Festival Books ‘n’ Rock: Rafa Kas + Los Sonámbulos + Menphis La Belle + Pedro Conde + N-630 + Santos y Soldados + Leide + Phacaval + Franklin + No comment + Nacho García + Distorsion Pro + Westhia + Juli + Emilio de Benito + Ilsevin, 18:00, Paseo del Malecón, Avilés, 10€
  • El Patio de tu Casa, 23:00, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Jazz Dúo: Alberto García & Diego Ena, 22:00, Barbershop, Avilés
  • Los Pinflois, La Carriona, Avilés
  • Krystian Zimerman SUSPENDIDO

Jueves 13 de septiembre

  • Instinto Natural, 22:15, Plaza de Europa, Piedras Blancas
  • El Alma de la Melodía, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, anfiteatro 25€/patio de butacas 35€
  • Anabel Santiago, 21:30, El Cuévano, Pola de Siero
  • Daniway & Rubén Wells, 23:30, Sweet 01, Gijón
  • Milo Ke Mandarini, 20:30, Café Trisquel, Gijón
  • Ministros del Rock + Rafa Kas, 22:00, La Santa Sebe, Oviedo, entrada libre
  • Morrigans, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto

Miércoles 12 de septiembre

  • El Alma de la Melodía, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, anfiteatro 25€/patio de butacas 35€
  • Monovolumen, 21:00, D’Angels, Oviedo
  • Instinto, 22:00, Centro Cultural Valey, Piedras Blancas

Martes 11 de septiembre

  • Coro L’Alba, 20:00, CMI Gijón Sur
  • Edu Penn1, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar aforo
  • Bunker + Misiva + Adicción Etílika, Carpa de fiestas del Portal, Villaviciosa

Lunes 10 de septiembre

  • Soraya Arnelas, 00:30, Plaza del Ayuntamiento, Villaviciosa

Domingo 9 de septiembre

  • Mbolas, 22:30, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón
  • Héctor Braga, 23:30, Villaviciosa
  • Supersonic Island + Rafa Kas Trio + Los Vólidos, Carpa de fiestas del Portal, Villaviciosa
  • The Tokas, 22:00, Los Campos, Corvera, entrada libre

Sábado 8 de septiembre

  • Concurso de Maquetas Siero en Directo: No Jedi + Hammer Cross + Gajes del Oficio + Lombardi + Blister + The Golden Jabalies + Psycho Rubia + Roke. Artista Invitado: Desakato, 22:00, Parking de las piscinas cubiertas, Lugones, entrada libre
  • Los Asmáticos + The Burning Lust + Space Coyote, 18:45, Vegadotos (Mieres), 5€
  • I.R.A. + Ozono + Officer Down + Atadxs a Nada + Trust No Bitch + Marakas de Machín + Better Than Ignorance, 19:00, Club Juvenil de Villa, Riaño, 4€
  • Capitán Cavernícola + Vinila Von Bismark & The Lucky Dados, 22:30, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón
  • Tejedor + Naheba, 00:00, Villaviciosa
  • Nacho García, 23:00, El Padul, Avilés, entrada libre
  • Esther Fonseca, 19:00, Parque el Florián, San Martín del Rey Aurelio, entrada libre
  • La Cirigüeña, 20:00, Santo Adriano
  • Nueve Con Diez, 23:30, Zero Rock Bar, Gijón
  • Doctor Explosion + Destino 48 + Roke, 22:30, Plaza del Ayuntamiento, Tineo, entrada libre
  • Orquesta Naval de los Nervios, 22:00, Dunas de Verdicio
  • The Big Trouble Band, 22:30, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa
  • Addison, 23:00, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Rafa Kas & Luiggi Tudermis, 00:00, Muddy’s Radio Bar, Gijón
  • Flying Padres + Pin Carter & Aarón López + Supersonic Island, 22:00, Plaza del Ayuntamiento, Villaviciosa
  • La Guardia, 00:30, Parque Sabino Moutas, Pravia
  • La Familia Culebra, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 4€ con cerveza
  • Mbolas, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Francis Ligero APLAZADO AL 5 DE OCTUBRE

Viernes 7 de septiembre

  • The Bouncing Souls + Dave Hause, 20:00, Otto Live, Gijón, 14€ anticipada/ 16€ taquilla
  • Festival Internacional de la Gaita: Skama La Rede + Banda Latira + Aira da Pedra + Tuenda, 22:30, Villaviciosa, entrada libre
  • Bigott, 21:30, La Antigua Estación, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Destino 48 + Los Coronas, 22:30, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón
  • Herbert, Klaus & the Happy Amish + Klosterweg + Flaca Ventura, 22:30, Parque El Florán, San Martín del Rey Aurelio
  • Nueche Celta: Spanta La Xente + La Tarrancha + La Curuxa 2.0 + Milicia Astur, 23:00, Carrio (Laviana), entrada libre
  • Diversioni, 23:00, El Baruku, Gijón
  • Addison, 23:00, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Riki López, 22:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 10€ con invitación a la segunda consumición tras el concierto
  • El Patio de tu Casa, 20:00, Grupo de Cultura Covadonga, Gijón
  • El Sueño de Morfeo, 00:30, Grupo de Cultura Covadonga, Gijón
  • Sandra’s Rock Fest: The Big Trouble Band + Misiva + MK11 + Spicy Mustard + Oxidixe, 20:00, Calle Doctor Julio Rodriguez Vigil, Ujo
  • Pedro Conde, 23:00, Misa Xuntos, Oviedo
  • The Zares, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar aforo
  • Kings of Makaha + Bad Drivers, Carpa de fiestas del Portal, Villaviciosa
  • Mbolas, 00:00, Indian Café, Gijón

Jueves 6 de septiembre

  • Pebbels, 22:15, Plaza de Europa, Piedras Blancas
  • Roke, 22:00, Plazas, Avilés, entrada libre
  • Escuela de Música Si Bemol: Concierto de flautas y piano, 19:30, CMI Gijón Sur, entrada libre
  • Gatos del Fornu, 19:00, Parque el Florián, San Martín del Rey Aurelio, entrada libre
  • The Monk Trio, 21:00, D’Angels, Oviedo, entrada libre
  • Del Río & Carrera, 23:30, El Plaza, Avilés, entrada libre
  • Ministros del Rock + Pequeño Club Imposible, 21:00, La Santa Sebe, Oviedo, entrada libre
  • Pablo Valdés, 22:30, La Calleja La Ciega, Oviedo

Miércoles 5 de septiembre

  • Alfredo Morán y Elisa Fernandez Ploquin, 21:00, D’Angels, Oviedo, entrada libre

Martes 4 de septiembre

  • Dúo Astur: Luis Estrada y Jorge Tuya, 20:00, CMI Gijón Sur

Domingo 2 de septiembre

  • Ana Alcaide, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, entrada libre
  • Metralla, 22:30, San Antolín (Llanes)

Sábado 1 de septiembre

  • Festival Rockvera: Zona Oscura + Lycosa Tarantula + Ofensivos + Helltrip + Motociclón + Possesion, 20:45, El Llar, Las Vegas (Corvera), entrada libre
  • Jim y The Tonics, 23:30, Zero Rock Bar, Gijón, entrada libre
  • Nutto + Get In Tribal, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 3€. Pradados gratis presentando la cartilla del paro
  • III Festival de Música Folklórica: Antología Cubana + Voces de Latinoamérica + Mariachi Hispanoamérica, 20:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 10€
  • El Alma de la Melodía, 20:00, Centro Niemeyer, Avilés, 35€
  • Conciertu N’alcordanza de David Mateos (Puru): P’Amusquis, 21:00, Tasca y Maya, Arriondas
  • Stroza, Concentración Motera, Sariego
  • Rafa Kas, Rubén Mol & MacGlam, 23:00, El Baruku, Gijón

Viernes 31 de agosto

  • Los Suaves + Atland, 23:00, Plaza del Pueblo, Caroyas (Valdés)
  • Carlos Nuñez, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, anfiteatro 18,50€/ patio de butacas 23€
  • Blues & Decker, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Capitán Cavernícola Blues Band, 22:30, Livingston Cafe, Luanco, entrada libre
  • Truth & Its Burden + Tragic Vision + Trust No Bitch, 20:30, Buddha, Gijón, 6€
  • El Alma de la Melodía, 20:00, Centro Niemeyer, Avilés, 35€
  • Canibalismo Salvaje + The Hormones + Catete Rococó, 23:00, Sala Tito’s, Pravia, 3€
  • Mbolas, 23:00, Chiringuito de la Playa de Toranda, Niembro (Llanes)
  • I Fusion Fest: 13 Palabras & Buby + Fermo & Paisa + Toke de Keda + Pina y Lita + Round Kill-A + Eduakapen 1& Quiny Bambino, 19:00, Mercao de Ganao, Pola de Lena, 4€
  • Los Incorregibles, 23:00, Habana Pub, Cangas del Narcea, entrada libre
  • Natalia & Father, 00:30, Brezzo, Llanes

Jueves 30 de agosto

  • Darbukka, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Larry Derdeyn Trio, 21:00, D’Angels, Oviedo
  • Mbolas, 23:00, La Bodega, Villaviciosa
  • Freddie Fano y Los Marijuana Trio, 23:30, El Plaza, Oviedo
  • Los Incorregibles, 23:30, El Paraguas, Oviedo
  • Rock in Trio, 21:00, Jardines del Hotel La Torre, Puerta de Vidiago (Llanes)

Miércoles 29 de agosto

  • Goudron, 20:00, The Class, Gijón, 5€

Martes 28 de agosto

  • Coral Porceyo, 20:30, Plaza de entrada del CMI Pumarín Gijón Sur, Gijón
  • David Gómez, 22:00, Interior del estanque del Parque de la Magdalena, Avilés
  • No More Art + Gobierno Militar, 20:00, The Class, Gijón, 5€

Lunes 27 de agosto

  • Boudet, 23:00, Plaza de España, Avilés

Sábado 25 de agosto

  • III Vaques Fest: Scanner + Nocturnal Rites + Vendetta + Alltheniko + Aggression + Gruesome Stuff Relish + Artillery, Parking del Polideportivo y la Piscina Municipal Cubierta, Lugones, 30€ anticipada/38€ en taquilla
  • Electric Buffalo, 22:00, Plaza Porlier, Oviedo
  • Monkeydays: Love of Lesbian + El Columpio Asesino + Standstill + Tuya, Plaza de La Laboral, Gijón, 29€ los primeros 500 abonos/abono de un día 22€ anticipada y 25€ taquilla/abono dos días 35€ anticipada y 40€ en taquilla
  • Lecter Bukosky & Marcos Álvarez, 23:00, Anam Cara, Avilés, entrada libre hasta completar aforo
  • XXIX Noite Celta de Porcía: Banda de Gaitas Marino Tapiega + Herbamora + Milesios Folk + Startijenn + Pingarata Folk Band, 22:30, Porcía, entrada libre
  • Lorena Ares, Parque del Muelle, Avilés
  • Sara Cangas, 20:30, Plaza del Carbayedo, Avilés
  • La Mar de Ruido 2012: Pioneros del Rock, 22:30, Parque del Muelle, Avilés, entrada libre
  • Ribeseya Rock: El Último Ke Zierre + Desorden + Insolenzia + Minoria Agresiva SUSPENDIDO

Viernes 24 de agosto

  • Monkeydays: Fanfarlo + Lori Meyers + Supersubmarina + Novedades Carminha + Los Bonsais, Plaza de La Laboral, Gijón, 29€ los primeros 500 abonos/abono de un día 22€ anticipada y 25€ taquilla/abono dos días 35€ anticipada y 40€ en taquilla
  • Los Kemaos + The Goldes Jabalíes, 20:00, Plaza del Carbayedo, Avilés
  • Hermosos y Malditos (Perro Tuerto + Nacho García + Lecter Bukosky), 21:00, Moclin, Avilés, entrada libre
  • Habaneras en San Agustín: Coral de amigos de Sabugo y de la Asociación Polifónica Centro Asturiano, 20:30, Plaza del Carbayo
  • Mbolas, 00:00, Indian Café, Gijón
  • La Mar de Ruido 2012: Igor Paskual + Rafa Kas + Bloody Mary + Los Platillos Volantes, 22:00, Parque del Muelle, Avilés, entrada libre

Jueves 23 de agosto

  • The Pilgrim Rose, 23:00, La Caleya, Salinas, entrada libre
  • Alquimia, 22:15, Plaza de Europa, Piedras Blancas
  • Crudo + Westhia, 20:00, Plaza Carlos Lobo, Avilés
  • Perro Blanco Blues, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Queen Bitch, 21:00, La Taberna de Hank, Luanco
  • The Brekers, 21:15, Plaza del Carbayedo, Avilés
  • Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, 23:30, El Plaza, Oviedo

Martes 21 de agosto

  • XIII Festival Internacional de Piano de Gijón “Jesús González Alonso”. Alessio Bax, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 10€
  • Instinto Natural + No Comment, 20:00, Plaza del Carbayo, Avilés

Lunes 20 de agosto

  • Héctor Braga, 22:00, Plaza del Carbayedo, Avilés
  • Festival Internacional de Música y Danza Popular Avilés Castrillón, 22:15, Valey Centro Cultural, Castrillón, entrada libre hasta completar el aforo

Domingo 19 de agosto

  • El Alma de la Melodía (Musical), 19:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 25€ general/35€ entresuelo/45€ patio de butacas
  • Víctor Manuel, Centro Niemeyer, Avilés

Sábado 18 de agosto

  • El Alma de la Melodía (Musical), 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 25€ general/35€ entresuelo/45€ patio de butacas
  • Alfredo González, 22:00, Plaza de la Escandalera, Oviedo
  • Dixebra + La Col.lá Propinde + Lurte, 23:00, Carabanzo (Lena), entrada libre
  • Valdepares Rock: Skama La Rede + Desigualex + Meister + Malvaseda, 22:30, Valdepares (El Franco)
  • Los Berrones, 00:00, Piedeloro (Carreño)
  • Nacho García, 13:00, Art Street, Avilés
  • Nacho García, 23:00, Ave Fénix, Avilés
  • Winchester, 21:30, El Cafetón, Avilés
  • July, 17:30, Stand de La Nueva España en la Feria de Muestras, Gijón
  • Andrés Suárez, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€
  • Música con Raíces: Cañoroto, 22:30, Finca de La Isla (Jardín Botánico), Gijón, 12€
  • Everyone Everywhere + Chak Talks + Huias, 19:30, The Class, Gijón, 6€

Viernes 17 de agosto

  • El Alma de la Melodía (Musical), 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 25€ general/35€ entresuelo/45€ patio de butacas
  • Skama La Rede, 22:00, Tazones
  • Arte en la Calle: The Pilgrim Rose, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Lecter Bukosky & Marcos Álvarez, 23:00, Pai Cao, Luanco, entrada libre
  • The Pilgrim Rose, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Natalia, 00:30, Cangas del Narcea, entrada libre
  • Música con Raíces: The Ladies, 22:30, Finca de La Isla (Jardín Botánico), Gijón, 12€
  • Nacho García, 21:00, La Llosa, Avilés
  • Elektrokutazión + NTN, 21:00, Abre César, Pola de Siero, entrada libre

Jueves 16 de agosto

  • Perrotuerto, 22:15, Plaza de Europa, Piedras Blancas
  • Lecter Bukosky & Marcos Álvarez, 22:30, La Caleya, Salinas, entrada libre
  • Gran Gala Lírica: Orquesta Sinfónica de la Opera Nacional de Odessa (Oleg Zalakoman, Andrés Veramendi y Alvaro Vallejo), 21:00, Centro Niemeyer, Avilés
  • Rodeo Joe, 20:30, Plaza de España, Colunga, entrada libre
  • P’Amusquis, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto

Miércoles 15 de agosto

  • The Real McKenzies + Skontra, Buddha, Gijón
  • VT Calerrosa, El Cafetón, Avilés

Martes 14 de agosto

  • Tiga + Thug Ladies + Dernier, 00:30, Sala Acapulco, Gijón, 18€ anticipada/20€ taquilla
  • Pioneros del Rock en Asturias: Stukas + Los 2+2 + Los Linces + Los Juniors + Archiduques + Los Surcos, 00:30, Poniente, Gijón, entrada libre
  • The Pilgrim Rose, 23:00, Mesón Príncipe de Asturias, Salas, entrada libre
  • The Goldes Jabalíes, 01:00, Sweet 01, Gijón
  • Coral Capilla La Torre, 20:00, Teatro Riera, Villaviciosa

Lunes 13 de agosto

  • Maldita Nerea, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre
  • 2Dblues, 21:30, El Cafetón, Avilés

Domingo 12 de agosto

  • Banda de Música de Gijón & Gigia Sax Band, 13:00, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • Rubén Pozo, 21:00, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • Chenoa, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Final Batalla de Bandas Pegaso Energy Drink: Marcellus Wallace + Kursk + The Rises + Truesight, 18:00, San Esteban de las Cruces, Oviedo
  • Edu Vázquez, Dunas de Verdicio

Sábado 11 de agosto

  • Pee Wee Ellis, 21:00, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • OBK, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Orquesta Eventaria, 22:00, Plaza del Ayuntamiento, Oviedo
  • La Cirigüeña, 23:30, Buso (Ibias)
  • Los Berrones, 00:00, San Esteban de las Cruces (Oviedo)
  • Perro Tuerto, 21:30, El Cafetón, Avilés
  • Rockblon 2012: N.A.R.K + Ozono + Hermanos de Calle +  Garolo + I.R.A. + Alvarito + Adizión Etílika + Brutus + The New Ones, 19:00, Antiguas Escuelas de Granda, Siero, entrada libre
  • Negro Manjar: DJ Vj Petete y DJ M. López, 23:30, Acuario, Gijón, 8€ con 1 copa o 2 cervezas/12€ con 2 copas o 4 cervezas
  • The Goldes Jabalíes, 22:00, El Cafetón, Avilés
  • Agustín Vázquez, 19:00, Parque Mari Luz Carreño, Lastres
  • Kakoline Day Lastres Music: Undasein + Yorks Smoking + David Fernández + Sun & Shadow + Soulders, 16:00 hasta las 07:00, Área Recreativa de San Roque, Lastres
  • Denis Ferrer & André Hommen + Tête de la Course, 00:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Los Brackets + The Hormones + Market Garden, Dunas de Verdicio
  • Música con Raíces: Los Surcos, 22:30, Finca de La Isla (Jardín Botánico), Gijón, 12€
  • Xironte, La Culebra, Lavandera (Gijón)
  • Nocheros, 20:30, El Cortijo, Salinas

Viernes 10 de agosto

  • Danny Daniel, 21:00, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • Kiko Veneno & Proyecto Jipi, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Skontra, 21:30, El Cafetón, Avilés
  • Infección + Las Maracas de Machín + Incapaces, 00:00, Bulevar 21, Navia, entrada libre
  • Void, 23:00, Casa Casín, Salas, entrada libre
  • Rosa López, 23:00, Recinto de Fiestas, Las Caldas
  • Stockdecok, Dunas de Verdicio
  • Gene Taylor, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 10€
  • Los Foolanos, 23:45, Restaurante Al Sedi, Celorio, entrada libre
  • Lombardi, 22:00, La Bodega, Villaviciosa, entrada libre
  • Sahara, 22:30, The Class, Gijón, 3€
  • Música con Raíces: Big Band del Conservatorio Profesional de Música de Gijón, 22:30, Finca de La Isla (Jardín Botánico), Gijón, 12€
  • N-630 + Sonámbulos, 23:30, La Gortica, La Foz de Morcín
  • Francis Ligero y las 4 Esquinas, 17:00, Stand de La Nueva España, Feria de Muestras, Gijón
  • Frieda’s Still in Love + La Fábrica de Sueños, 19:30, Bola 8, Gijón, 5€

Jueves 9 de agosto

  • Entropía, 22:15, Plaza de Europa, Piedras Blancas
  • La M de Matilde, 20:30, Classico, Gijón, entrada libre
  • Ayalga, 21:30, El Cafetón, Avilés
  • Pedro Conde, 20:00, Lennon’s, Lugones
  • Música con Raíces: Cambalache + Tango Brujo, 22:30, Finca de La Isla (Jardín Botánico), Gijón, 12€
  • Morrigans, 22:45, La Caleya, Salinas
  • Marcos Álvarez & Alberto Téllez, Plaza del Parchís, Gijón
  • Chiquita y Chatarra, 23:30, Bar La Plaza, Oviedo, entrada libre
  • Agogo Quartet, 23:00, El Baruku, Gijón
  • Alberto & García, 20:30, Plaza de Esspaña, Colunga, entrada libre
  • Esta Boca es Nuestra (homenaje a Sabina), 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto

Miércoles 8 de agosto

  • Rock & roll y monólogos: Rafa Kas y El Pola, 21:30, El Cafetón, Avilés
  • Red Bull Tour Bus: Psycho Rubia + El Patio de tu Casa + Garamendi, 20:00, Paseo del Muro de San Lorenzo, Gijón

Martes 7 de agosto

  • Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, General 20€/Patio de butacas y entresuelo 30€
  • Zona Oscura, 21:30, El Cafetón, Avilés

Lunes 6 de agosto

  • Here Comes The Kraken + Give Em Blood + Get in Tribal, 20:00, The Class, Gijón,  SUSPENDIDA  la actuación de Here Comes The Kraken. Entradas a 5€
  • Héctor Braga, 21:30, El Cafetón, Avilés
  • Lord Rochester, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón

Domingo 5 de agosto

  • Tina Gutierrez, 21:30, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • Octopus Garaje + Trisquel, 22:00, Carbayu (Lugones)
  • Euroyeyé 2012: The Sorrows + Las Aspiradoras, 22:00, Sala Oasis, Gijón, 20€

Sábado 4 de agosto

  • Aquasella (Oscar Mulero +  Reeko + Christian Wunsch + Exium + Svreca + GKahn + Michael Mayer + Matías Aguayo + DJ Koze + Ben Sims + Surgeon + Paul Mac + Agoria + Chris Liebing + Joris Voorn + Nic Fanciulli + Steve Lawler…), Arriondas, 55€ abono 2 días/70€ abono 2 días + zona de acampada
  • Forever Young (Musical de Tricicle), 19:30 y 22:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 15€ general/ 20€ entresuelo/24€ patio de butacas
  • We Have Band, 22:00, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • Truequedart, 22:00, Plaza Daoíz y Velarde, Oviedo
  • Mokomitas, 23:00, Terrazas Ipanema, Playa de España (Villaviciosa)
  • Euroyeyé 2012: The Strypes, 22:00, Sala Oasis, Gijón, 20€
  • Mokomitas, 23:00, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa
  • BARrockO Project, 22:00, El Cafetón, Avilés
  • 2Dblues, 23:45, Zero Rock Bar, Gijón
  • Batalla de Bandas Euroyeyé 2012: Capitán Cavernícola + The Dark Colours Since 1685 + Los Chavales + Los Wallas, 17:00, Monkey Club, Gijón, 5€
  • Edu Vázquez SUSPENDIDO

Viernes 3 de agosto

  • Aquasella (Dave Clarke + Ben Sims + Dj Rush + Technasia + Pepo + Damian Lazarus + Mathias Kaden + Daniel Stefanik + Felix Da Housecat + Doctor Lektroluv + The Zombie Kids + Rynecologist + Obi vs Julyukie + Fátima Hajji…), Arriondas, 55€ abono 2 días/70€ abono 2 días + zona de acampada
  • Forever Young (Musical de Tricicle), 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 15€ general/ 20€ entresuelo/24€ patio de butacas
  • Petit Pop + Fran Quintana, 20:00, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • El Malo del Cuento, 00:00, Fiestas de San Román, Lada
  • Euroyeyé 2012: Kaleidoscope + Los Granadians del Espacio Exterior, 22:00, Sala Oasis, Gijón, 20€
  • Arma X, 23:00, El Baruku, Gijón
  • Txus Blues & Jose Bluefingers, 00:00, El Paso, Cudillero
  • César Blanco & Raquel González, 22:30, Café Ágora, Barredos
  • Los Tal, 23:00, Café El Secañu (Antiguo La Abuela), Blimea
  • Nacho García, 22:30, Ola loka, Salinas, entrada libre
  • David del Río, 00:00, Zero Rock Bar, Gijón, entrada libre
  • Plutónicos, Buenos Aires Tango, 22:00, Oviedo
  • Francis Ligero, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€

Jueves 2 de agosto

  • Euroyeyé 2012: DC Fontana & Don Fardon, 22:00, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • Lycosa Tarantula, 22:15, Plaza de Europa, Piedras Blancas
  • Los Guajes + The Mockers + Kings of Makaha, 22:30, Carpa frente a la iglesia, Argüero, Villaviciosa
  • Mala Reputación + Octopus Garaje, 23:30, Sala H02, Arriondas, 5€
  • Los Cómodos, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Luggoni, 19:00, Plaza del 6 de agosto, Gijón
  • Willón de Calle & Rubén Bada, 21:30, El Cafetón, Avilés
  • II Feria Promocionando: Edu Vázquez + Nacho García + Pablo Valdés + Tejedor + Zona Oscura, 18:00, Lord Byron, Avilés
  • Txus Blues & Jose Bluefingers, 23:30, Muddy’s Radio Bar, Gijón
  • GPS Project, 22:00, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Ari y Rubén, 21:00, Toma 64, Avilés

Miércoles 1 de agosto

  • Bomb Break + GAS Drummers, 22:00, Monkey Club, Gijón, 6€ anticipada/7€ taquilla

Domingo 29 de julio

  • IV Xornaes de Música Na Cai: Aida Blanco + José Cezón + Noel Quirós, 20:00, Plaza Les Campes, Pola de Siero
  • Prada Folk & Roll Festival: Banda Gaites Xiranda Tierrastur + Grupo de Baile Fitoria, 13:00, Villanueva de Santo Adriano, entrada libre
  • Mbolas, 19:30, Plaza del 6 de agosto, Gijón
  • Yorubatukada + Sesión Afrobeat, 17:00, La Caimana, Antromero (Gozón)

Sábado 28 de julio

  • Festival Rebolleres Rock IV: Dixebra + Skama La Rede + Desakato + Grupu de Baille San Felix, 22:00, Prau Gervasia, Candás, entrada libre
  • Indian Blues, Plaza Les Campes, Pola de Siero
  • Festival Big Rumble: Los Válvulas + DJ’s Salt n’ Pepper & Chulina (Surf & Sidra Party), 19:00, Calle Jovellanos, Pravia
  • Festival Big Rumble: Los Vólidos + Pike Cavalero + Pep Torres + Brioles, 23:00, Sala Tito’s, Pravia, 18€ anticipada/20€ taquilla entradas de un día, 25€ anticipada/30€ taquilla entradas dos días
  • IV Tereñes Rock: Minoría Agresiva + P’Amusquis + Zigua + Almatrampa + Black Horde, 22:00, Tereñes (Ribadesella), entrada libre
  • Vans Salinas Longboard Festival: Los Perloras, 12:30, Zona Gauzón, Salinas, entrada ibre
  • Vans Salinas Longboard Festival: Kings of Makaha + Garamendi, 19:00, Zona Gauzón, Salinas, entrada libre
  • Ídolos del Extrarradio + Chiquita y Chatarra + Smile, 23:30, Túnel de Arnao, Salinas, entrada libre
  • Infección, Miramar, Luarca
  • Roke, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • GPS, 22:00, Plaza del Riego, Oviedo
  • Anthony Rother Live, 00:30, Sala Acapulco, Gijón, 14€ anticipada/18€ taquilla
  • IV Xornaes de Música Na Cai: Indian Blues + En Mayúsculas, 20:00, Plaza Les Campes, Pola de Siero
  • Orquesta Naval de Los Nervios, 23:00, El Baruku, Gijón
  • Concierto solidario por el Síndrome de Rett: Chicanos del Sur + Carás, 20:00, Auditorio, Pola de Siero, 15€
  • Pol 3.14, 22:00, Monkey Club, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Prada Folk & Roll Festival: Banda Gaites Villaviciosa-El Gaitero, 17:00, Villanueva de Santo Adriano, entrada libre
  • Prada Folk & Roll Festival: La Tarrancha + La Kuruxa 2.0 + The Gañan’s + Bon Tastu + Tuenda, 22:00, Villanueva de Santo Adriano, entrada libre
  • Caso Omiso, 22:00, The Class, Gijón, entrada libre
  • Mbolas, 23:00, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • N-630, 22:30, Misa Xuntos, Oviedo

Viernes 27 de julio

  • Llan de Cubel y Paddy Keenan, 22:30, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • Perro Blanco Blues, Lennon’s, Lugones
  • Indian Blues, 23:30, Pub Geographic, Gijón
  • Festival Big Rumble: The Pink Punkers, 20:00, La Cueva, Pravia
  • Festival Big Rumble: Los Faraones + Los Vibrantes + Wildfire Willie (a.k.a. Jan Svenson) + Los Creyentes, 23:00, Sala Tito’s, Pravia, 18€ anticipada/20€ taquilla entradas de un día, 25€ anticipada/30€ taquilla entradas dos días
  • Vans Salinas Longboard Festival: Fila India, 13:00, Zona Gauzón, Salinas, entrada libre
  • Vans Salinas Longboard Festival: Mikel Erentxun + El Sueño de Morfeo + Clientes de la noche + Pol 3.14, 23:30, Salinas
  • Los Chicanos del Sur, Disco Pub Vaya Balla, Salas
  • Festival de Jazz, Gospel y Blues: Royal Southern Brotherhood, 22:15, Valey Centro Cultural, Castrillón, 9€
  • IV Xornaes de Música Na Cai: Black Panthys + Octopus Garaje, 20:00, Plaza Les Campes, Pola de Siero
  • Drumlazers, 23:00, El Baruku, Gijón, entrada libre
  • Destino 48 + Ranas Blancas, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 6€ + consumición mínima
  • Capitán Cavernícola, 23:00, Casa Labra, Pola de Laviana, entrada libre
  • Prada Folk & Roll Festival: La Cosa Nostra + Flying Padres + N’ Ochebre + Kursk, 22:00, Villanueva de Santo Adriano, entrada libre
  • Mbolas, 00:00, Indian Café, Gijón, entrada libre
  • Spicy Mustard + Indienella + Herr Manos, 17:00, LABoral Centro de Arte, Gijón
  • Duendes Escapaos, 22:00, Restaurante Casabi, Noreña
  • Infamous Monster, 00:00, El Patio de la Favorita, Gijón
  • Lecter Bukosky & Marcos Álvarez, 23:00, Discoteca El Patio, Infiesto, entrada libre
  • The Gambling Commission, 23:00, Misa Xuntos, Oviedo
  • Yorubatukada, 00:00, Zero, Gijón

Jueves 26 de julio

  • Hevia, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 12€ general/15€ entresuelo/18€ patio de butacas
  • The Gambling Comission + DJ Rob’s Big Beat, La Taberna de Hank, Luanco
  • Vans Salinas Longboard Festival: O’ funkillo + July + Melopienso, 23:00, Zona Gauzón, Salinas, entrada libre
  • Australian Blonde, 00:30, Túnel de Arnao, Salinas, entrada libre
  • Festival de Jazz, Gospel y Blues: Tracey Reid & The Rhythm Kings, 22:15, Valey Centro Cultural, Castrillón, 7€
  • IV Xornaes de Música Na Cai: Lavandera + Finger of Callous, 20:00, Plaza Les Campes, Pola de Siero
  • Pequeño Club Imposible, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pastora Soler, 00:00, Prau de El Polledu, Naves (Llanes), entrada libre
  • Pandora & Asteríscos, 23:00, El Plaza, Oviedo

Miércoles 25 de julio

  • Tejedor, 22:30, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • Festival de Jazz, Gospel y Blues: Groovie Doobie Groove, 22:15, Valey Centro Cultural, Castrillón, 4€
  • Manu Tenorio, 00:00, Parque Dorado, Sama de Langreo
  • Miguel Álvarez, 21:00, D’Angels, Oviedo, entrada libre

Martes 24 de julio

  • Atlantihda + Manuela Cavaco, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 8€
  • Octopus Garaje + Misiva + Spack & Snock + McRifle & Efri + The New Ones + Brutus + Mercyless, 21:00, Parque de Arriba, Grado, entrada libre

Domingo 22 de julio

  • Mónica Matabuena Trio + Uno, 22:30, Cuévano, Pola de Siero
  • El Tamar, 14:00, La Vida Alegre, Gijón
  • Alfredo González + Rubén Bada, 21:00, El Cafetón, Avilés, entrada libre

Sábado 21 de julio

  • Luarca Metal Fest (Mnemic + Vita Imana + Omission + Mutant Squad + We Are The Damned), Parking del Polideportivo Pedro Llera Losada, Luarca, 15€ entrada única valida para los 2 días/25€ taquilla
  • Noche Celta: Héctor Braga, 21:00, Tañes (Caso)
  • Festival Arcu Atlánticu: Orquesta Sinfónica y Coro de Voces Blancas del Conservatorio Profesional de Música de Gijón + Gueta Na Fonte + Orquesta Céltica Asturiana, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 10€
  • Indian Blues, La Gortica, Morcín
  • Alberto & Cía, 22:00, Corrada del Obispo, Oviedo
  • Bomb Break + The Rises, 21:30, The Class, Gijón
  • Black Horde + Zombie Dolls, 16:30, La Gaviota de Pa, Luarca, entrada libre
  • Los Wallas, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • The Gambling Commission, 23:00, La Huertica, La Foz de Morcín
  • La Bottine Souriante & Fred Morrison, 22:30, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Solomones + Lugotti, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, entradas a la venta solo en taquilla 8€/12€ con disco
  • Zigua + Octopus Garaje, El Baruku, Gijón
  • Mónica Matabuena trio + Uno, 23:30, Tránsito, Oviedo
  • Monster Party: Land of Legends + Nacho García + Lecter Bukosky + Marcos Álvarez + Marti + Desguace Beni, 20:00, Paseo del Malecón, Avilés, entrada libre
  • Metralla, 00:00, Iglesia de San pedro de Naves, Tudela Veguín
  • Mónica Matabuena Trio + Uno, 23:45, Tránsito, Oviedo
  • TrueSight, 19:30, Plaza del 6 de agosto, Gijón
  • Calle 13 SUSPENDIDO

Viernes 20 de julio

  • Luarca Metal Fest (Clockworks + Absentia + Blast Open + Evile + Crisix), Parking del Polideportivo Pedro Llera Losada, Luarca, 15€ entrada única valida para los 2 días/25€ taquilla
  • Indian Blues, 23:30, Pub Geographic, Gijón
  • Carlos Nuñez & Dan Ar Braz, 22:30, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Jonathan Wilson Band, 20:30, Centro Cultural Los Canapés, Avilés, 15€
  • Luggoni, El Baruku, Gijón
  • The Golden Jabalies, Barber Shop, Avilés
  • Blues Pills, 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Desguace Beni + Picadillo Genital, La Antigua Estación, Oviedo
  • Foolanos, 23:00, Cervecería Gaia, Llanes, entrada libre
  • Suárez & Bertrand, 23:00, Gijón, entrada libre
  • Chema Herrero, 19:00, Miramar, Luarca, entrada libre
  • Lavandera + El Palacio de Linares, 21:30, Bar La Biblioteca, Pola de Siero
  • La Familia Culebra, 22:30, La Deva, Oviedo, entrada libre

Jueves 19 de julio

  • Sabina & Serrat, 22:00, Palacio de Deportes de la Guía, Gijón, 47€
  • Concierto Clausura I Curso de Técnica e Interpretación Vocal para Cantantes y Pianistas, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, entrada libre
  • Gwennyn, 22:00, Centro Niemeyer, Avilés, 6€
  • La Col.lá Propinde, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto

Miércoles 18 de julio

  • Humo, 22:15, Plaza de Europa, Piedras Blancas

Domingo 15 de julio

  • Ara Malikian, 20:00, Centro Cultural Internacional Avilés, 16€
  • Rafa Kas, Uge & Pol, 21:30, 00:15 y 02:00, Carpa Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • Destino 48, 19:00, Entrevista y showcase en La Radio en Vivo, Carpa Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • Colmena, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón

Sábado 14 de julio

  • Xera, 20:00, Centro Cultural Internacional Avilés, 10€
  • Sinfonías de Bolsillo: La Tempestad, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 18€
  • Anthony Rother, 00:30, Sala Acapulco, Gijón, 14€ anticipada/18€ taquilla (incluye consumición)
  • Amores Perros, 22:00, Plaza Trascorrales, Oviedo
  • Back to the Old School: Escuela de Odio + Violator + Pandemia + Réplica + War Head + Mercyless, 17:30, Sala Kandela, Oviedo, 16€ anticipada/20€ taquilla
  • 2nd Rockin Riot: Charlie Hightone + Los Twans + Freddie Fano & Los Marijuana Trio, 22:00, La Antigua estación, Oviedo, 15€
  • Fly Cat Trio, 13:00, Taberna de Hank, Luanco
  • Pantano, Escenario central de la Semana Negra, antigua parcela de Naval Gijón, entrada libre
  • AGM Pablo García, 18:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • I Festival por África: Delagua + La Tarrancha + Orquesta Naval de los Nervios + Kursk, 21:30, Plaza El Cantón, San Andrés (Soto de Agues), entrada libre
  • El Trio Calavera (Tudermis, Borja & Wilon) + Trashtornados Quartet, 21:30, 00:15 y 02:00, Carpa Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • Arma X, 19:00, Entrevista y showcase en La Radio en Vivo, Carpa Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • Santos y Soldados, 21:00, Moclín, Avilés, entrada libre
  • La M de Matilde, El Baruku, Gijón
  • Luis Santiago, Restaurante Blanco Satén, Oviedo

Viernes 13 de julio

  • Los Panchos, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 15€ general/25€ entresuelo/30€ patio de butacas
  • Indian Blues, 23:30, Pub Geographic, Gijón
  • Lombardi, 20:00, Los Jardines de la Reina, Gijón
  • Stroza, 00:00, Pub Ochobre, El Entrego, entrada libre
  • Niños Mutantes, Escenario central de la Semana Negra, antigua parcela de Naval Gijón, entrada libre
  • Posession + Void, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, 4€/10€ con disco
  • L’Avalanche, 18:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Winchester, 20:00, Patio de las Escuelas, Salinas
  • Blues & Decker + El Trio Calavera (Tudermis, Borja & Wilon) + Rafa Kas, Mac Glam & Rubén Mol, 21:30, 00:15 y 02:00, Carpa Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • El Viejo Frisco, 19:00, Entrevista y showcase en La Radio en Vivo, Carpa Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • A Gogo Jazz Quartet, El Baruku, Gijón
  • Negro Manjar Fiesta de Música Negra: Dj-Vj Ptt + Dj M.López, 23:30, Terraza de Talasoponiente, Gijón, 8€ con 1 copa o 2 cervezas/12€ con 2 copas o 4 cervezas/20€ cena optativa
  • Quinteto de Cuerda Dacapo, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • K-Nalón, 21:30, La Semiente, El Entrego

Jueves 12 de julio

  • Estopa, 22:00, Palacio de Deportes de la Guía, Gijón, 27€
  • Quique Montes, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar aforo
  • The Pilgrim Rose + Hendrik Röever + Richi Fuentes + Ana López, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • The Pinker Tones, Escenario central de la Semana Negra, antigua parcela de Naval Gijón, entrada libre
  • Hummus, 22:15, Plaza de Europa, Piedras Blancas
  • Mbolas + Jennifer Protampax (Rafa Kas, Mac Glam & Anye Bao), 21:30, 00:15 y 02:00, Carpa Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • Toli Morilla, 19:00, Entrevista y showcase en La Radio en Vivo, Carpa Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • Doctor Explosion + Pingüino, 22:30, Plaza de la Oliva, Cangas del Narcea
  • Borealis Northfolk, El Baruku, Gijón
  • Karbón 14, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto

Miércoles 11 de julio

  • Flying Padres, Escenario central de la Semana Negra, antigua parcela de Naval Gijón, entrada libre
  • Infección, Carpa del Noise, Semana Negra, Gijón
  • Radioaktivo Punk Attack: Grieskas + Salchichas en el Culo + Elektrokutazión, 19:00, The Class, Gijón, entrada libre
  • Radioaktivo Punk Attack: The Tokas + Infección + Redada + Minoría Agresiva, 00:00, Discoteca Camaleón, Gijón, entrada libre
  • Edu Bighands (Manazas) & The Whiskey Train + Rafa Kas, Mac Glam & Pol, 21:30, 00:15 y 02:00, Carpa Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón

Martes 10 de julio

  • The Delta Saints, 22:00, Monkey Club, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Doctor Explosion, Escenario central de la Semana Negra, antigua parcela de Naval Gijón, entrada libre
  • Edu Bighands (Manazas) & The Whiskey Train + Kozmics, 21:30, 00:15 y 02:00, Carpa Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • Edu Bighands, 19:00, Entrevista y showcase en La Radio en Vivo, Carpa Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón

Lunes 9 de julio

  • Pablo Moro, 22:00, Escenario central de la Semana Negra, antigua parcela de Naval Gijón, entrada libre
  • Super Ratones + Alejandra Burgos & Rafa Kas Band, 21:30, 00:15 y 02:00, Carpa Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • Super Ratones, 19:00, Entrevista y showcase en La Radio en Vivo, Carpa Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón

Domingo 8 de julio

  • Felpeyu, Escenario central de la Semana Negra, antigua parcela de Naval Gijón, entrada libre
  • Jorge Ilegal y los Magníficos, 21:30, Nava
  • Los Vólidos, 19:00, Paseo de Begoña, Gijón
  • Super Ratones + Alejandra Burgos & Rafa Kas Band, 21:30, 00:15 y 02:00, Carpa Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • Alejandra Burgos, 19:00, Entrevista y showcase en La Radio en Vivo, Carpa Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón

Sábado 7 de julio

  • Héctor Braga, 18:00, La Mudrera (Tuilla)
  • Verde Cannaia, 22:00, Plaza del Carbayón, Oviedo
  • VII Festival Vidiagorock: Down of the Maya + Westhia + V.o.i.d. + A-Sekas + Desakuerdo + Bad Drivers + Savian + Octopus Garage, 20:00, Bolera de Vidiago, Llanes
  • Alfredo González, Escenario central de la Semana Negra, antigua parcela de Naval Gijón, entrada libre
  • Super Ratones, 23:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Antonio Cuesta, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Borealis, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Kursk, 23:30, La Palmera, Pola de Lena
  • Alejandra Burgos (acústico) + Los Vólidos + Tierra de Nadie, 21:30, 00:15 y 02:00, Carpa Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • Lecter Bukowsky, 19:00, Entrevista y showcase en La Radio en Vivo, Carpa Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • XII Festival de Jazz de Bueño: Tobias Meinhart Quintet + Stromboli, 22:00, Plaza de Bueño (Ribera de Arriba), entrada libre
  • 2Dblues, 22:00, Terrazas Ipanema, Playa de España (Villaviciosa), entrada libre

Viernes 6 de julio

  • Celtas Cortos, Nava
  • Los Cómodos, 20:00, Lennon’s, Lugones
  • Indian Blues, 23:30, Pub Geographic, Gijón
  • Darksun, 22:00, Escenario central de la Semana Negra, antigua parcela de Naval Gijón, entrada libre
  • Perrotuerto, 23:00, Padul, Avilés
  • Antonio Cuesta, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Super Ratones, 18:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Kursk, 21:30, Sala Glam Live Music, Oviedo
  • Payback + Officer Down + MPO + IRA, 20:00, Sweet 01, Gijón, 5€
  • Super Ratones + The Tuscany Valley Experience, 21:30, 00:15 y 02:00, Carpa Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • XII Festival de Jazz de Bueño: Piotr Pawlak Jazztet + Ibrahim Ferrer Jr & La Cuban Latin Group, 22:00, Plaza de Bueño (Ribera de Arriba), entrada libre
  • The Casters SUSPENDIDO

Jueves 5 de julio

  • Orquesta Filarmónica del Mediterraneo, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón 25€ general/30€ entresuelo/35€ patio de butacas
  • Conciertu N’Acordanza d’Igor y Carlos (Felpeyu): Gente de Mezá + Gente de Llan de Cubel + Verdasca+ Gente de Corquiéu + DRD+ Alfredo González + Gente de Blima + Tuenda + Felpeyu + Tejedor,20:30, Café Trisquel, Gijón
  • Aniversario del Soho: Los Izquierdos + Esterotypo + Soho DJ’s + Anton DJ & David Van Bylen + Hugo Le Loup & Legotek, 23:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Queen Bitch, 23:30, El Plaza, Oviedo, entrada libre
  • Los Izquierdos + Esterotypo, 22:30, Soho, Gijón, 10€

Lunes 2 de julio

  • Celtas Cortos, 23:30, Plaza de Europa, Piedras Blancas
  • Tejedor, 22:00, Parque de la Libertad, Piedras Blancas

Domingo 1 de julio

  • Tamara, Prado de las fiestas, Cudillero
  • Masa Kamaguchi, Matt Renzi, Jimmy Weinstein y Jacobo de Miguel, 14:00, La Vida Alegre, Gijón

Sábado 30 de junio

  • Festival Tolva Rock: Desorden + Misiva + Octopus Garage + Mercyless + La Tarrancha + Vinagre de Sidra + Across The Line, 15:00, La Foz de Morcín, Morcín, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • Perro Blanco Blues, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Hardfloor, 00:30, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Yorubatucada, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Rubén Blades + Eddie Palmieri + La Sucursal S.A., 18:00, Centro Cultural Internacional Avilés, 35€ anticipada/40€ taquilla
  • Todd Cecil, 23:00, El Paso, Cudillero
  • Polaroids, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar el aforo
  • Festival Di-Versiones: The Toasters + No Name + Bloody Mary, 22:30, Parque de la Libertad, Piedras Blancas, entrada libre
  • Los Berrones, Plaza de Europa, Piedras Blancas
  • Indian Blues, 22:30, El Otru, Pola de Siero
  • GP Boyz, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Luis Santiago, Restaurante Blanco Satén, Oviedo

Viernes 29 de junio

  • Llariegu, 22:00, Fitoria, Oviedo
  • N-630, 22:30, Misa Xuntos, Oviedo
  • Dirty Jim, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Todd Cecil, 23:30, Barbershop, Avilés
  • Festival Di-Versiones: Morrison Hotel + Radio Fox + Orkesta Paraiso, 22:30, Parque de la Libertad, Piedras Blancas, entrada libre
  • Pioneros del Rock en Asturias (Los Linces + Stukas + Los 2+2 + Los Junior + Archiduques + Los Surcos, 22:00, Plaza de Europa, Piedras Blancas
  • Indian Blues, 23:30, Pub Geographic, Gijón
  • Mamones, 23:00, El Baruku, Gijón
  • Coro de la Fundación Príncipe de Asturias, 20:00, Casa de Cultura de Tapia de Casariego
  • Dark La Eme + K-Nalón, 22:00, CSOA La Madreña, Oviedo
  • The Pilgrim Rose, 22:30, Centro Cultural Internacional Avilés
  • Infección + Las Marakas de Machín + Electrokutazión, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Groovelation, 23:45, La Pizarra, Oviedo
  • Phacaval, 23:30, Livingstoone Café, Luanco
  • XII Nueche Folk de Fitoria: Banda Gaites Llariegu + Panderetes de Fitoria + La Kuruxa 2.0 + La Bandina, 22:00, Fitoria, Oviedo, entrada libre
  • Festival Rock in Patio: The Rises + Endless Way + Land Öf Legends + Lecter Bukosky + No Limit, Avilés
  • Medidas Preventivas + Vado Nocturno, 22:00, The Class, Gijón, 3€
  • Lecter Bukosky, 23:00, La Galería, Avilés, entrada libre
  • JV & Carrio Latin Jazz, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Chambao SUSPENDIDO

Jueves 28 de junio

  • MF/MB, 20:30, Centro Cultural Cajastur San Francisco 4, Oviedo, entrada libre hasta completar aforo
  • Todd Cecil, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Conciertu N’Acordanza d’Igor y Carlos (Felpeyu): Lucas y Los Patosos + Silvidos y Gemidos + Moonglow + Mamy Carter + Sangrientos + Luis Dadá + Radio Fox +Javier Costa Rico + Lecter Bukosky & Marcos Álvarez + Lavandera + Toli Morilla + Alejandro Felgueroso, Moke y Cía. + Txolo, Santi y Cía. + Los Izquierdos, 21:00, Sala Acapulco, Gijón
  • Future Ruins + Noam, 19:30, The Class, Gijón, 5€
  • IRA + Trust no Bitch + Officer Down + Brutus, 20:00, Club Juvenil de Villa, Riaño, 5€
  • Incorregibles, 23:30, El Plaza, Oviedo, entrada libre

Miércoles 27 de junio

  • Betunizer + Herr Manos, 21:00, La Calleja La Ciega, 6€

Martes 26 de junio

  • Betunizer, 21:00, Buddha, Gijón, 6€

Lunes 25 de junio

  • Al Bano, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 35€ anfiteatro/40€ patio de butacas
  • Tamara, 00:00, Mareo, Gijón

Domingo 24 de junio

  • Los Collacios, 13:00, Playa del Arbeyal, Gijón
  • Excelsior, 18:00, Plaza del Instituto, Gijón
  • El Xiringüelu, 19:00, Plaza de Italia, Gijón

Sábado 23 de junio

  • Ráfaga, 23:00, Sala Estilo, Oviedo, 10€
  • XXX Jornadas Musicales Asociación Amigos del Orfeón, 20:00, Centro Cultural Valey, Castrillón, 10€
  • Noche de San Xuán: Macadamia + Dixebra, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Bringas, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar el aforo
  • Darksun, 20:30, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar el aforo
  • Foguera de San Xuan en Trasona: La Col.lá Propinde, Pantano Trasona, Corvera, entrada libre
  • The Pilgrim Rose, 00:00, El Paso, Cuidillero, entrada libre
  • Mojinos Escozíos, 01:00, Parque Jovellanos, Mieres, entrada libre
  • Rafael Jimenez Falo, 20:00, Iglesia de la Oliva, Villaviciosa, 10€
  • Mbolas, Terrazas Ipanema, 23:30, Villaviciosa, entrada libre
  • La Banda du Poulet Fou + La Familia Culebra + Plutónicos, 19:00, Hotel Ángel (La Corredoria), Oviedo, entrada libre
  • The Black Mambas, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Indian Blues + The Cousin’s Risk DJ, 14:00, La Caimana, Antromero (Luanco)
  • The Attack of Brain Eaters, El Tambor Roto, Cangas de Onís
  • La Cirigüeña, 23:45, Ables (Llanera)
  • Quinteto de Cuerda DaCapo, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • The Rises, 23:00, Cervecería Gaia, Llanes, entrada libre
  • The Blasters SUSPENDIDO

Viernes 22 de junio

  • Los Brincos, 23:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Bringas, Monkey Club, Gijón, 6€ anticipada/12€ taquilla. Incluye disco
  • Maimuny. Lorena y su Banda Municipal, 20:30, Pabellón Cajastur, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, entrada libre hasta completar aforo
  • Ráfaga, 23:00, Sala Estilo, Oviedo, 10€
  • Andrés Suárez, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 8€
  • Soraya, 01:30, Mareo, Gijón
  • Zigua + Incapaces + Angry Roots, 21:00, The Class, Gijón, 3€
  • Todd Cecil, 21:30, Taberna de Hank, Luanco
  • Marco Martínez New Experience, La Palmera, Pola de Lena
  • Indian Blues, 23:30, Pub Geographic, Gijón
  • Leather Boys, 23:00, Paseo Malecón, Avilés, entrada libre
  • Coro de la Fundación Príncipe de Asturias, 20:00, Iglesia de Santa María de Soto de Luiña
  • Carlos & Rubén Mol, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Javi Bueno & Alfredo González, 21:00, Pub Cinema, La Felguera, entrada libre
  • Rosa Espina y Guti del Río, 23:00, El Cafetón, Avilés
  • Crueles Intenciones + Food for the Gods + The Attack of the Brain Eaters, 21:00, Haneke Music Club, Oviedo
  • Mbolas, 00:00, Vanity’s, Gijón
  • Festival jóvenes con la minería: Vakas Flakas + Grieskas + Creamfiles y Paisa + Dr. Babayo + Milicia Astur + Spicy Mustard + Fussion Blues, 17:00, Plaza de la Iglesia, Moreda de Aller, entrada libre
  • El Viejo Frisco, 23:00, El Baruku, Gijón
  • Entrequatre, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Stereotipos, 21:30, La Caja Negra, Oviedo
  • Folixa de Pumarín: Los Collacios + Arma X + Acromadreña + Colmena, 21:00, Plaza de los Maestros, Oviedo
  • Klosterweg, 23:30, Casa Labra, Laviana
  • Gin Fizz, 23:45, La Pizarra, Oviedo
  • Infección, Rompeolas, Navia
  • Pablo Valdés SUSPENDIDO
  • Vita Imana SUSPENDIDO

Jueves 21 de junio

  • Día de la Música en Asturias: Nacho Vegas + Alfredo González, 20:00, Centro Cultural Internacional Avilés
  • Morso di Pulche, 23:30, La Antigua Estación, Oviedo
  • Stroza, Plaza Requejo, Mieres
  • Alumnos de Alfredo Morán y Jorge Moraga + Alfredo Morán Trio, 22:00, La Pizarra, Oviedo
  • Pablo Valdés, 00:00, El Plaza, Oviedo
  • Concierto benéfico ‘Ela Principado’: Maurizios + Noise ‘N’ Confusion + Mario, 20:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre

Sábado 16 de junio

  • Octopus Garaje + Redada + Odio Visceral, 20:00, La Antigua Estación, Oviedo, 3€
  • Banda Gaites Llariegu, 14:00, Basílica de Covadonga, Cangas de Onís
  • Real Straits, 20:00, Centro Cultural Valey, Castrillón, 8€
  • Diego Vasallo & Contacto en Francia, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Batalla de Bandas: Human + Polinomio + Bristol Bulldogs + The Frikillers, 20:30, Haneke Club, Oviedo, 3€
  • Roke, 19:30, Centro Integrado del Llano, Gijón, entrada libre hasta completar el aforo
  • Srasrsra + Las Nurses, 21:00, Nuncajamás, Oviedo, 6€
  • Fala Non Caduca, 23:00, La Palmera, Pola de Lena
  • I Gijón Ruta A-66 Festival: Eddie Campbell + Blues & Decker + Los Gatos Bizcos, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Tierra de Nadie, 22:30, Sala Bohemios, Gijón, entrada libre
  • Indian Blues, 23:30, Sweet 01, Gijón
  • Mbolas, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • GPS Project, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • DJ Robla Dolce Vita Lounge, 21:00, La Pizarra, Oviedo

Viernes 15 de junio

  • Iván Ferreiro, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 18€ anticipada/21€ taquilla
  • Nacho Álvarez y el Quarteto Bendición, 20:30, Centro Cultural Cajastur San Francisco 4, Oviedo, entrada libre hasta completar aforo
  • Bob Log III, 21:00, Monkey Club, Gijón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • XXX Jornadas Musicales Asociación Amigos del Orfeón, 20:00, Centro Cultural Valey, Castrillón, 3€
  • La M de Matilde, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar el aforo
  • Los Cómodos, 20:30, El Llugarín, Lugones
  • Spanta la Xente, 23:30, Caborana
  • 2 DBlues, 23:45, El Tránsito, Oviedo
  • Indian Blues, 23:30, Pub Geographic, Gijón
  • Bizarro Big Band, Sidrería Las Canteras, Oviedo
  • Misiva, 00:00, Pub Taumas, Llanes, 2€
  • Coro de la Fundación Príncipe de Asturias, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón
  • Mbolas, 00:00, Indian Café, Gijón
  • Manolo Penayos, 20:00, Teatro Municipal, San Martín del Rey Aurelio
  • Peonza y Cuerda + Noche de Cabaret, 00:00, La Pizarra, Oviedo
  • Mondtanz, El Baruku, Gijón
  • GPS Project, Restaurante Blanco Satén, Oviedo

Jueves 14 de junio

  • Curro Savoy + Alfredo González, 19:00, Photolounge, Oviedo, entrada libre
  • Fala Non Caduca, 23:00, Tierra Astur Águila, Colloto, 16,50 (concierto + espicha)
  • César Pop + Txetxu Altube, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre
  • Bizarro Big Band, Colegio Infantil de La Corredoria, Oviedo
  • Misiva, 22:00, El Plaza, Oviedo, entrada libre
  • Marisa Valle Roso, 20:30, Teatro Municipal, San Martín del Rey Aurelio, 5€
  • Ludovico, 22:30, El Tonel, Colloto

Miércoles 13 de junio

  • Concierto final de curso de los alumnos de la Escuela de Música y Escuela de Música Tradicional, 18:00, Centro Cultural Valey, Castrillón, entrada libre
  • Conservatorio Profesional de Música  de Gijón, 19:00, CMI Pumarín Sur, Gijón, entrada libre hasta completar el aforo

Martes 12 de junio

  • Coral Asturiana de Gijón, 19:00, CMI Pumarín Sur, Gijón, entrada libre hasta completar el aforo

Domingo 10 de junio

  • Michael Nyman, 20:30, Centro Cultural Internacional Avilés, 20€
  • XXX Jornadas Musicales Asociación Amigos del Orfeón, 18:00, Centro Cultural Valey, Castrillón, entrada libre

Sábado 9 de junio

  • MK 11, 22:30, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Michael Nyman, 20:30, Centro Cultural Internacional Avilés, 20€
  • Nach, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 13€ anticipada/16€ taquilla
  • SuperMartXé. Natalia (O.T.) + DJ Vitti + Salva di Nobles + Miguel Lara + Rubén de Lis, 23:00, Pabellón Central del Recinto Ferial, Gijón, 22€ entrada general/50€ entrada VIP (incluye 5 consumiciones)/200€ Palco Premium (Acceso 4 personas con botella)
  • Tierra de Nadie + Crudo, 23:00, Centro Cultural Internacional Avilés, 8€
  • Nacho García, La Malayerba, Oviedo
  • Fee Reega + Verano Tassotti, 21:30, Sweet 01, Gijón 8€
  • Manos de Topo, 20:30, Centro Cultural Cajastur San Francisco 4, Oviedo, entrada libre hasta completar aforo
  • Human + Dimenssion, 21:30, The Class, Gijón, 4€
  • XXX Jornadas Musicales Asociación Amigos del Orfeón, 20:00, Centro Cultural Valey, Castrillón, 3€
  • Hammercross +  The Burning Lust + A66 + Blues Generators, 18:00, Vegadotos (Mieres), 5€ con disco recopilatorio
  • Belo y Los Susodichos, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 5€
  • The Rises, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 4€/7€ con disco
  • Final del I Concurso de Bandas del Café Dam, The Paperbacks + Herr Manos, 21:30, Café Dam, Gijón
  • Enfadados, 22:00, Misa Xuntos, Oviedo, entrada libre
  • MyVestal, 22:00, Ambigú, Gijón
  • Mapi Quintana & Marco Martínez, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Pablo Valdés, 21:30, El Aldeano, Luanco, entrada libre
  • Festival Galgos 112: Pablo Valdés + Pin Carter + Dave Taylor & Fer Marín + TJ Blues + Nacho García + Pedro Conde + N-630 + Sonámbulos + Mer Sol, 13:30, La Malayerba, Oviedo, 3€
  • Negro Manjar. Fiesta de Música Negra: DJ Ptt + DJ M. López, 23:00, Sala de eventos de Las Carolinas, edificio de Talasoponiente, Gijón, 12€. Incluye 2 copas o 4 cervezas

Viernes 8 de junio

  • Ganadores de la 8ª edición del Concurso ‘Jóvenes Intérpretes’, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 4€
  • I Ergophobic Fest: Burning Heads + The Rebel Assoles + Black Horde + F-side, 19:00, La Antigua Estación, Oviedo, 10€
  • Marlango, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 18€
  • Mala Reputación + Ermitaños del Río + Avalle Band + Los Golfos. (Fiestas de San Antonio), 21:30, Plaza del Ayuntamiento, Cangas de Onís, entrada libre
  • Saint Etienne, 20:30, Centro Cultural Internacional Avilés, 25€
  • II Festival Rescamplu Rock Figaredo: Octopus Garaje, 21:00, Figaredo (Mieres), entrada libre
  • Fabián, 20:30, Centro Cultural Cajastur San Francisco 4, Oviedo, entrada libre hasta completar aforo
  • A.R.D.E.N. + Alcotán + Redada, 20:00, The Class, Gijón, 4€/6€ con disco
  • Música en Familia: Blues y Rock, 20:00, Centro Cultural Valey, Castrillón, 3€
  • II Rescamplu Rock: Sambre + Octopus Garaje + Space Coyote + A66 + Grieskas + Dentellada, 21:30, Parque Tartiere, Figaredo, entrada libre
  • Dosem + Edu Imbernon, 00:30, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Indian Blues, 22:30, El Otru, Pola de Siero
  • The Rises, 20:00, Moclín, Avilés, entrada libre
  • Luggoni, 23:00, El Tránsito, Oviedo
  • La Familia Culebra, 23:00, El Baruku, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 22:00, Art-Chivo, Oviedo, entrada libre
  • Addison, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Coli Jazz Friends, 00:15, La Pizarra, Oviedo

Jueves 7 de junio

  • Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 22€ general/25€ entresuelo/29€ patio de butacas
  • Matt Elliott + Elle Belga, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Spanta la Xente, 21:30, Terra Astur Águila, Colloto
  • Alfredo González, 20:00, Plaza Trascorrales, Oviedo, entrada libre

Miércoles 6 de junio

  • Tigercats, 20:30, Pabellón Cajastur, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, entrada libre hasta completar aforo
  • Adrián Carrio Quintet, 20:00, Centro de Cultura Antiguo Instituto, Gijón, 3€

Martes 5 de junio

  • Mundo Muerto + Gobierno Militar + Asesinato del Poder, 19:30, The Class, Gijón, 5€

Lunes 4 de junio

  • Diario de un Metalhead Fest: Havok + Clockwork + Blast Open + Hunger, 19:30, La Antigua Estación, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla

Domingo 3 de junio

  • Isabel Pantoja, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 43€ anfiteatro/56€ patio de butacas
  • Gatos Locos, 20:00, La Antigua Estación, Oviedo, 10€
  • The Last Internationale, Taberna Malasaña, Gijón
  • Hongo + Picadillo Genital, 19:30, The Class, Gijón, 4€

Sábado 2 de junio

  • Herr Manos, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Patricia Tapia Khy + Black Devil + Westhia, 20:00, Buddha, Gijón, 10€ anticipada/15€ taquilla
  • Nosoträsh, 20:30, Teatro de la Laboral, Gijón 10€
  • Crudo, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, 5€
  • The Last Internationale, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 8€
  • XXX Jornadas Musicales Asociación Amigos del Orfeón, 20:00, Centro Cultural Valey, Castrillón, entrada libre
  • Escuela de Música Enrique Truán: 11:00: Concierto de piano y coro infantil, 12:00: Concierto piano, música de cámara y coro joven, 16:00: Concierto Orquesta guitarras Enrique Truán y Ruta 66, 18:00: Concierto Folktrix, grupo de violines y combo de jazz, CMI Pumarín Sur, Gijón, entrada libre hasta completar el aforo
  • Olivenza, 20:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés, Piloña, entrada libre
  • La Débil, 22:00, Monkey Club, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Los Foolanos + Desakuerdo + Bristol Bulldogs + La Fea Doris + The Xaron, 22:00, Bar del Camping Rio Purón, Llanes, entrada libre
  • Miguel Rix, 20:30, L’Abellugu, Mieres, entrada libre
  • Nerea Vázquez, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Chele Malasaña & Willón de Calle, 13:30, La Malayerba, Oviedo
  • Corizonas APLAZADO AL 5 DE OCTUBRE
  • Mojinos Escocíos SUSPENDIDO
  • Los Cómodos SUSPENDIDO

Viernes 1 de junio

  • Yorubatukada, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Silencio Absoluto + Barúa, 21:30, Monkey Club, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Kings of Makaha + Los Derrumbes, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 8€
  • Eden + Black Devil, 21:00, Tribeca, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla. La entrada incluye el disco de Eden‘Quattro’ de regalo
  • 2Dblues, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Porretas + Caso Omiso, 23:00, Buddha, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • TJ Blues, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Homenaje a Rosa María Lobo: Cholo Juvacho + Jerónimo Granda + Pipo Prendes + Juan Salazar, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 10€
  • Total Chaos, Sweet 01, Gijón
  • Mercedes Ben Salah, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 10€
  • Flying Padres, 00:00, Sala Lablanca, Luanco, entrada libre
  • Thornados, 23:30, Casa Labra, Laviana, entrada libre
  • The Burning Lust + Green Desert Water, 20:30, La Antigua Estación, Oviedo, 5€. Incluye cerveza gratis en la Cerveceria Gong
  • Xaime Arias Trio, 23:45, El Tránsito, Oviedo
  • Nacho García, 23:00, Barbershop, Avilés, entrada libre
  • Recital de Poesía-Rock: Lecter Bukosky, 22:00, Paseo del Malecón, Avilés, entrada libre
  • Addison, 22:15, The Class, Gijón, 3€
  • Indian Blues, 23:30 Pub Geographic, Gijón
  • Carlos Martagón & Merienda de Negros, 22:30, Misa Xuntos, Oviedo
  • Alfredo González & Tito Montero, 20:30, Lalo Taberna, Pola de Laviana, entrada libre hasta completar el aforo
  • Ugly Arp Brown & Tina Toledo, Restaurante Blanco Satén, Oviedo

Jueves 31 de mayo

  • Little Band & Big Band del Conservatorio Profesional de Música de Gijón, Teatro Jovellanos de Gijón, 4€
  • Zach Williams & The Reformation, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Pequeño Club Imposible, Tierra Astur Águila, Colloto
  • N-630, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Groove Elation, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre

Miércoles 30 de mayo

  • Sociedad Filarmónica de Gijón y José Ramón Méndez, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón
  • Concierto de la Orquesta de Cuerdas y la Ensemble de Metales y Percusión. Conservatorio Profesional de Música de Gijón, 19:00, Salón de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar aforo
  • The Ripe, 20:30, Pabellón Cajastur, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, entrada libre hasta completar aforo

Martes 29 de mayo

  • IV Martes de Campo Rock: 45 Degrees + All my Fault + Green Tuesday + Plutónicos, 12:30, Cancha del Parque Purificación Tomás, Oviedo, entrada libre

Lunes 28 de mayo

  • Iacopinno & Lucía, 23:15, La Antigua Estación, Oviedo

Sábado 26 de mayo

  • La Habitación Roja, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Medidas Preventivas, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Richard Goode, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 15€/19€
  • Pioneros del Rock en Asturias: Stukas + Los 2+2 + Los Linces + Los Juniors + Archiduques + Los Surcos, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 20€
  • The Opressed + Officer Down + Odio Visceral + Aquemarropa, 19:00, Kandela, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • A66, Haneke, Oviedo
  • McEnroe, La Antigua Estación, Oviedo
  • Nacho García, 23:00, Ave Fénix, Avilés, entrada libre
  • One for Apocalypse, 23:30, El Tambor Roto, Cangas de Onís, entrada libre
  • Gajes del Oficio + Stado Kritico, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 3€
  • Sumisión City Blues, 22:00, Monkey Club, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Indian Blues, 22:30, La Deva, Oviedo
  • Coreflor III: Trash Como Un Burro +  + Camino a la Perdición + Acid Mess + The New Ones + Brutus + Dago Rodríguez, Kastta Fernández y Kaint, 22:30, La Panera, Grado, entrada voluntaria
  • Asociación de Amigos del Orfeón, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, entrada libre
  • The Soslayo + Tierra de Nadie, 00:00, Zero Rock Bar, Gijón, entrada libre
  • Quinteto de cuerda DaCapo, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Black Horde, 21:00, The Class, Gijón

Viernes 25 de mayo

  • Ranas Blancas, 22:00, Café Dam, Gijón
  • GPS Project, 23:45, El Tránsito, Oviedo, entrada libre
  • Rubén Pozo, 21:00, Tribeca, Oviedo, 18€ anticipada/22€ taquilla
  • Luis Brea + Pablo Und Destruktion, 23:30, Nuncajamás, Oviedo, 8€
  • Los Berrones, Boroñes (Laviana)
  • Pony Bravo + Sonido Alfredo, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Bad Drivers, El Baruku, Gijón
  • Indian Blues, 22:00, Pub Geographic, Gijón
  • Memoria de Pez, 21:00, Monkey Club, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Crudo, Pub Cachivache, Arriondas
  • Los Cómodos, La Palmera, Pola de Lena
  • Los Púgiles, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, entrada libre
  • Belo y Los Susodichos, 22:30, La Antigua Estación, Oviedo, 5€
  • Misiva, 23:30, B02, Grado, entrada libre
  • La Cosa Nostra, 22:30, Pub Telva, La Felguera, entrada libre
  • The Tokas + Asesinato de Poder, 20:00, Bar Moclín, Avilés, entrada libre
  • Lorena Ares & Luis Santiago, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Karpov + Tortugas, 21:00, The Class, Gijón, 3€

Jueves 24 de mayo

  • Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 22€ general/25€ entresuelo/29€ patio de butacas
  • Deniz Tek, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 12€
  • Fernando Alfaro, 20:30, Pabellón Cajastur, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, entrada libre hasta completar aforo
  • The Sonic Beat Explosion, The Class, Gijón
  • Zapica, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pablo Valdés, 23:30, El Plaza, Oviedo, entrada libre
  • Carlinos Guitar, 23:30, La Antigua Estación, Oviedo

Miércoles 23 de mayo

  • Counterprunch, La Antigua Estación, Oviedo

Martes 22 de mayo

  • The Mugs, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla

Lunes 21 de mayo

  • Escuela de música Albéniz, 19:00, Salón de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar aforo
  • Bitter Taste of Life + Mercyless SUSPENDIDO

Domingo 20 de mayo

  • David Bustamante, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/30€ patio de butacas
  • El Conciertazo: Fernando Argenta y la Orquesta de Cámara de Siero, Centro Cultural Internacional Avilés, 10€

Sábado 19 de mayo

  • Héctor Braga, 12:00, Carpa de La Ascensión en la Losa, Oviedo
  • Anabel Santiago & Héctor Braga, 20:00, Veneros (Caso)
  • White Crow, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Armandinho Macedo, Centro Cultural Internacional Avilés
  • Noche de cantautores asturianos: Lágrimas de María + Alfredo González + Daniel Merino + Pablo Valdés + Xulio Antidio + Nacho García + Edu Vázquez, 19:00, Centro Cultural Valey, Castrillón, 8€
  • Fiesta Inauguración Rockin Riot! R&R Club: Los Hound Dogs + The Gambling Commission + DJ’s Kike Katxarrox  y Rob B Bop, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 10€
  • XXI Certamen de coros escolares “Príncipe de Asturias”, 12:00, Salón de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar aforo
  • Johny D + DJ Set, 00:30, Sala Acapulco, Gijón, 9€
  • Soraya, Buddha, Gijón, 7€
  • Help Me Devil, 23:00, Sede de la Asociación Músico-cultural Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Zirrosis + Octopus Garage, 20:00, La Antigua Estaión, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • Kursk, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Tierra de Nadie + Crudo, 21:00, The Class, Gijón, 8€
  • Vinagre de Sidra, 22:30, La Gortica, Foz (Morcín), entrada libre
  • Cápsula, 22:00, Sala Albéniz, Gijón
  • 1st Rock in Riot: The Gambling Commission + Los Hound Dogs, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 10€
  • Quinteto de Cuerda de Moscú, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Manolo García APLAZADO AL 20 DE OCTUBRE

Viernes 18 de mayo

  • Avilés Ciudad Dylanita (Pablo Valdés + Tony Ferrer & Moisés Arnaiz + The Zimmermans (Tete Bonilla, Julio Gilsanz y Miguel Herrero) + Natalia & Koki Álvarez + Toli Morilla + The Paperbacks + Jorge Otero, Ángel Miguel & Danny Montgomery) Presenta Jesús Ordovás, 20:30, Casa Municipal de Cultura, Avilés, 10€
  • Kursk, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Nueve con Diez, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Neura Fest Party: Carnivore Diprosopus + Evadne + Dawnrider + Galerna + Wormed, 21:00, Sala Kandela, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Zahara, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 11€ anticipada/15€ taquilla
  • Infección + Zigua + The Brosas, 21:30, Sweet 01, Gijón, 3€
  • TrueSight + Zigua + Taranus + Vrienden + Psycho Rubia (Final X Concurso de música en directo Abierto Hasta el Amanecer), 20:00,  Camaleón, Gijón, entrada libre
  • In Bloom (Tributo a Nirvana), 23:00, El Baruku, Gijón, entrada libre
  • Sambre + A66, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, 3€/4€ con disco
  • Modulok + Autotán, 21:30, Nuncajamás, Oviedo, 6€/10€ con disco
  • Santos y Soldados, 23:00, Paseo Malecón, Avilés, entrada libre
  • Golden Bullet + Officer Down + Brutus, 19:00, Bola 8, Gijón, 5€
  • Concierto contra el Síndrome de Rett: Calibre 33 + Carás + Distrito 9 + La Vieja Banda + Malos Negocios + Nacho García, 19:00, Patio del Colegio Corredoria, Oviedo, 1€ menores de 12 años/5€ adultos
  • Bad Drivers + Fenoy + Colaboración sorpresa, 22:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 3€ con consumición
  • Entrecuatre, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Indian Blues SUSPENDIDO

Jueves 17 de mayo

  • Hardcore Superstar + Katana, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 20€ las 100 primeras entradas/25€ el resto
  • César Blanco, Manolo Peñayos, Raquel González y Carlos Balnco, 20:30, Iglesia del Entrego, San Martín del Rey Aurelio
  • Alfredo González + Daniel Merino + Edu Vázquez, 21:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre hasta completar el aforo
  • La M de Matilde, 21:00, La Caja Negra, Oviedo
  • El Tamar, El Baruku, Gijón
  • Xoel López, 20:30, Pabellón Cajastur, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, entrada libre hasta completar aforo
  • Willy Naves, 20:00, C’over, Oviedo. Entrada con invitación. Se pueden conseguir de forma gratuita en el C’over (Marques de Pidal, 11, Oviedo). Aforo limitado
  • Toli Morilla, 22:00, Plazas, Avilés
  • Alaia, Tierra Astur Águila, Colloto
  • The Fever, 23:15, La Antigua Estación, Oviedo
  • Javi Méndez & Carlos Mesa, 21:30, QueMeDas, Oviedo
  • June TaborSUSPENDIDO

Lunes 14 de mayo

  • Festival de tonada. Asociación de intérpretes de canción asturiana (AICA) Tonada: Mª Luz Cristóbal Caunedo, Horacio Huerta Jove y  Carlos Alonso Peñayos. Gaitero: Valentín Fuente Alvarez. Presenta: Julio Cesar Baragaño, 19:00, Salón de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar aforo

Domingo 13 de mayo

  • Orquesta del Festival de Budapest, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 24€ anfiteatro/28€ patio de butacas
  • The Skatalites SUSPENDIDO

Sábado 12 de mayo

  • Tortugas del Desierto, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Vega, 21:30, Monkey Club, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Octopus Garaje + I.R.A. ,Club Juvenil, Riaño
  • Juan Magan and Rivero + Roberto Riesgo + Jorge Díaz, 23:30, Sala Acapulco, Gijón, 21€/25€ taquilla
  • Edu Vázquez, 22:00, The Class, Gijón, 8€/15€ con disco
  • Pingüino + Noise ‘n’ Confusion, 22:00, Prao del Molín, Cangas del Narcea
  • Karbon 14, La Gortica, La Foz (Morcín)
  • Sierra Nevada + Sonido Alfredo + Proyector Flüjendorf, 21:30, Nuncajamás, Oviedo, 6€
  • Pablo Valdés, 23:00, Inis Mor, Oviedo, entrada libre
  • Pablo García, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Mbolas, 00:00, ZeroRock Bar, Gijón
  • Perro Tuerto, 23:00, Ave Fénix, Avilés, entrada libre
  • Sham 69 + Varón y Los Dandies, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 10€
  • Losone, 23:00, Bar Vatur, La Veguina (Turón)
  • Emeral + Gajes del Oficio + Stado Krítiko + Land Öf Legends, 19:30, Moclin, Avilés. 3€
  • Edhhe, 23:45, El Tránsito, Oviedo
  • Israel Hernández, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Los Perloras, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Chambao APLAZADO AL 29 DE JUNIO
  • Standstill SUSPENDIDO

Viernes 11 de mayo

  • Leiva + Almas Mudas, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 20€ anticipada/25€ taquilla ENTRADAS AGOTADAS
  • The Bad Plus (Jazz in Blue 2012), 21:00, Centro Cultural Internacional Avilés
  • Los Suaves + Döria + Leather Boys, 21:00, Sala Quattro, Avilés, 20€ anticipada/25€ taquilla
  • Dakidarria + Zigua + The Skarnivals, 20:00, Sweet 01, Gijón, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Nico Braña, 22:00, Café Dam, Gijón
  • The Copyrights + The Murderburguers + The Hormones, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, 10€
  • Ensemble Keep in touch tuba Project, 19:00, Salón de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar aforo
  • Ludovico + Vieja Banda + Fredie Fano y Los Marijuana Trio, 21:30, Parque de la Ería, Lugones, entrada libre
  • Herr Manos, El Baruku, Gijón
  • Don Simón + Telefunken, 21:00, La Caja Negra, Oviedo
  • Stroza, 23:30, Casa Labra (Laviana)
  • Los Incendiarios, 22:00, Sala Q, Pola de Lena
  • Novedades Carminha + Pablo Und Destruktion, 22:00, Monkey Club, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Ojos Negros, 20:00, Centro Cultural Cajastur Jerónimo Ibrán 10, Mieres, entrada libre hasta completar aforo
  • El Támar + The Black Pantys Party, 22:00, Rocket, Oviedo
  • Nacho García, 23:00, Populart Club, Avilés, entrada libre
  • Jukebox, 00:15, La Pizarra, Oviedo
  • J.L. Batá, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Lecter Bukosky (Recital de Poesía-Rock), 23:00, Ave Fénix, Avilés, entrada libre
  • Pablo Valdés & The Crazy Lovers, 00:00, Café La Palmera, Pola de Lena, entrada libre
  • Memphis Belle, 22:30, Mixa Suntos, Oviedo
  • Full Moon Riders SUSPENDIDO

Jueves 10 de mayo

  • The Mahones + Bastards on Parade + Sambre, 19:30, Buddha, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • A Pelo y Tú (Tributo a Platero y Tú) + Minoría agresiva, 21:00,  Sweet 01, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Los Cómodos (Concierto-espicha), 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto, 17,50€
  • La M de Matilde, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre
  • Mamones (Tributo a Ramones), 22:00, Café Plaza, Oviedo, entrada libre
  • Pablo Und Destruktion + Fee Regaa, 20:00, Galería Vértice, Oviedo
  • Cuchi Cuchi Nait, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 4€
  • Almas Mudas + 84, 21:00, Nuncajamás, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Ca Beleño’s Jamm Session’s. Con Alberto Ablanedo, Borja Vázquez, Juanjo Marqués y Pepín de Muñalen, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • La Cosa Nostra, 22:00, El Piperu, Oviedo

Miércoles 9 de mayo

  • Cantante ganadora del 13º Concurso Internacional de Canto Jacinto Guerrero, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, Solo para abonados
  • Catheter + Streetwalker + Picadillo Genital, 20:30, Buddha, Gijón, 6€
  • Herbamora, 20:00, Centro Cultural San Francisco 4, Oviedo, entrada libre hasta completar el aforo
  • Fee Reega + Pablo Und Destruktion, 20:00, Casa de Cultura, Infiesto

Martes 8 de mayo

  • Vera Cruz + Meister + The Attack of the Brain Eaters, 19:30, La Antigua Estación, Oviedo, 5€
  • Wuhu, Gato Chesire, Oviedo

Domingo 6 de mayo

  • Toy Dolls + The Black Panthys Party, 21:00, Tribeca, Oviedo, 25€ anticipada/27€ taquilla
  • Rich Hope, Taberna Malasaña, Gijón
  • Héctor Braga, 12:00, Mercau de la Revlución Industrial, Valle de Samuño, La Nueva (Ciaño)
  • Land öf Legend, 13:30, El Capricho de Ana

Sábado 5 de mayo

  • Los Secretos, 20:30, Casa Municipal de Cultura, Avilés, 25€ anfiteatro/26€ patio de butacas
  • Plutónicos, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Image Makers + Fantasmage + Chiquita y Chatarra, 21:00, Nuncajamás, Oviedo, 8€ sin disco/12€ con un disco/15€ con dos discos (todas las entradas incluyen cerveza en la fiesta post-concierto en el Supernova)
  • Black Back Band (Tributo a AC/DC), 21:00, Buddha, Gijón, 17€ anticipada/19€ taquilla (incluye consumición)
  • Ornamento y Delito + Thee Brandy Hips, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Héctor Braga, 12:00, Valle de Samuño, La Nueva (Ciaño), En el mercado todo el día + actuación nocturna
  • Stormy Mondays, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/20€ taquilla
  • Nacho García, 20:00, El Pasaje, Avilés
  • Land öf Legend, 22:30, Molly Malone, Avilés
  • TrueSight + Central Perk + Get in Tribal (Batalla de Bandas del Pegaso Energy Drink), 20:00, Haneke Music Club, Oviedo, 4€
  • Jacobo de Miguel, Michael Lee Wolfe y Mapi Quintana, El Baruku, Gijón
  • Señorita Nocte, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Llariegu + Duerna + Spanta La Xente, 22:00, Estación de Autobuses de Langreo
  • Manolo Abad, La Antigua Estación, Oviedo
  • Lucía Alonso Pardo y Jesús Ángel Arévalo, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • The Burning Lust + Dr. Jony & The Matures, 18:30, Vegadotos (Mieres), 5€
  • Desakuerdo + Bristol Bulldogs, 00:00, Pub Taumas, Llanes, 2€
  • N-630 + Memphis Belle & Life Motiv, 23:30, Inis Mor, Oviedo, entrada libre
  • Nami + Absentia + Humo SUSPENDIDO

Viernes 4 de mayo

  • Krusk, CMAE El Arbolón, Avilés
  • The Padron Peppers, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Hills Have Eyes + Checkmate + Rise of Fury + A Bleeding Hero, 20:00, Buddha, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Darmo + DJ Spicher & Moreno + Highkiks Backed by Kekone + DJ LILo, 20:30, Monkey Club, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Stormy Mondays, 21:00, Tribeca, Oviedo, 15€ anticipada/20€ taquilla
  • Héctor Braga & Banda de Gaites de Villaviciosa, 20:00, Teatro Campoamor, Oviedo
  • Noise ‘n’ Confusion + Dante Place, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 5€
  • La Cosa Nostra, 22:30, La Deva, Oviedo
  • Lecter Bucosky + Marcos Álvarez, 22:30, Anam Cara, Avilés
  • La M de Matilde, 22:00, Misa Xuntos, Oviedo
  • Odio Visceral, 22:00, La Traviesa, Infiesto
  • GPS Project, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • El Chico Blue, El Rincón del Viajero, Colloto, entrada libre
  • Tregua, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 7€
  • Indian Blues, 22:00, The Class, Gijón
  • Esther Yuste y Emilio Ribera, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Mbolas, 00:00, Indian Café, Gijón
  • L.A. Guns SUSPENDIDO

Jueves 3 de mayo

  • Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 22€ general/25€ entresuelo/29€ patio de butacas
  • Lökhul+ Bataälla + Gobierno Militar, 19:30, The Class, Gijón, 4€
  • Nacho García, 22:00, El Cafetón, Avilés
  • La M de Matilde, 21:00, Indian Café, Gijón
  • Rebelguinos, 22:00, El Baruku, Gijón
  • Chus Neira + Luis Muñiz + Igor Paskual, 21:00, Sol y Sombra, Oviedo
  • 2Dblues, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Gordo de la Vega + Ivo Vudú, 22:00, Piperu, Oviedo

Miércoles 2 de mayo

  • Big Boss Man, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Queen Symphonic Rhapsody, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 40€
  • Jucifer + Tempano, 19:30, The Class, Gijón, 7€
  • Beach Beach, 20:30, La Caja Negra, Oviedo, 5€

Martes 1 de mayo

  • Big Boss Man, 21:30, La Antigua Estación, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla

Lunes 30 de abril

  • Mondtanz, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Kathaarsys, 21:30, The Class, Gijón, 6€
  • Perro Tuerto, 22:30, Don Floro, Avilés

Domingo 29 de abril

  • Hogjaw, 20:30, Monkey Club, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Verde Cannaia, 20:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 8€
  • Spanta la Xente, 20:00, Mercau Qurós
  • SoulOS, 13:20, La Cueva del Pulpo, Avilés
  • La Cosa Nostra, El Tambor Roto, Cangas de Onís
  • Tejedor, 19:00, Plaza Mayor Llaranes, Avilés, entrada libre

Sábado 28 de abril

  • L.E.V. Festival 2012 (Laboratorio de Electrónica Visual)Miko Vainio, Kuedo y Old Apparatus, Anstam  y Soap & Skin, Laboral Ciudad de la Cultura, Gijón, 23€
  • Albert Hammond, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 20€/25€
  • Marea + Belo y Los Susodichos, 22:00, Pabellón central del Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 20€ anticipada/24€ taquillla
  • The Soslayo, 22:00, Café Dam, Gijón
  • XIV Conciertu Pola Oficialidá (Dixebra + Fala Non Caduca + Tuenda + La Bandina + Macadamia + Jacobo de Miguel, Michael Lee Wolfe y Mapi Quintana + Alfredo González), 19:30, Parque Inglés, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Carmen París, 20:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 15€ entresuelo/18€ patio de butacas
  • Srta. Nocte, 21.00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Call Me John, 19:00, FNAC Parque Princiado, Siero
  • Movie Jack + Curtinaitis, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 4€
  • Los Tripulantes, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Ofensivos + Dosis Perfecta, 23:30, Paseo Malecon, Avilés, entrada libre
  • Héctor Braga, 18:00, Teatro Toreno, Cangas del Narcea, entrada libre
  • Rivelles + Frikillers + The Hormones, 20:00, La Calleja La Ciega, 6€/10€ con disco de Hormones
  • Kings of Makaha, 23:30, Zero, Gijón, entrada libre
  • Vikxie, 22:00, Monkey Club, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Els Joglars, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 12€ general/18€ entresuelo/20€ patio de butacas
  • Pablo Valdés, 13:30, La Malayerba, Oviedo, entrada libre
  • Lágrimas de María, 22:30, Molly Malone, Avilés
  • Capitán Cavernicola Blues Band, 20:00, Don Floro, Avilés
  • One Way Out (Tributo a Allman Brothers), 23:00, El Baruku, Gijón
  • Doctor Bogarde & Adrián Carrio, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Polaroid, 21:00, The Class, Gijón
  • Bebe SUSPENDIDO

Viernes 27 de abril

  • L.E.V. Festival 2012 (Laboratorio de Electrónica Visual), Miko Vainio, Kuedo y Old Apparatus, Anstam  y Soap & Skin, Laboral Ciudad de la Cultura, Gijón, 20€
  • Carmen Yepes, 20:30, Centro Cultural Internacional Avilés, 5€
  • Queen Bitch, 20:00, CMAE El Arbolón, Avilés, 3€
  • Taranus, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Unicornbot + One for Apocalypse, 19:15, Bola 8, Gijón, 6€
  • Perro Blanco Blues, 20:00, Teatro Filarmónica, Oviedo
  • Talco + La Máquina, 20:30, Sala Albéniz, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Union Jack Live! DJ Yayo + DJ Guerator, 00:30, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Los Cohetes, La Antigua Estación, Oviedo
  • Los Feedbacks, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 8€
  • Sam & Jam, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Héctor Braga, 20:00, El Entrego
  • Inculpados + Flying Padres, 22:30, Buddha, Gijón, 5€ (incluye disco)
  • Full Moon Riders + Minoría Agresiva + Agua-0, 22:00, Plaza Nueva, Ribadesella
  • Els Joglars, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 12€ general/18€ entresuelo/20€ patio de butacas
  • SoulOS, 22:30, Anam Cara, Avilés
  • Mbolas, 23:30, Populart, Avilés, entrada libre
  • Holy Mule + Perro Blanco Blues + Fenoy + Los Ministros del Rock + Mokomitas + Latin-Va + Sueños de Papel + Delagua + Pink Rangers + The Groove Investigators + Fakires de Fitoria, Teatro Filarmónica, Oviedo, 6€
  • Lucía Alonso, 23:45, El Tránsito, Oviedo
  • Miguel Álvarez Trío, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • EDHHE, 00:00, La Pizarra, Oviedo, entrada libre
  • Tierra Santa SUSPENDIDO

Jueves 26 de abril

  • Felipe y Bottamino, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 12€
  • Robert Glasper Experiment (Jazz in Blue 2012), 21:00, Centro Cultural Internacional Avilés
  • Silvia Crucis & Alvarón Dandy, El Cuévano, Pola de Siero
  • Unicornibot, 21:00, Nuncajamás, Oviedo, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • Elizabeth & Lucio, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Alfredo González, 22:00, L´Esperteyu, Oviedo, 6€
  • Ivo Vudú, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Niki y Niki Lauda (Tributo a Fito & fitipaldis), Tierra Astur Águila, Colloto
  • Banda Latira, 20:00, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, entrada libre
  • Monroe, 21:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Trio Calavera, 22:30, El Piperu, Oviedo

Miércoles 25 de abril

  • Bob Wayne & The Outlaw Carnies + The Pilgrim Rose, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Thell Barrio, 19:00, Sweet 01, Gijón, 7€
  • Concierto Benéfico y exhibición de instrumentos de la Escuela Municipal de Música de Oviedo, 18:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo
  • Sarah Quist Quartet, 20:00, Centro Cultural San Francisco 4, Oviedo, entrada libre hasta completar el aforo
  • Forma Antiqva, 20:00, Catedral de Oviedo, entrada libre

Domingo 22 de abril

  • Banda de música Ciudad de Oviedo, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, entrada libre hasta completar el aforo
  • Penélope Aboli & Aldo Mata, 20:30, Centro Cultural Internacional Avilés, 5€
  • Folixa na Primavera: Banda Musica Mieres del Camín, 13:30, Auditorio del Parque Jovellanos, Mieres

Sábado 21 de abril

  • Moi Gómez, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Bristol Bulldogs, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Ansaldo Tropical + Aliment + Las Nurses, 21:00, Nuncajamás, Oviedo, 8€ sin disco/12€ con 1 disco/15€ con 2 discos
  • Sôber, 21:45, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • 77″ + Los Trípodes, 20:00, Buddha, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Real Straits, 20:00, Teatro Vital Aza, Pola de Lena, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • L’Avalanche, 17:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Demasiados Enemigos + Revienta Calles, 23:00, El Rompeolas, Navia, entrada libre
  • Penny Cocks + Los Cokones del Anticristo, 22:30, El Baruku, Gijón, entrada libre
  • Pablo Galiano, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 6€
  • Mbolas, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Destino 48, 23:00, Ca Beleño, Gijón, entrada libre
  • El Cocu la Manzana, 20:00, Sidrería La Cerezal, Sotrondio, entrada libre
  • Folixa na Primavera (Alcuentros col folclor): Banda Gaites Mieres del Camín + Grupu Folclóricu Vila Verde + Grupu de baile L´Artusu, 20:00, Mieres
  • Folixa na Primavera: Skerryvore + Sacava, 23:00, Parque Jovellanos, Mieres, entrada libre
  • La Curuxa (Espicha Fitoria), 21:30, Fitoria, Oviedo
  • Compañís de Flamenco Antonio ‘El Pipa’Danzacalí o el Danzar de los Gitanos, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 15€ general/23€ entresuelo/25€ patio de butacas
  • Mapi Quintana & Adrián Carrio, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Rivelles + Frikillers + The Hormones APLAZADO AL 28 DE ABRIL

Viernes 20 de abril

  • Desakato + Crudo, 20:00, Sala Tribeca, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • The Jockers, 21:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Valles (Piloña)
  • Primal Fear + Brainstorm, 20:00, Sala Quattro, Avilés, 20€ las 100 primeras entradas/25€ el resto
  • Ella Belga & Dos Gajos, 22:00, Centro Cultural Internacional Avilés, 5€
  • Manolo Tena, 20:30, Casa Municipal de Cultura, Avilés, 12€
  • Domo + Ethiva, 21:30, The Class, Gijón, 6€
  • Luggoni, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Stado Krítico + Canibalismo Salvaje, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, 3 €
  • Maurizios, 20:00, Centro Cultural Jerónimo Ibrán, Mieres, entrada libre
  • Funkowsky, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Octopus Garaje + Dentellada, Cervecería La Noche, Pola de Laviana, entrada libre
  • GPS Project, 23:30, La Pizarra, Oviedo, entrada libre
  • Perro Blanco Blues, 22:00, Tramontana, Oviedo
  • Trogloditas + Calibre 33, 22:30, Sala Kandela, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Los Tal, 23:00, La Gortica, La Foz (Morcín)
  • Ugly Arp Brown & Tina Toledo, Gato Cheshire, Oviedo
  • Full Moon Riders + The Xaron, 23:00, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • L’Avalanche + Losone, 22:00, Supernova, Oviedo, entrada libre
  • Los Cohetes, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Scuds, 22:00, La Deva, Oviedo, entrada libre
  • Folixa na Primavera (Música Na Cai): Macadamia, 20:30, Calle Cabezas, Mieres
  • Folixa na Primavera (Música Na Cai): Anabel Santiago & Héctor Braga, 21:30, Calle Jerónimo Ibrán, Mieres
  • Folixa na Primavera (Música Na Cai): Celso Diaz + Miguel Ángel Martinez, 22:30, Calle La Vega, Mieres
  • Folixa na Primavera: Banda Gaites Villa de Mieres + Grupu Baille Xorrecer, 21:00, Parque Jovellanos, Mieres, entrada libre
  • Folixa na Primavera: Duerna + Pelgares, 23:00, Parque Jovellanos, Mieres, entrada libre
  • Pablo Galiano, 22:00, Monkey Club, Gijón, 6€
  • IX Festival Solidario Manos Unidas: Estudiantes del IES ‘Carreño Miranda’ de Avilés, 19:00, Centro Cultural Internacional Avilés, 5€
  • BARrockO Project, 23:30, El Tránsito, Oviedo
  • Michael Lee Wolfe & Alejandro Blanco, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Portu Martínez & Pablo Jonte, Bar Tapas, Grado

Jueves 19 de abril

  • GPS Project (ciclo Panorama Música 2012), 19:30, CMI La Arena, Gijón
  • Maurizios, 20:00, Pabellón Luis Adaro (Feria de Muestras), Gijón, entrada libre
  • Presentación Peña Mirakis con Chubby Checker, La Antigua Estación, Oviedo
  • El Chico Blue, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Jon Arraibi, 20:00, Café Dam, Gijón, 4€
  • The Rises, 21:30, La Plaza, Oviedo, entrada libre
  • Pablo Und Destruktion, 23:00, La Caja Negra, Oviedo
  • Portu Martínez & Pablo Jonte, 22:00, El Piperu, Oviedo

Miércoles 18 de abril

  • The Waterboys, 20:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 35€ anfiteatro/38€ patio de butacas y palcos
  • Alumnos del Conservatorio Profesional de Música de Gijón: Pablo Argüelles, Jorge Fernández, Violeta Rubio, Marina Feito e Ignacio López al piano como solistas; Alejandro Jardón (flauta travesera), Sara Fernández (violín), Pablo Fernández (viola), Diego Oliveros (violoncello) y José Carril y Jorge Fernández (piano), 19:00, Salón de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar el aforo
  • Arthur Kell Quartet, 20:00, Centro de Cultura Antiguo Instituto, Gijón, 3€
  • Pablo Valdés, 20:00, Centro Cultural San Francisco 4, Oviedo, entrada libre hasta completar el aforo

Martes 17 de abril

  • Caso Omiso (ciclo Panorama Música 2012), 19:30, CMI El Llano, Gijón

Domingo 15 de abril

  • As They Burn + Nutto, 20:00, The Class, Gijón, 6€
  • Juli & Amigos + La Última Palabra, (grabación de videoclip + Pincheo), Playa Xagó, Gozón

Sábado 14 de abril

  • Mala Reputación, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Jorge Enrique Maojo, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • La Bande du Poulet Fou, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Marwan, 22:00, Monkey Club, Gijón, 10€
  • Toli Morilla, 20:00, Nuevo Teatro de La Felguera, entrada libre
  • I Festival Ruido Solar: Linda Guilala + Indienella + Los Bonsáis, 20:30, La Antigua Estación, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Tragic Vision + Teething, 21:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€ sin vinilo/9€ con vinilo
  • Fernando Alfaro + Lavandera, 23:00, Nuncajamás, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Kaxta + Rock Astur, 22:00, The Class, Gijón, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • La Familia Atávica + Suit Tiger + Pablo Und Destruktion, 21:30, Sweet 01, Gijón, 6€
  • Spanta la Xente + Chus Pedro, 23:00, Mercau Astur La Flor, Pola de Lena, entrada libre
  • Factor Canadá, 19:30, FNAC Parque Princiado, Siero
  • Banda Gaites Llariegu, 17:00, Fiestas de la Flor, Pola de Lena
  • Los Cómodos, 00:30, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • Revolver, 20:00, Centro Cultural Valey, Castrillón, 20€
  • RIX, 21:00, Centru Social Autoxestionau “La Semiente”, El Entrego, entrada libre
  • The Googles, 21:00, Hotel BAL, Gijón, 60€ (cena + actuación)
  • Tierra de Nadie + Kursk + Bad Drivers, 21:00, Paseo Malecon, Avilés, 6€
  • Fiesta de música negra Negro Manjar: Dj-Vj Ptt + Dj M.López, 23:00, Sala de eventos del Restaurante Las Carolinas, Gijón, 12€ (incluye 2 copas o 4 cervezas)
  • II Aniversario Magaya Astur: Mbolas, Cervecería El Frontón, Gijón
  • Forma Antiqva (H. Purcell, Dido and Aeneas, ópera en versión concierto), 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 24€ anfiteatro/28€ patio de butacas
  • Son del Carmen, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Santelmo + Eden + Black Devil SUSPENDIDO
  • Trashway Fest: Avulsed + Switchtense + Cuernos de Chivo + Mercyless + Cathexia SUSPENDIDO

Viernes 13 de abril

  • Evile + Exodia, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 20€
  • José Mercé, 20:30, Centro Cultural Internacional Avilés, 30€
  • El Patio de tu Casa, 20:00, CMAE El Arbolón, Avilés, 3€
  • The Paperbacks, 22:00, Café Dam, Gijón
  • N-630 + Memphis Belle + Sonámbulos, 20:00, Pub Lennon’s, Lugones
  • Octopus Garaje + Vakas Flakas, La Topinera, Moreda, entrada libre
  • GPS Project, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • La Sonrisa de Julia, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Emeral + Black Step, 22:00, Molly Malone, Avilés
  • Black Cofee Blues Band, 23:00, El Baruku, Gijón, entrada libre
  • Edu Vázquez, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, 8€/15€ con disco
  • Santos y Soldados, 23:15, La Güestia Rock Bar, Moreda, entrada libre
  • Crudo, 21:00, Mala Strana, Oviedo
  • Plutónicos, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, entrada libre
  • Morso di Peluche, 22:00, Manhattan, Oviedo
  • Entrecuatre, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Sam & Jam, 00:00, La Pizarra, Oviedo
  • Manolo Peñayos y César Blanco, 23:00, Casa Labra, Pola de Laviana, entrada libre
  • Fiesta Republicana: Alfredo González + Dark La Eme, 20:30, Plaza Porlier, Oviedo

Jueves 12 de abril

  • Noise ‘n’ Confusion (ciclo Panorama Música 2012), 19:30, CMI Ateneo de la Calzada, Gijón
  • El Patio de tu Casa, 22:00, Café Dam, Gijón, entrada libre
  • Orquesta Sinfónica del Principado de asturias, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 22€ general/25€ entresuelo/29€ patio de butacas
  • A Wilhelm Scream + Tragic Vision + A Wilhelm Scream, 19:00, La Antigua Estación (piso de abajo), Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Silvidos y Gemidos, 23:30, La Antigua Estación (piso de arriba), Oviedo
  • Toli Morilla, 20:00, Palacio Revillagigedo, Gijón, entrada libre
  • La Oreja de Van Gogh, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada solo con invitación
  • Ivo Vudú, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Fakires de Fitoria, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Alfredo González + Tito Montero, 19:00, Ateneo de Turón
  • Alvaro Bárcena, Javi Mendez y Willon de Calle, 23:00, Clandestino, Oviedo

Miércoles 11 de abril

  • Hope for Youth + Old Enemies, 20:30, Bola 8, Gijón, 4€
  • Rafael Amor, 20:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 5€
  • Santi Novoa (trombón) SUSPENDIDO

Lunes 9 de abril

  • Lágrimas de María, 18:00, Ave Fénix, Avilés
  • La Curuxa, 20:00, Plaza de España, Avilés

Sábado 7 de abril

  • Dirty York, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Another day will come + From Royal Hill + Old Enemies, 19:00, Sweet 01, Gijón, 5€
  • Voynich + MyVestal, 22:00, The Class, Gijón
  • Infección + The Fe Kaos + The Tokas + Ra, 23:30, Bar Rompeolas, Playa de Navia, entrada libre
  • Distorsion Pro, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, 3€
  • Bulldozers + The Burning Lust, 19:30, Vegadotos (Mieres)
  • Dixebra, 23:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Pablo García, 20:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar el aforo
  • Mbolas, 00:00, Zero Rock Bar, Gijón
  • Remate + Fee Reega, 22:00, Supernova, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Electric Buffalos, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Alfonso Vega Latin Quartet, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Zona Oscura SUSPENDIDO

Viernes 6 de abril

  • Sonido Alfredo + Los Perloras, 22:00, Centro Cultural Internacional Avilés, 5€
  • Pyscho Rubia, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Octopus Garaje + Anti-Higiénicos + Elektrokutazión, 21:00, Sweet 01, Gijón, 3€
  • Mayra Zydeco, El Baruku, Gijón
  • Voynich, La Antigua Estación, Oviedo
  • Maraya Zydeco, El Baruku, Gijón
  • Tragic Visions + Twenty Figthers + My Silence, 21:00, Buddha, Gijón, 6€
  • Felpeyu, 23:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Fakires de Fitoria, 22:30, La Palmera, Pola de Lena
  • Mbolas, 19:00, Mont Blanc, Luarca
  • Mbolas, 00:00, Indian Café, Gijón, entrada libre
  • The Starkwells, 22:30, El Búho, Avilés, entrada libre
  • In Blow (Tributo a Nirvana), Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Marta Baginska & Paula Lueje, Restaurante Blanco Satén, Oviedo

Jueves 5 de abril

  • Parchis, 18:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 16€ anfiteatro/20€ patio de buatcas
  • Autotan, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Nutto + Yaw + Get in Tribal, 20:30, The Class, Gijón, 5€
  • Sueños de Papel, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 5€
  • Losone, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, entrada libre
  • La Cosa Nostra, 23:00, Clandestino, Oviedo
  • Terminal Traguetthi, 23:30, La Antigua Estación, Oviedo
  • Erik La Chapelle, 23:00, Bar Padul, Avilés, entrada libre
  • Wilón Decalle y Chele Malasaña, Al fondo hay sitio, Oviedo

Miércoles 4 de abril

  • Desert Icons + The Attack of Brain Eaters + Hombre Malo, 20:00, La Antigua Estación, Oviedo, 6€
  • Proyecto Lambert, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Indian Blues, 23:00, El Baruku, Gijón
  • Octopus Garaje + Viuda Negra, 00:00, El Taumas Llanes, 2€
  • Fiesta III Aniversario La Malayerba: Carlos Mesa + Javi Mendez, 20:00, La Malayerba, Oviedo
  • La Bandina Turcipie, 21:30, La Taberna del Cuévano, Pola de Siero, entrada libre
  • Ivo Vudú + El Gordo de la Vega, 22:00, El Piperu, Oviedo

Domingo 1 de abril

  • Orquesta Sinfónica Ciudad de Gijón, 12:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 5€/15€ Abono familiar (2+2)
  • Adolfo Gutiérrez Arenas & Graham Jackson, 20:30, Centro Cultural Internacional Avilés, 5€
  • The New Picadillys, 22:45, Monkey Club, Gijón, 12€
  • Willie Nile + Mokomitas, 19:30, Teatro Vital Aza, Pola de Lena, 10€ anticipada/13€ taquilla

Sábado 31 de marzo

  • Orquesta Sinfónica Ciudad de Gijón, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 12€ general/18€ entresuelo/20€ patio de butacas
  • Jacobo de Miguel, Michael Lee Wolf y Mapi Quintana, Teatro Filarmónica, Oviedo, 12€
  • El Sueño de Morfeo, 20:30, Centro Cultural Internacional Avilés, 18€
  • Avalanch, 21:00, Sala Albéniz, Gijón, 12€ hasta el 23 de febrero, después 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Homenaje a Los Nikis: The Frikillers + Waldorf Histeria + Armin Tamzarian, 21:00, The Class, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Perro Blanco Blues, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Black Beans, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Orfeón de Castrillón, 20:00, Centro Cultural Valey, Piedras Blancas, entrada libre hasta completar el aforo
  • Atake Urbano, Buddha, Gijón
  • FMM, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 5€
  • Winchester, 21:00, Don Floro, Avilés, 4€
  • Cuarto Oscuro, Don Pedro, Gijón, 5€
  • Luis Santiago, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Octopus Garaje + Atake Urbano + Zigua + Entrevias, 19:30, Buddha, Gijón, 6€
  • Jardín de la Croix + Humo + The Fourth Cloud, 20:00, La Antigua Estación, Oviedo, 6€
  • Tequila Project. Carlos Bros + Nico Terceiro + Pin, Sweet 01, Gijón
  • Winchester, 21:00, Don Floro, Avilés, 4€
  • Los Incendiarios + Rock Astur + Arrabuñazo, 20:00, Sweet 01, Gijón, 4€
  • Tuscany Valley Reunion, El Baruku, Gijón
  • Willy Naves (La Música de las Emociones Solidarias), 17:00, Cometa Verde, Pola de Siero, 5€
  • XVII Aniversario del Baruku: Tuscany Valley Reunion, 23:00, El Baruku, Gijón
  • Santos y Soldados, Paseo del Malecón, Avilés, 5€ (incluye consumución y participación en el sorteo de una guitarra española)
  • Plutónicos, 22:00, Hotel IDH Ángel (La Corredoria), Oviedo
  • Catpeople SUSPENDIDO

Viernes 30 de marzo

  • El Barrio, 21:00, Teatro de la Laboral, Gijón, 30€ anfiteatro/35€ foso y patio de butacas/100€ palcos
  • Void + Desakuerdo, 00:00, Pub Taumas, Llanes, 2€
  • We are the Damned + Black Horde, 21:30, Sweet 01, Gijón, 7€
  • True Sight, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Los Cómodos, 22:30, Misa Xuntos, Oviedo
  • Muy Deficiente, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Colectivo Oruga + Pingüino, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 5€
  • Buen Suceso, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Dixebra. Concierto Especial XXV Aniversario, 22:30, Sala Quattro, Avilés, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Morgan, La Antigua Estación, Oviedo
  • Silvia Crucis & Alvarón Dandy, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Clash of Titans 2.0, Sweet 01, Gijón
  • Celere, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Proyecto Lambert, 21:30, El Pasaje, Corvera
  • Los Tal, 23:30, La Güestia, Moreda
  • Losdesiempre, 23:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€ (incluye copa)
  • Igor Paskual, 19:30, Centro Cultural Cajastur Jerónimo Ibrán, Mieres, entrada libre
  • Hummus + dUASsEMIcOLcHeIAS INVERTIDAS, 21:30, The Class, Gijón, 5€
  • Lucas Castañón, 22:30 Primer pase, 00:00 Segundo pase, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Westhia, Havana Pub, 22:00, Puerto de Vega
  • Mbolas, 01:00, Café de Ra, Gijón
  • Célere, FNAC Parque Principado, Siero
  • Jorge Colsa, 22:00, Tramontana, Oviedo
  • Tierra Santa APLAZADO AL 27 DE ABRIL

Jueves 29 de marzo

  • Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, Concierto Extraordinario de Semana Santa, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón
  • Göteborgs Symfoniker, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo
  • Maurizios, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Spanta la Xente, Tierra Astur, Colloto
  • Perro Blanco Blues, 23:00, Clandestino, Oviedo
  • Factor Canada, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Iñaki Sánchez Santianes y Serguey Bezodny, 20:00, Pabellón Cajastur, recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, entrada libre hasta completar el aforo
  • Daniel Quezada + Jhonny Penicilina, 23:30, La Antigua Estación, Oviedo

Miércoles 28 de marzo

  • Dúo Wanderer. Mª Teresa Pérez Hernández & Francisco Jaime Pantín (piano a 4 manos) Temporada de la Sociedad Filarmónica de Gijón, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, Solo para abonados
  • Los Maurizios, 21:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Iñaki Sánchez Santianes y Serguey Bezodny, 20:00, Centro Cultural Cajastur San Francisco 4, Oviedo, entrada libre hasta completar el aforo

Martes 27 de marzo

  • Daniel Higgs + Pablo Und Destruktion, 20:00, Supernova, Oviedo, 8€

Domingo 25 de marzo

  • The Straits, The sound of Dire Straits, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 15€ general/20€ entresuelo/22€ patio de butacas
  • Jimmy Burns, 20:00, Centro Cultural Cajastur Jerónimo Ibrán, Mieres, entrada libre hasta completar el aforo
  • Pablo Milanés SUSPENDIDO

Sábado 24 de marzo

  • Jero Romero + Willy Naves, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ en taquilla
  • Tindersticks, 21:00, Teatro de la Laboral, Gijón, 20€
  • Deniro + Fame Negra, 21:00, Monkey Club, Gijón, 7€
  • Alfredo González, La Panadería, Cenera (Mieres)
  • The Strackwells, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Sudor + Nashgul + Gruesome Stuff Relish, 21:00, The Class, Gijón, 5€
  • Igloo, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • eFeF Dúo (Jacobo Cano & Nacho García), Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Perro Blanco Blues + Ciudad Bambú + Fenoy + Rap la Güeria, Parque Dolores F. Duro, La Felguera
  • Jairo Catelo + Ghkan + Jairo Nuñez + Gaby Diaz + Residentes, Sweet 01, Gijón
  • Fiesta Jägger Voltage: Mendetz + DJ Adonis + DJ Condres, 00:30, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla, ambas incluyen chupito Jäggermeister
  • Fiesta Potenciometro: V8Ford + Artista Sorpresa, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€ (el precio vale por una cerveza en el Supernova)
  • Nacho García, 22:30, Gato Cheshire, Oviedo, entrada libre
  • Kioto + Humus, 21:00, Haneke Music Club, 5€
  • Daniel San & Mario, Love Boat, Oviedo
  • 90′s Punk Rock Show +Fside SUSPENDIDO
  • Patricia Tapia Khy + Black Devil + Westhia APLAZADO AL 2 DE JUNIO

Viernes 23 de marzo

  • Fuckin’ Bollocks + Los Perloras, 20:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 6€
  • John Cale, 20:30, Casa Municipal de Cultura, Avilés, 20€
  • Marienbad + Bueno, 22:00, Centro Cultural Internacional Avilés, 5€
  • Emeral + Stado-kritiko, 22:00, La Noche, Pola de Laviana, entrada libre
  • MK 11, 22:30, Abre César, Pola de Siero, entrada libre
  • Foolanos + Full Moon Riders, Pub El Otru, Llanes, entrada libre
  • Sam & Jam, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Los Sangrientos + Black Horde, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, 5€ (incluye Amstel o refresco)
  • Dúo Kie + 13 palabras & Buby, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Fiesta Jägger Voltage: Mendetz + DJ Adonis + DJ Condres, 00:30, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Perro Blanco Blues, 23:30, La Pizarra, Oviedo, entrada libre
  • New Blood: César + Residentes, Sweet 01, Gijón
  • Pequeño Club Imposible, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • Movie Jack, 21:30, The Class, Gijón, 4€
  • Mbolas, 00:00, Indian Café, Gijón, entrada libre
  • Electric Alligators, 23:00, El Baruku, Gijón, entrada libre
  • Smoking Kills, 21:00, Cascayu, Gijón, entrada + cerveza 4€
  • Ricardo Rivero, Love Boat, Oviedo
  • DJ El Corrector + Jam Session, 20:30, C.S. La Semiente, El Entrego
  • Del Río & Carrera, 22:30, Kindu, Oviedo, entrada libre
  • Ivo Pérez & Pablo Moro, 00:00, El Pirata, Oviedo
  • Xuorum + Dr. Babayo + Zigua SUSPENDIDO
  • Terapia de Choque SUSPENDIDO

Jueves 22 de marzo

  • Autotan (ciclo Panorama Música 2012), 19:30, CMI El Llano, Gijón
  • Mest + From Down To Fall + Bomb Break, 19:30 La Calleja La Ciega, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón 22€ general/25€ entresuelo/29€ patio de butacas
  • Jonathan Richman, 20:30, Centro Cultural Internacional Avilés, 8€
  • Freddy Fano & The Marijuama Trio, 23:30, La Antigua Estación, Oviedo
  • Ermitaños del Río, Tierra Astur, Colloto
  • Tori Sparks, 21:00, Buddha, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Disco Las Palmeras, 21:30, Monkey Club, Gijón, 6€ anticipada/9€ taquilla
  • Javier Uría, 22:30, Gato Cheshire, Oviedo
  • Álvaro Bárcena, Willon de Calle & Silvia Fernández, Clandestino, Oviedo
  • Fee Reega, 22:00, La Caja Negra, Oviedo
  • Fakires de Fitoria, El Tonel, Colloto

Miércoles 21 de marzo

  • Leatherface + Noam, 20:00, La Antigua Estación, Oviedo, 10€
  • Mastretta, 20:00, Centro Cultural Cajastur, Oviedo, entrada libre hasta completar el aforo

Lunes 19 de marzo

  • Orchestre Philarmonique Radio France, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo
  • Forma Antigva, 20:30, Centro Cultural Internacional Avilés, 5€

Domingo 18 de marzo

  • Mala Komunikación + Minoría Agresiva, 21:00, The Class, Gijón, 3€
  • Gala Musical Solidaria Montealegre: Conjunto instrumental infantil. Escuela Municipal Laciana (Villablino, León) +Escuela de Música Divertimento + Estudio de Danza Baidan + Puericantores de la Escolanía de San Salvador + Coro del Colegio la Milagrosa, Oviedo + Grupo Musical, Carmen Aller + Comedia Musical “La espada de Nogarth” de AC. Montealegre + Actuación especial: María Mier y Javier Suárez, 18:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 5€ adultos/2€ niños
  • The Flying PicketsSUSPENDIDO

Sábado 17 de marzo

  • Dagoba + Vendetta + Legacy of Brutality + Mercyless, 19:30, Sala Kandela, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Joana Amendoeira, 20:30, Centro Cultural Internacional Avilés, 20€
  • Los Chichos, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 20€ anticipada/23€ taquilla
  • One for Apocalipse + Ethiva, 21:30, The Class, Gijón, 5€
  • Anabel Santiago & David Varela, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Los Inmediatos, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, entrada + cerveza 5€
  • Octopus Garaje, 21:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, entrada libre
  • Esta Boca es Nuestra (Homenaje a Joaquín Sabina), Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Honoris Causa + The Northern Lights, 20:30, La Antigua Estación, Oviedo, 5€ + Disco
  • Avilés Power. Karman + Dr Gregory, Sweet 01, Gijón
  • Víctor Coyote, 22:00, Monkey Club, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Carlos Segarra, 23:00, Discoteca Tito’s, Pravia, 10€/5€ con papeleta
  • Las vueltas que da la rueda: Cantantes y Percusionistas de la Escuela de Música Villa de Xixón + las ‘Pandereteras de Llacín’, Centro Cultural de Llacín, Porrúa (Llanes)
  • BARrockO Project, 22:30, El Cafetón, Avilés
  • Heart of Gold Banda tributo a Neil Young (Maite Vázquez + Daniel Vázquez + Ángel Ruiz + Pedro Vigil), 23:00, El Baruku, Gijón
  • Mondtanz, 23:00, Bar Bohemios, Gijón
  • Flaca Ventura, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Los Forajidos (Concierto de presentación), 20:00, Asociación de vecinos de Tremañes, Gijón
  • Forgotten Voice SUSPENDIDO
  • Resacón en Bayas II: Frikillers + Acid Mess + The Attack of Brain EatersSUSPENDIDO

Viernes 16 de marzo

  • Sophia Charaï, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 12€ general/15€ entresuelo/18€ patio de butacas
  • O’Funk’illo, 21:00, Sala Tribeca, Oviedo,15€ anticipada/18€ taquilla
  • La Fuga, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Karbón 14, 23:30, Casa Labra, Pola de Laviana, entrada libre
  • Addison, 20:00, CMAE El Arbolón, Avilés, 3€
  • Emeral, CMAE El Arbolón, Avilés
  • Santos y Soldados, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Octopus Garaje + Infección, 22:30, Saint Michael, Luarca, 2€
  • Luggoni, 22:30, The Class, Gijón, 5€/9€ con disco
  • MyVestal, Cervecería Yeyo’s Pola de Siero
  • Moscow String Quintet, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Alberto & García, 22:00, Sala Kandela, Oviedo, 7€ anticipada/10€ taquilla
  • Stado Krítiko + Canibalismo Salvaje, 22:00, Cervecería La Noche, Pola de Laviana, entrada libre
  • Carlos Segarra, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 10€
  • Victor Coyote, 23:00, La Escalerona, Pravia, entrada libre
  • Aries, Supernova, Oviedo, 6€
  • Los Pilotos, 22:30, Monkey Club, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • New Blood:Mutan-T + Bass Boss + DJ DR + No name No cash, Sweet 01, Gijón
  • BARrockO Project, 21:30, El Pasaje, Corvera
  • Toli Morilla, 22:00, Tierra Astur, Colloto
  • KPF + Round Kill-a + Caso Aparte + Keipo & KRD & Noias + Tokedekeda, Bulevar 21, Navia, 5€
  • Marco Carola, 00:30, Sala Albéniz, Gijón, 2o€
  • Phacaval, 23:30, Paseo Malecom, Avilés
  • Del Río & Carrera, 20:30, Lennon’s, Lugones, entrada libre
  • Rafa Kas, Pepe Bao & Rubén Mol, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • The Covers, 23:30, Indian Café, Gijón, entrada libre
  • Larry Derdeyn Quartet, 00:00, La Pizarra, Oviedo
  • Beaal Lity & Pau-pérrima, 00:00, La Caja Negra, Oviedo

Jueves 15 de marzo

  • Bane + Cruel Hand + Rotting Out + Old Enemies, 19:00, La Antigua Estación (Piso de abajo), Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Silvia Crucis & Alvarón Dandy, La Antigua Estación (Piso de arriba), Oviedo
  • El Patio de tu Casa (ciclo Panorama Música 2012), 20.00, Salón de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, Gijón, entrada libre hasta completar el aforo
  • A Jisawk, 21:00, Monkey Club, Gijón, 10€
  • Moonglow, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Grave Desecrator + War-Head + Picadillo Genital, 19:30, Sweet 01, Gijón, 6€
  • El Chico Blue, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • P’Amusquis, Tierra Astur, Colloto
  • Trio Calavera, 22:30, Clandestino, Oviedo
  • Pablo Jonte & Portu, 22:00, Piperu, Oviedo

Miércoles 14 de marzo

  • Pablo Valdés (ciclo Panorama Música 2012), 20.00, CMI La Arena, Gijón
  • Oviedo Filarmonía, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo

Domingo 11 de marzo

  • Vargas, Appice y Shortino + Jorge Salán, 21:00, Sala Tribeca, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Banda de Música Ciudad de Oviedo, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, entrada libre hasta completar el aforo

Sábado 10 de marzo

  • Pablo Alborán, 21:00, Teatro de la Laboral, Gijón, 25€
  • Obús, 22:00, Sala Acaplco, Gijón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Three Seasons, 23:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Valles (Piloña)
  • Joe Lovano Quartet (Jazz in Blue 2012), 21:00, Centro Cultural Internacional Avilés
  • Farruquito, Teatro Campoamor, Oviedo
  • Alfredo González + Tito Montero, 20:00, Café Habana, Mieres, entrada libre hasta completar aforo
  • Un Pingüino en mi Ascensor, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Son de Cuba, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Zigua + Octopus Garaje, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • A66, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Verano Tassotti, La Caja Negra, Oviedo
  • Little Indian Rabbits, 21:00, Monkey Club, Gijón, 5€
  • Caskärrabias, 21:30, La Antigua Estación, Oviedo
  • Paco Ibáñez, 20:00, Centro Cultural Valey, Piedras Blancas, 14€
  • Full Moon Riders, 23:30, Vinoteca Osiris, Posada de Llanes
  • Linda Guilala + Los Bonsais, 21:30, The Class, Gijón, 5€
  • Jesús Ángel Arévalo y Lucía Alonso, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Humus + Bomb Break, L’akademia, Avilés
  • Los Cohetes, 23:00, Buddha, Gijón, 5€
  • Coda, 22:00, Muddy’s Radio Bar, Gijón
  • Wereworld, 19:00, FNAC Parque Principado, Oviedo, entrada libre hasta completar aforo
  • Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, La Gor, Foz (Morcín)
  • Tobias Thomas + Jorge Sánchez + Dannyway, Sweet 01, Gijón
  • Verano Tassotti, 22:00, La Caja Negra, Oviedo, 3€/4€ con EP ‘La feria de abril
  • Amazing Tour 2012, 00:00, El Jardín, Gijón, 20€ anticipada/25€ taquilla/45€ VIP
  • Mbolas, 00:00, Zero Rock Bar, entrada libre
  • Taranus, 23:30, Ateneo de La Calzada, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 21:30, Café Record, Oviedo
  • Lágrimas de María, 23:30, Café Anfora, San Juan de la Arena (Soto del Barco)
  • Isabel Pantoja APLAZADO AL 3 DE JUNIO

Viernes 9 de marzo

  • Rulo y La Contrabanda, 21:00, Teatro de la Laboral, Gijón 18€ anfiteatro/22€ foso, palcos y patio de butacas
  • MyVestal + Chiquita y Chatarra, 22:00, Centro Cultural Internacional Avilés, 5€
  • Zigua + Paranoia, 23:00, Ateneo de la Calzada, Gijón
  • Almatrampa + Full Moon Riders, 22:30, El Fresh, Infiesto, entrada libre
  • Ethiva, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Emeral, 22:00, La Galería, Avilés, entrada libre
  • Camela, 23:30, Sala Estilo, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Antonio Cuesta, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Helltrip (Fiesta premios AMAS), 23:30, La Antigua Estación, Oviedo
  • Bourbon Street, 23:00, The Class, Gijón, 3€
  • Disonantes, 21:30, Cervecería Yeyo’s, Pola de Siero
  • Wereworld + Los Incendiarios, 21:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 4€
  • Toli Morilla, 23:00, Padul, Avilés, entrada libre
  • Duerna, 20:00, Centro Cultural Cajastur Jerónimo Ibrán 10, Mieres, entrada libre
  • Esta Boca es Nuestra, 21:30, Tramontana, Oviedo, entrada libre
  • El Chico Blue, 23:00, Misaxuntos, Oviedo, entrada libre
  • New Blood: Alejandro Blanco + Residentes, Sweet 01, Gijón
  • DJ Sash, Sala Quattro, Avilés, 10€ con consumición
  • Portu & cía, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • The Song, 22:00, El Pasaje, Corvera
  • La Cosa Nostra, 23:00, Don Floro, Avilés, entrada libre
  • Mbolas, 00:00, Indian Café, Gijón, entrada libre
  • Drumlazers Electronic Power Duo: DJ Pimp & Jairo Ubiaño, 00:00, Sala Acapulco, Gijón
  • Los Cohetes, 23:00, Cervecería Yeyo’s Pola de Siero
  • Dünedain SUSPENDIDO

Jueves 8 de marzo

  • Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 22€ general/25€ entresuelo/29€ patio de butacas
  • Khuda, 21:00, The Class, Gijón, 3€
  • Fenoy, 23:30, La Antigua Estación, Oviedo
  • Esta Boca es Nuestra (Homenaje a Sabina), Tierra Astur, Colloto
  • Alfredo González, 20:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar el aforo
  • Morso di Pulche, 23:00, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Timba Poética (Toli Morilla, Pablo X. Suarez, Sofía Castañón, David González), 22:00, Café Trisquel, Gijón, entrada libre
  • Los Cohetes, 22:30, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Alguienduda, 22:00, Kindu, Oviedo

Miércoles 7 de marzo

  • Iagoba Fanlo (Violochelo), Temporada de la Sociedad Filarmónica de Gijón, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, Solo para abonados

Martes 6 de marzo

  • Net Weight + I.R.A., 20:00, La Antigua Estación, Oviedo, 5€

Domingo 4 de marzo

  • Jornadas de Piano Luis G. Iberni, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo
  • Banda de Música Villa de Jovellanos, 12:30, Salón de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, Gijón, entrada libre hasta completar el aforo
  • Nya, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 10€ general/15€ patio de butacas y entresuelo

Sábado 3 de marzo

  • Soziedad Alkoholika + Sound of Silence, 20:00, Sala Albéniz, Gijón, 17,50€ anticipada/20€ taquilla
  • The New Raemon, Francisco Nixon y Ricardo Vicente, 22:30, La Antigua Estación, Oviedo, 12€ aticipada/15€ taquilla
  • Guttermouth, La Antigua Estación, Oviedo
  • Pülsar + Lycosa Tarantula, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 4€
  • Alfredo González + Tito Montero, 20:00, Pub Cinema, La Felguera, entrada libre hasta completar aforo
  • Merienda de Negros (Carlos Martagón), 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Zigua + Bristol Bulldogs + Las Marakas de Machín + Los Cojones del Anticristo, 21:30, Fundación Música Moderna, Avilés, 3€
  • Nocivos, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Grupo Lírico Cantemus, 20:00, Centro Cultural Valey, Piedras Blancas, 4€
  • I Encuentro de Agrupaciones Instrumentales, 19:00, Salón de actos del CMI Pumarín Gijón Sur, Gijón, entrada libre hasta completar el aforo
  • Karysun + Black Horde, 22:00, The Class, Gijón, 6€
  • Lágrimas de María, 23:00, La Calella, Salinas
  • Buenavista Movement + LGDC + Tokedekeda + Fermo & Paisa + Highkiks & KekOne + Edu aka penN1 + David Iaclass, 20:00, CSOA La Madreña, Oviedo, entrada libre
  • JV &  Carrio Latin Jazz, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • The Burning Lust, 21:00, La Espuela, Mieres

Viernes 2 de marzo

  • Sho Hai + Arma X, 23:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€
  • Pülsar + The Fourth Cloud, 21:30, The Class, Gijón, 4€
  • Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/29€ patio de butaca
  • Juli & Amigos, CMAE El Arbolón, Avilés
  • Zero Zone, 22:00, Pun Pay Cao, Luanco, entrada libre
  • The Pilgrim Rose, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 5€
  • Karysun + Picadillo Genital, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Fakires de Fitoria, 23:30, El Tránsito, Oviedo, entrada libre
  • Portu, Javi Ramos & Javi Monge, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • Lágrimas de María, 23:30, Disco Bar Bohemios, Gijón
  • MK 11, 22:30, La Palmera, Pola de Lena
  • Vakas Flakas, 23:30, Tixu, Moreda
  • The Tergentes, 23:00, La Gortica, La Foz (Morcín)
  • La Familia Culebra + Ciudad Bambú, 21:30, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre
  • Mbolas, 01:00, Café de Ra, Gijón
  • MyVestal, 00:00, Nirvana, Gijón
  • Israel Hernández, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Paris Musette, 21:30, La Caja Negra, Oviedo, entrada ibre
  • Valvulina, 23:00, El Baruku, Gijón, entrada libre
  • Kursk, 21:30, El Pasaje, Corvera

Jueves 1 de marzo

  • Neuman, 21:30, La Antigua Estación, Oviedo, 8€/5€ presentando la entrada de The New Raemon, Francisco Nixon y Ricardo Vicente
  • Filarmónica de Cámara de Valencia, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo
  • Chus Pedro, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 15€
  • Adolfo Gutierrez Aboli y Aldo Mata, 20:30, Centro Cultural Internacional Avilés, 5€
  • Los Cómodos, 21:00, Tierra Astur, Colloto, espicha + concierto 17,50€
  • Héctor Braga, 22:00, El Trisquel, Gijón, entrada libre
  • Alumnos de Alfedo Morán y Jaime Moraga + Alfredo Morán Group, 20:30, Danny’s Jazz, Oviedo
  • Jesús Piñeiro, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Agogo Quartet, 21:30, Taberna el Cuevano, Pola de Siero, entrada libre
  • Daniel Mata + Pobres de Espíritu, 21:00, La Caja Negra, Oviedo

Domingo 26 de febrero

  • Orquesta Rombos, 19:00, Sala Acapulco, Gijón

Sábado 25 de febrero

  • Koma, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Alis, 22:00, Monkey Club, Gijón
  • Jeff Mills, Sala Albéniz, Gijón, 20€ con consumición
  • London Philarmonic Orchestra, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo
  • Skama La Rede (Gala Premiu al Meyor Cantar), Teatro de la Laboral, Gijón
  • Indian Blues. Sesión Vermú, Taberna Malasaña, 14:00, Gijón
  • Indian Blues + Vergara y Los Vampiros, 20:30, La Antigua Estación, Oviedo, 3€
  • Javi & Portu, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Zigua, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Lucas Masciano, 22:00, Nuncajamás, Oviedo
  • Dúo Sakura, 20:00, Centro Cultural Valey, Piedras Blancas, 4€
  • Jam Session, Ca Beleño, Oviedo
  • DeCapo Quinteto de Cuerda, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Sueños de Papel, 22:00, Buddha, Gijón
  • Yorubatukada, 22:00, The Class, Gijón
  • Manolo Peñayos & César Blanco, 23:30, El Trasgu, Villaviciosa
  • Víctor Prieto Trío, 21:00, Teatro Riera, Villaviciosa

Viernes 24 de febrero

  • Diamond Dogs + Muñeco Vudú, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Habeas Corpus + Adizión Etílika + Internacional Hardcore All Stars, Sala Kandela, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Clarisse + Groove Investigators, 22:00, Monkey Club, Gijón, 6€
  • King Bee, La Antigua Estación, Oviedo
  • Compartiendo Semillas, concierto homenaje a Nick Cave (Igor Paskual, Jorge Alonso, Luiggi Tudermis, Manu Molina, Mar Álvarez, Rod Feijoo y Sara Muñiz), 22:00, Centro Cultural Internacional Avilés, 5€
  • La M de Matilde, 20:00, CMAE El Arbolón, Avilés, 3€
  • Alfredo González + Tito Montero, 20:00, Bar Plazas, Avilés, entrada libre hasta completar aforo
  • Yani Como + Bueno, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Zigua, 22:00, Café Dam, Gijón, entrada libre
  • Kursk, Abre Cesar, Pola de Siero
  • From Lost to the River + New Ones + Wise Religion, 23:30, Sidrería La Gamonal, Oviedo, 5€
  • Luggoni, 22:30, Stella, Gijón
  • Medidas Preventivas + Vado Nocturno, 22:00, The Class, Gijón, 3€
  • Cuchi Cuchi Naits, 23:00, El Olivar, Oviedo
  • Alguienduda Alguienduda K, 23:00, El Tránsito, Oviedo
  • Sam & Jam, 23:00, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Alale, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • El Sueño de Morfeo, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Mapi Quintana & Marco Martínez, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Pablo Valdés, 21:30, Café Record, Oviedo
  • Lucas Masciano, 23:00, El Portalín, Avilés

Jueves 23 de febrero

  • Luis Eduardo Aute, Teatro Filarmónica, Oviedo, 23€ patio de butacas, 28€ entresuelo
  • Duquende, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 12€ general/15€ entresuelo/18€ patio de butacas
  • Maurizios (ciclo Panorama Música 2012), 19:30, CMI Ateneo de la Calzada, Gijón
  • Concierto Solidario Fundación Educativa Francisco Coll, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo
  • The Gamblin Comission, 22:30, La Antigua Estación, Oviedo
  • Chus Pedro, Casa de Cultura Teodoro Cuesta, Mieres
  • Bandina Tradicional Grupu Principáu de Llugones + Los Sidros de Valdesoto, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Hey Enemy + Humo, 21:30, La Calleja La Ciega, 7€
  • The Puzzles, 21:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Compartiendo las Semillas (Homenaje a Nick Cave), 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Alale, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • DidgeridooElektroAkustic Sesions, La Caja Negra, Oviedo, entrada libre

Miércoles 22 de febrero

  • Orquesta de Cámara Gallega, Temporada de la Sociedad Filarmónica de Gijón, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, Solo para abonados

Martes 21 de febrero

  • Stado-kritiko, Centro Penitenciario de Villabona

Lunes 20 de febrero

  • Mbolas, 23:00, Nirvana, Gijón, entrada libre

Domingo 19 de febrero

  • Banda de Música Ciudad de Oviedo, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, entrada libre hasta completar el aforo
  • Pocahontas, el musical, 17:00 y 19:30, Teatro Filarmónica, Oviedo,  15€/18€
  • Radio Macande, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Muck and the Mires, 21:00, The Class, Gijón

Sábado 18 de febrero

  • Ñu, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 20€
  • Despues de Todo + Officer Down, 21:30, Monkey Club, Gijón, 7€ sin disco/10€ con disco
  • Juli & Amigos, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Sonatori Della Gioiosa Marca, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo
  • Black Devil + Trashnos, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, 4€/6€ con disco de Black Devil
  • Void, The Class, Gijón
  • Luar Na Lubre, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo
  • Virginia Labuat, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 10€
  • I.R.A. + Rojo Dos + Adizión Etílika + Zigua + Acid Mess, 21:00, Club Xuvenil Villa, Langreo, 5€
  • Space Coyote + Void + The Hormones, 21:30, The Class, Gijón, 5€
  • Sonatori della Giosa Marca, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 15€ anfiteatro/19€ patio de butacas
  • La Familia Culebra + Medidas Preventivas (X Concurso de música en directo Abierto Hasta el Amanecer), 22:30, CMI Ateneo de la Calzada, Gijón, entrada libre
  • Rafa Kas, Mac Glam & Ruben Mol, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • BARrockO Project, 22:00, Ca Beleño, Oviedo, entrada libre
  • Fakires de Fitoria, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Mbolas, 23:30, Barucu, Gijón, entrada libre

Viernes 17 de febrero

  • Ñu, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 20€
  • Gritando en Silencio, 21:30, Monkey Club, Gijón, 8€ anticipada/12€ taquilla
  • Stanley Road + The Starkwells, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, entrada libre
  • La Bande du Poulet Fou + Santos y Soldados, 20:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 2€
  • BARrockO Project, 23:30, Indian Café, Gijón, entrada libre
  • Javier Krahe, 21:00, Sala Albéniz, Gijón, 14€
  • Gmork, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Danisco for Beauty + Shield your eyes, 21:30, The Class, Gijón, 5€
  • Caelorrosa & Edu Vázquez, 22:00, Centro Cultural Internacional Avilés, 5€
  • Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/29€ patio de butacas
  • Blister, 22:30, La Kúpula, Noreña, entrada libre
  • Black Devil, 23:00, Cervecería Barney’s, Oviedo
  • Rafa Pons, 22:00, La Caja Negra, Oviedo, 8€
  • Johnny Penicilina y los Frixuelos eléctricos, 23:30, Casa Labra, Pola de Laviana
  • The Xaron + Canibalismo Salvaje, 00:00, El Taumas, Llanes
  • CSC + La Güestia (X Concurso de música en directo Abierto Hasta el Amanecer), 22:30, CMI Ateneo de la Calzada, Gijón, entrada libre
  • Ludovico, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Rafa Kas, Mac Glam & Ruben Mol, Cervecería Yeyo’s, Pola de Siero
  • Dani Herrero, 22:30, Teatro el Llar, Corvera, entrada libre
  • Concierto & Vanessa del Riego (Soprano), Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Portu Martínez & Javi Ramos, 23:00, El Tránsito, Oviedo, entrada libre
  • Almatrampa APLAZADO AL 9 DE MARZO

Jueves 16 de febrero

  • Chus Pedro, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 15€
  • La M de Matilde + Monroe (ciclo Panorama Música 2012), 19:30, CMI Gijón – Sur
  • Erik Truffaz (Jazz in Blue 2012), 21:00, Centro Cultural Internacional Avilés
  • Lucía + Cabaret Bar, La Antigua Estación, Oviedo
  • Pequeño Club Imposible, 22:00, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Alfredo González + Tito Montero, 19:30, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre hasta completar aforo
  • Fee Reega, 21:30, La Caja Negra, Oviedo, 3€
  • Anabel Santiago & Héctor Braga, 21:00, Sidrería La Teya, Pola de Siero
  • Rafa Kas, Mac Glam & Ruben Mol, 23:00, Barucu, Gijón

Miércoles 15 de febrero

  • The Fleshtones, 22:00, Sala Acapulco, Gijón
  • Jazz en el Centro. Jim Rotondi, trompeta; Fabio Miano, piano; Ignasi González, contrabajo; Esteve Pi, batería, 20:00, Centro de Cultura Antiguo Instituto, Gijón, 3€

Martes 14 de febrero

  • Sunflare, The Class, Gijón, 5€

Domingo 12 de febrero

  • Concierto Solidario de la Orquesta Clásica de Asturias, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo
  • Orquesta Costa Verde, 19:00, Sala acapulco, Gijón

Sábado 11 de febrero

  • El Pescao, 22:00, Monkey Club, Gijón, 15€ anticipada/20€ taquilla
  • Leize, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Gnaposs, 23:00, Café Dam, Gijón, entrada libre
  • Odio Paris + Autotan, 21:30, La Antigua Estación, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Radio Days, Nuncajamás, Oviedo
  • Verde Cannaia, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • Oviedo Filarmonía, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe
  • Phavacal, 23:00, El Paseo Malecon, Avilés
  • Leather Boys + Stoned by Trucker, 21:30, The Class, Gijón, 5€
  • The New Ones, 22:00, Disco Bar BO2, Grao
  • Miky González, 22:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 4€
  •  Taller de la Música de las Emociones solidarias impartido por Pablo Und Destruktion, 17:00, Cometa Verde, Pola de Siero
  • Folixa antifascista. DJ El corrector (Sonios xamaicanos, ska, punk…), Xoxe N’Ast Fayah Selektah (Chalaneru Ska), Ozonoman (Freedom Fighters), Heck-Omy (Rap), Zakor A.K.A. Mc Odio (Rap), Hermanos de Calle (Rap), N.A.R.K. (Rap), 23:00, Diañu, Pola de Siero, entrada libre
  • Los Foolanos, 00:00, Lobby, Gijón, entrada libre
  • Humus + Entropía, 23:00, Fundación de Música Moderna, Avilés, 2€
  • Alfredo González + Tito Montero, 20:30, Ca Beleño, Oviedo, entrada libre hasta completar aforo
  • Mbolas, 00:00, El Zero, Gijón, entrada libre
  • Panderetes de Fitoria, 20:00, Auditorio Teatro, Pola de Siero, entrada libre
  • 3sonCía, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • 3sonCía, Restaurante Blanco Satén, Oviedo

Viernes 10 de febrero

  • Berri Txarrak + Helltrip, 21:00, Tribeca, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Gansos Rosas, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • El Malo del Cuento + Arrabuñazo, 22:00, The Class, Gijón, 6€
  • Hola a todo el mundo, 22:00, Monkey Club, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Gnaposs + Funkdicion, 22:30, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Valles (Piloña)
  • Metalmanía (Tributo a Metallica) + Parasiempre (Tributo a Heroes del Silencio), 22:00, Sala Kandela, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Waco Nait, La Antigua Estación, Oviedo
  • Aida Blanco + David Mallada + Christelle, 00:30, Sala Albéniz, Gijón, 8€ con consumición
  • Moonglow. Concierto acústico, 23:00, Tránsito Café, Oviedo, entrada libre
  • David del Río, 23:00, El rincón del viajero, Colloto, entrada libre
  • Pablo Valdés, 22:30, Cervecería Kindu, Oviedo, entrada libre
  • Herrero, Suarez y Bertrand (Trío de versiones de clásicos de rock), 20:30, Lennon’s, Lugones, entrada libre
  • Blues & Decker, 23:00, El Barucu, Gijón, entrada libre
  • HAT, 21:00, El Pasaje, Las Vegas (Corvera)
  • Lágrimas de María, 23:30, El Cuco, Trasona (Corvera)
  • Mbolas, 00:00, Indian Café, Gijón
  • The Covers, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Los Foolanos MOVIDO AL SABADO

Jueves 9 de febrero

  • Morphium + Blast Open, 20:30, La Antigua Estación, Oviedo, 6€
  • Daniel Quezada + Hubber, 22:30, La Antigua Estación (Piso de arriba), Oviedo
  • El Koku la Manzana, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Fran Allegre, 20:00, Centro de Cultura Antiguo Instituto, Gijón

Miércoles 8 de febrero

  • Jornadas de piano Luis G. Iberni, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo

Domingo 5 de febrero

  • The Last Vegas, 20:00, Monkey Club, Gijón, 12€ anticipada (entrada + copa)/15€ taquilla (entrada + copa)
  • Koffin Kats, 20:00, Cervecería Folixa, Ciaño, 10€
  • The Pilgrim Rose, La taberna de Hank, Luanco
  • Banda de Música Villa de Jovellanos, 12:30, CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar el aforo
  • Assia, 19:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€ con consumición

Sábado 4 de febrero

  • Odio Visceral + Skontra + Expropiazion + Adizion Etilika + Vinagre de Sidra, 20:00, Sweet 01, Gijón, 5€
  • Wild + Westhia, 20:30, La Antigua Estación, Oviedo, 6€
  • Carlos Chaouen + Cesar Pop, 21:00, Sala Kandela, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Smile + Willy Naves, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€
  • Twin Tones, 22:00, Café de la Laboral, Gijón, entrada libre
  • Chus Pedro, 20:00, Centro Cultural Valey, Piedras Blancas, 8€
  • BARrocko Project, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Hardgroove Night (Ben Sims + Paul Mac + Hugo Rolán + Héctor Llamazares), Sala Albéniz, Gijón, 15€ de 00:00 a 01:00/18€ de 01:00 en adelante
  • Homenaje a Sonia Britz y I aniversario de Pure Works, David Verdeguer + Álvaro Prieto (Nayo) + Sharin + Manglés + Jandro Ak47 + Pablo Marcos aka Tru + Ditron + Yayo, 20:00, Sala Acapulco, Gijón, 9€ Pincheo, fiesta y copa
  • Jorge Alonso y Luis Navarro, 23:30, Lobby, Gijón, entrada libre
  • Avalanch, Luis Royo y Rómulo Royo, 20:00, FNAC Parque Principado, Siero

Viernes 3 de febrero

  • Rosendo, 21:00, Teatro de la Laboral, Gijón, 25€ Anfiteatro/28€ Patio de butacas, foso y palcos
  • Full Moon Riders + A-Sekas Rock, 00:00, Pub Taumas, Llanes, 2€
  • The Attack Of The Brain Eaters + Acid Mess + Eraserhead, 20:30, La Calleja la Ciega, Oviedo, 5€/10€ con disco
  • La Bande du Poulet Fou + Santos y Soldados, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, 3€
  • Black Red & Zima, 23:00, Bar La Terraza, Avilés
  • David Dee + Adrián Sánchez, Buddha, Gijón
  • Jorge Jiménez y Daniel Zapico, 20:00, Centro de Cultura Antiguo Instituto, Gijón, entrada libre
  • Ludovico, 22:30, La Cúpula, Noreña
  • Doctor Bogarde y Adrián Carrio, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Joaquín Chacón & Marco Martínez, 23:00, El Tránsito, Oviedo
  • Black Red + Zima, 22:30, La Terraza de Rivero, Avilés
  • Movie Jack + Nacho García, 22:30, Don Floro, Avilés, entrada libre

Jueves 2 de febrero

  • The Puzzles, 21:30, El patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Losone trio, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre
  • Felpeyu, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • Perro Blanco Blues, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto

Miércoles 1 de febrero

  • La M de Matilde (Presentación de su nuevo disco, ‘Los días de invierno’), 20:00, Cleo Modern & Vintage Clothing, Gijón
  • Tiziana Tagliani (Arpa), Temporada de la Sociedad Filarmónica de Gijón, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, Solo para abonados

Lunes 30 de enero

  • Peter Pan Speedrock + Eraserhead, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 10€

Domingo 29 de enero

  • Banda de Música Ciudad de Oviedo, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, entrada libre hasta completar el aforo

Sábado 28 de enero

  • Masterclass de Pepe Bao, 18:00, Sala Kandela, Oviedo, 10€
  • Pepe Bao, Rafa Kas y Ruben Mol, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • Sidonie, 22:00, Sala Albéniz, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Alaia, 21:30, La Antigua Estación, Oviedo, 5€ con consumición
  • Southern Way + Revölvo, 20:00, El Límite, Ciaño (Langreo), 10€
  • Nayo + Jandro AK-47, Sweet 01, Gijón
  • Tuenda + Héctor Braga y “La Bandina´l Bache” + Anabel Santiago + La Col.lá Propinde + Los Sidros y la Comedia + “Os Reises” del Valledor, 19:30, Teatro Auditorio, Pola de Siero
  • Freddiee Fano y los Marijuana Trio (Despedida del Sweet Home), 22:30, Sweet Home Rock Bar, Oviedo, entrada libre
  • Cannadest Fest 2012, All my fault + Gajes del oficio + The Northern Lights + Northflame, 19:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 2€
  • Perro Blanco Blues, 22:00, Judá, Pola de Siero
  • A-Sekas, 22:30, La Gaviota de Pa, Luarca
  • Ocas Jazz Ensemble, 22:30, Blue Sky Café, Gijón
  • GPS Project, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Los Analgésicos, 22:30, La Gatera Folk, Lugones

Viernes 27 de enero

  • Alfredo González + Carás + Edu Vigil, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, entrada sin disco 8€/ entrada con disco 15€
  • Pepe Bao, Rafa Kas y Ruben Mol, 23:00, El Baruku, Gijón, entrada libre
  • Gastelo + Jose Barragán, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 10€
  • Polaroids + Esta Noche No + El Jinete Pálido, 20:30, La Antigua Estación, Oviedo, 3€
  • Absentia, 21:00, Sala Kandela, Oviedo, 4€/10 € entrada + CD ‘Our Bleeding Sun’/12€ entrada + CDs ‘Our Bleeding Sun’ y ‘Heaven Still Burns’
  • El Patio de tu Casa, 22:00, Stela Café Musical, Gijón, entrada libre
  • Jairo Nuñez + Nico Terceiro + Yuki Kitano + Dannyway, Sweet 01, Gijón
  • Stado Krítico, 23:00, Casa Labra, Pola de Laviana, entrada libre
  • Koniec, 20:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Hubber, 23:00, Tránsito Café, Oviedo
  • Full Moon Riders, 00:00, El Patio, Infiesto
  • The Fever Blues Band (Concierto de despedida), 23:30, La Palmera, Pola de Lena
  • Saúl Suárez y Adrián Carrio, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Pablo Valdés, 22:30, La Gaviota de Pa, Luarca
  • The Hounds, 23:00, Al fondo hay sitio, Oviedo

Jueves 26 de enero

  • Loquillo, 21:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 34€/38€
  • Merienda de Negros (Carlos Martagón & Vallina), 23:00, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre
  • Alberto Ablanedo + Borja Vázquez + Juanjo Marqués + Pepín de Muñalen. Folk Jam Sessionss, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • Manuel Ballesteros e Irina Palazchenko, 19:30, Ateneo de La Calzada, Gijón
  • Anabel Santiago y Héctor Braga, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Conjunto Sinfónico del Conservatorio Superior de Música del Principado de Asturias, 20:00, Teatro Auditorio, Pola de Siero, entrada libre hasta completar el aforo
  • Escuela de Música del colegio Peñamayor, 19:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo
  • Elías García, Andrea & Rodri Joglar Tríu, 22:00, L’Esperteyu, Oviedo
  • Pablo Moro + Ivo + Alfredo Gonzalez, El Piperu, Oviedo
  • Cuarteto Menaxtratrua (Nesta sidrería pue cantase), 20:30 y a las 22:00, Tierra Astur Gascona, Oviedo
  • Coro Solvay de Lieres (Nesta sidrería pue cantase), 20:30, Sidrería La Noceda, Oviedo
  • Dúo Astur (Nesta sidrería pue cantase), 20:30, Sidrería Villaviciosa, Oviedo
  • Coro Solvay de Lieres (Nesta sidrería pue cantase), 22:00, Sidrería Asturias, Oviedo
  • Dúo Astur (Nesta sidrería pue cantase), 22:00, Sidrería La Pumarada, Oviedo

Miércoles 25 de enero

  • Dead Western, 22:00, La Caja Negra, Oviedo
  • Isaac Turienzo y Miguel Angel Chastang, Jazz en el Centro, 20:00, Antiguo Instituto, Gijón

Domingo 22 de enero

  • Piccolo, Saxo y compañía, 12:00, Teatro Jovellanos, Gijón

Sábado 21 de enero

  • Homenaje a Nick Cave, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, entrada libre
  • Noctem + Posession + Rise of Fury + Entropía (Factory Rock Fest), 20:00, Sala Kandela, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Dj Enrique + Pablo de la Torre & Pau + Jandro Ak47 + Sabo B2B Nacho Menéndez + Aida Blanco + Sr. Eko, 22:30, Sweet 01, Gijón, 9€
  • Green Desert Water + The Holy Mule, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, 5€ (después, con la entrada, cerveza y chupito en la cervecería Gong)
  • Havalina, 22:00, Monkey Club, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • El Gen de Onán (Inauguración Taller Infantil ‘La música de las emociones solidarias’), 17:00, Cometa Verde, Pola de Siero
  • El Gen de Onán + Fee Reega, 21:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 7€
  • Los Cómodos, 20:00, La Gatera Folk, Lugones
  • La Musicalité, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 14,20€
  • Indian Blues, 01:00, El café de Ra, Gijón
  • Portu Martinez y Javi Ramos (Tributo Beatles & Acustics cover shows), 00:30, Discoteca Km 101, Mieres
  • Almatrampa (acústico contra el cancer), 20:00, Casa de Cultura, Arriondas, entrada libre
  • Luis Santiago (Los Linces), Cena/Concierto en Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • The Big Trouble Band, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • MyVestal y David del Río SUSPENDIDO

Viernes 20 de enero

  • Dani Martín, 21:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, Anticipadas 28€ anfiteatro/30€ patio de butacas/En taquilla 30,80€ anfiteatro/35,80€ patio de butacas
  • De Miguel, Wolfe & Quintana, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 12€
  • Igor Paskual, 22:30, Stela Café Musical, Gijón
  • Javo, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 5€
  • El Gen de Onán + Fee Reega, 21:30, The Class, Gijón, 7€
  • Kresy + Gerardo + Pin, 23:30, Sweet 01, Gijón
  • Fernando Valverde + Christelle + Héctor Llamazars, 00:30, Sala Albéniz, Gijón, 8€
  • Chus Pedro, 20:00, Teatro Municipal, San Martín del Rey Aurelio
  • Juli & amigos, 21:00, El Pasaje, Corvera
  • Johnny Penicilina y los Frixuelos eléctricos, 23:00, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • J.L. Batá Quartet, Cena/Concierto en Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Luiggi Tudermis, Borja García y Willón DeCalle (Despedida del Sweet Home), 22:00, Sweet Home Rock Bar, Oviedo, entrada libre
  • Agogo Jazz Quartet, 22:00, Cervecería Yeyo’s, Pola de Siero, entrada libre
  • A3, 23:00, Don Floro, Avilés
  • Almatrampa, 23:00, Pub El Patio, Infiesto
  • Silvia Crucis y Alvarón Dandy, 22:30, MisaXuntos, Oviedo
  • Chusma, 00:00, El Pirata, Oviedo
  • Orquesta Oviedo Filarmonía, Concierto sentido del humor, 2 pases a las 19:00 y a las 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 8€

Jueves 19 de enero

  • Hearth of Gold (Tributo a Neil Young), 21:00, El patio de la favorita, Gijón, entrada libre
  • Perro Blanco Blues, La Antigua Estación, Oviedo
  • Yorubatukada, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • Alberto Ablanedo + Borja Vázquez + Juanjo Marqués + Pepín de Muñalen. Folk Jam Sessionss, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • AB DC (Tributo a AC/DC), 23:00, Baruku, Gijón
  • Orquesta Filarmónica de San Petersburgo, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 36€ anfiteatro/40€ patio de butacas
  • Ozonoman + El Corrector (Fiesta antirracista), 22:00, La Caja Negra, Oviedo, 2€

Miércoles 18 de enero

  • Jesús Rodríguez (Viola) & Benjamin Kim (Piano), Temporada de la Sociedad Filarmónica de Gijón, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, Solo para abonados

Sábado 14 de enero

  • Atlas Losing Grip + A Bleeding Hero + The Rises, 20:00, La Antigua Estación, Oviedo, 7€
  • Lee.Nosh + Dannyway, 23:30, Sweet 01, Gijón
  • Drunken Buddah + Triskelia + Tierra de Nadie + No Old + Nail Lick (Homenaje a Judas Priest), 23:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre
  • Almatrampa, 23:00, El Transporte, Gijón
  • Almatrampa, 01:00, El Café de Ra, Gijón
  • Ludovico, Marcelo Rock Bar, Noreña
  • Lágrimas de María, 23:00, Judá, Pola de Siero, entrada libre
  • Al Vila + Carás, 13:00, La Malayerba, Oviedo
  • Alto Volto + Mustélidos (IV Aniversario AMC PEPE BOCANEGRA), 22:30, Sede de la AMC PEPE BOCANEGRA, Valles (Infiesto)
  • Addison, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero

Viernes 13 de enero

  • Coque Malla, 22:00, Monkey Club, Gijón, 15€
  • Ana Belén y Rosa Torres Pardo, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 15€ general/18€ entresuelo/20€ patio de butacas
  • Luis Ramiro, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 10€
  • The Bright, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 8€
  • The Brosas + Dogs of war, 00:00, Bulevar 21, Navia, 3€
  • TJ Blues, 22:30, Misa Xuntos, Oviedo
  • Albereto + Pablo und destruktion + Fee Reega + Modulok, 21:00, The Class, Gijón
  • Luis Velasco + Biscuit Boy + Pin, 23:30, Sweet 01, Gijón
  • Radioactive Monkeys, 22:30, Marcelo Rock Bar, Noreña
  • Miguel Álvarez, 00:00, La Pizarra, Oviedo, entrada libre
  • Carlos Bueso, 22:00, La Calleja la Ciega, Oviedo, 5€
  • GPS Project, 23:00, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Mbolas, 00:00, Indian Café, Gijón, entrada libre

Jueves 12 de enero

  • Acid Ness + Picadillo Genital + Food for the Goods, 20:30, La Antigua Estación, Oviedo, 3€/5€ con disco
  • Fakires de Fitorioa, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Alberto Ablanedo + Borja Vázquez + Juanjo Marqués + Pepín de Muñalen. Folk Jam Sessionss, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • Miguel Bobo de la Peña, 19:00, Centro Municipal Pumarín, Gijón

Miércoles 11 de enero

  • Escuela de Música Tradicional La Quintana, Concierto de Año Nuevo, 19:30,  Antiguo Instituto, Gijón

Sábado 7 de enero

  • Asturias en Acción. Concierto solidario con Manolo Tena, Pablo Moro, SOS Jovenes, Colmena y coros infantiles de los colegios San Vicente de Paúl y Nazaret, 19:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 5€
  • Enfadados, 22:00, Monkey Club, Gijón, 5€
  • Pingüino, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • Black Horde vs The Rebels, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 4€
  • Los Steaks + Chiquita y Chatarra + Las Nurses + Sonido Alfredo + Fasenuova + Fabuloso Combo Espectro (III Aniversario Discos Humeantes), 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Anuar, 00:00, La Caja Negra, Oviedo
  • Expropiazión + Debakle + Los Escapaos + Elektrokutazión, 18:00, Centro Social Okupado La Madreña (edificio de la Consejería de Sanidad), Oviedo, 4€
  • Lágrimas de María, 23:00, Judá, Pola de Siero
  • Karman + Danniway + Pin, 23:30, Sweet 01, Gijón
  • The Martinez Brothers + Mendo, 23:00, Cube room, Avilés, 15€
  • Portu & Javi Ramos, 22:00, Café Record, Oviedo
  • Ronny Nurse + Lowtrux, Supernova, Oviedo

Viernes 6 de enero

  • David Mallada + Héctor Llamazares + Richi Risco, 00:30, Sala Albéniz, Gijón, 8€
  • Black Horde vs The Rebels, 00:00, Sala Acapulco, Gijón, 5€
  • The Real McKenzies + Sambre + Eraserhead, 19:30, Buddah, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Pantano, 22:00, Monkey Club, Gijón, 6€

Jueves 5 de enero

  • Bañitos Calientes + The Black Mambas, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 4€
  • Cesar Latorre Trio, El Baruku, Gijón
  • The Rights Ons, 22:00, Monkey Club, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Pedro Vigil (Edwing Moses) + Dani (Kozmics), 00:00, El Patio de la Favorita, Gijón
  • Stanley Road + Midnight shots, 22:30, Sala Acapulco, Gijón

Miércoles 4 de enero

  • DesigualeX, 21:00, El Murallón, Tapia

Domingo 1 de enero

  • Orquesta Sinfónica y Coro Ciudad de Gijón, Concierto de Año Nuevo, 19:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 15€ general/25€ entresuelo/30€ patio de butacas




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *