2013

By De Bolo

Viernes 8 de noviembre

  • The Posies, Sala Acapulco, Gijón

Viernes 25 de octubre

  • Albert Plá, Teatro Jovellanos, Gijón

Sábado 12 de octubre

  • 5th Rockin’ Gijon Weekender: Charlie Thompson + Rusti Steel & The Star Tones + Carl & The Rythm All Stars + The Houserockers + Velvet Vandels + The Night Shouthers + Los Vólidos, Camping de Deva, Gijón
  • Only Eagles (Tributo a Eagles), 22:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€

Viernes 11 de octubre

  • 5th Rockin’ Gijon Weekender: Charlie Thompson + Rusti Steel & The Star Tones + Carl & The Rythm All Stars + The Houserockers + Velvet Vandels + The Night Shouthers + Los Vólidos, Camping de Deva, Gijón

Viernes 4 de octubre

  • Raphael, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 40€ entresuelo/50€ patio de butacas y delantera de entresuelo

Jueves 3 de octubre

  • Raphael, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 40€ entresuelo/50€ patio de butacas y delantera de entresuelo

Sábado 28 de septiembre

  • Bloody Night Fest: Blast Open + Dark Kode + Ravenblood, Paseo Malecón, Avilés

Sábado 14 de septiembre

  • Coral Polifónica Piloñesa, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)

Sábado 21 de septiembre

  • Rosendo, Oviedo

Viernes 13 de septiembre

  • Celtas Cortos, Oviedo

Viernes 6 de septiembre

  • Xoel López, 21:30, Jardín Botánico, Gijón, 15€

Viernes 30 de agosto

  • Arizona Baby, 21:30, Jardín Botánico, Gijón, 15€

Sábado 24 de agosto

  • Skama La Rede, Chiringuito Las Dunas, Playa de Verdicio
  • Ribeseya Rock: Desakato + Mala Reputación + Insolenzia, 23:00, Ribadesella, entrada libre

Sábado 17 de agosto

  • Skama La Rede, Carabanzo (Lena)

Viernes 16 de agosto

  • Annie B Sweet, 21:30, Jardín Botánico, Gijón, 15€
  • Cartel del sábado, 19:00, Plaza del 6 de agosto, Gijón, entrada libre

Miércoles 14 de agosto

  • La Ruta del Rock, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre

Martes 13 de agosto

  • Osibisa, 21:00, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • Efecto Pasillo, 00:30, Poniente, Gijón, entrada libre

Lunes 12 de agosto

  • Los Panchos, 21:00, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • Rosa López, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre

Domingo 11 de agosto

  • Kitty, Daisy & Lewis, 21:00, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • Dios Salve a la Reina, Tributo a Queen, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre

Sábado 10 de agosto

  • Los Chichos, 23:30, San Esteban de las Cruces, Oviedo
  • De Ferre, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Festival de Jazz de Candás: Jurandir Santana + Vaudí, 00:00,  Calle Valdés Pumarino,Candás
  • Candela y Los Supremos, 13:00, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • Diego el Cigala, 21:00, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • Julieta Venegas, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre

Viernes 9 de agosto

  • Mojinos Escozíos, 22:00, San Esteban de las Cruces, Oviedo
  • Festival de Jazz de Candás: Marco Martínez Special Trío + Cuatro Perros + Xaime Arias Trío, 00:00, Calle Valdés Pumarino, Candás
  • Auryn, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre

Jueves 8 de agosto

  • El Patio de tu Casa + Destino 48 + Roke, 20:00, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre

Domingo 4 de agosto

  • Euroyeyé: Sex Museum + Lewis Floyd Henri, 21:30, Discoteca Oasis, Gijón, 19€ anticipada/22€ taquilla/abono 59€ los primeros 50 o hasta el 15 de mayo/64€ desde el 15 de mayo
  • Lorena Álvarez y su Banda Municipal, 21:00, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre

Sábado 3 de agosto

  • Euroyeyé: La Batalla de las Bandas, 17:00, Sala Acapulco, Gijón, 5€ entrada Batalla de las Bandas/abono 59€ los primeros 50 o hasta el 15 de mayo/64€ desde el 15 de mayo
  • Euroyeyé: Derek Martin + The Black Beltones + Ganador de La Batalla de las Bandas, 21:30, Discoteca Oasis, Gijón, 19€ anticipada/22€ taquilla/abono 59€ los primeros 50 o hasta el 15 de mayo/64€ desde el 15 de mayoun día
  • Aquasella: Carl Cox + Marco Carola + Adam Beyer + Joseph Capriati + Fatima Hajji, Arriondas, 45€ los 1.000 primeros abonos

Viernes 2 de agosto

  • Euroyeyé: The Aardvarks + Los Wallas, 21:30, Discoteca Oasis, Gijón, 19€ anticipada/22€ taquilla/abono 59€ los primeros 50 o hasta el 15 de mayo/64€ desde el 15 de mayo
  • Aquasella: Carl Cox + Marco Carola + Adam Beyer + Joseph Capriati + Fatima Hajji, Arriondas, 45€ los 1.000 primeros abonos

Jueves 1 de agosto

  • Euroyeyé: The See See, Plaza Mayor, Gijón,15€ entrada jueves/abono 59€ los primeros 50 o hasta el 15 de mayo/64€ desde el 15 de mayo
  • Euroyeyé: Allnight Workers, 00:00, Sala Acapulco, Gijón,13€ anticipada/15€ taquilla/abono 59€ los primeros 50 o hasta el 15 de mayo/64€ desde el 15 de mayo

Miércoles 31 de julio

  • Tereñes Rock: SEU + Octopus Garage + Full Moon Riders + Black Horde, 22:00, Ribadesella

Martes 30 de julio

  • Tereñes Rock: Zigua + Aguacero + Zona Oscura + Tierra de Nadie + Minoría Agresiva, 22:00, Ribadesella

Lunes 29 de julio

  • Mark Knopfler, 22:00, Patio de la Laboral, Gijón, 45€ + gastos de distribución

Domingo 28 de julio

  • Rockaway (Tributo a Dire Straits), The Class, Gijón

Sábado 27 de julio

  • Luarca Metal Fest: Overkill + Destruktion + Soldier + Asfixia + Exodia, Velódromo Municipal de Barcia (Luarca), 25€ abono un día/35€ abono dos días
  • Pablo Alborán, 22:00, Patio de la Laboral, Gijón, 25€
  • Rebolleres Rock: Boikot + Skama La Rede + Skontra, Prao Gervasia, Candás, entrada libre
  • VANS Salinas Longboard Festival: Blues & Decker + Tiki Phantoms, Salinas
  • Rockaway (Tributo a Dire Straits), Nuncajamás, Oviedo

Viernes 26 de julio

  • Luarca Metal Fest: Döria + Black Horde + Helltrip + Bullet + Jose Rubio’s Nova Era, Velódromo Municipal de Barcia (Luarca), 25€ abono un día/35€ abono dos días
  • VANS Salinas Longboard Festival: MyStereo + Queen Bitch + Mokomitas, Salinas

Jueves 25 de julio

  • Pitbull, Palacio de Deportes de La Guía, Gijón, 29€ grada/34€ pista/65€ entradas VIP en primeras filas/250€ entrada ‘Meet and Greet’ en las 3 primeras filas con derecho a camiseta, bebidas y fotos con Pitbull
  • A3 Trío, Salinas

Miércoles 24 de julio

  • Los Perloras, Salinas

Lunes 22 de julio

  • Memories + Left in the Wake, Oviedo
  • Belo y Los Susodichos + Pablo Valdés, 21:00, Plaza Peligros, Pola de Siero

Viernes 19 de julio

  • Desakato + Lecter Bukosky, 21:00, Plaza Peligros, Pola de Siero

Sábado 13 de julio

  • Nadye + Tarascada, 23:00, Campoamor, Tapia de Casariego, entrada libre
  • Octopus Garage + Zigua, Bola 8, Gijón
  • Eric Burdon, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 30€
  • B.C. Bombs + K.P.E. + Class Pride + Bristol Bulldogs, 19:00, Café Dam, Gijón, 5€

Viernes 12 de julio

  • Jero Romero, 21:30, Jardín Botánico, Gijón, 15€
  • Ráfaga, 23:00, Espacio Estilo, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Cartel del sábado + Javi Burgaleta, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 5€

Jueves 11 de julio

  • Costa + Warm Up + Majhou, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 11€ anticipada/15€ taquilla
  • Cartel del sábado + VIKXIE, 20:00, Carpa electrónica de la Semana Negra, Gijón, entrada libre

Miércoles 10 de julio

  • Wind Atlas + Los Bonsáis, 22:00, La Caja Negra, Oviedo, 3€

Martes 9 de julio

  • Semana Negra: Triángulo de Amor Bizarro, 22:30, Escenario Central de la Semana Negra (antigua parcela de Naval Gijón), Gijón, entrada libre
  • Quique Gomez & Luca Giordano Band + Jennifer Protampax, Carpa del Muddy’s en la Semana Negra (antigua parcela de Naval Gijón), Gijón, entrada libre
  • Enrike Solinís & Kiya Tabassian, 23:30, El Patio de la Favorita, Gijon, entrada libre
  • Nueve con Diez + Sentencia 2 + F. Side, 21:00, Cimata Live Music, Semana Negra (antigua parcela de Naval Gijón), Gijón, entrada libre

Lunes 8 de julio

  • Jonathan Wilson, 21:30, Centro Niemeyer, Avilés, 18€
  • Semana Negra: Carlos Jean, 22:30, Escenario Central de la Semana Negra (antigua parcela de Naval Gijón), Gijón, entrada libre
  • Txus Blues & Jose Bluefingers + Jennifer Protampax, Carpa del Muddy’s en la Semana Negra (antigua parcela de Naval Gijón), Gijón, entrada libre
  • The Soslayo + Los Incendiarios + Jetofire, 21:00, Cimata Live Music, Semana Negra (antigua parcela de Naval Gijón), Gijón, entrada libre

Domingo 7 de julio

  • Semana Negra: Spanta la Xente, 22:30, Escenario Central de la Semana Negra (antigua parcela de Naval Gijón), Gijón, entrada libre
  • Michael Lee Wolfe + Mac, Pol & Kas, Carpa del Muddy’s en la Semana Negra (antigua parcela de Naval Gijón), Gijón, entrada libre
  • Black Horde + Hammercross, 21:00, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón
  • Kekone + Pen N Prod Fam + Ehan + 13 Palabras, 21:00, Cimata Live Music, Semana Negra (antigua parcela de Naval Gijón), Gijón, entrada libre

Sábado 6 de julio

  • Stonefest: Spiders + Toundra + Jardín de la Croix + Arenna + Black Horde + Humo, 21:00, Parque de la Libertad, Piedras Blancas, entrada libre
  • BC Bombs + K.P.E., 21:30, Café Dam, Gijón, 5€
  • Ciudad Bambú + Paula Rojo + Pablo Moro, 23:30, Plaza Europa, Piedras Blancas, entrada libre
  • Vidiago Rock VIII: Escuela de Odio + Emboque + Full Moon Riders + Misiva + Hammercross + Whestia + A-Sekas + Teksuo, 20:00, Bolera de Vidiago (Llanes), entrada libre
  • Miki y Los Doras, 22:30, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Custom Rock 2013: Los Ilustres Patilludos + The Jungle Fevers + Los Vólidos, Navia
  • Semana Negra: Chimo Bayo, 22:30, Escenario Central de la Semana Negra (antigua parcela de Naval Gijón), Gijón, entrada libre
  • Tierra de Nadie + Queen Bitch + Tea, Carpa del Muddy’s en la Semana Negra (antigua parcela de Naval Gijón), Gijón, entrada libre
  • Ernesto Espinosa, 19:00, FNAC, Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Ipanema Beach Band, 21:30, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa
  • Rural Fx, 18:00, Plaza del Sol, Avilés
  • MyStereo, 21:00, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón
  • Medidas Preventivas + True Sight + Polinomio, 21:00, The Class, Gijón, entrada libre
  • Wild Killer Janey + Sueco Johasson + Flying Padres, 21:00, Cimata Live Music, Semana Negra (antigua parcela de Naval Gijón), Gijón, entrada libre
  • Jan Fest: Noise N Confusion + Lalabelly, San Cucao, 20€ con cena

Viernes 5 de julio

  • Stonefest: Syberia + Miss Lava + 7 Weeks + Positiva + Hammercross, 21:00, Parque de la Libertad, Piedras Blancas, entrada libre
  • Custom Rock 2013: Blues & Decker + Lombardi + Black Horde, Navia
  • Cuentas Pendientes, 23:00, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Ke+Da + Sartenazo Cerebral + 40 Barrotes, 21:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 3€ anticipada/5€ taquilla
  • Pedro Conde, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Semana Negra: Jonathan Castilla, 22:30, Escenario Central de la Semana Negra (antigua parcela de Naval Gijón), Gijón, entrada libre
  • Mbolas + Mendez, Mol & Kas, Carpa del Muddy’s en la Semana Negra (antigua parcela de Naval Gijón), Gijón, entrada libre
  • The Black Mambas, 23:30, Terraza del Miramar, Luarca
  • Jetofire, 23:30, Sandra’s Café, Ujo
  • Miki & Los Doras + Rifle, 21:00, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón
  • Ofensivos, 22:00, III Festival de la Cerveza, Candás
  • Diversioni + The Everlongs, 21:00, Cimata Live Music, Semana Negra (antigua parcela de Naval Gijón), Gijón, entrada libre
  • Banda La Tira + Kepa Junkera + La Tarrancha, 22:00, Fitoria, Oviedo

Jueves 4 de julio

  • GPS Project, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto, 17,50€ espicha + concierto
  • Elisa Ploquin & Alfredo Morán, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Charly Teibol & Javi Mendez, 21:30, Quemedás, Oviedo

Miércoles 3 de julio

  • Jam Session Taller de Improvisación, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijon, entrada libre

Sábado 29 de junio

  • Mbolas, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa
  • AGM Pablo García, 20:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • La M de Matilde, 22:00, Restaurante Blanco Satén, Oviedo, entrada libre
  • Conciertu N’Alcordanza de Igor y Carlos: Rubio, Pizarro, García & Morales, 13:00, Café Alambique, Gijón
  • Conciertu N’Alcordanza de Igor y Carlos: Toli Morilla + El Támar, 14:30, La Vida Alegre, Gijón
  • Conciertu N’Alcordanza de Igor y Carlos: Ismael Tomás + Mariluz Cristóbal Caunedo, 14:30, Sidrería Canteli, Gijón
  • Conciertu N’Alcordanza de Igor y Carlos: Cazurrín + Tuenda + Felpeyu, 17:30, Ca Beleño, Gijón
  • Conciertu N’Alcordanza de Igor y Carlos: DRD + SEU, 19:00, Café Trisquel, Gijón
  • Conciertu N’Alcordanza de Igor y Carlos: The Travelling Zoo + Luis Dadá, 20:30, El Patio de la Favorita, Gijón
  • Conciertu N’Alcordanza de Igor y Carlos: Lavandera + Medication/2, 22:00, Café Dam, Gijón
  • Conciertu N’Alcordanza de Igor y Carlos: Nacho Vegas + Pauline en la Playa + Radio Fox, 23:30, Buddha, Gijón
  • Miguel Kocina, 21:00, La Isla, Pola de Siero
  • Pedro Conde, 23:30, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre
  • Pablo Valdés, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • The Pilgrim Rose, 23:00, Don Floro, Avilés, entrada libre

Viernes 28 de junio

  • The Delta Saints, 22:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Flying Padres, 23:00, El Grillu Salvaje, Villaviciosa
  • Kursk, Bar Queros, Llaranes (Avilés)
  • Potato + Sonido Vegetal, 21:00, Equilicua, Oviedo, 7€ anticipada/10€ taquilla
  • Pablo Valdés, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Conciertu N’Alcordanza de Igor y Carlos: Moonglow, 20:00, Toma 3, Gijón
  • Conciertu N’Alcordanza de Igor y Carlos: Los Izquierdos + Los Testigos, 21:30, The Class, Gijón
  • Conciertu N’Alcordanza de Igor y Carlos: Fiesta N’Alcordanza, 00:00, Muddys, Gijón
  • Michael Lee Wolfe & Alejandro Blanco, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 3€
  • Memphis Belle, 21:30, La Isla, Pola de Siero
  • Mbolas, 23:30, Indian Café, Gijón
  • A-Sekas + Capitán Guinea + Whestia, 21:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 3€
  • Vaya Plan + Nueve Con Diez, 20:30, Bola 8, Gijón, 3€
  • One Touch Easy + Bristol Bulldogs + Sartenazo Cerebral + I.R.A., 19:00, Local de Penjamo, La Felguera, 3€
  • Human + Black Devil, 21:30, Plaza Setsa, La Felguera
  • Trio Calavera, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo

Jueves 27 de junio

  • Celestino Rozada y Vicente ‘El Pravianu’, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Lan & Rogelio, 23:00, Plaza del Paraguas, Oviedo
  • Fiesta Casa Jägger: Wild Balbina + The Cobras + Pablo Humeante + DJ Pimp, una casa aún por revelar a las afueras de Gijón
  • La Cosa Nostra, 21:00, Sidrería Pico Fino (Antigua Sidrería El Mirador), Avilés
  • Infección + Minoría Agresiva, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 3€
  • Jazz Trio, 22:45, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Rayuela y el Jazz, 20:30, Café Paraíso, Oviedo
  • SilVidos y Gemidos, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • The Black Mambas, 23:00, El Plaza, Oviedo, entrada libre

Miércoles 26 de junio

  • Bruce Springsteen, 21:00, Estadio del Molinón, Gijón, 55€ grada sur/65€ pista y resto de grada/75€ parte baja de gradas este y oeste

Martes 25 de junio

  • George Mileson (Tributo a Bruce Springsteen), 22:30, Sala Acapulco, Gijón, 10€
  • Joel Rafael + Stormy Mondays, 21:00, Jardín Botánico, Gijón, 10€ con consumición
  • Wreking Gijón: Elle + Richi García + Esteban Arroyo, 21:00, 6€ con consumición
  • La Cosa Nostra, Terraza de la Laboral, Gijón
  • Asturiana Mining Company, 21:30, Sidrería Asador Las Canteronas, Oviedo

Lunes 24 de junio

  • Krisiun + Unbreath + Human, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Mojinos Escozíos, Mareo (Gijón)

Domingo 23 de junio

  • La Bandina + El Koku La Manzana, 00:20, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Dixebra, Trasona (Corvera)
  • Lúnasa, 20:00, Teatro Campoamor, Oviedo
  • Andrés Suárez, 22:00, Santa Sebe, Oviedo, 10€
  • La Curuxa, 00:10, Prado junto al campo de fútbol, El Entrego

Sábado 22 de junio

  • Andrés Suárez, 22:00, Santa Sebe, Oviedo, 10€
  • GPS Project, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa
  • Kickback, Gijón
  • Concierto Solidario: Mala Reputación, 23:30, El Tambor Roto 2.0, Cangas de Onís, entrada con 1kg de comida no perecedera
  • Pablo Valdés, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Adrift + Estramonio, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 6€
  • Helltrip + Ethiva, 21:30, Nuncajamás, Oviedo, 5€
  • Los Berrones, Mareo
  • Chirie Vegas, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Freddy Fano & Los Marijuana Trio, 23:00, Don Floro, Avilés, entrada libre
  • Infección + Nocivos + IRA, 00:00, El Rompeolas, Navia, entrada libre
  • Sonámbulos, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Niki & Nikilaudas (Tributo a Fito & fitipaldis), 21:00, San Antonio, Pravia, entrada libre
  • A-Sekas + Full Moon Riders, 21:00, The Class, Gijón, 3€
  • Capitán Cavernícola Blues Band + Blues & Decker, 20:00, Los Canapés, Avilés

Viernes 21 de junio

  • Kursk, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Orestes Barbachan Latin Jazz, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Queen Bitch, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Rural Fx, 21:30, Bar Milenio, Avilés
  • Chus Pedro, Mareo
  • Nacho García, 21:00, Noche Blanca, L´Alfareria, Avilés
  • Srasrsra + No podrás Soportarlo + Catete Rococo, 21:00, Buddha, Gijón, 7€
  • ZZ Blues Band, 22:30, Aquelarre, Gijón
  • La Kashmir + Polinomio + Zero Zone, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 3€
  • Santi Campos, 22:30, Santa Sebe, Oviedo

Jueves 20 de junio

  • Esta Boca es Nuestra (Tributo a Sabina), 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Great Time Duo, 23:00, El Paraguas, Oviedo, entrada libre

Miércoles 19 de junio

  • Jazz Jam Session, Restaurante Blanco Satén, Oviedo

Domingo 16 de junio

  • Xera, 20:00, Teatro Campoamor, Oviedo, 12€ general y anfiteatro/16€ principal/20,50€ patio de butacas y entresuelo

Sábado 15 de junio

  • Nacho Álvarez y el Quarteto Bendición, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • FestiAMAS Pola de Siero: Taranus + Kursk + Last Day of Eden + Memphis Belle, 23:00, , Lugones
  • The Big Trouble Band, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa
  • Concierto Benéfico para la Protectora Masquechuchos: Better than Ignorance + Redada + The Cilvrnigans + Nocivos, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 4€
  • K.F. Jack, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Rio Turbio + Kike Suárez, 21:30, La Antigua Estación, Oviedo, 6€
  • Juandir Santana & Vaudí Cavalcanti, 23:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Budasam + Nuevecondiez + Soldier, 20:30, Equilicua, Oviedo, entrada libre
  • Fresneda, 23:30, El Tránsito, Oviedo
  • Rafa Pons, 22:30, Santa Sebe, Oviedo, 10€
  • Luz de Gas, 00:00, La Palmera, Pola de Lena
  • GPS Project, 00:00, La Botica, Luanco
  • Nap the Band + The Leviatants + All Ages, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 6€

Viernes 14 de junio

  • Young Fresh Fellows, 22:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Hombres G + Ciudad Bambú, 23:00, Espacio Estilo, Oviedo
  • Eilen Jewell, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 13€
  • Memphis Belle, Lennon’s, Lugones
  • Rockmánticos, 21:30, Nuncajamás, Oviedo, 6€ anticipada con cerveza/8€ taquilla con cerveza
  • Bye Bye Lullaby, 21:00, The Class, Gijón, 5€
  • Sara Cangas, 22:30, Santa Sebe, Oviedo
  • GPS Project, 22:30, Guggenheim, Grao
  • The Jungle Fevers + Helltrip, Parque Jovellanos, Mieres
  • Memphis Belle, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Dixebra + Skanda, Caborana
  • Luis Santiago, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Roberto Álvarez + Miriam del Río, 20:30, Centro Niemeyer, entrada libre
  • Flying Padres, 22:30, Patio del Ateneo Obrero, Villaviciosa, entrada libre
  • Mbolas, 23:30, Indian Café, Gijón, entrada libre
  • Larry Derdeyn, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Alejandro Sanz, Complejo Deportivo de San Lázaro, Oviedo APLAZADO

Jueves 13 de junio

  • Pequeño Club Imposible, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Mamones (Tributo a Ramones), 23:00, El Plaza, Oviedo, entrada libre
  • Heart of Gold (Tributo a Neil Young), 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Vaudí + Juandir Santana & su Banda, 23:00, Santa Sebe, Oviedo
  • Arévalo, Lucía Alonso, Sergio Pevida y Pablo Ballesteros, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Fakires de Fitoria, El Tonel, Colloto
  • La M de Matilde, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo, entarda libre

Martes 11 de junio

  • Exhumed, The Class, Gijón

Lunes 10 de junio

  • La Quiete + Atmösferatu + Verano, 20:00, Sweet 01, Gijón, 8,5€ anticipada + cerveza/10€ taquilla

Sábado 8 de junio

  • Los Linces + Micky de Los Tonys + Mike Kennedy de Los Bravos, 20:30, Teatro Palacio Valdés, entre 15 y 20€ según la zona
  • Olivenza, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Rock In Ria: Tres Jabalis + Black Devil +  + Insanity + Kwen + Toxic Waltz, 21:00, Paseo Malecón, Avilés, 6€ con espicha y caña/8€ taquilla
  • Luis Ramiro, 22:00, Santa Sebe, Oviedo, 10€
  • Havalina, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo, 9€ anticipada/12€ taquilla
  • Festival Emergente: Xoel López + Tachenko + Grushenka + Destino 48 + The Zares + Nap the Band + Noise ‘n’ Confusion, 21:00, Frente a la antigua Casa de la Cultura, Pola de Siero, 17€
  • Pablo Valdés + La Cosa Nostra, 18:00, La Palmera, Pola de Lena
  • The Jungle Fevers, 23:30, Misa Xuntos, Oviedo, entrada libre
  • Conciertu pola Oficialidá: N’Arba + Felpeyu +La Tarrancha + La Bandina + Dani Stylo + Dixebra, 19:30, Parque Inglés, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Presentación del Vidiago Rock VIII: The Xaron + A-Sekas + Octopus Garage + Te Kayas + Minoría Agresiva, 22:00, Sidrería Arucas, Vidiago (Llanes)
  • Pauline en La Playa, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Fenoy & Sergio Pevida, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • El Mito de Noah, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • DJ UTO, 22:00, Pub Telva, Langreo, entrada libre
  • Bringas + Polinomio, 21:00, The Class, Gijón, 6€ con cerveza
  • Stado Krítiko + Nutto, 22:00, Sweet 01, Gijón, 5€ con cerveza

Viernes 7 de junio

  • OSPA, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/29€ patio de butacas
  • La Bien Querida, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Belo y Los Susodichos, 21:30, Tribeca, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • El Patio de tu Casa, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 5€/13€ con disco y cerveza
  • Festival ES.EX: Marcos Álvarez + Marti de Martinez + Palaes de Ron + Lecter Bukosky, 21:30, Paseo Malecón, Avilés, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • Muchachito y sus Compadres, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€
  • Motociclón + Porco Bravo + Black Horde, 20:00, Santa Sebe, Oviedo, 8€
  • Exodia + Pandemia, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 6€
  • Los Incendiarios + Rockmánticos, 21:30, The Class, Gijón, 5€
  • Kursk, Espadería, Lugones
  • Villallón & Fernández, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Supersiders, 22:00, Pub Telva, Langreo, entrada libre
  • III Rescamplu Rock: Octopus Garage + Sambre + Dentellada + Misiva + Nocivos, Figaredo
  • The Golden Jabalies, 23:00, Terraza del Miramar, Luarca
  • Festival Solidario Rock & Rett 2013: Calibre 33 + Cuentas Pendientes + Nacho García + Pablo Moro + Pablo Valdés, 19:00, Colegio de la Corredoria, Oviedo
  • El Último Vagón, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Perro Blanco Blues, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Libre, 21:00, 13 Pekados, Oviedo, entrada libre
  • Mbolas, 22:00, El Ático, Oviedo
  • Arenia, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 2€/10€ con disco
  • Johnny 10, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • Stukas, 23:30, Fervinchos, Pola de Laviana, entrada libre

Jueves 6 de junio

  • OSPA, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 22€ general/25€ entresuelo/29€ patio de butacas
  • Diego Cartón, 19:30, CMI Pumarín Gijón Sur
  • Miguel Fernández Vallejo, Café Alambique, Gijón
  • Duerna, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Los Perloras, El Plaza, Oviedo
  • Luggoni, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón
  • K.F. Jack, 23:00, El Paraguas, Oviedo

Miércoles 5 de junio

  • Concierto de Jóvenes Intérpretes, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 6€
  • Entrelíneas Quartet, 20:00, Centro de Cultura Antiguo Instituto, Gijón, 3€
  • Gala Solidaria Equitación Positiva: Alexandra in Grey + Anabel Santiago + Pablo Moro + Willy Naves + La Factoría + Olga Cuentacuentos + Anthony Blake, 20:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 10€

Sábado 1 de junio

  • Quique González, 21:00, Teatro de la Laboral, Gijón, 22€
  • Miguel Poveda, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 38€
  • Starkwells + Tommy Crimes, 22:30, Zero Rock Bar, Gijón
  • Posession +  + Ethiva, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • FestiAMAS Llanes: Vrienden + SEU + Almatrampa + Natalia Armas, 23:00, Aparcamiento del Sablón, Llanes
  • La Cosa Nostra, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa
  • Nacho Álvarez & El Quarteto Bendición, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 9€
  • Pablo Canalís, 20:30, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña), entrada libre
  • Festival de la Cerveza 2.0: Mbolas + Cuentas Pendientes, 23:00, Parque de la Paz, Lugones, entrada libre
  • XXV Aniversario Abre Cesar: Kursk + Nordes + Carlos Martagón + Mota Blues + Retrete Sin Fondo + Alfredo Gonzalez + Chandal + Lavandera + Olay, Abre Cesar, Pola de Siero
  • Display of Power (Tributo a Pantera), La Antigua Estación, Oviedo
  • Psycho Rubia + Hammercross + Eden, Equilicua, Oviedo, entrada libre
  • La M de Matilde, Restaurante Blanco Satén, Oviedo

Viernes 31 de mayo

  • OSPA, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/29€ patio de butacas
  • Nebraska (Tributo a Bruce Springsteen), La Bodega, Villaviciosa
  • Paris Musette, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Ciudad Bambú, 22:00, Santa Sebe, Oviedo, entrada libre
  • Alfredo González + Manuel Cuesta, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 8€
  • Tragic Vision + Old Enemies + Ruido Nuclear, 20:00, La Antigua Estación, Oviedo, 4€
  • El Vez + Schitzophonics, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Final del Abierto Hasta el Amanecer: Psycho Rubia + Ranas Blancas + True Sight + Vinagre de Sidra + Massive Rock, 20:00, The Class, Gijón, entrada libre
  • MyStereo, 23:30, Sandra’s Café, Ujo, entrada libre
  • Festival de la Cerveza 2.0: Bad Drivers + Queen Bitch, 23:00, Parque de la Paz, Lugones, entrada libre
  • Los Tal, 23:30, Fervinchos, Pola de Laviana, entrada libre
  • Capitán Cavernícola Blues Band, 22:30, La Cueva, Pravia
  • The Wetbacks, 23:30, El Tránsito, Oviedo
  • Los Cómodos, 20:30, Lennon’s, Lugones

Jueves 30 de mayo

  • Jazz Jam Sessions, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo
  • Eladio Díaz Jazz Quartet, Café Alambique, Gijón
  • Orquesta de Cuerdas y Ensamble de Metales y Percusión, 19:00, CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre
  • Vrienden, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Luis Santiago, 21:00, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Trío Boa, 23:00, El Paraguas, Oviedo

Martes 28 de mayo

  • Cicle II Circle + Nightmare + Eternal Flight, 20:00, Sala Acapulco, Gijón, 18€ anticipada/24€ taquilla

Domingo 26 de mayo

  • Gala Especial de Música Coral, 12:00, Teatro Jovellanos, Gijón
  • Dirty York, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Stormy Mondays, 19:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 10€
  • Tamara, 23:00, Las Bárzanas (Castrillón)

Sábado 25 de mayo

  • Con G de Música, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 6€
  • Con G de Música, 16:30, 17:30, y 18:30, CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre
  • Demonik + Daedrica + Dredd, 20:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 3€
  • Sidonie, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 15€
  • Disco Las Palmeras + Pingüino, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 8€ con cerveza en el Suernova
  • Maimuni, 20:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Lucía Alonso & Jesús Arévalo, 23:00, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • II Jornadas de Surf Solidario: Igor Paskual + Ciudad Bambú + El Patio de tu Casa + Pablo Moro + Pablo Valdés, Plaza del Náutico, Gijón, entrada libre
  • Indoven, 22:00, Santa Sebe, Oviedo, 5€
  • Pedro Conde & Sugar, 20:00, Lord Byron, Avilés
  • Mbolas, 00:00, Zero Rock Bar, Gijón, entrada libre
  • Una noche de rock & roll para Tomás: Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos + Perro Blanco Blues + Trio Calavera + Pablo Valdés + Carlos Martagón + Los Demás, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre

Viernes 24 de mayo

  • OSPA, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/29€ patio de butacas
  • Avilés Ciudad Dylanita: Stormy Mondays + Eduardo Herrero ‘The Highlights’ + Edu Vázquez + Toli Morilla + Carlos Martagón & Johnny Penicilina +  Pete y Pat + Pilgrim Rose + Coro Contracanto + Michael Lee Wolfe, Casa de la Cultura, Avilés, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Demonik + Mercyless + Zero Zone, 20:00, The Class, Gijón, 5€
  • Pablo Moro, 21:30, Tribeca, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Supersonora, 20:00, CMI Ateneo de La Calzada, Gijón
  • Tapping Machine, 20:00, CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre
  • Monoh + MyVestal, 22:30, La Antigua Estación, Oviedo, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • Fiesta III Aniversario del Supernova: Operators, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 5€ con cerveza en la fiesta post-concierto en el Supernova
  • AGM Pablo García, 20:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Soundwave, 23:00, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Linda Guilala + No Fucks, 21:30, Zero Rock Bar, Gijón, 5€ + fanzine
  • Pedro Conde, 23:30, MisaXuntos, Oviedo
  • Capitán Cavernícola Blues Band, 23:00, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Firefly, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Morrigans, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, entrada libre
  • Pablo Valdés, 21:00, Cafetería Tamargo, Oviedo, entrada libre

Jueves 23 de mayo

  • OSPA, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 22€ general/25€ entresuelo/29€ patio de butacas
  • Jazz Jam Sessions, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo
  • Toli Morilla, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • 3 Cups, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Avilés Ciudad Dylanita (Bulevar Dylanita): Edu Vázquez + Toli Morilla + Eduardo Herrero, 12:30, Plaza de España, Avilés, entrada libre
  • Avilés Ciudad Dylanita: Pide una canción de Dylan, 23:00, Plazas, Avilés
  • Losone, 21:00, Toma 3, Gijón
  • Jacobo Cano, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Pablo Valdés, 23:30, La Antigua Estación, Oviedo

Miércoles 22 de mayo

  • Adolfo Gutiérrez Arenas & Graham Jackson, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 15€
  • The Queers + The Hormones, 21:00, Nuncajamás, Oviedo, 10€
  • Avilés Ciudad Dylanita (Dylan a través de sus canciones): Eduardo Herrero ‘The Highlights’ + Toli Morilla, Instituto Carreño Miranda, 13:00, Avilés, entrada libre
  • Avilés Ciudad Dylanita (Dylan por los 4 costados), 21:00, Moclin, Avilés, entrada libre

Lunes 20 de mayo

  • Festival fin de curso de la Escuela de Música Albéniz, 19:30, CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre

Domingo 19 de mayo

  • Danil Trifonov, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/29€ patio de butacas
  • Danko Jones, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 16€ anticipada/20€ taquilla

Sábado 18 de mayo

  • Gijón Sound, Jorge Ilegal y Amigos: Jorge Martínez con Jaime Urrutia, Julián Hernández (Siniestro Total), Josele Santiago (Los Enemigos), Johny Cifuentes (Burning), Carlos Segarra (Los Rebeldes), Sabino Méndez (Loquillo y Los Trogloditas), Los Paramétricos, Jorge Explosion (Doctor Explosion), Sr. Chinarro, Triángulo de Amor Bizarro y Alto Volto, 20:00, Laboral Centro de Arte, Gijón, 15€ abono un día/25€ abono 2 días
  • The Mugs, 22:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Nadye, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • Pablo Guerrero, 19:30, Valey Centro Cultural, Castrillón, 13€
  • Ciudad Bambú, 18:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Danays Bautista, 20:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Rody Herrera, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Rural FX, Cudillero
  • Capitán Guinea, 23:30, Terraza del Miramar, Luarca, entrada libre
  • Fiesta Aniversario del Gong: Nutto + Hongoh + Get in Tribal, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, 5€ con cerveza y chupito en el Gong presentando la entrada

Viernes 17 de mayo

  • The Mugs, 23:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Graveyard, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 18€ anticipada/23€ taquilla
  • Gijón Sound: Doctor Explosion + The Cynics + Igor Paskual + Los Guajes + Bubblegum + Holliday Fleet + Willy Naves + Feedbacks + Radio Fox + Bueno + Tuya, 20:00, Laboral Centro de Arte, Gijón, 15€ abono un día/25€ abono 2 días
  • The Vibrators, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Nadye, 23:30, Sandra’s Café, Ujo, entrada libre
  • Rural FX, El Cafetón, Avilés

 Jueves 16 de mayo

  • Jazz Jam Sessions, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo
  • The Greeny Folks, 20:00, CMI La Arena, Gijón
  • Gallego, Molina, Feito & Quintana, Café Alambique, Gijón
  • Música de Cámara del Conservatorio de Gijón, 19:00, CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre
  • La Cosa Nostra, 21:30, Santa Sebe, Oviedo
  • Carlos Vudú, El Paraguas, Oviedo

Miércoles 15 de mayo

  • Jam Session, Restaurante Blanco Satén, Oviedo

Martes 14 de mayo

  • Nothing to Lose, 20:00, CMI El Llano, Gijón

Domingo 12 de mayo

  • Mbolas, 13:00, Mont Blanc, Luarca

Sábado 11 de mayo

  • Maika Makovski, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • V8 Ford + The Attack of The Brain Eaters, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Duo Kie, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€
  • Alto Volto + Green Desert Water, La Antigua Estación, Oviedo
  • Certamen de Coros Escolares Príncipe de Asturias, 12:00, CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre
  • FestiAMAS Cangas de Narcea: Bacotexo + Misiva + Losone + La Banda du Poulet Fou + Los Berrones, 23:00, Parque de los Nogales, Cangas de Narcea
  • The Horace Silver Project, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Moonglow + Kharpov, 22:00, The Class, Gijón, entrada libre
  • Nacho García, 22:00, La Breña, La Carriona (Avilés)
  • International Hardcore All Stars + I.R.A. + Multa, 18:00, Penjamo, Langreo, 3€
  • Memphis Belle, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Fasenuova + Go! Popitas + Axolotes Mexicanos, 20:30, Buddha, Gijón
  • Lujuria + Vendaval APLAZADO

Viernes 10 de mayo

  • Willie Nile, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, 10€
  • Steve Aoki, 00:00, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 30€
  • Pink Tones (Tributo a Pink Floyd), 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 20€
  • Full Moon Riders, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 2€
  • Plutónicos, 21:00, Tribeca, Oviedo, entrada libre
  • Duo Sondos, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Gastelo & Rebeca Jiménez, 21:30, Santa Sebe, Oviedo, 10€
  • GPS Project, Sandra’s Café, Ujo
  • Pablo Valdés, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Rural FX, Cafetería Contrabajo, Salinas
  • Luggoni, 22:30, Escocia, Gijón
  • Mbolas, 23:30, TNT, Gijón, entrada libre
  • Memphis Belle, La Antigua Espadería, Lugones
  • Koko, 23:00, El Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • Pedro Conde, 22:30, Bar Queros, Llaranes (Avilés)

Jueves 9 de mayo

  • Jazz Jam Sessions, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo
  • Depedro, 22:00, La Santa Sebe, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • 4 Perros, Café Alambique, Gijón
  • Redford & Newman, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Los Púgiles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Sonámbulos, 22:30, El Plaza, Oviedo
  • Javo, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Pablo Valdés, 22:00, La Antigua Estación

Miércoles 8 de mayo

  • Nexus Piano Dúo, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, solo socios Sociedad Filarmónica
  • Colectivo Asturiano de Jazz, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Alumnos del Conservatorio de Gijón, , 19:30, CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre
  • Spitdown + Trust No Bitch, 20:00, The Class, Gijón, 7€

Lunes 6 de mayo

  • Royal Philarmonic Orchestra, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 37€ anfiteatro/41,50€ patio de butacas

Domingo 5 de mayo

  • Malú, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 40€ anfiteatro/45€ patio de butacas
  • The Adicts + Nocivos, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla

Sábado 4 de mayo

  • Wim Mertens, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, general 20€/entresuelo 24€/patio de butacas 27€
  • LEV Festival: Clark + Tim Hecker + Oneohtrix Point Never + Andy Scott + Raime + Emptyset & J. Lemercier + Pole + Kid 606 + Jon Hopkins + Roly Porter + John Roberts + Santiago Latorre + Evian Christ + Face+Heel + Dot Tape Dot + Pye Corner Audio + Futuregold, Laboral Ciudad de la Cultura, Gijón, 20€ anticipada/23€ taquilla/40€ abono 2 días
  • Fran Vaquero & Isaac Turienzo: Balada para Tete, 20:30, Teatro Palacio Valdés, Avilés, 5€ general/8€ segundo piso/10€ patio de butacas, platea y primer piso
  • Pony Bravo, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • DarkSun + Soldier, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Black Horde + Noam, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€/8€ con disco
  • XI Folixa Primeru de mayo: Dixebra + Skontra + Zigua + I.R.A. + Arma X, 19:00, Cine Ideal, Ciañu, 10€ anticipada/12€ taquilla/2€ en fila cero
  • Lorena Álvarez y su Banda Municipal, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 12€
  • Estramonio, 23:30, Terraza del Miramar, Luarca, entrada libre
  • Vaudí, 23:45, Nuncajamás, Oviedo
  • Belo, 22:30, El Faisán, Avilés, entrada libre
  • Pablo Moro, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Addison, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Mbolas, 21:30, Taberna de Hank, Luanco, entrada libre
  • Roke, 18:30, Feria de Muestras, Tineo
  • Mondtanz, 22:00, Escocia, Gijón

Viernes 3 de mayo

  • OSPA, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/29€ patio de butacas
  • Kadavar + Baby Woodrose, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 18€ anticipada/22€ taquilla
  • LEV Festival: Clark + Tim Hecker + Oneohtrix Point Never + Andy Scott + Raime + Emptyset & J. Lemercier + Pole + Kid 606 + Jon Hopkins + Roly Porter + John Roberts + Santiago Latorre + Evian Christ + Face+Heel + Dot Tape Dot + Pye Corner Audio + Futuregold, Laboral Ciudad de la Cultura, Gijón, 20€ anticipada/23€ taquilla/40€ abono 2 días
  • Mountains of Metal Indoor Fest: Vicious Rumors + Soldier + Nail Lick, 20:00, Sala Tribeca, Oviedo, 15€ anticipada/20€ taquilla
  • El Patio de tu Casa, 22:00, The Class, Gijón, 5€/13€ con disco
  • Los Foolanos, 21:00, Bar Queros, Llaranes, entrada libre
  • 13 Palabras & Buby, La Bodega, Villaviciosa
  • Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • No Old, 20:00, CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre
  • Nuria Martínez, 22:30, Santa Sebe, Oviedo, 6€
  • Mbolas, 23:30, Indian Café, Gijón
  • Tango de Bar, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Luggoni, 23:30, El Tránsito, Oviedo
  • The Fever, 23:45, La Palmera, Pola de Lena

Jueves 2 de mayo

  • Xavier De Maistre, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 15,50€ anfiteatro/19,50€ patio de butacas
  • Jazz Jam Sessions, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo
  • Asturiana Minning Company, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pablo Valdés, 23:00, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Melendi, Pabellón de Ganado de la Magdalena, Avilés SUSPENDIDO

Miércoles 1 de mayo

  • Negro + Esperit!, 18:00, Local Creativo Paraiso, Oviedo, 3€
  • Left in Ruins + Atmösferatu, 20:00, Café Dam, Gijón, 6€
  • Expropiazión + Dentellada + A Saber + Crusty + Redada, 17:00, CSOA La Madreña, Oviedo, 3€
  • Slam And Howie & The Reserve Man, 22:00, Muddy’s, Gijón, 7€

Martes 30 de abril

  • Hevia + Aarón Zapico + Forma Antiqva, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 18,50€ anfiteatro/23€ patio de butacas
  • Doctor Smoke, 23:30, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Coro de jazz del Conservatorio Profesional de Música de Gijón, 19:30, CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar aforo
  • Niki & Nikilaudas (Tributo a Fito & fitipaldis), 23:00, The Class, Gijón, 5€ con consumición
  • FestiAMAS Corvera: Mystereo + Ofensivos + Destino 48 + Cuentas Pendientes + Los Berrones SUSPENDIDO

Lunes 29 de abril

  • Don Vito + Daikiri, 19:30, Café Dam, Gijón, 3€

Domingo 28 de abril

  • Gala Carmen Elvira, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, entresuelo 9€/patio de butacas 10€

Sábado 27 de abril

  • Los de Marras, Buddha, Gijón
  • Three Seasons, Paso Malecón, Avilés
  • Sound of Silence + Posession + Teksuo, Sala Acapulco, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Jay + Las Nurses + Acid Mess, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 8€/10€ con disco
  • Javo, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Losone, 22:00, Santa Sebe, Oviedo, 7€/15€ con disco
  • Los Bonsais, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Los Tal, 20:30, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Spanta la Xente + Degañan’s, 22:30, Parque de la Paz, Lugones, entrada libre
  • Nacho García, 23:00, Anam Cara, Avilés, entrada libre
  • Perro Blanco Blues + Fakires de Fitoria + Pablo Valdés + Queen Bitch + Michael Lee Wolfe + Lucía Pardo + Vaudí + GPS Project + Fenoy + Diego Cartón + Piano de Conga, 20:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 10€
  • Octopus Garage + The Cilvrnigans, 20:00, Bola 8, Gijón, 3€
  • Alfredo González + La Kuruxa + I.R.A., 19:30, CSOA La Madreña, Oviedo
  • Daniel Van Lion + Huias + Proyector Flüjendorf + Non Ergo, Café Dam, Gijón, 6€
  • The Jungle Fevers, 22:00, Don Floro, Avilés, entrada libre
  • Los Trípodes + Nutto + Zerozone, 20:00, El Zero, Gijón, entrada libre
  • Zenobia + Eden, 21:00, The Class, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla

Viernes 26 de abril

  • OSPA, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/29€ patio de butacas
  • Blues & Decker, 23:00, Aquelarre, Gijón, entrada libre
  • Los Foolanos, 23:00, El Grillu Salvaje, Villaviciosa, entrada libre
  • Shannon Wright, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Michael Lee Wolfe, Le Garage, Avilés
  • Antonio Cuesta, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Andrés Suárez, La Santa Sebe, Oviedo
  • RuralFx, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Los Incendiarios, 22:00, Pub Telva, La Felguera, 3€
  • Destino 48, 23:00, Sala Acapulco, Gijón, 6€
  • Bomb Break + Nocivos, 21:00, Café Dam, Gijón
  • The Kashmire + The Chocolate Makers, 21:30, Buddha, Gijón, entrada libre
  • Loren + Penn Prod Fam + Larah Femina, 21:30, Monkey Club, Gijón, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • Argot, 22:00, Paseo Malecón, Avilés, 5€ anticipada con caña y espicha/6€ taquilla anticipada caña y espicha
  • Memphis Belle, 22:30, El Otru, Pola de Siero, entrada libre
  • Los Púgiles + Intrínsecos, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, 3€
  • La M de Matilde, 22:30, Pub Sagari, Salinas
  • Fabián, 22:30, Santa Sebe, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla

Jueves 25 de abril

  • Jazz Jam Sessions, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo
  • Alfredo Morán Jazz Quartet, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • BarROCKo Project, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Willy Naves, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Alejandro Blanco & Michael Lee Wolfe, 20:00, Lennon’s, Lugones
  • La M de Matilde, 22:30, Sol y Sombra, Oviedo
  • Mbolas, 22:00, El Tonel, Colloto

Miércoles 24 de abril

  • Headhunters D.C. + Nervochaos, 20:00, La Antigua Estación, Oviedo, 6€

Domingo 21 de abril

  • Leif Ove Adnes, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 15,50€ anfiteatro/19,50€ patio de butacas

Sábado 20 de abril

  • Loquillo, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 33€
  • Rulo y la Contrabanda, 22:15, Sala Acapulco, Gijón, 18€
  • Desakato + One Thousand Directions, 22:00, Sala Otto, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Los Secretos, 21:30, Sala Albéniz, Gijón, 23€
  • H-Kanino + Arma X + K-Nalón + Doris Escarlata & DJ AntiStylo + Zackor, 18:00, CSOA La Madreña, Oviedo, 5€
  • Davile Matellán, 22:00, Lord Byron, Avilés
  • Black Devil, 23:00, Jägerhaus, Llanes, entrada libre
  • Bomb Break, 23:00, Judá, Pola de Siero, entrada libre
  • Orestes Barbachan Latin Jazz, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Julián Maeso, La Santa Sebe, Oviedo
  • Taranus, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Display of Power (Tributo a Pantera), 23:00, Sweet 01, Gijón, 10€ con consumición
  • La Tarrancha, 22:00, Folixa Na Primavera, Parque de Mieres
  • B-Suite, 22:00, Zero Rock Bar, Gijón, 5€
  • Mota Blues, 22:30, Diañu, Pola de Siero
  • Los Bonsais + Lavandera, 21:00, The Class, Gijón, 6€ con cerveza
  • Los Trípodes, 22:30, Motown, Gijón, entrada libre
  • Winchester, 23:00, Ave Fénix, Avilés
  • Rombos Negros + Las Marakas de Machín + K.P.E., 19:00, Café Dam, Gijón, 4€
  • Balance de Daños + Truesight + Tortugas del Desierto, 20:00, Bola 8, Gijón, entrada libre

Viernes 19 de abril

  • OSPA, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/29€ patio de butacas
  • Blues & Decker, 20:30, Lennon’s, Lugones, entrada libre
  • Izal, 22:30, La Antigua Estación, Oviedo, 10€
  • Café Quijano, 21:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 20€ entresuelo/22€ patio de butacas
  • Karbón 14, 23:30, El Avión, Vegadeo
  • Los Secretos, 23:30, Espacio Estilo, Oviedo, 23€
  • Davile Matellán, 22:30, Motown Bar, Gijón, entrada libre
  • Roke, 20:00, CMI Ateneo de La Calzada, Gijón
  • Bloody Mary, 23:00, Le Garage, Avilés
  • Master, 22:00, Paseo Malecón, Avilés, 5€ cn espicha y caña
  • Pablo Valdés, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Antonio Serrano, 21:00, Sala Acapulco, 9€ anticipada/12€ taquilla
  • La Bande du Poulet Fou, 21:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 3€/10€ con EP
  • Crudo + Hammercross, 21:00, The Class, Gijón, 5€
  • Falsos Positivos + I.R.A. + Trust No Bitch + Ruido Nuclear, 21:00, Sweet 01, Gijón, 5€
  • Karbón 14, 23:30, El Avión, Vegadeo
  • Los Bonsais + Lavandera, 22:00, Abre Cesar, Pola de Siero, entrada libre
  • Chino el Indio, 22:30, El Mini, Pola de Siero

Jueves 18 de abril

  • OSPA, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 22€ general/25€ entresuelo/29€ patio de butacas
  • Jazz Jam Sessions, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo
  • Libre, 22:30, El Plaza, Oviedo
  • Xan Campos Trio, Café Alambique, Gijón
  • The Strangers (Lee Wolfe & Silvia Fernández), 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Firefly, 22:00, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Pablo Valdés, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre
  • Cool Sessions, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Veracruz + Better Than Ignorance, 20:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Entrelineas Jazz Quartet, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre

Miércoles 17 de abril

  • Cuarteto Janacek, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, solo socios Sociedad Filarmónica
  • Queen Bitch, 19:30, CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar aforo
  • Paula Rojo (Firma de discos y acústico), 19:00, El Corte Inglés de Gijón
  • Biters, 21:00, Nuncajamás, Oviedo, 12€
  • Colectivo Asturiano de Jazz, Restaurante Blanco Satén, Oviedo

Martes 16 de abril

  • Paula Rojo (Firma de discos y acústico), 19:00, Espacio de Música de El Corte Inglés de Salesas, Oviedo
  • Lee Ranaldo (Sonic Youth), 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€

Domingo 14 de abril

  • Daniel Hope, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/29€ patio de butacas
  • Las 4 Estaciones. Un año con mi abuela, 12:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 5€/abono familiar (2+2) 15€/(2+3) 20€/(2+4) 25€

Sábado 13 de abril

  • My Dinamite, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Alexandra in Grey, 20:30, Teatro Palacio Valdés, Avilés, 5€ general/8€ segundo piso/10€ patio de butacas, platea y primer piso
  • Nacho Vegas, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 15€
  • Westhia + Capitán Guinea, 22:00, Jägerhaus, Llanes, entrada libre
  • Skontra + Skainhead, 18:00, CSOA La Madreña, Oviedo, 5€
  • Matando Gratix + Octopus Garage, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Warhound + No Second Chance + Trust No Bitch + The Sweet Generation, 20:00, Buddha, Gijón, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Starkwells + MyStereo, 22:00, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Huilca, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Milladoiro, 20:30, Teatro de la Laboral, Gijón 15€
  • Green River Blues Band + Stroza + Ceda el Paso, 22:00, Degaña
  • Morrison Hotel (Tributo a The Doors), 23:00, La Santa Sebe, Oviedo, 6€
  • Jaula de Locos, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • The Koffin Kats + Los Carniceros del Norte, 19:30, Buddha, Gijón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Belo y Los Susodichos, 22:30, El Nautilus, Mieres, entrada libre
  • Void, 23:00, Terraza del Miramar, Luarca, entrada libre
  • Black Devil + Los Kemaos + Blue Milk, 20:30, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre
  • 4 de Kopas + Muerte Oscura y Marzial + KPE + Class Pride + IRA + Las Marakas de Machín, 21:30, Campiellu, Piedras Blancas
  • Mbolas, 23:00, Motown, Gijón, entrada libre
  • Alvarito Cantamañanas & Chino El Indio, 01:30, El Diañu, Pola de Siero
  • The Black Panthys Party + Chüta, 22:30, Judá, Pola de Siero, entrada libre
  • Los Tal, 20:00, Teatro Municipal, El Entrego, entrada libre
  • Camino Equivocado, 15:00, The Class, Gijón
  • La Tarrancha, 22:00, Atenéu Obreru, Villaviciosa

Viernes 12 de abril

  • Pedro Guerra, 21:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 13€ anfiteatro/15€ patio de butacas
  • Los Chichos + La Húngara, 23:30, Espacio Estilo, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Infección + Vendetta, Sweet 01, Gijón
  • Arizona Baby, 22:00, La Santa Sebe, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Adam Bomb, 22:00, The Class, Gijón
  • Blues & Decker, 23:00, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Fernando Alfaro, 22:30, Supernova, Oviedo, 8€
  • Nocivos + Ruido Nuclear + Asesinato del Poder + Incapaces, 20:00, CSOA La Madreña, Oviedo, 4€
  • Da Capo, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • The Soul Factory (Tributo a Amy Winehouse), 21:30, Tribeca, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • 40 Barrotes + Caso Omiso, 22:30, Fundación de Música Moderna, Avilés, 4€
  • Imanol Nuñez + La Tarrancha, 20:30, Plaza Porlier, Oviedo, entrada libre
  • Mucho, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€
  • Intermezzo + Nutto, 22:30, Pub Telva, La Felguera, 5€
  • Polémika + Los Brutos Sekos + Misiva, 22:30, El Tambor Roto 2.0. Cangas de Onís, entrada libre
  • Vendetta + Infección + Beeswaks + Ofensivos, 20:00, Sweet 01, Gijón, 5€
  • Memphis Belle, 22:30, Motown, Gijón
  • Scarr, 22:00, Abre Cesar, Pola de Siero, entrada libre
  • AB/CD (Tributo a AC/DC), 23:30, Sandra’s Café, Ujo

Jueves 11 de abril

  • Ross Gala & Sam Rodríguez, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Pancho & Lefty, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Jazz Jam Sessions, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo
  • Luggoni, 20:00, CMI El Llano, Gijón
  • Heart of Gold, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Asturiana Mining Company, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Bundavagos, 21:30, La Antigua Estación (piso de abajo), Oviedo, 1€
  • Pablo Valdés, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Firefly, 21:00, Quemedás, Oviedo, entrada libre

Miércoles 10 de abril

  • Larry Derdeyn, 23:00, Ca Beleño, Oviedo

Martes 9 de abril

  • Bernays Propaganda + Gobierno Militar, 20:00, Café Dam, Gijón, 5€
  • Luis Pastor, 20:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 8€

Domingo 7 de abril

  • Festival Benéfico Conta La Polio, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 8€
  • Nick Lowe, 20:00, Centro Niemeyer, Avilés, 16€ 
  • The Punishers + Freddie Fano y los Marihuana Trio +  + José Colsa & Taytantos + Blue Milk + Ciudad Bambú + Johnny Penicilina Frixuelos Eléctricos, 12:00, Parking del Tartiere, Oviedo

Sábado 6 de abril

  • Viva Verdi, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, general 10€ /entresuelo y patio de butacas 15€
  • Hamlet, 22:00,  Sala Acapulco, Gijón, 12€
  • Fiesta de presentación de la página ‘¿Pero quien dice que en Oviedo no hay nada?’: GPS Project, 22:00, La Santa Sebe, Oviedo, 3€
  • Mamones (Tributo a Ramones) + Bomb Break, 22:00, El Garage, Avilés, entrada libre
  • Leo Jiménez, 21:00, Sala Equilicua, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Coli Jazz Friends, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Cathexia + Hammercross + The Rises, 20:00, La Antigua Estación, Oviedo,  5€ con disco de Cathexia
  • Criminal Hardcore Fest: Die Hard + Unbreath + Justa Venganza + Los Montañeros de Kentucky + I.R.A., 20:00, Sweet 01, Gijón, 6€ un día/9€ dos días
  • Fasenuova + Medication + Herr Manos, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 8€/10€ con disco
  • Pablo Valdés, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Pablo García, 20:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Cuentas Pendientes, 23:00, Terraza del Miramar, Luarca

Viernes 5 de abril

  • Festival de Bandas SOS Centro de Música Pedro Bastarrica de Oviedo, Espacio Estilo, Oviedo
  • Mike Kennedy + La 5ª Reserva, 23:30, Sala Acapulco, Gijón
  • Las Nurses, 23:00, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Erol Alkan, 23:30, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • The Everlongs (Tributo a Foo Fighters) + TAO, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 4€
  • Miguel Cabanellas, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Criminal Hardcore Fest: Napalm + Four Score + Better Than Ignorance + Across The Line + Trust No Bitch, 20:00, Sweet 01, Gijón, 6€ un día/9€ dos días
  • Correos, 21:30, La Santa Sebe, Oviedo
  • Carmona, 21:00, Monkey Club, Gijón, 8€
  • La Tarrancha, 22:00, Cervecería La Traviesa, Infiesto
  • GPS Project, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Las Marakas de Machín + Elektrokutazión, 22:30, Nuit Innova, Pola de Siero, entrada libre
  • La Cosa Nostra, Sandra’s, Ujo
  • Flying Padres, 00:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Art Decó, 22:00, The Class, Gijón, 8€/15€ con disco

Jueves 4 de abril

  • Jazz Jam Sessions, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo
  • Carlos Pizarro Cuarteto, 20:00, CMI Pumarín Gijón Sur, 3€
  • Andrés Normas Pueblo, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Disparo + Incapaces, 21:00, Sweet 01, Gijón, 5€ con cerveza o refresco
  • Iñaki Sánchez Santianes, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Andrés Martínez, 23:00, El Paraguas, Oviedo

Miércoles 3 de abril

  • Coro León de Oro, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, solo socios Sociedad Filarmónica

Martes 2 de abril

  • Los Berrones + Grupo Tekila, 21:00, Calle Alcalde Parrondo, Pola de Siero
  • Ensamble de flautas de la Escuela de música Sí Bemol, 19:30, CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre hasta completar aforo

Domingo 31 de marzo

  • Tuya + Huias, Café Dam, Gijón

Sábado 30 de marzo

  • The Bluefields, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • I TheDrinkTim Festival: Dawn of the Maya + Give Em Blood + Stained Blood + End of Truth + Get in Tribal + Between the Lines, The Class, Gijón, 8€ un día/10€ dos días
  • Tuya + Huias, 22:00, Supernova, Oviedo, 6€ con cerveza en el post-concierto
  • II Alcuentros de Musiques feches n’Asturies: Stroza + Skama La Rede, 22:30, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Los Clientes de la Noche + Starkwells, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo. 5€
  • Fefanguelu, 23:00, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Los Fartones, Sandra’s Café, Ujo
  • Cara a Cara, 13:30, El Venteiro, Luarca
  • Balck Horde, 20:30, El Venteiro, Luarca
  • B-12 + Una Vida + Payback + Doris, 20:00, Sweet 01, Gijón, 6€
  • Los Trípodes, 22:00, Zero Rock Bar, Gijón, 5€
  • The Big Trouble Band, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Viernes 29 de marzo

  • La Cirigüeña, 18:00, Teatro Prendes, Candás, 6€
  • Iván Ferreiro + Tuya, 20:30, Auditorio de Pola de Siero, 18€ anticipada/21€ taquilla
  • I TheDrinkTim Festival: Thirteen Bled Promises + Early Seasons + Against the Waves + Teksuo + The Chaos is Coming + Borderlands, The Class, Gijón, 8€ un día/10€ dos días
  • II Alcuentros de Musiques feches n’Asturies: Xera, 23:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Luis Santiago, 23:00, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Blues & Decker, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • Alfonso Vega Latin Quartet, Sandra’s Café, Ujo
  • Los Foolanos, 23:00, Terraza del Miramar, Luarca, entrada libre
  • Octopus Garage + Minoría Agresiva, 23:00, El Canto del Gallo, Arriondas, entrada libre
  • Francis Sarabia & La Tribu del Groove, 23:00, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • The Everlongs (Tributo a Foo Fighters) + Rifle + Asstrainers, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 3€
  • El Tamar, 22:00, El Venteiro, Luarca
  • DiVersioni, 22:30, Aquelarre, Gijón
  • Mbolas, 21:00, El Frontón, Gijón
  • Vaudí, 20:00, Salón del Instituto, Llanes, 8€

Jueves 28 de marzo

  • The Vegabonds, 22:00, Centro Niemeyer, Avilés, 10€
  • II Alcuentros de Musiques feches n’Asturies: Asturiana Mining Company, 23:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Phil Riza, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Os Folkzagais, 21:30, Tierra Astur Águla, Colloto
  • Jazz Jam Sessions, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo
  • Dee Cracks, Jagerhaus, Llanes
  • Pablo Valdés, 22:30, Sol & Sombra, Oviedo, entrada libre
  • Mbolas, 23:00, TNT, Gijón, entrada libre
  • Soundwave, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Emilio de Benito, Café Alambique, Gijón
  • La M de Matilde, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Jorge Martínez, 21:00, Lord Byron, Avilés
  • Minority of Ones + The New Ones + Sick Boy, 20:30, El Periplo, Grao

Miércoles 27 de marzo

  • La Curuxa, 21:30, Taberna del Cuévano, Pola de Siero
  • Dee Cracks, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Daddy Long Legs, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 6€ con consumición + cerveza en el Supernova
  • Mambo Jambo, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Fantásticomundodemierda, 21:30, Cervecería Aradia, Mieres, entrada libre
  • Pablo Valdés, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Lunes 25 de marzo

  • Lucky Malice + Gobierto Militar + No Fucks, 19:30, Café Dam, Gijón, 4€

Domingo 24 de marzo

  • La Cirigüeña, 18:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 6€
  • Guerrera + Acid Mess, 20:30, Café Dam, Gijón, 3€

Sábado 23 de marzo

  • Cyan, 22:30, La Antigua Estación, Oviedo, 7€ anticipada/10€ taquilla
  • Los Sabandeños, 20:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 27€ anfiteatro/30€ patio de butacas
  • Vendaval + Arenia, 20:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre
  • Rafa Lorenzo, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Niño y Pistola, 22:30, Nuncajamás, Oviedo, 8€ anticipada/12€ taquilla/15€ con disco/18€ con vinilo
  • Eulian, 21:30, Taberna del Cuévano, Pola de Siero
  • Libre, 22:00, Rocket, Oviedo
  • Nutto + Boneshawk, 22:00, Zero Rock Bar, Gijón, 2€
  • Eladio Díaz Quartet, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Pablo Valdés, 23:00, Sun Is Up, Oviedo
  • Mercyless + One Touch Easy + The Black Panthys Party, 20:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 3€
  • Lycosa Tarantula + Humo, 23:30, Terraza del Miramar, Luarca, entrada libre
  • A3 Cover Trio, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Viernes 22 de marzo

  • Los Suaves, 00:00, Espacio Estilo, Oviedo, 18€ anticipada/22€ taquilla
  • Grupo de Animación Musical Escolar, 12:15, CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre
  • Concierto Benéfico Corales Infantiles de FECORA, 19:30CMI Pumarín Gijón Sur, entrada 1kg de alimentos no perecederos
  • Vrienden, 23:00, Sun Is Ap, Oviedo
  • Blues & Decker, 22:30, Yeyo’s, Pola de Siero, entrada libre
  • Eladio Díaz Quartet, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Bubblegum + Operators, Oviedo
  • La M de Matilde, 23:00, Misa Xuntos, Oviedo, entrada libre
  • Phacaval, 21:00, Paseo Malecón, Avilés, 5€ con espicha y cerveza
  • Silvia Crucis & Alvarón Dandy, 20:30, lennon’s, Lugones
  • Kings of Makaha, 22:00, Santa Sebe, Oviedo
  • Kursk, 22:00, Bar Queros, Llaranes, entrada libre
  • Todo o Nada, 23:00, El Cafetón, Avilés
  • David del Río, 00:00, El Retiro, Noreña
  • Carlos Martagón, 23:00, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Noise Dealers + B-Suite, 20:30, The Class, Gijón, entrada libre
  • Perro Blanco Blues, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Jueves 21 de marzo

  • OSPA. Concierto Extraordinario, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 22€ general/27€ entresuelo/32€ patio de butacas
  • Pipes & Pints, El Plaza, Oviedo
  • Vivid Remorse + Soldier + Oxidixe, 20:00, La Antigua Estación, Oviedo, 8€
  • Emilio de Benito, Café Trisquel, Gijón
  • P’Amusquis, 21:30, Tierra Astur Águla, Colloto
  • Luis Peixoto & Rubén Bada, 21:30, Taberna del Cuévano, Pola de Siero
  • Jazz Jam Sessions, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo
  • Edu Vázquez + Pablo Valdés, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • John Paperback, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Chino, El Indio, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • GPS Project, 21:00, Quemedás, Oviedo

Miércoles 20 de marzo

  • Alumnos de la Escuela Municipal de Música, 19:30, Auditorio de Pola de Siero
  • Jam Session Colectivo Asturiano de Jazz, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • The Small Jackets, 21:00, Santa Sebe, Oviedo, 5€

Martes 19 de marzo

  • Beach House, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 20€

Domingo 17 de marzo

  • Miguel Ríos y Víctor Manuel con la Orquesta de Cámara de Siero y Andreas Prittwitz, 20:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 20€
  • Expropiazión, CSOA La Madreña, Oviedo
  • Bastards on Parade, 19:30, Queen Maeve, Avilés

Sábado 16 de marzo

  • Cecilia Bartoli, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 45€ anfiteatro/55€ patio de butacas
  • Los Guajes, 22:00, Centro Niemeyer, Avilés, 8€
  • Miguel Ríos y Víctor Manuel con la Orquesta de Cámara de Siero y Andreas Prittwitz, 20:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 20€
  • Blues & Decker, 23:30, Zero Rock Bar, Gijón, 6€ con consumición
  • Estramonio + Void + The Burning Lust, 21:00, The Class, Gijón, 5€
  • Big Band de Gijón, 20:30, Casa Municipal de Cultura, Avilés, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Soul Cats, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Concurso de Bandas Abierto Hasta el Amanecer: Hypnosis + Beso de Serpiente, 22:30, CMI Ateneo de La Calzada, Gijón, entrada libre
  • Revolver, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 20€
  • Gobierno Militar + Supersiders + Kozmics, 21:00, Monkey Club, Gijón, 5€/10€ con vinilo
  • Belo & Los Susodichos, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar el aforo
  • Aira da Piedra, 21:30, Taberna del Cuévano, Pola de Siero
  • Metrasha + Redada + Ruido Nuclear + The Brosas, 19:00, La Antigua Estación, Oviedo, 4€
  • Paris Musette, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Mbolas, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • Vaudí, 21:00, Santa Sebe, Oviedo, 5€
  • Father Murphy + Archaeopteryx Ultraavangangarda, 21:00, La Calleja La Ciega, 10€
  • Dios Ke Te Crew + Arma X, 20:30, Monkey Club, Gijón
  • Hammercross + Naphalm, 22:30, Le Garage, Avilés, entrada libre

Viernes 15 de marzo

  • OSPA, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/29€ patio de butacas
  • McEnroe, 22:30, La Antigua Estación, Oviedo, 9€
  • Blues & Decker, 22:30, Yeyos, Pola de Siero, entrada libre
  • Concurso de Bandas Abierto Hasta el Amanecer: Crueles Intenciones + Silvia Menéndez, 22:30, CMI Ateneo de La Calzada, Gijón, entrada libre
  • Crudo + Carburo, 21:00, La Santa Sebe, Oviedo, 5€
  • Patricia Kraus, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 15€
  • Firefly, 21:30, Lord Byron, Avilés, entrada libre
  • Concierto Benéfico de la Banda de Música de la ASAM, 20:00, Auditorio de Pola de Siero
  • Cantaruxare, CSOA La Madreña, Oviedo
  • Infección + The Brosas, Terraza del Miramar, Luarca
  • Libre, 23:00, El Cafetón, Avilés
  • Los Cómodos, 23:30, Misa Xuntos, Oviedo
  • Ross Gala y Sam Rodríguez, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Mbolas, 22:30, Motown, Gijón
  • Destino 48, Bambara, Gijón
  • Belo, 22:30, El Otru, Pola de Siero, entrada libre
  • Michael Lee Wolf, 23:00, La Palmera, Pola de Lena
  • Festival Solidario por María Fernández: Vicente Prado ‘El Pravianu’ + Chucha la de Nembra + Jose Manuel Reguero ‘El Maestru’ + Banda de Gaites El Gumial + Salvador Vázquez ‘El de Boo’, 19:30, Teatro El Carmen, Moreda, entrada donativo voluntario
  • Pequeño Club Imposible, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Jueves 14 de marzo

  • Pablo Undestruktion, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Antología del Bolero, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 18€ general/21€ entresuelo/24€ patio de butacas entradas
  • John Paperback, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • Pedro Conde, 20:00, Lennon’s, Lugones
  • Pequeño Club Imposible, 21:30, Tierra Astur Águla, Colloto
  • Vrienden, El Cuévano, Pola de Siero
  • Jazz Jam Sessions, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo
  • Sara Cangas, 22:30, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre
  • Kepi Ghoulie + Acelerators, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 8€
  • Mike Vergara, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Iacoppino & Lucía, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Lunes 11 de marzo

  • Joyce Di Donato, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/29€ patio de butacas
  • Festival de la Tonada: Asociación de Intérpretes de la Canción Asturina, 19:00 CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre

Domingo 10 de marzo

  • Pablo Valdés, 13:30, Vinatería Sara, Oviedo, entrada libre

Sábado 9 de marzo

  • Eldorado + Full Moon Riders, 22:30, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Rias Kammerchor, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 18,50€ anfiteatro/23€ patio de butacas
  • Gisela Joao, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€ general/30€ entresuelo y patio de butacas
  • Papá Topo + Axolotes Mexicanos, 22:30, La Antigua Estación, Oviedo, 6€
  • Hellfreaks + The Rootless Tree, 20:30, Sweet 01, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Alberto Piquero & Jorge Maojo, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Concurso de Bandas Abierto Hasta el Amanecer: Psycho Rubia + Blue Dog Avenue, 22:30, CMI Ateneo de La Calzada, Gijón, entrada libre
  • Blues & Decker, 22:30, La Santa Sebe, Oviedo, 5€
  • Willy Naves + Addison, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 7€ con consumición
  • Skontra + Adizión Etílika, 23:00, Jagerhaus, Llanes, 3€ con chupito de Jägermeister
  • Pablo García, 20:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar el aforo
  • Percusiones Ibéricas con Eliseo Parra, 21:30, Taberna del Cuévano, Pola de Siero
  • Gruesome Stuff Relish, 21:00, The Class, Gijón, 5€/10€ con disco
  • Cuentas Pendientes, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Sierra Nevada + Señores, 22:00, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Radical Larry + Urban Monkeys + Ruido Nuclear + Brutus, 18:00, CSOA La Madreña, Oviedo, 5€
  • Ranas Blancas + Massive Rock, 22:00, Zero Rock Bar, Gijón, entrada libre
  • Son del Carmen, Restaurante Blanco Satén, Oviedo

Viernes 8 de marzo

  • Talco + Zigua + Skontra, 21:00, Otto, Gijón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Chris Stout & Catriona McKay, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 8€
  • Rayden & Piezas, 20:00, Monkey Club, Gijón, 8€
  • Concurso de Bandas Abierto Hasta el Amanecer: Truesight + Los Forajidos, 22:30, CMI Ateneo de La Calzada, Gijón, entrada libre
  • Cooper, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Mamones (Tributo a Ramones), 22:30, Pub Telva, La Felguera, entrada libre
  • Presentación de “El Libro Rojo de Mongolia” por David Trueba + concierto de Vaudí, 20:00, Nuncajamás, Oviedo
  • 5000 RPM + Acid Mess + Pryca, 20:30, Sweet 01, Gijón, 6€ con cerveza o refresco
  • Anabel Santiago, 20:00, Auditorio de Pola de Siero
  • Fiesta Post-Premios AMAS: Alto Volto, 00:00, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre
  • Hayawaska Tribu + Fres 33011BPM + La Crewda Realidad + Micro Abierto + Zackor, 18:00, CSOA La Madreña, Oviedo, 2€
  • Santos y Soldados, 22:00, Boss, Avilés, entrada libre
  • Vrienden, Restaurante El Cañal, Laviana
  • Cristina Montull + Horacio Garcia contrabajo + Eladio Díaz + Jaime Moraga, 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo, entrada libre
  • Lucía Alonso Pardo & Jesús Ángel Arévalo, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • The Tokas, 22:00, Paseo Malecóm, Avilés, 2€ con espicha y caña
  • Gravity Zero, 23:00, Sandra’s, Ujo
  • Portu Martínez, Pablo Jonte & Javi Ramos, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo

Jueves 7 de marzo

  • Orquesta Clásica de Asturias, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 15€
  • El Tamar, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • The Groove Investigators, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • A3 Cover, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • María Mier & Javier Suárez, 21:30, Tierra Astur Águla, Colloto
  • Infección + Punko UK + Alvarito + Zigua + The Tokas, 18:00, CSOA La Madreña, Oviedo, 5€
  • Soul Cats, El Tonel, Colloto, entrada libre
  • Jazz Jam Sessions, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo

Miércoles 6 de marzo

  • Trío Contzen, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, solo socios Sociedad Filarmónica

Martes 5 de marzo

  • Ritmos Flamencos: Ángel Jiménez, 19:00 CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre

Domingo 3 de marzo

  • Dirty Fingers + Better Than Ignorance + Trust No Bitch, Sweet 01, Gijón, 5€

Sábado 2 de marzo

  • WOA Metal Battle Spain. Semifinal Asturias: 13 Left to Die + Blast Open + Dark Code + Elbereth + Incursed + Nail Lick, 20:30, Salón de la Piscina de Turón, 8€ un día/12€ bono 2 días
  • Un Pingüino en mi Ascensor, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Trashtornados, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Concurso de Bandas Abierto Hasta el Amanecer: Paranoia + Polémika, 22:30, CMI Ateneo de La Calzada, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 23:45, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Los Cómodos, 23:30, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre
  • The Groove Investigators, 22:00, Blue Train, Gijón
  • Mbolas, 23:00, La Guagua, Gijón, entrada libre
  • María Mier & Javier, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • K.P.E. + Anti-Higiénikos + Dentellada, 20:00, Café Dam, Gijón, 3€
  • Michael Lee Wolfe, Antón Ceballos y Jandro Blanco, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Viernes 1 de marzo

  • Pájaro, 22:00, Monkey Club, Gijón
  • Los Coronas, 22:00, La Santa Sebe, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • WOA Metal Battle Spain. Semifinal Asturias: Black Devil + Christal Moors + Last Days of Eden + Mutant Squad + Soldier + Talesien, 20:30, Salón de la Piscina de Turón, 8€ un día/12€ bono 2 días
  • Pingüino + Winchester, 21:00, Centro Niemeyer (Club), Avilés, entrada libre
  • Sartenazo Cerebral + Los Escapaos + Dr. Babayo, 22:00, Fundación de Música Moderna, Avilés, 3€ con EP de Sartenazo Cerebral/6€ con EP de Sartenazo Cerebral y discos de Los Escapaos y Dr. Babayo
  • Santos y Soldados + Blue Milk, 21:30, La Antigua Estación, Oviedo, 3€
  • Concurso de Bandas Abierto Hasta el Amanecer: Ranas Blancas + Mensaje de Náufrago, 22:30, CMI Ateneo de La Calzada, Gijón, entrada libre
  • Karbón 14, 23:30, Sandra’s, Ujo
  • Freddie Fano y Los Marijuana Trio, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Sunday Morning Club, 22:00, Café Dam, Gijón, 2€
  • Iacoppino & Lucía Alonso, 23:00, El Tránsito, Oviedo
  • Soul Cats, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Master, 23:00, Misa Xuntos, Oviedo, entrada libre
  • DiVersioni, 22:30, Aquelarre, Gijón

Jueves 28 de febrero

  • Jazz Jam Session, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo
  • Sara Cangas, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • Bandina de Mandilín, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Michael Lee Wolfe & Silvia Fernández, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre

Lunes 25 de febrero

  • Fracaso + Final Slum War + Asesinato del Poder + Incapaces, 20:00, Café Dam Gijón, 4€

Domingo 24 de febrero

  • Alondra Bentley (actuación para niños), 12:00, Café Paraíso, Oviedo, entrada libre

Sábado 23 de febrero

  • Azabache (Pastora Soler + Diana Navarro + Pasión Vega + Manuel Lombo), Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 45€ entresuelo/55€ patio de butacas
  • Queen Bitch, 22:30, The Class, Gijón, 5€/10€ con disco
  • Alondra Bentley + Nine Stories, 23:30, La Antigua Estación, Oviedo 10€
  • Malú, 20:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 40€ en anfiteatro/45€ en foso y patio de butacas ENTRADAS AGOTADAS
  • Ellos, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€
  • Gifted & Blessed + Eladio Díz Quartet, 00:00, Restaurante Koldo Miranda, Illas, 10€
  • Santos y Soldados, 21:30, La Breña, Avilés, entrada libre
  • The Zares, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Against The Spirits + Better Than Ignorance + Brutus, Sweet 01, Gijón, 5€
  • Albentestate, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Concurso de Bandas Abierto Hasta el Amanecer: La Familia Culebra + Zigua, 22:30, CMI Ateneo de La Calzada, Gijón, entrada libre
  • The Rises + Atlantis, 20:00, The Boss, Avilés, 3€
  • Mbolas, 23:30, Zero Rock Bar, entrada libre
  • I Festival Acústico Skelling Studio: Lecter Bukosky + Marcos Álvarez + Marti de Martínez, 23:30, Ave Fénix, Avilés
  • MyStereo, 23:00, Muddy’s Radio Bar, Gijón
  • July + artistas invitados, 21:30, Lord Byron, Avilés, entrada libre
  • Moscow String Quintet, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Gigia Sax Band, 19:00, Acuario, Gijón, 7€/12€ con visita al acuario/30€ con visita al acuario y cena
  • Verde Cannaia, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre

Viernes 22 de febrero

  • OSPA, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/29€ patio de butacas
  • Medina Azahara, 00:00, Espacio Estilo, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Stomping Boots and Blues Festival: The Last Internationale + Molly Gene + Macho, 22:00, Centro Niemeyer, Avilés, 8€
  • Nacho García, 22:30, Le Garage, Avilés
  • Helios + invitados, 22:00, Café Dam, Gijón, entrada libre
  • Concurso de Bandas Abierto Hasta el Amanecer: Massive Rock + Leide, 22:30, CMI Ateneo de La Calzada, Gijón, entrada libre
  • Misiva, 21:30, CSOA La Madreña, Oviedo, entrada libre
  • Tuenda, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • Mbolas, 23:30, Indian Café, Gijón, entrada libre
  • Luis Dadá, 22:00, Santa Sebe, Oviedo
  • Instinto, 23:30, Pub Habana, Cangas de Narcea, entrada libre
  • Commodoro Dandy & Los Camaleones, 00:00, Sandra’s Café, Ujo
  • Antonio Cuesta, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Eladio Díaz Quartet, 23:30, El Tránsito, Oviedo
  • Portu Martínez & Pablo Jonte, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Jueves 21 de febrero

  • OSPA, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 22€ general/25€ entresuelo/29€ patio de butacas entradas
  • Belo, 22:00, El Tonel, Colloto, entrada libre
  • Blues & Decker, 22:30, Café Trisquel, Gijón, entrada libre
  • Jazz Jam Session, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo
  • Niki & Nikilaudas (Tributo a Fito & Fitipaldis), 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Kin García Trío, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Miguel Álvarez, 23:00, El Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • Pablo Valdés, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Miércoles 20 de febrero

  • Dúo Salzburgo, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, solo socios Sociedad Filarmónica
  • David del Río + Daniel Modroño, 20:30, Lord Byron, Avilés, entrada libre

Lunes 18 de febrero

  • Danforth + Mercyless + Brutus + Officer Down + Better Than Ignorance, 20:00, Sweet 01, Gijón, 6€

Domingo 17 de febrero

  • La Dolorosa Compañía, 14:00, La Vida Alegre, Gijón

Sábado 16 de febrero

  • Ismael Serrano, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 18€ general/27€ entresuelo y patio de butacas
  • Vanesa Martín, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/20€ taquilla
  • Azabache, 20 años en concierto, 21:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, anfiteatro 45€/patio de butacas 55€
  • Sherpa (ex Barón Rojo) + Julio Castejón (Asfalto), 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, 10€
  • Supersubmarina, 20:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 16€
  • Noam, 23:00, Judá, Pola de Siero, entrada libre
  • Voces de la Calle + Guaja D + Enfermo, Path y Krosh + 13 Palabras & Buby + Dj Palaz y El Viti, 20:30, Café Dam, Gijón, 5€ + disco
  • Doctor Gringo + Trashtornados, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 10€
  • La Bande du Poulet Fou, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Concurso de Bandas Abierto Hasta el Amanecer: King Truffle + Vinagre de Sidra, 22:30, CMI Ateneo de La Calzada, Gijón, entrada libre
  • Lady Pepa + Los Bárcenas + Wise Religion + Tropical Enema, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Mbolas, 21:00, El Frontón, Gijón
  • La Dolorosa Compañía, 22:00, La Caja Negra, Oviedo
  • Lucía Alonso, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Baokas 46, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Viernes 15 de febrero

  • OSPA, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/29€ patio de butacas
  • Lírico, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€
  • Sharon Corr, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 20€
  • Zombie Dolls, 23:30, Miramar, Luarca, entrada libre
  • Plutónicos, Restaurante Las Caldas, 20€ espicha-concierto
  • The Broken Revenge + Nutto, 21:30, Café Dam, Gijón, 3€
  • Lecter Bukosky & Marcos Álvarez, 21:30, Lord Byron, Avilés, entrada libre
  • Heart of Gold (Tributo a Neil Young), 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 4€ con cerveza en el Supernova
  • Blister, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Concurso de Bandas Abierto Hasta el Amanecer: La Güestia + All my Fault, 22:30, CMI Ateneo de La Calzada, Gijón, entrada libre
  • Cuatro Perros, 23:00, La Santa Sebe, Oviedo
  • Nacho García, 23:00, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Pablo Valdés, 23:30, Pub Misaxuntos, Oviedo, entrada libre
  • Dentellada + Zigua, 23:30, Fervinchos, Laviana, entrada libre
  • Agayah Sound + DJ Palaz y El Viti + 13 Palabras y Buby + Enfermo Panther + Path of Zion + Krosh + Guaja D, 20:30, Café Dam, Gijón, 5€ + disco
  • David Argos & Jesús Ángel Arévalo, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Lady Pepa, 00:00, Jägerhaus, Llanes, entrada libre
  • Pablo Nuevo + Bedroom Covers, 22:00, Supernova, Oviedo, 3€ con cerveza
  • Mbolas, 22:30, El Otru, Pola de Siero
  • Black Beans, 23:00, Sandra’s, Ujo
  • Mel Sol & Fran CB, 22:00, Abre César, Pola de Siero
  • Pequeño Club Imposible, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Jueves 14 de febrero

  • The Godfathers, 21:30, Centro Niemeyer (Club), Avilés, 18€
  • OSPA, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 22€ general/25€ entresuelo/29€ patio de butacas
  • Track Dogs, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Jazz Jam Session, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo
  • Pequeño Club Imposible, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Typfe, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Memphis Belle, 21:30, Quemedás, Oviedo
  • Rodri & María, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Lolo Bravo, Restaurante Blanco Satén, Oviedo

Miércoles 13 de febrero

  • The Mahones, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Jam Session Colectivo Asturiano de Jazz, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre

Domingo 10 de febrero

  • Orquesta Sinfónica Alemana de Berlín, 19:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, anfiteatro 25€/patio de butacas 29€
  • Neil Halstead, 20:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€

Sábado 9 de febrero

  • Smalltown + The Gundown + Acid Mess + Gobierno Militar, 18:00, CSOA La Madreña, Oviedo, 5€
  • Schwarz, 21:30, Monkey Club, Gijón
  • The Jungle Fevers, La Felguera
  • Mercyless, Pénjamo, Langreo
  • Hammercross + Estramonio + Great Vultures, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€ con disco
  • N-630, 23:30, Misa Xuntos, Oviedo
  • Black Devil + Astral, 21:30, The Class, Gijón, 5€/8€ con disco ‘Anomalía
  • Pablo Und Destruktion, 21:30, La Caja Negra, Oviedo, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • Queen Bitch, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Suárez & Bertrand, 23:30, Zero Rock Bar, Gijón
  • Antroxu Rock Fest: Capitán Cavernícola Blues Band + Enhendrox + Mbolas + Dani Hierro, 22:00, Plaza de Carlos Lobo, Avilés
  • Vaudí, 20:00, La Panadería, Cenera (Mieres), entrada libre
  • Dentellada + Te Kayas, 00:00, Jägerhaus, Llanes, 2€ con chupito
  • Villalón y Fernández, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Concurso de Bandas Abierto Hasta el Amanecer: The Soslayo, 22:30, CMI Ateneo de La Calzada, Gijón, entrada libre
  • Bad Drivers, Al fondo hay sitio, Oviedo

Viernes 8 de febrero

  • Stanley Road + Dirty Names, 22:30, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • No Turning Back + Officer Down, 20:30, Buddha, Gijón, 10€
  • Diego El Cigala, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés
  • Stay + Dilema, 22:00, La Santa Sebe, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Blues & Decker, 22:00, La Rockería, Oviedo, entrada libre
  • Vaya Plan + Calcio 20 + Otus Scops, 23:00, Parque de Luarca
  • Ulises Lima + Rifle + Noam, 20:00, The Class, Gijón, 5€
  • AGM Pablo García, 20:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Pablo Valdés, 21:30, Lord Byron, Avilés, entrada libre
  • Mbolas, 23:00, Motown Bar, Gijón, entrada libre
  • Mota Blues, 23:00, Sweet 01, Gijón, 5€ + cerveza
  • Get in Tribal + Jetofire, 21:00, La Calleja La Ciega
  • The Groove Investigators, 23:00, Sandra’s Café, Ujo
  • Ribera, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Ludovico, 23:30, Al fondo hay sitio

Jueves 7 de febrero

  • Los Secretos + Alfredo González, 23:00, Plaza Alcalde Parrondo, Pola de Siero, 15€ anticipada/19€ taquilla/30€ con espicha
  • Cabezafuego, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Jazz Jam Session, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo
  • Melomanía (Tributo a Creedence Clearwater Revival), Café Trisquel, Gijón
  • Plutónicos, Restaurante Las Caldas, 25€ espicha-concierto
  • Los Cómodos, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • María y Rod, Cara a Cara de versiones de rock, 23:00, La Antigua Estación, Oviedo
  • John Paperback, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Xurde Fernández & Fer + Pablo Valdés, 21:00, Al fondo hay sitio, Oviedo

Miércoles 6 de febrero

  • Carmen Yepes, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, solo socios Sociedad Filarmónica

Martes 5 de febrero

  • II Timba Poética: Edu Vázquez + Pablo Valdés + Nacho García + Lecter Bukosky, 20:30, Lord Byron, Avilés, entrada libre

Domingo 3 de febrero

  • La Cirigüeña, 19:00, Teatro Vital Aza, Pola de Lena, 6€
  • Banda de Música Villa de Jovellanos, 12:30, Salón de Actos del CMI Pumarín Gijón Sur, entrada libre

Sábado 2 de febrero

  • Factory Rock Fest II: Napalm Death + Posession + Sound Of Silence, 20:00, Otto, Gijón, 16€ anticipada/20€ taquilla
  • Spin Doctors, 20:30, Casa de la Cultura, Avilés, 12€ las primeras 150 anticipadas/15€ anticipada/18€ taquilla
  • Duncan Chisholm, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 8€
  • Café Quijano, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 18€ general/20€ entresuelo/22€ patio de butacas y delantera de entresuelo ENTRADAS AGOTADAS
  • Paula Rojo, 20:00, The Class, Gijón, 5€ anticipada/8€ taquilla
  • Ricardo Del Valle & July (con Shalom), 00:00, Quattro, Avilés
  • Wau Y Los Arrrghs, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 6€ anticipada/10€ taquilla
  • Gatos del Parbu + Terrorificamente Puestos + Rapero Casero, 19:00, CSOA La Madreña, Oviedo, 3€
  • Pingüino + The Home Phonema, 22:00, La Antigua Estación, Oviedo, 5€
  • Plutónicos, 00:00, Restaurante La Cerezal, Viella (Siero)
  • The Pilgrim Rose, 13:30, La Taberna de Hank, Luanco, entrada libre
  • Sara Cangas, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Mbolas, 22:00, La Guagua, Gijón, entrada libre
  • Jorge Colsa y Taytantos, 22:00, Blue Train Café, Gijón, entrada libre
  • Tortugas del Desierto + The Padron Peppers, 22:00, Zero Rock Bar, Gijón, 5€
  • Addison, 21:30, Café Dam, Gijón, entrada libre
  • Fenoy, 22:00, La Tasquita Vinoteca, Oviedo
  • A3 Cover Trío, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Viernes 1 de febrero

  • Rudolf Buchbinder, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, anfiteatro 15,50€/19,50€ patio de butacas
  • Cápsula + Peralta, 22:00, Centro Niemeyer, Avilés, 8€
  • Luar Na Lubre, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 15€
  • Juanita y Los Feos + Axolotes Mexicanos + Herr Manos, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 8€
  • Guadalupe Plata, 22:00, Monkey Club, Gijón, 10€
  • Manuel Velasco & Pedro Conde, 21:30, Lord Byron, Avilés
  • Paula Rojo, 20:00, La Antigua Estación, Oviedo, 5€ anticipada/8€ taquilla
  • Smalltown + Gobierno Militar + The Attack of the Brain Eaters, 21:30, CSOA La Madreña, Oviedo, 5€
  • DiVersioni, 22:30, El Tránsito, Oviedo
  • The Pilgrim Rose, 21:30, La Taberna de Hank, Luanco, entrada libre
  • A3 Cover Trio, 23:00, Don Floro, Avilés, entrada libre
  • Santos y Soldados, 22:30, Molly Malone, Avilés, entrada libre
  • De Miguel, Wolfe & Quintana, Auditorio Teodoro Cuesta, Mieres
  • Jose Luis Moro, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Mbolas, 23:30, Indian Café, Gijón, entrada libre
  • Matiz, 21:00, CSOA La Madreña, Oviedo, entrada libre

Jueves 31 de enero

  • Luis Pastor & Pedro Pastor, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón12€
  • The Ugly Arp Brown Experience, Café Trisquel, Gijón
  • Anabel Santiago & David Varela, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • The Jungle Fevers, 22:30, El Plaza, Oviedo
  • Electric Aligators, 21:30, Café Alambique, Gijón
  • Jazz Jam Session, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo
  • Fernández & Villalón, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Laina Latin Gipsy, 23:30, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre
  • Comandante Abejorro (Ivo Vudú y El Gordo de la Vega), 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Domingo 27 de enero

  • La Cirigüeña, 19:00, Cidan, Pola de Laviana, 6€
  • Sawyer Family + Los Trípodes, 19:00, The Class, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Mary Kay & Pedro Conde, 13:30, Vinatería Sara, Oviedo
  • Toni Amboaje, 23:00, Gato Tuerto, Pola de Siero

Sábado 26 de enero

  • The Ugly Arp Brown Experience, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Skama La Rede+ La Tarrancha + La Curuxa 2.0, 20:00, La Antigua Estación, Oviedo, 6€
  • Paula Rojo, 20:30, Centro Municipal de Arte y Exposiciones, Avilés, 5€ anticipada/8€ taquilla
  • Edu Vázquez, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar el aforo
  • Pedro Conde & Mary Kay, 23:30, Misa Xuntos, Oviedo
  • Full Moon Riders, 23:30, Miramar, Luarca
  • Esther Yuste & Gus Decker, 23:00, Muddy’s Radio Bar, Gijón
  • Buen Suceso, 20:30, La Vida Alegre, Gijón
  • Trio Calavera, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Viernes 25 de enero

  • El Arrebato, 21:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 30€ entresuelo/35€ patio de butacas
  • Festival de Solidaridad, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 4€
  • Lagarto Amarillo, La Antigua Estación (piso de abajo), Oviedo
  • Paula Rojo, 20:00, La Antigua Estación (piso de arriba), Oviedo, 5€ anticipada/8€ taquilla
  • Grupo de Animación Musico Escolar, 12:00, Salón de Actos del Centro Municipal Integrado Pumarín Gijón Sur, entrada libre
  • Fraser Fifield, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 8€
  • Ena Malgama, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Verde Cannaia, 22:00, La Santa Sebe, Oviedo, 6€/10€ con disco
  • Pablo García, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar el aforo
  • Escuela de Odio + I.R.A. + Adizión Etílika + Trust No Bitch, 20:00, Tribeca, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • TJ Blues, Lennon’s, Lugones
  • Mbolas, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • Trío Calavera, 23:00, Sandra’s, Ujo
  • Parrocha Trío, 23:00, El Grillo Salvaje, Villaviciosa, entrada libre
  • Duelo de Poetas: Lecter Bukosky + Danilo Modro + Pablo X Suárez + David del Río, 00:05, Anam Cara, Avilés
  • Varon y Los Dandies, 22:30, Fervinchos, Laviana, entrada libre
  • Rebelguinos, 23:00, El Transporte, Gijón
  • Ludovico, 23:30, La Vinoteca, Tineo

Jueves 24 de enero

  • DiVersioni, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • Vrienden, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Paris Musette, 21:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Trio Calavera, 23:00, La Santa Sebe, Oviedo
  • Suárez & Bertrand, 23:30, El Paraguas, Oviedo
  • Alumnos de la Escuela de Música Moderna y Jazz, 20:00, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Portu Martínez & Javier Colero, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Miércoles 23 de enero

  • Bruce Saunders Trio, 20:00, Centro de Cultura Antiguo Instituto, Gijón, 3€

Domingo 20 de enero

  • La Cirigüeña, 18:00, Teatro de La Felguera, 6€
  • Banda de Música Villa de Jovellanos, 12:30, Salón de Actos del Centro Municipal Integrado Pumarín Gijón Sur, entrada libre
  • Concierto Solidario: María Espada + Mauro Rossi + Orquesta de Cámara de Siero, 12:30, Casa Municipal de Cultura, Avilés, 12€
  • Pedro Conde, 13:30, Vinatería Sara, Oviedo

Sábado 19 de enero

  • Nacho García, 22:30, La Antigua Estación, Oviedo
  • Bob Geldof, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 20€
  • Nasty + Officer Down + Trust No Bitch, 21:00, Buddha, Gijón, 10€
  • Da Capo, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • The Black Note + Franklin + Yorubatukada, 21:00, Paso Malecón, Avilés, 10€
  • The Rises, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre hasta completar el aforo
  • 40 Barrotes, 22:00, The Class, Gijón, entrada libre
  • Travellin’ Brothers, 23:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Westhia, 23:30, Miramar, Luarca
  • Fernando Valle Roso: Concierto Presentación del CD ‘Camín d´ayures’, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 10€
  • Concierto Solidario: María Espada + Mauro Rossi + Orquesta de Cámara de Siero, 20:00, Teatro Auditorio, Pola de Siero, 12€
  • Fiesta 35 Aniversario de El Paraguas: GPS Project, 23:00, El Paraguas, Oviedo, entrada libre
  • Los Brazos, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • Portu Martínez & Javi Colero, 23:00, Molly Malone, Avilés
  • MyStereo, 20:00, La Habana, Mieres

Viernes 18 de enero

  • Mónica Molina: Mar Blanca, en Memoria de Antonio Molina, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 18€ general/21€ entresuelo/24€ patio de butacas
  • The Fleshtones, 22:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Huilka, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Presentación de Asturcones, Treinta y un poetas de Asturias con Toli Morilla, Café Trisquel, Gijón
  • Presentación del Factory Rock II: Rise to Fall + The Descent + Get in Tribal, 20:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 6€
  • The Jungle Fevers, 21:30, Nuncajamás, Oviedo
  • Foolanos, 23:00, Jäguerhaus, Llanes, entrada + chupito 2€
  • Corzobeyos, 21:30, Tierra Astur Poniente, Gijón
  • Farruquito, 20:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 18€ anfiteatro/22€ patio de butacas y palcos
  • Homenaje a Antonio Vega: Jorge Alonso & Luis Navarro, 23:00, El Tránsito, Oviedo
  • Los Kemaos, 21:00, Scratch, Avilés, entrada libre
  • Lycosa Tarantula + Humo, 21:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Perros Viejos, 21:00, El Frontón, Gijón
  • Santo Jueves, 22:00, Bar Queros, Llaranes
  • Mbolas, 23:00, Indian Café, Gijón, entrada libre
  • Green River, 23:30, Fervinchos, Laviana
  • Tejedor, 21:30, Lord Byron, Avilés, entrada libre
  • Los Brazos, 23:00, La Güestia Rock Bar, Moreda
  • Pedro Conde, 22:00, La Breña, Avilés
  • Pequeño Club Imposible, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Jueves 17 de enero

  • Marie Elisabeth Hecker, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 37€ anfiteatro/patio de butacas 41,50€
  • II Memorial Ángel Rico. Concierto benéfico a favor de FICEMU, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 10€
  • Heart of Gold, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • Nothing to Lose, 21:30, Café Alambique, Gijón
  • Portu Martínez & Javi Colero, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Open Jam Session, 21:00 y 23:00, Danny’s Jazz, Oviedo
  • Perro Blanco Blues, 23:00, La Santa Sebe, Oviedo
  • Addison, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Jam Session, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • Marienbad, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Charly Teibol, 22:30, El Tonel, Colloto
  • Suárez & Bertrand, 23:00, Al fondo hay sitio, Oviedo

Miércoles 16 de enero

  • Forma Antiqva, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, solo socios Sociedad Filarmónica
  • Jazz Jam Session, Restaurante Blanco Satén, Oviedo

Martes 15 de enero

  • Concierto de Año Nuevo de Johann Strauss, 20:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 37€
  • The Travellin’ Brothers Big Band, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)

Lunes 14 de enero

  • Festival de Tonada Asociación de Intérpretes de la Canción Asturiana, 19:00, Salón de Actos del Centro Municipal Integrado Pumarín Gijón Sur, entrada libre

Sábado 12 de enero

  • Alexandre Da Costa, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, anfiteatro 15,50€/patio de butacas 19,50€
  • Infamia +  Bone Hawk, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 5€
  • Nacho García, 20:30, Campdem, Gijón, entrada libre
  • Fame Negra + Medidas Preventivas + Truesight + The Padron Peppers, The Class, Gijón, 5€ con consumición
  • El Patio de tu Casa, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Pablo Valdés, 21:30, Lord Byron, Avilés, entrada libre
  • Mbolas, 00:00, Zero Rock Bar, Gijón, entrada libre
  • Phacaval, 22:30, Campa de Miguel, Salas
  • Atake Urbano + Octopus Garage + Melibea, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Skanda + Zingamocho, 20:30, Auditorio de Pola de Siero, entrada libre
  • Sonia Cartón Martín, 21:00, Pizarra Café, Oviedo
  • Los Cómodos, 23:30, El Paso, Cudillero
  • Rafa Kas, Javi Méndez & Rubén Mol, 23:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Viernes 11 de enero

  • John Paperback, 23:00, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Typfe, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, entrada libre con invitación
  • Fran Santo, 21:30, Lord Byron, Avilés
  • Pablo Valdés, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€/10€ con disco
  • L’Andecha Turcipé, 21:30, Tierra Astur Poniente, Gijón
  • Kozmics, 22:30, Nuncajamás, Oviedo, 5€ con una cerveza durante el concierto y otra en el Supernova
  • Mbolas, 22:00, El Frontón, Gijón, entrada libre
  • La M de Matilde (Proyección del corto ‘A pesar de mí’, pincheo y concierto), 21:30, Pub Labá, Gijón
  • GPS, 22:30, El Otru, Pola de Siero
  • Dani Herrero, 23:00, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Blister, 23:00, Sandra’s Café, Ujo
  • Rock Astur + Karpov, 20:00, The Class, Gijón, 5€ con cerveza
  • Pedro & Chuchi, 23:30, Al fonodo hay sitio

Jueves 10 de enero

  • Yorubatukada, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • The Zares, 21:00, El Plaza, Oviedo
  • Asturiana Mining Company, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Los Ministros, 23:00, La Santa Sebe, Oviedo
  • Alguienduda, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Pablo Valdés, El Tonel, Colloto, entrada libre
  • Ivo Vudú, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo

Miércoles 9 de enero

  • Miguel, Quintana & Wolfe, 22:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Colectivo Asturiano de Jazz, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre

Domingo 6 de enero

  • Fe de Ratas + Zona Oscura, 21:00, The Class, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla/20€ con disco
  • Rafa Kas & Luiggi Tudermis, 22:00, Muddy’s Radio Bar, Gijón
  • Pablo Valdés, 22:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Sábado 5 de enero

  • Lecter Bukosky, 23:30, El Perru Coxu, Pola de Siero
  • All My Fault + SWP, 23:00, El Cafetón, Mieres, entrada libre
  • Luis Santiago, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Srasrsrä + Chiquita y Chatarra + No Fucks, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 8€/10€ con disco
  • Tigra + Neón, 21:00, La Antigua Estación, Oviedo, entrada libre
  • Ludovico, 00:00, Chagall, Pola de Lena
  • The Black Mambas, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo

Viernes 4 de enero

  • El Drogas, 20:00, Sala Acapulco, Gijón, 16€ anticipada/20€ taquilla, 17€ anticipada con disco/21€ taquilla con disco
  • Fe de Ratas + Crudo, 20:30, Tribeca, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla/20€ con disco
  • Juli & Amigos, 21:30, El Taller, Las Vegas de Corvera
  • I Gala Musical Solidaria: Los Berrones + Anabel Santiago + David Varela + Ciudad Bambú + David Fenoy + Morrigans + Mario Álvarez (OT) + Toni Amboaje (La Voz), 23:00, Estilo, Oviedo, 5€
  • The Pilgrim Rose, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Miguel Álvarez, Restaurante Blanco Satén, Oviedo
  • Los Perloras, 23:00, Sandra’s café, Ujo
  • MyStereo, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, entrada libre
  • Pablo Valdés, 22:30, Sweet 01, Gijón, 10€ con disco
  • La Cosa Nostra, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Pingüino + Catete Rococó, 23:30, Habana Pub, Cangas del Narcea, entrada libre
  • Mbolas, 00:00, Indian Café, Gijón, entrada libre
  • GPS Project, 23:30, Judá, Pola de Siero

Jueves 3 de enero

  • Alberto & García, 23:00, La Santa Sebe, Oviedo, 1€
  • El Gato con Botas, El Miausical, 17:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, entresuelo 15€/patio de butacas 18€
  • Pablo Valdés, 22:00, El Plazas, Avilés, entrada libre
  • David del Río & Huracán Carrera, 23:00, El Paraguas, Oviedo
  • Rafa Kas Trio, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Jesús Arévalo y Lucía Álvarez, 23:30, La Antigua Estación, Oviedo
  • Ivo Vudú, 00:00, Al fondo hay sitio, Oviedo

Miércoles 2 de enero

  • Concierto de Año Nuevo Familiar: Orquesta de Cámara de Siero, 19:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 7€ niño/14€ adulto/ abono familiar (2+2) 35€/(2+3) 38,50€/(2+4) 42€

Martes 1 de enero

  • Concierto de Año Nuevo: Orquesta de Cámara de Siero, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 12€ general/18€ entresuelo/20€ patio de butacas