2015

By De Bolo

Jueves 31 de diciembre

  • Blister, 00:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Stukas + Los de Siempre, La Buena Vida, Gijón
  • Los Ilustres Patilludos, 00:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Rita & El Tripartito, 00:00, Misaxuntos, Oviedo, entrada libre
  • Lara Sajén, 00:30, Pick Up, Oviedo
  • Mbolados, 20:00, Cervecería Out, Viesques

Miércoles 30 de diciembre

  • GPS Project, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • Bobkat’65 + Radio Ocean Ponferrada, 22:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Martes 29 de diciembre

  • Axolotes Mexicanos + No Fucks + Faik, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Igor Paskual, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 10€ anticipada/12€ taquilla

Lunes 28 de diciembre

  • Chavire + Heavy Heart, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Goblinclit + Mutilated Judge + Shrapnel Meat + Arson, 20:00, La Calleja, Oviedo

Domingo 27 de diciembre

  • Tamara & Miguel Kocina, Teatro Jovellanos, Gijón, 15€ general/18€ entresuelo/20€ patio de butacas/45€ 2 primeras filas de patio de butacas
  • Vrienden, 20:00, Sala Acapulco, Gijón, 3€/10€ con disco
  • David del Río, 13:30, Portobello, Gijón
  • Mystereo, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Sábado 26 de diciembre

  • Pablo Moro & Los Chicos Listos, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Presentación de Humo: Fasenuova + Balcanes + STA, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Body & Soul, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Joven Kenobi + Pin Carter, 21:30, La Salvaje, Oviedo, 5€ con cerveza
  • Poetas de Botella + Origen, 22:00, La Calleja, Oviedo, 5€
  • Los Chichos + Calaita, 23:30, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • One Night Festival: Xcese + Novato + Costa + Chris Rose + Unity Sound, 21:00, Sala Albéniz, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • David del Río, 20:30, Lord Byron, Avilés
  • Blister, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mystereo, 00:00, The Pipers, Gijón, entrada libre
  • GPS Project, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre
  • Los Winters, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Rafa Kas, 22:30, Plaza Doze, Gijón, entrada libre

Viernes 25 de diciembre

  • Zoquetes + Nocivos + Noam, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Entropía, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 5€ anticipada con cerveza/7€ taquilla con cerveza
  • Las Potras + Vaporazu + Pablo Und Destruktion & La Tribu del Trueno+ Gengis Kan se comió a mi padre, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 8€
  • Los Winters, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Jueves 24 de diciembre

  • Trío Calavera, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 23 de diciembre

  • Fran Nixon, 21:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre

Martes 22 de diciembre

  • Roke, 19:00, CMI Pumarín, Gijón

Domingo 20 de diciembre

  • Gil & Him, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Alberto Montero, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€

Sábado 19 de diciembre

  • The Voices of Jubilation Gospel Choir, 20:30, Teatro Jovellanos, 25€
  • Nacho Vegas + Carmen Boza, 21:30, Sala Albéniz, Gijón, 15€
  • Jay Hernández, 19:00, Sweet 01, Gijón, 6€
  • Brighton 64, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Cristina Gestido & Marta Tejido, 19:00, Museo Evaristo Valle, Gijón
  • Los Toreros Muertos, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • John Paperback Dúo, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Otus Scops, Sala Telva, Langreo
  • Ethiva + OLM, 21:00, La Calleja, Oviedo, 5€
  • Jandrix Band + Avalle Van + Cayón, 22:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Los Bengala, 22:30, La Salvaje, Oviedo
  • Los Brazos, 00:00. Savoy, Gijón, entrada libre
  • Tres Hombres (Tributo a ZZ Top), 23:30, Don Floro, Avilés
  • Black Beans, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Carolina, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo
  • David del Río, 22:30, Casa Ricardo, Cornellana
  • Sloth, 00:00, The Pipers, Gijón, entrada libre
  • SilVidos y Gemidos, 23:30, Cervecería L’Esbardu, Llanes

Viernes 18 de diciembre

  • The Gospel Time, 20:30, Teatro Jovellanos, 20€
  • Víctor Coyote + The Real McCoyson, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Los Foolanos, 00:00, Pub Béquer, Posada (Llanes)
  • Alfredo González, 22:30, La Salvaje, 10€ anticipada con cerveza/12€ anticipada con cerveza
  • Los Toreros Muertos, 21:00, Tribeca, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • La Tarrancha + Suaia eta Lahaine, 22:30, La Calleja, Oviedo
  • Los Cómodos, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Belo & Los Susodichos, 22:30, El Torero, Gijón, entrada libre
  • The Big Lis Jumbo Band, 00:00. Savoy, Gijón, entrada libre
  • Escuela de Odio + Zombie Dolls, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • David del Río, 22:30, Bancal 21, Oviedo

Jueves 17 de diciembre

  • Pablo Valdés & The Crazy Lovers, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Vrienden, 20:00, Sala Acapulco, Gijón, 3€/10€ con disco
  • Rafa Kas Trío, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • GPS Project, 00:00. Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 16 de diciembre

  • Zas Trío, 17:00, Caja de Músicos, Gijón, 15€

Domingo 13 de diciembre

  • Chicago Mass Choir, 20:30, Teatro Jovellanos, 25€
  • The New Raemon, 21:00, La Salvaje, Oviedo, 8€
  • Son del Carmen, 14:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Fibonacci & The Cotton Beats On, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 12 de diciembre

  • El Reno Renardo, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Synexthesia (Banda Gaitas Xácara + Bizarro Big Band), 19:30, Auditorio Principe Felipe, Oviedo, entrada libre
  • Le Bande, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 7€ con cerveza/12€ con disco y cerveza
  • Ara Malikian, 20:00, Teatro Auditorio, Pola de Siero, 20€
  • Mariel Martínez & La Porteña Tango Trío, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo
  • Odio Visceral + Skontra + Cilúrnigans, 20:00, De Lo Bueno, Gijón, 3€ con consumición
  • Itziar Baiza & Vázquez, 20:30, Café Lord Byron, Avilés
  • Body Soul, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Carlos Martagón & Cavernícolas, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Pablo Valdés & The Crazy Lovers, Sala Telva, Langreo, entrada libre
  • Ara Musa + El Hombre Más Tonto Del Mundo, 23:00, La Calleja, Oviedo, 5€
  • Phil Trim + Micky + Los Linces, 20:30, Santa Cecilia, Avilés
  • Leather Boys + Rocket King, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • Anónimos Johnson, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Sarabia y La Tribu del Groove, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Pájaros en la Cabeza, 23:30, Misaxuntos, Oviedo
  • Ludovico, 00:00, Pipers, Gijón
  • Franklin Soul, 23:00, El Contrapunto, Avilés
  • GPS Project, 21:00, L’Artesana, La Felguera

Viernes 11 de diciembre

  • Cholotoeu + Allanai DJ, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Zodiac, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Los Murciélagos, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 6€
  • Una Mano al Cuello + The Constant + Drei Affen, 20:00, Sweet 01, Gijón, 5€
  • Los Foolanos, 23:30, Bar Urraca, Posada de Llanes
  • Nueve Con Diez + Arma X, Sala Telva, Langreo, 5€
  • Zeta Cuarenta y Uno, 23:00, Fundación de Música, Avilés. 3€
  • Morrison Hotel (Tributo a The Doors), 23:00, La Calleja, Oviedo, 7€ anticipada/9€ taquilla
  • Cara a Cara, 22:00, Café Arlequín, Oviedo
  • Bisonte, 20:00, Pabellón de la Magdalena, Avilés
  • Sarabia y La Tribu del Groove, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Jueves 10 de diciembre

  • Hairless Monkeys, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Molly Nilsson, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Pablo Valdés, 20:30, Bodega El Molinón, Oviedo
  • Miki y Los Doras, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Belo & Los Susodichos, 22:30, El Tonel, Colloto, entrada libre

Miércoles 9 de diciembre

  • The Routes + Bobkat’65, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Martes 8 de diciembre

  • Molly Nilsson + Slim Twig, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Dvicio, 20:00, Espacio Estilo, Oviedo
  • Route 66, 14:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Lunes 7 de diciembre

  • Trashtornados, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • The Ripe, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 7€
  • Antón Menchaca, 21:30, La Revoltosa, Gijón

Domingo 6 de diciembre

  • Reciclaje, 20:30, La Radio, Oviedo, 5€
  • Ara Malikian, 19:00, Centro Niemeyer, Avilés, 26€
  • Sr. Charli, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • KTC Are Fucking Dead Fest: One for Apocalypse + Khmer + The Attack of the Brain Eaters + Wayne + Okban + The Gundown + Neila + Diana Lagarto + Oso Luna, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€ entrada un día/10€ entrada un día en taquilla/15€ anticipada dos días/18€ taquilla dos días
  • One Life One Sentence + Infección + Montañeros de Kentucky + Rabia Xabaz, 19:00, De Lo Bueno, Gijón, 7€ entrada de un día/12€ abono tres días
  • Alma Animal, La Calleja, Oviedo
  • Heartless Bastards, 21:00, New Tom Corless, Gijón, 10€
  • Flamingo Tours, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Ffdrigo, 21:30, La Revoltosa, Gijón

Sábado 5 de diciembre

  • Iron What? (Tributo a Iron Maiden), 23:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • The Diamond Family Archive, 13:00, Toma 3, Gijón
  • Perro, 22:30, La Salvaje, Oviedo, 10€
  • KTC Are Fucking Dead Fest: One for Apocalypse + Khmer + The Attack of the Brain Eaters + Wayne + Okban + The Gundown + Neila + Diana Lagarto + Oso Luna, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€ entrada un día/10€ entrada un día en taquilla/15€ anticipada dos días/18€ taquilla dos días
  • Humo + Unexpectance + Totengott + The Constant, 19:00, De Lo Bueno, Gijón, entrada de un día/12€ abono tres días
  • Los Foolanos, 20:00, El Chisperu, Pendueles
  • A3, 22:30, Plaza Doze, Gijón
  • N’Arba + Chotokoeu + La Tarrancha, 23:30, Boal
  • Mbolados, 23:00, Taberna quesería los Cuetos, Puertas de Vidiago (Llanes)
  • Solomones, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Comodoro Dandy & Los Camaleones, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • La Policía, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Urrechu Meana, 20:30, Lord Byron, Avilés
  • Clockwork Psycho, 20:30, Sala Telva, Langreo, 10€
  • Hammercross + Beeswax, 21:00, La Calleja, Oviedo, 5€
  • Winchester + Bisonte, 00:00, El Paso, Cudillero
  • Gibor Barrena, 21:30, La Revoltosa, Gijón

Viernes 4 de diciembre

  • The Diamond Family Archive + Fee Reega, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Dead Bronco, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Morrigans, 21:30, Tribeca, Oviedo, 8€
  • Andrea Motis & Joan Chamorro Quintet, 20:30, Sala Albéniz, Gijón, 14€ anticipada/16€ taquilla
  • Hammercross + Leather Boys + Westhia + Crudo, 19:00, De Lo Bueno, Gijón, entrada de un día/12€ abono tres días
  • Beruna + Altar of Gruesome + Totengott, 21:00, La Calleja, Oviedo, 5€
  • Buenaventura, 23:30, El Garage, Avilés, entrada libre
  • Andrea Motis & Joan Chamorro Quintet, 20:30, Sala Albéniz, Gijón, 14€ anticipada/16€ taquilla
  • Queen Bitch, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Michael Lee Wolfe & David Casillas, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • Mbolados, 23:30, Indian Café, Gijón
  • Wildflower (Tributo a Sheryl Crowe), 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Los Vólidos, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Rising (Tributo a Rainbow), 22:00, La Calleja, Oviedo, 12€ anticipada/14€ taquilla SUSPENDIDO

Jueves 3 de diciembre

  • Guantanamo Baywatch + Telar, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Brett Newski, 22:00, Toma 3, Gijón
  • GPS Project, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Rafa Kas Trío, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Animales Sueltos, 20:30, Mamboleo, Oviedo
  • Skanda, 20:00, Parque Jovellanos, Mieres

Lunes 30 de noviembre

  • Lich King + Impalers + Soldier, 20:15, La Calleja, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla

Sábado 28 de noviembre

  • Rayden, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 11€ anticipada/14€ taquilla
  • Raposu Rock 2015: Skama La Rede + Skontra + Westhia + Crudo, 20:30, Sir Lauren’s, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Freeway Revival + Winchester, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Za! + Un Bosque Noruego, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Biznaga + Thee Operators, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 10€
  • Jimmy Barnatán & Sergio González, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Conciertos del FICX: Jazzanova + Las Casicasiotone + Kresy, Sala Acapulco, Gijón, 10€
  • Body & Soul, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Los Buscavidas, 19:00, The Clovers, Lugones
  • Los Foolanos, 23:00, Don Floro, Avilés
  • Santo Jueves, 23:00, El Búho, Avilés
  • Noche Sabinera (Pancho Varona, Mara Barros & Antonio García de Diego), Teatro Auditorio, Pola de Siero
  • King Pug, 23:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Sentenciados, 00:00, La Reserva, Gijón
  • Mbolados, 22:30, Plaza Doze, Gijón, entrada libre
  • The Fuckin’ Rockin’ Gang, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Última Experiencia + El Gran Wyoming, 22:00, La Calleja, Oviedo, entrada libre

Viernes 27 de noviembre

  • Fiesta presentación Música XS: Buenaventura + Funky Monks (Tributo a Red Hot Chili Peppers), 21:30, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • Crobot + Scorpion Child, Sala Acapulco, Gijón
  • El Coleta + Pitis Sueltos, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Humo + Nómada + Totengott, 20:00, Paseo Malecón, Avilés, 3€
  • Ilustres Patilludos, 23:00, Tom Malory, El Entrego
  • Conciertos del FICX: Wyoming y Los Insolventes + The Nap, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre
  • La Tarrancha, 21:00, Sala Telva, La Felguera
  • John Paperback, 21:30, Lord Byron, Avilés
  • Noche Sabinera (Pancho Varona, Mara Barros & Antonio García de Diego), Santa Cecilia, Avilés
  • Carburo + La Familia Culebra, 22:00, La Calleja, Oviedo, 5€
  • B-Suite, 22:45, La Radio, Oviedo, 3€
  • Dobermann, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • SilVidos y Gemidos, 20:30, Lennon’s, Lugones

Jueves 26 de noviembre

  • Cracker, Sala Acapulco, Gijón
  • Ramón Godes, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Los Cómodos, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Malos Pelos, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Conciertos del FICX: Cracker + Bobkat’75, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre
  • Jimmy Barnatán & Sergio González, La Calleja, Oviedo
  • The Strangers, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 25 de noviembre

  • Conciertos del FICX: The Ripe, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre

Martes 24 de noviembre

  • Conciertos del FICX: Compartiendo Semillas, Portobello, Gijón, entrada libre

Lunes 23 de noviembre

  • L’Hereu Escampa, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Conciertos del FICX: Belize, Portobello, Gijón, entrada libre

Domingo 22 de noviembre

  • Conciertos del FICX: Alfredo González, 00:00, Portobello, Gijón, entrada libre
  • Les Barbares Barbus, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Los Floros Blues Band, 13:00, La Taberna de Hank, Luanco, entrada libre
  • Canajazz, 13:00, La Casona de la Montaña, Oviedo

Sábado 21 de noviembre

  • Bala + Sombra, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • In Vain + Phoenix Rising + Monasthyr + Arenia, 21:30, La Calleja, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Carlos Vudú, Toma 3, Gijón
  • The Wellgreen + Star Trip + Fiesta Pretty Olivia Records, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 10€
  • Los Floros Blues Band, 19:00, El Sindicato, Barcia (Valdés)
  • Los Floros Blues Band, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Conciertos del FICX: Front 242 + David + Yayo + Guillu, Sala Acapulco, Gijón, 20€ anticipada/24€ taquilla
  • Los Solomones, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Mbolados Quartet, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Phil Riza, 23:00, Cervecería Gong, Oviedo
  • The Fever, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Los Cómodos, 23:00, Café Arábica, Salas, entrada libre
  • Rorshack + Arson + Blobfish, 20:00, Bola 8, Gijón, 5€
  • Gritando en Silencio, 21:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla SUSPENDIDO

Viernes 20 de noviembre

  • Dixebra + Fe de Ratas, 20:30, Sir Lauren’s, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Concern, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Caballo Loco, 22:00, La Salvaje, Oviedo
  • Conciertos del FICX: Nikki Hill, Sala Acapulco, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Void + Beast Inside, 22:30, Bar Repechu, Pravia, entrada libre
  • John Paperback, 22:30, El Mini, Pola de Siero, entrada libre
  • Cristina Nóbrega, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo
  • Pablo Valdés, 23:00, Café Deluxe, Oviedo, entrada libre
  • Carlos Vudú, Toma 3, Gijón
  • The Neon + El Capitán Elefante, 21:30, La Calleja, Oviedo, 4€/12€ con disco
  • Johnny Big Stone & The Blues Workers, 00:00, SavoyGijón, entrada libre
  • Los Floros Blues Band, 23:30, Chagall, Pola de Lena
  • Cara a Cara, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • The Nameless, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Incorregibles, 20:00, A Bodega Galega, Oviedo
  • Sara Cangas, 20:30, Parrilla La Bolera, Tuilla
  • Mbolados, 23:30, Indian Café, Gijón

Jueves 19 de noviembre

  • Carlos Vudú, La Calleja, Oviedo
  • Nómada + Redset + Gravity Sails, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • The Strangers, 20:30, Café Trisquel, Gijón
  • Los Floros & Rafa Kas, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Almería de Onís, 20:00, Bodega El Molinón, Oviedo

Miércoles 18 de noviembre

  • Jane Weaver, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€

Domingo 15 de noviembre

  • GPS Project, 13:00, Quiosco de la Música, Noreña
  • Ludovico, 18:00, Quiosco de la Música, Noreña
  • Swing 21, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Mbolados, 14:00, la Vida Alegre, Gijón

Sábado 14 de noviembre

  • Arizona Baby + Mota Blues, 21:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 12€ anticipada/14€ taquilla
  • The Delta Saints + Queen Bitch, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • McEnroe, 22:30, La Salvaje, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Mark Olson, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Ariel Rot, 21:00, Santa Cecilia, Avilés
  • Disidentes, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Pablo Valdés, 20:30, Petit Comité, Oviedo, entrada libre
  • The Associados, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Turón Metal Fest: Muro + Taranus + Blunder + Arenia + Monasthyr, 21:00, Patio Antiguo Colegio de la Salle, Turón, entrada libre
  • Cuchu, 18:00, Plaza Daoíz y Velarde, Oviedo
  • Cedric Burnside, 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • The Románticos, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • The Bright + Cycle + Mona + Momo Pop DJ, 21:00, Teatro Albéniz, Gijón, 14€ anticipada/18€ taquilla
  • A3 Rock, 13:00, Quiosco de la Música, Noreña
  • Blues & Decker, 20:00, Quiosco de la Música, Noreña
  • Morgans, 23:00, La Calleja, Oviedo, entrada libre
  • Cíclorix, 23:00, Bar Capri, Colombres, entrada libre
  • Mbolados + A3 Kas + Blues & Decker, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 5€ o un juguete
  • The Big Trouble Band, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Body & Soul, 23:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Arkania + Santos y Soldados, 22:00, La Calleja, Oviedo, 5€ menores/6€ anticipada/10€ taquilla SUSPENDIDO

Viernes 13 de noviembre

  • Suite Soprano, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Anabel Santiago + Buen Suceso + Chiquita y Chatarra + Las Casi Casiotone + Nosotrash + Pauline en la Playa, 21:00, Sala Acapulco, Gijón
  • Cíclorix, 23:30, El Club de los Oricios, Gijón
  • Nocivos + Zigua + Redada, 21:00, Paso Malecón, Avilés, entrada libre
  • Vaudí + Marisa Valle Roso + GPS, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo
  • Concierto Tributo a Leonard Cohen, 19:30, Paraninfo de Laudeo, Oviedo, entrada libre
  • Tiago + Fernando López + Kresy, 00:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • UHP, 22:00, La Calleja, Oviedo, 5€/10€ con disco
  • Pep Torres, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Fefangüelu, 20:00, Quiosco de la Música, Noreña
  • Pete & Pat, 23:00, Le Garage, Avilés
  • Alfredo González, 23:30, La Botica Indiana, Candás, 5€
  • Cara a Cara, 22:00, La Buena Vida, Gijón
  • Mbolados, 22:00, Cervecería Beerlin, Oviedo, entrada libre
  • Yetiblack + Beeswax, 20:00, Bola 8, Gijón, 3€
  • Reefer Madness, 22:00, Cervecería Gong, Oviedo
  • SilVidos y Gemidos, 23:00, Portobello, Gijón, entrada libre
  • Díaz Feito Morales Cruz, 22:30, Plaza Doze, Gijón, entrada libre
  • Aida Fernández Brillet, 22:00, Bancal 21, Oviedo

Jueves 12 de noviembre

  • Michael Schenker, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 30€ anticipada/36€ taquilla
  • Manu Louis, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Chanelando, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Cuchu, 20:30, Café Trisquel, Gijón
  • The Románticos, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón
  • SilVidos y Gemidos, 20:30, Manboleo, Oviedo

Martes 10 de noviembre

  • Kim & The Created + Gilda y Los Jolmes, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€

Lunes 9 de noviembre

  • Bitchin Bajas + Vaporine, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€

Domingo 8 de noviembre

  • Jack & Jack + Calum + Paula Rojo, 19:30, Sala Acapulco, Gijón, 17,50€ entrada normal/97,90€ entrada VIP
  • Música Maestro: Swing and Sing, 12:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 5€
  • Gogo Penguin, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 15€ general/20€ patio de butacas
  • SilVidos y Gemidos, 13:30, Manboleo, Oviedo

Sábado 7 de noviembre

  • Hamlet, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Anthony Strong Trío, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 15€ general/20€ patio de butacas
  • Rollercoasters Kills + Ulises Lima + Catete Rococó, 21:30, La Salvaje, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Pablo Valdés, 20:30, Café Lord Byron, Avilés
  • Guadaña + Oker + Soundcrash, 21:00, La Calleja, Oviedo, 8€ anticipada/12€ taquilla
  • The Courettes, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Stormy Mondays, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • The 44 Dealers, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Mbolados, 00:00, The Pipers, Gijón
  • John Paperback Dúo, 22:00, Dindurra, Gijón

Viernes 6 de noviembre

  • MFC Chicken, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • John Scofield & Joe Lovano Quartet, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 18€ general/25€ patio de butacas
  • Muchachito, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€
  • John Paperback, 22:00, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • 40 Barrotes + Hemoglobina, 22:00, Paseo Malecón, Avilés, 4€
  • La M.O.D.A., 21:00, Espacio Estilo, Oviedo, 10€
  • The 44 Dealers, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • DiVersioni, 23:00, Café Trisquel, Gijón
  • Pablo Valdés, 00:30, Cirkus, Oviedo, entrada libre
  • Kwen, 23:30, Le Garage, Avilés
  • Assia, 18:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Sandra León & Luis Fuente, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • Mbolados, 23:30, Indian Café, Gijón
  • Black Diamonds, 22:30, Plaza Doze, Gijón, entrada libre
  • Chanelando, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Tigra, 22:00, La Calleja, Oviedo, 3€/11€ con disco
  • Porretas, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla SUSPENDIDO

Jueves 5 de noviembre

  • Rivulets + Viva Belgrado, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Hiromi The Trío Project, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 18€ general/25€ patio de butacas
  • The Feedbacks, 21:30, Toma 3, Gijón
  • Chanelando, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Javi Gavilán & Javi Muñiz, 20:30, Café Trisquel, Gijón
  • Red Leaves, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pablo Valdés, 20:30, El Molinón, Oviedo

Miércoles 4 de noviembre

  • Pablo Amorós, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 18€
  • Joe Magnarelli & Perico Sambeat Quintet, Centro Cultural Antiguo Instituto, Gijón

Domingo 1 de noviembre

  • The Drones + Art & Beauty, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Perro Blanco Blues + Carlos Martagón + César Blanco & Cavernícolas + Memphis Belle, 23:00, Parque Pinín, La Felguera

Sábado 31 de octubre

  • The Space Lady, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Desakato + The Attack of the Brain Eaters, 21:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Black Bottle Riot, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés
  • Daniel Minimalia, 19:00, FNAC, Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Lazy, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Crazy Caravan, Sala Telva, Langreo
  • Sonámbulos + Johnny Penicilina & Los Frixuelos Eléctricos, 23:00, Parque Pinín, La Felguera
  • John Paperback Trío, 23:30, Ambigú, Gijón
  • Max Gamuza + Paff Booms, 22:00, Sweet 01, Gijón, 6€/10€ con disco
  • Lücky Dückes + Losone, 21:00, La Calleja, Oviedo, entrada libreSam & Jam, 21:30, Casa Luciano, San Juan de Beleño
  • Los Foolanos, 00:00, Quesería Los Cuetos, Puertas de Vidiago (Llanes)

Viernes 30 de octubre

  • Banda Bassotti + La Tarrancha + San Blas Posse + Misiva, 20:00, Colegio Público Liceo, Mieres, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • El Drogas + Crudo, 21:00, Sir Laurens, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • El Niño de Elche + Raúl Cantizano, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Ara Malikian, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 22€ anfiteatro/25€ foso y patio de butacas
  • Manitou, 19:00, FNAC, Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Bellabestia + Nuevecondiez, 21:00, La Calleja, Oviedo, 10€ anticipada/14€ taquilla
  • Lücky Dückes, El Club de los Oricios, Gijón
  • Redada + A Ti Ke T’Importa + Tarabika, 20:00, El Chiringu, Cayés (Llanera), entrada libre
  • Los Varones del Serengeti + Niki & Nikilaudas (Tributo a Fito & Fitipaldis) + The Walkers, 21:00, Restaurante La Casera, Soto de la Barca

Jueves 29 de octubre

  • Guerrera + Cuchillo de Fuego, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Sonámbulos, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Sam, 20:30, El Comercio, Gijón
  • Ludovico, 21:30, Quemedas, Oviedo, entrada libre
  • Antón Barbeau, 22:00, Toma 3, Gijón

Martes 27 de octubre

  • Delta Sleep + Ça, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Lunes 26 de octubre

  • Cyanide Pills, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Domingo 25 de octubre

  • Bronze + Hanoi + Nocivos, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€

Sábado 24 de octubre

  • Ultimate Painting + Tigre y Diamante + Srasrsra + Jay, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • The Achtung Babies (Tributo a U2), Sala Acapulco, Gijón
  • Modestia Aparte, 00:00, Sir Lauren’s, Oviedo, entrada libre
  • Malos Pelos, 19:00, FNAC, Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Los Brazos, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Juanillous 2.0, Sala Telva, Langreo
  • The Deaf, 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Buenaventura, 22:00, Cervecería La Industria, Sama de Langreo
  • El hombre más tonto del mundo, La Calleja, Oviedo, 5,50€
  • Festival 30 años de Radio Kras: Pauline en la Playa + Javi y Los Old Paramétricos + Les Barbares Barbus + Ffdrigo + Toli Morilla y el Coru Al Alto Lleva + GPS + Blues & Decker + Kras Band, 19:30, Sala Acapulco, Gijón, 5€
  • Khmer + Halftrack + The Constant, 21:30, El Castru de Penjamo, La Felguera
  • Los Cómodos, 23:00, Bar Capri, Colombres
  • Melomanía (Tributo a Credence Clearwater Revival), 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Sovengar, La Calleja, Oviedo SUSPENDIDO

Viernes 23 de octubre

  • El Chivi, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€ anticipada/9€ taquilla
  • Lagarto Amarillo, Sala Acapulco, Gijón
  • Marisa Valle Roso, 20:15, Nuevo Teatro, La Felguera, 6€
  • David Feito, 19:00, FNAC, Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Memphis Belle, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Kitai, 21:00, La Calleja, Oviedo, 5€ anticipada/6€ taquilla
  • Sentenciados, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 23:00, El Club de los Oricios, Gijón
  • La Cosa Nostra, 23:00, Le Garage, Avilés
  • Giorgio Bassmatti, 22:00, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • Dharma Dúo, 22:30, Bancal 21, Oviedo
  • Los Foolanos, 21:30, Sidrería Casa del Pueblo, El Entrego

Jueves 22 de octubre

  • The Connection + The New Trocaderos, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Max Gamuza, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Anabel Santiago & David Varela, 21:00, Café Trisquel, Gijón
  • Alfredo Morán Quartet, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre

Miércoles 21 de octubre

  • Bob Wayne, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla

Domingo 18 de octubre

  • Purpendicular (Tributo a Deep Purple) + Bounce (Tributo a Bon Jovi), 20:25, Sala Acapulco, Gijón, 20€
  • Corina Repp, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Moonshine Wagon, 13:00, Cervecería Montana, Gijón

Sábado 17 de octubre

  • Junkyard, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Grafic Ho!, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • The Other Side ‘Pink Floyd Live Experience’, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 25€ general/30€ entresuelo/35€ patio de butacas
  • Los Gandules, 22:30, La Salvaje, Oviedo, 10€
  • Hummano + Inyourface + Between The Lines, 21:00, La Calleja, Oviedo, 5€
  • One Night Festival: Niños Mutantes + Bueno + Man Pop DJ + Mamón DJ, 22:00, Sala Albéniz, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Joven Kenobi + Hangover, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • II Katxopo Rock: EternoTrastorno + Redada + Infección, 20:00, Llar El Mataderu, Pola de Siero, 5€
  • The Waltins, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Los Tal, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • César Crespo, Robbie Egocheaga & The Pinballs Blues Party, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Christmas + Nocivos + Trexxx + Tropical Enema, Sala Telva, Langreo
  • Solomones, 23:00, Café Dindurra, Gijón
  • SilVidos y Gemidos, Restaurante L’Esbardu, Proaza, entrada libre

Viernes 16 de octubre

  • Toundra, 22:30, Sir Laurens, Oviedo, 13€
  • Nach, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 13€
  • Palace of the King, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés
  • Nacho García, 22:00, Toma 3, Gijón
  • Harlan T. Bobo, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • César Crespo, Robbie Egocheaga & The Pinballs Blues Party, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Cara a Cara, 23:45, Indian Café, Gijón
  • Solomones, 23:00, Café Dindurra, Gijón

Jueves 15 de octubre

  • Memphis Belle, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Bay Uno, 22:00, Toma 3, Gijón
  • Gestido, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Johnny 10, 20:30, Café Trisquel, Gijón

Miércoles 14 de octubre

  • Marisa Anderson + Borealis, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Lunes 12 de octubre

  • Girl Band + Cult of Youth, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€

Domingo 11 de octubre

  • Lecter Bukosky, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Crudo Amor, 19:00, Auditorio del Conservatorio Manuel Fernández Rodríguez Jaurés, Sama de Langreo, entrada libre
  • Aftermaths + Fly Mosquito, 22:00, La Calleja, Oviedo, 5€/8€ con disco
  • Rafa Kas Trío, 00:00, Savoy, Gijón
  • Julián Durango, 13:00, Cafeson Sport, Gijón, entrada libre
  • Mendezcatos, 13:30, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Chino & The Big Bet + Los Vólidos, 17:30, 13:00 y 01:00, Camping de Deva, Gijón, entrada libre
  • Carlos Pizarro, 14:00, La Vida Alegre, Gijón

Sábado 10 de octubre

  • Metal Osties Fest: Evolah + Wormed + Mean Machine + Vendetta Fucking Metal + Switchtense + Soldier + Secafgod + Krenfen, De Lo Bueno, Gijón
  • Queen Bitch, 19:00, FNAC, Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Queen Bitch, 22:30, Sir Lauren’s, Oviedo, 10€/15€ con disco
  • K-Nalón + Brutus Daugthers + Skonta + Adizión Etílika, 22:00, Plaza Porlier, Oviedo, entrada libre
  • Perros de Desguace, 00:00, Noctiluca, Cudillero
  • Bisonte, 22:00, El Contrapunto, Avilés
  • Snowy Beatz + Fearz + Ju + CLR, 23:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Octubre, 00:00, Sala Telva, Langreo, entrada libre
  • Pablo Valdés, 23:00, Bar Tsubu, La Felguera, entrada libre
  • The Troupers Swing Band, 00:00, Savoy, Gijón
  • Ofensivos + Stado Krítiko, 22:00, La Calleja, Oviedo, 3€
  • Los Ciclorix, 13:00, Plaza del Ayuntamiento, Colombres
  • Rodrigo Rodríguez, 20:30, Jardín Eterno, Avilés, 15€
  • SilVidos y Gemidos, 23:30, Discoteca Hotel URH Zen Balagares, Corvera, entrada libre
  • The Ol’ Bry + The Hot House Four + Dave Phillips + Nico Duportal, 17:00, Camping de Deva, Gijón, entrada libre

Viernes 9 de octubre

  • Peach Kelly Pop + The Hormones, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Ainhoa Arteta, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 18€ general/25€ entresuelo y patio de butacas
  • Caldo y Os Rabizos + Xeitu + Fitoria, 22:00, Plaza Porlier, Oviedo
  • Mournival + Kuarentena + Bella Bestia, 21:00, La Calleja, Oviedo, 5€
  • Pablo Valdés, 22:30, Sidrería El Boque, Trubia
  • Tigers, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Más Palabras, 20:30, Café Lord Byron, Avilés
  • Anónimos Johnson, 00:00, Savoy, Gijón
  • Norma, 22:30, La Radio, Oviedo, entrada libre
  • Los Cómodos, 23:30, Livingstone, Luanco
  • Piñén + Intolerance + Gobierno Militar + Terrorismo, 21:30, Paseo Malecón, Avilés, 5€
  • Rythm River Trío + David Costa Coelho & The Smokey Joe Combo + The Doggone Honkabillies, Camping de Deva, Gijón, entrada libre

Jueves 8 de octubre

  • The Quireboys, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • The Sonics + The Sonic Race, 22:00, Sala Albéniz, Gijón, 18€ anticipada/22€ taquilla
  • Bandina La Curuxa, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Cigüeña + Jail, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Pablo Valdés & Julio Perro Blanco, 20:30, Café Trisquel, Gijón
  • Jack Shane, 22:00, Toma 3, Gijón
  • Mbolados, 00:00, Savoy, Gijón
  • The Strangers, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Cara a Cara, 21:45, El Tonel, Colloto

Miércoles 7 de octubre

  • Hardbone + Crudo, 21:00, La Calleja, Oviedo
  • Fumaça Preta + Sombra, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€

Domingo 4 de octubre

  • Y & T, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 26€ anticipada/30€ taquilla

Sábado 3 de octubre

  • Ribeseya Rock: Mala Reputación + Crudo + Diligence + Minoría Agresiva + Polémika, 20:00, Carpa en el Parking de la Rula, Ribadesella, entrada libre
  • Gansos Rosas (Tributo a Guns N’ Roses), Sala Acapulco, Gijón, 13€
  • El Twanguero, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 8€
  • Sexma + Maremagnum + Beeswax, 21:00, La Calleja, Oviedo, 5€
  • Homenaxe a Los Berrones: GPS + Degañans + Toli Morilla + U.H.P. + Desakato + Pablo Moro + Jandrix Band + Pioneros de Stukas + Petit Pop + Piquiñín + Bandina’n Madreñes + Stroza + Miguel Fernandi + Luis Nuñez y Los Folgazanes + Banda Gaites La Kadarma + Coro S. Martín + La Bonturné + El Hombre Más Tonto del Mundo + Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, 18:00, Carpa, Tolivia

Viernes 2 de octubre

  • Pumuky, 22:30, La Salvaje, Oviedo, 10€
  • Narco, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 12€

Jueves 1 de octubre

  • Zig Zags + Electric Children, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€

Miércoles 30 de septiembre

  • Cuello + Noam, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€

Domingo 27 de septiembre

  • La Villana, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 26 de septiembre

  • Accidente + Juvenilia, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Imperial State Electric, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€
  • Tokyo Sex Destruction, 22:30, La Salvaje, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • The Great Southern (Tributo a Pantera) + Gintonica (Tributo a Metallica) + Brutalfly, 19:00, De Lo Bueno, Gijón, 9€ anticipada/11€ taquilla
  • Blues & Decker, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • St. Peter Square + Freddie Fano y Los Marijuana Trío, 21:00, La Calleja, Oviedo, 10€
  • Black Velvet, 21:00, Don Floro, Avilés
  • Fran Santo, La Barbería, Avilés
  • Mbolados, 23:00, El Club de los Oricios, Gijón
  • Pablo Valdés, 23:45, MisaXuntos, Oviedo, entrada libre
  • La Bande, 21:30, Plaza Doze, Gijón
  • Cookin’ Dynamite, 00:00, El Paso, Cudillero
  • Norma, 22:30, El Contrapunto, Avilés, entrada libre

Viernes 25 de septiembre

  • Feedbacks + Thee Operators, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Gose + Fabes de Mayo, 22:00, La Calleja, Oviedo, 5€ anticipada/8€ taquilla/con disco de Gose o Fabes de Mayo 12€
  • Los Vólidos, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • The New Ones + F-Side, 22:30, Disco Bar BO2, Grado, entrada libre
  • Pygmalion, 20:30, Café Lord Byron, Avilés
  • Squizo, 23:00, Paseo Malecón, Avilés, entrada libre
  • Fran Santo, 20:30, Nuevo Rincón de Asturias, Avilés
  • Mbolados, Indian Café, Gijón
  • Javi Colero & Portu, 23:30, El Contrapunto, Avilés

Jueves 24 de septiembre

  • Raven, 20:30, Whippoorwill, Oviedo, 15€ hasta el 30 de julio/20€ anticipada/24€ taquilla
  • Stacie Collins, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • David del Río, 22:00, El Tonel, Colloto
  • Niki & Nikilaudas (tributo a Fito & Fitipaldis), 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Nueva Generación + Infección + Prypiat + Terrorismo, 19:30, Sweet 01, Gijón, 4€
  • 2DBlues, 20:30, Café Trisquel, Gijón
  • Fee Reega, 22:00, Toma 3, Gijón
  • U.H.P., 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Carlos Pizarro, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Mbolados, 21:30, Pub Telva, La Felguera
  • Pablo Valdés, 20:30, Vinos y Chacinas, Gijón
  • SilVidos y Gemidos, 21:30, Al fondo hay sitio, Oviedo
  • Cara a Cara, 22:00, La Buena Vida, Gijón

Miércoles 23 de septiembre

  • Vetiver + San Jerónimo, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€

Martes 22 de septiembre

  • Dope Body + Solids, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€

Lunes 21 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Final del FestiAMAS: Gajes del Oficio + Hammercross + Black Beans + Pin Carter + Leather Boys + Black Devil + No Comment, 19:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Peter Black + Forst Pooky, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Héctor Braga y La Bandina’l Bache + Stormy Mondays, 22:00, Ca Beleño, Oviedo

Domingo 20 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Melendi, 21:30, Recinto de La Ería, Oviedo, 27€
  • Fiestas de San Mateo 2015: Warcry + Real Straits, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • XVII Concurso de Rock Ciudad de Oviedo (Final): The Sonic Race + Joven Kenobi + Arson + Winchester + Buenaventura + Talego Kini, Plaza Feijoo, Oviedo
  • Marina Fages & Ignacio CZ + Nerval, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Commodoro + Ludovico + Rafa Kas, 22:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Ffdrigo, 13:30, Plaza de la Corrada, Gijón
  • Gibor, 20:30, Plaza de la Colegiata, Gijón

Sábado 19 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Iggy Pop + Turbonegro + Diamond Dogs + The Vintage Caravan The Wizards + Cápsula + Helltrip, 18:15, Recinto de La Ería, Oviedo, 39€
  • Fiestas de San Mateo 2015: Carlos Baute + Jerónimo Granda, Víctor Luque & Los Linces, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • XVII Concurso de Rock Ciudad de Oviedo: Buenaventura + B-Suite + Medidas Preventivas + Caldo y Os Rabizos + Fala Non Caduca, Plaza Feijoo, Oviedo
  • Chico Trópico + Rodrigo Cuevas, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Viti Gutier, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Mota Blues, 00:00, La Calleja, Oviedo, 3€
  • Stormy Mondays, 22:00, Jardín Botánico, Gijón, 10€
  • Sonámbulos + The Waltins, 22:00, Ca Beleño, Oviedo
  • David del Río23:30h, El Bosque Animado, Muros del Nalón
  • The Kickers, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • La Cosa Nostra, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Trouble Makers, 13:30, Plaza de la Corrada, Gijón
  • Blues & Decker, 22:00, Plaza de la Corrada, Gijón
  • Rafa Kas, 21:30, Plaza de la Colegiata, Gijón

Viernes 18 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Raphael, 21:30, Recinto de La Ería, Oviedo, 19€ general/50€ VIP plata/65€ VIP oro
  • Fiestas de San Mateo 2015: Monarchy + Orquesta Céltica Asturiana, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • XVII Concurso de Rock Ciudad de Oviedo: Noise ‘ n’ Confusion + Unexpectance + Shogun + MCD + Los Paramétricos, Plaza Feijoo, Oviedo
  • The Attack of The Brain Eaters + Destruyan Ciudad Accidente + Acid Mess, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Hogjaw, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • La Bandé, 18:30, Intu Asturias, Siero
  • Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos + Memphis Belle, 22:00, Ca Beleño, Oviedo
  • 40 Barrotes + Hemoglobina, 21:30, La Calleja, Oviedo, 4€
  • David del Río, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • Mota Blues, 23:30, Plaza de la Cruz, Noreña
  • Micky & Los Doras, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Cara a Cara, 23:00, Bar Capri, Ribadedeva
  • Rafa Kas, 21:30, Plaza de la Corrada, Gijón

Jueves 17 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Miguel Bosé, 22:00, Recinto de La Ería, Oviedo, 12€
  • Fiestas de San Mateo 2015: Specta + Capaz + Actitud Salvaje + Round Kill-a + DJ Pimp, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • XVII Concurso de Rock Ciudad de Oviedo: Winchester + Lombardi + 18 Días + The Limboos, Plaza Feijoo, Oviedo
  • Daddy Long Legs, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Remember Queen, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 25€
  • SilVidos y Gemidos, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Tuenda + La Bandina’l Tombu, 22:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Pablo Valdés, 21:00, Petit Comité, Oviedo
  • The Wildflower, 20:30, Café Trisquel, Gijón
  • Rafa Kas, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Ffdrigo, 21:30, Café Alambique, Gijón
  • Robbie Rist & Seth Gordon, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre

Miércoles 16 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Rick Astley + Los Testigos, 21:00, Recinto de La Ería, Oviedo, 10€
  • Fiestas de San Mateo 2015: Carlos Jean + The Gospel Time, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • XVII Concurso de Rock Ciudad de Oviedo: Arson + Baja California + Caso Omiso + Ciudad Bambú, Plaza Feijoo, Oviedo
  • Suspect Parts + Maniac, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Franidon + Electric Buffalo, 22:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Pablo Valdés, 00:30, El Pirata, Oviedo

Martes 15 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Ilegales + Soldier, 22:00, Recinto de La Ería, Oviedo, 10€
  • Fiestas de San Mateo 2015: Hevia + Nuberu + Wolfstone, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Lucrecia Dalt + Dean Roberts + Don The Tiger & Kraapola + DJ Philister, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Llan de Cubel + Felpeyu, 22:00, Ca Beleño, Oviedo

Lunes 14 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Roland Tchakounté + Third World, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • Mdou Moctar, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Nacho Vegas + Toli Morilla + Humberto Carás, 22:00, Ca Beleño, Oviedo

Domingo 13 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Auryn + Abraham Mateo, 21:15, Recinto de La Ería, Oviedo, 6€
  • Fiestas de San Mateo 2015: Macaco + Pablo Moro, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • XVII Concurso de Rock Ciudad de Oviedo: Barbapapa + Joven Kenobi + Lecter Bukosky + UHP, Plaza Feijoo, Oviedo
  • Nacho García, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Vision Fortune + Ela Orleans, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Pink Rangers + Delagua, 22:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Kutxi Romero, 11:00, La Calleja, Oviedo
  • De Ley, 13:00, La Casona de la Montaña, Oviedo

Sábado 12 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Pablo Alborán, 22:00, Recinto de La Ería, Oviedo, 28€
  • Fiestas de San Mateo 2015: Lucía Scansetti + Dúo Dinámico + The Student’s, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • XVII Concurso de Rock Ciudad de Oviedo: Black Devil + La Familia Culebra + Yuggot + The Black Panthys Party, Plaza Feijoo, Oviedo
  • No Joy + Las Nurses + Visceral Eyes + Arkanine, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Tosko, Sala Acapulco, Gijón, 8€
  • Kutxi Romero + Belo y Los Susodichos, 21:00, La Calleja, Oviedo, entrada libre
  • The Sonic Race, 23:00, La Radio, Oviedo, 3€
  • Memphis Belle, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Pauline en la Playa, 20:30, Fundación Evaristo Valle, Gijón
  • Malas Noticias + All My Fault + Nocivos, 21:00, Junta de Caborana, Aller, entrada libre
  • Mbolados, 20:00, Intu Asturias, Siero
  • Baja California + Perro Blanco Blues, 22:00, Ca Beleño, Oviedo
  • The Rebel Boogie Trío, 00:00, Savoy, Gijón
  • Les Barbares Barbus, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo

Viernes 11 de septiembre

  • Fiestas de San Mateo 2015: Los Suaves con Rosendo, Kutxi Romero, El Drogas, Julián Hernández, Carlos EscobedoXune, Sherpa, Montxo y Juankar + Dixebra + Crudo, 20:30, Recinto de La Ería, Oviedo, 13€
  • Fiestas de San Mateo 2015: Estrella Morente + Dvicio, 21:00, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre
  • XVII Concurso de Rock Ciudad de Oviedo: La Morgue + The Sonic race + Naphalm + Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, Plaza Feijoo, Oviedo
  • Mongolia El Musical, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo
  • Kid Machine + The Rawmantic + Igor + ASM, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • David del Río, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • VI La Carriona Rock: Segismundo Toxicómano + Sartenazo Cerebral + Caso Omiso + La Tarrancha, 20:30, Parque de La Carriona, Avilés, entrada libre
  • Belo y Los Susodichos, 23:30, Portobello, Gijón, entrada libre
  • Héctor Tuya + Black Diamonds, 22:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Los Cómodos, 23:00, Capri Bar, Colombres, entrada libre
  • Sir Alex Quintet, 00:00, Savoy, Gijón

Jueves 10 de septiembre

  • Jorge Menéndez Antuña (Tributo a Víctor Manuel), 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Gestido, 22:00, Ópera Café, Oviedo
  • Wild Way Festival: Jace Everet + Inblauck + Country Hell & Ro + Free Born Brothers, 20:00, Sala Acapulco, Gijón
  • Pablo Valdés, 20:30, Vinos y Chacinas, Gijón
  • Café What?, 00:00, Savoy, Gijón

Miércoles 9 de septiembre

  • Daniel Knox + César Maltrago, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€

Martes 8 de septiembre

  • Wedge, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Xuacu Amieva, 20:30, Avenida del Sueve, Colunga
  • Bueno, 22:00, Avenida del Sueve, Colunga

Lunes 7 de septiembre

  • Whiskey Dick, 23:00, Don Floro, Avilés
  • Amistades Peligrosas, 00:00, Plaza de la Iglesia, Muñó de Siero
  • Mate + Doctor Crank, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Domingo 6 de septiembre

  • El Hijo, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Sun Araw + Folk Death 80, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€

Sábado 5 de septiembre

  • El Último Vecino + Octubre, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Gijón Moto Weekend: Loquillo + Blues & Decker + Lucky Dados, Recinto Ferial, Gijón, 10€
  • Toli Morilla & Ángel Miguel Ivo Vudú + Baja California + Monasthyr, 21:30, La Calleja, Oviedo, entrada libre
  • Blister, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Festival Unirock: Matiné, 13:00, Explanada del Muelle, Puerto de Vega
  • Festival Unirock: Sex Museum + ElDorado + Nothink + In Mute + No Coment, 23:00, Explanada del Muelle, Puerto de Vega
  • La Monkey Town + La Tarrancha + Skontra + NueveConDiez, 21:00, Polideportivo Martimporra, Bimenes, 5€ anticipada/7€ taquillla
  • General Lee Duo, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Sylvain Trío + Corquieu + Skama La Rede, 23:30, El Pelambre, Villaviciosa
  • The Fukin’ Rockin’ Gang, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 13:30, Cata del Milán, Oviedo
  • Animales Sueltos, 21:30, Al fondo hay sitio, Oviedo

Viernes 4 de septiembre

  • Ariel Rot, 21:30, Jardín Botánico, Gijón, 15€
  • Alfredo Morán, Elisa Ploquin & Mero Gutiérrez, 20:00, Centro de Interpretación Armando Palacio Valdés, Entrialgo, entrada libre
  • Gijón Moto Weekend: Los Rebeldes + Mambo Jambo + Los Paramétricos + Mbolados, Recinto Ferial, Gijón, 5€
  • Distorsión + Infección, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Kalman Balogh & Ofil, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo
  • Sandra Estrada, Jordi ‘El Flaco’ & Sergio Pevida, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Misiva, 22:30, Bar BO2, Grado, entrada libre
  • Juanjo Zamorano, 21:00, Don Floro, Avilés
  • II Versalles Rock: Skontra + Crudo + Zona Oscura + Rock Rules, 21:00, Avilés
  • Plo Man + Kresy + Bru Note, 01:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Francis Ligero, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • The Singing Mornings, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 00:00, BlaBlaBar, Oviedo

Jueves 3 de setiembre

  • The Fuzillis + Perloras, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Pit & Pat, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Otus Scops, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • DiViersioni, 21:30, Café Alambique, Gijón

Miércoles 2 de septiembre

  • Dead Ghosts + Bobcat’65, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Otus Scops, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo

Martes 1 de septiembre

  • Gestido, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo

Lunes 31 de agosto

  • Rodrigo Cuevas, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo

Domingo 30 de agosto

  • Cuchu, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • A3, 19:00, Plaza General Ponce, Grado
  • Blues & Decker, 13:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Blister, 13:00, Cervecería Tavert, Lugones
  • Lucas Masciano, 13:30, Terraza de la Laboral, Gijón, entrada libre
  • Tete de la Course, 17:00, Terraza de la Laboral, Gijón, entrada libre
  • Jorge Colsa & Taytantos, 13:00, Parrilla Montevideo, Oviedo

Sábado 29 de agosto

  • Holi Party Fest: Carlos Sadness + Gomad & Monster + El Chico Biónico + Truequedart + The Ottergang + Juan Maclean, 17:00, Centro Niemeyer, Avilés, 2€
  • Joe La Reina, 13:00, Calle Los Moros, Gijón, entrada libre
  • Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Dixebra, Noite Celta, Porcía
  • Pablo Und Destruktion, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • A3, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Chusma Covers Band, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Blister, 20:00 y 23:00, Cervecería Tavert, Lugones
  • Son Jaleo, 23:30, Ambigú, Gijón
  • SilVidos y Gemidos, 13:30, Terraza de la Laboral, Gijón, entrada libre
  • Sirius Development, 18:00, Terraza de la Laboral, Gijón, entrada libre
  • Fee Reega, 20:30, Terraza de la Laboral, Gijón, entrada libre
  • Kwen, 23:30, Don Floro, Avilés

Viernes 28 de agosto

  • One Unique Signal + Breaking Down of The Blue Nebula + Hiscal, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Superoito, 23:00, Sala Acapulco, Gijón, 6€/10€ con disco/15€ con disco y camiseta
  • Cara a Cara Dúo, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Fan, 20:00, Centro de Interpretación Armando Palacio Valdés, Entrialgo, entrada libre
  • Red Leaves, 21:00, El Corral del Indianu, Arriondas, 50€ con Menú Maridado
  • Trashtornados, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Verde Cannaia, 21:00, Bar La Arena, Playa de Toranda, Llanes
  • Fran Santo, 23:30, Ambigú, Gijón
  • Edurne, 22:30, Plazadel Centro Niemeyer, Avilés
  • Ludovico, 00:30, In Situ, Tapia de Casariego
  • SilVidos y Gemidos, 22:30, Sidrería del Camping Las Gaviotas, Santa María del Mar, Avilés
  • Gil & Him, 22:00, Alsedi, Playa de Celorio, Llanes
  • David del Río, 23:00, Portobello, Gijón
  • Mota Blues, 20:00, Tom Malory, Avilés
  • Pablo Valdés, 14:00, Bar Puente Torañu, Cangas de Onís, entrada libre

Jueves 27 de agosto

  • Black Diamonds, 21:00, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Luis Nuñez y Los Folgazanes, 21:30, Chigre del Barrio de la Sidra, Gijón
  • Los Púgiles Rafa Kas, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 26 de agosto

  • Fernández, 19:30, Paseo de Begoña, Gijón
  • Sleeptalking, 20:00, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Giuseppe Guarneri, 19:00, Fábrica de Gas, Gijón

Martes 25 de agosto

  • One Way Out, 20:00, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Mariachi Asturias Mochi Delvalle, 19:30, Paseo de Begoña, Gijón
  • SilVidos y Gemidos, 18:00, Playa de la Vega, Ribadesella

Lunes 24 de agosto

  • El Sanxe, 20:00, Palacio de Deportes de la Guía, Gijón, 40€
  • Red Line, 19:30, Paseo de Begoña, Gijón
  • Xironte, 20:00, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Bueno, 20:00, Plaza Carlos Lobo, Avilés, entrada libre

Domingo 23 de agosto

  • Tulsa, 13:00, Plaza de la Corrada, Gijón, entrada libre
  • Marcos Álvarez, 19:30, Paseo de Begoña, Gijón
  • Medidas Preventivas, 20:00, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Lavandera, 18:00, Restaurante Abrelatas, Pola de Siero, entrada libre

Sábado 22 de agosto

  • Festival Monkeydays: Arkanine + Elle Belga + Mark Lanegan Band + Sky White Tiger + Kid Koala + Skygaze, 20:30, Patio de La Laboral, Gijón
  • Edu Manazas & Whiskey Train, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • David del Río, 19:00, La Palmera, Candás
  • Octubre, 19:30, Paseo de Begoña, Gijón
  • Mario Casasnovas, 20:00, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • La Mar de Ruido 2015: Nacha Pop + Alejo Stivel + Javi y Los Paramétricos, Parque del Muelle, Avilés

Viernes 21 de agosto

  • Maika Makovski, 21:30, Jardín Botánico, Gijón, 15€
  • Festival Monkeydays: Xelar + La Villana + The Saurs + Pabo Und Destruktion + Is Tropical + Maribel & Sebastian DJs, 20:30, Patio de La Laboral, Gijón
  • Mota Blues, 20:00, Centro de Interpretación Armando Palacio Valdés, Entrialgo, entrada libre
  • Memphis Train, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Dubia, 20:00, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Fanfarria de Pepe El Chelo, 19:30, Paseo de Begoña, Gijón
  • La Mar de Ruido 2015: Obús + Jorge Salán & The Majestyc Jaywalkers + Riff Raff (Tributo a AC/DC) + Whestia,  Parque del Muelle, Avilés
  • Belo & Los Susodichos, 22:00, El Torero, Gijón, entrada libre
  • Lucía & Jacobo, 20:30, Plaza General Ponce, Grado

Jueves 20 de agosto

  • Incorregibles, 21:00, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Los Dos de Oceanic, 19:30, Paseo de Begoña, Gijón
  • Berto Varillas, 20:00, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Mala Reputación, 21:00, La Bolera, Lugo de Llanera, entrada libre
  • Pablo Valdés, 21:00, Petit Comité, Oviedo, entrada libre

Miércoles 19 de agosto

  • Electric Alligators, 20:00, Plaza del Seis de Agosto, Gijón

Domingo 16 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande: Orquesta Panorama, 22:00, Parque de los Hermanos Castro, Gijón, entrada libre
  • Neuman, 13:00, Calle los Moros, Gijón, entrada libre
  • Serie2, 20:00, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Celtas Cortos, 00:00, Dársena del Puerto, Navia, entrada libre
  • Son del Carmen, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 5€
  • Elvis Tribute, 21:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • SilVidos y Gemidos, 18:00, Playa de Vega, Ribadesella
  • Noise ‘N’ Confusion, 19:30, Feria de Muestras, Gijón

Sábado 15 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande: Orquesta África, Begoña, Gijón, entrada libre
  • Conciertos de la Semana Grande: Pasito Show, El Arbeyal, Gijón, entrada libre
  • The Long John’s Band, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • David del Río, 22:30, Tasca Marinera del Puerto, San Esteban de Pravia
  • Storytellers, 19:30, Paseo de Begoña, Gijón
  • Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, 20:00, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • El Guateque y Plana Mayor & The Students, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 10€
  • Los Ilustres Patilludos, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mägo de Oz + Medina Azahara, La Braña, El Franco
  • La Tarrancha, 20:00, Terraza Casa Aida, Rodiles, Villaviciosa
  • Songs for an Ewan Day: Smile + Jero Romero + Josh Rouse, 23:00, El Pinar, Salinas
  • Dixebra + Skontra + Spanta la Xente, Carabanzo (Lena)
  • Gajes del Oficio + Stado Krítico + Monasthyr, 22:00, Paseo del Malecón, Avilés, 3€
  • Carlos Pizarro & Jacobo de Miguel, 20:30, Plaza General Ponce, Grado

Viernes 14 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande: Orquesta Assia, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Conciertos de la Semana Grande: Orquesta Takicardia, El Llano, Gijón, entrada libre
  • Conciertos de la Semana Grande: Orquesta Gran Atlanta, Begoña, Gijón, entrada libre
  • VAV Trío, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Hi-Fi Mama, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Goyo Ramos, 19:30, Paseo de Begoña, Gijón
  • Ciclorix, 20:00, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Pablo Valdés, 23:00, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • VAV Trío, 23:00, Ca Beleño, Oviedo, entrada libre
  • The Blue Sherpas, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 5€
  • Rafa Kas Trío, oo:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Verde Cannaia, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Viti Gutier, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • Los Foolanos, 23:00, Chiringuito de Palombina, Celorio
  • Songs for an Ewan Day: Chloe’s Clue + Alexandra in Grey + Marlon + Marcos Casal, 22:30, El Pinar, Salinas
  • Cara a Cara, 23:00, Parador Monasterio de Corias, Cangas del Narcea
  • Las Potras + Fly Mosquito, 21:00, Fauno Bar, Oviedo

Jueves 13 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande: La Edad de Oro del Pop Español, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Conciertos de la Semana Grande: Caléxico, 21:00, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • David del Río, 20:00, Plaza del 6 de Agosto, Gijón
  • Los Cómodos, 21:00, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Tedeum, 19:30, Paseo de Begoña, Gijón
  • Toli Morilla, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 8€
  • Miki y Los Doras, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • SilVidos y Gemidos, 18:00, Playa de Vega, Ribadesella
  • Maldataskull, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Chiquita y Chatarra, 21:00, La Trastienda, Luanco, entrada libre
  • Mala Reputación, 21:00, La Bolera, Lugo de Llanera, entrada libre APLAZADO AL 20 DE AGOSTO

Miércoles 12 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande: Rozalén, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Conciertos de la Semana Grande: Gaspard Royant, 21:00, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • David del Río, 19:00, Carpa Belenos, Feria de Muestras, Gijón
  • Luggoni, 20:00, Fábrica de Gas, Gijón
  • La Esquina, 19:30, Paseo de Begoña, Gijón
  • No Way, 20:00, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Attica Revolution, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 5€
  • Ludovico, 20:00 y 23:00, Festival de la Cerveza, Avilés

Martes 11 de agosto

  • Lionheart + Vendetta Fucking Metal + Deathsurrection + Ashes of Oblivion, 19:00, Sala Otto, Gijón
  • Conciertos de la Semana Grande: Miguel Campello, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Conciertos de la Semana Grande: La Bien Querida, 21:00, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • David del Río, 19:00, Carpa Belenos, Feria de Muestras, Gijón
  • David Casillas Desire, 19:00, Fábrica de Gas, Gijón
  • Avalle Van, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 5€
  • SilVidos y Gemidos, 18:00, Playa de Vega, Ribadesella

Lunes 10 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande: Sweet California, 23:00, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Conciertos de la Semana Grande: María Rodés, 21:00, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • Maraya Zydeco, 20:00, Fábrica de Gas, Gijón
  • Los Testigos, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 5€
  • SilVidos y Gemidos, 18:00, Playa de Vega, Ribadesella

Domingo 9 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande: Luciano, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Conciertos de la Semana Grande: Sister Cookie, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • The Logical Dream, 22:30, Terraza del Jardín Botánico, Gijón, 8€
  • Rain Dogs, Cangas de Onís
  • Chakra Duo. 20:00, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Los Vólidos. 19:30, Paseo de Begoña, Gijón

Sábado 8 de agosto

  • Prestoso Fest: Havalina + Perro + Crudo Pimento + The Goverment + One for Apocalypse + Islas Marshall + Tulsa + The Limboos + Trepàt + Dante Place, Parque Natural Fuentes del Narcea, Xedré (Cangas del Narcea), 15€ entrada un día/28€ abono
  • OBA Festival: Hugo Le-Loup + El Chico Biónico + EME DJ + El Columpio Asesino + The Zombie Kids + Sidonie + Monarchy + Delafé y Las Flores Azules + Lucas Colman, entre Arriondas y Cangas de Onís, 30€
  • Conciertos de la Semana Grande: Phil Trim, Miki y Los Linces, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Conciertos de la Semana Grande: The James Taylor Quartet, Plaza Mayor, Gijón, entrada libre
  • The Pink Rangers, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Los Vólidos, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Ruta 66. 20:00, Plaza del Seis de Agosto, Gijón
  • Chorlito Desencadenado. 19:30, Paseo de Begoña, Gijón

Viernes 7 de agosto

  • Prestoso Fest: Havalina + Perro + Crudo Pimento + The Goverment + One for Apocalypse + Islas Marshall + Tulsa + The Limboos + Trepàt + Dante Place, Parque Natural Fuentes del Narcea, Xedré (Cangas del Narcea), 15€ entrada un día/28€ abono
  • OBA Festival: Vetusta Morla + La Maravillosa Orquesta del Alcohol + Citizens! + La Habitación Roja + Sensacional + Joan S Luna + DJ Coco, entre Arriondas y Cangas de Onís, 30€
  • Conciertos de la Semana Grande: Marta Sánchez, Poniente, Gijón, entrada libre
  • Andrés Suárez, 22:15, Sala Albéniz, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Juanjo Zamorano, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Monasthyr + Stado Krítiko, 20:00, Centro de Interpretación Armando Palacio Valdés, Entrialgo, entrada libre
  • Zombie Dolls + Zigua + Beeswax + Infección, 17:00, Luarca
  • Black Beans, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Blues & Decker, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Michael Lee Wolfe & Jacobo de Miguel, 20:30, La Casa del Cura, Caranga de Abajo (Proaza)
  • La Txusma. 20:00, Plaza del Seis de Agosto, Gijón

Jueves 6 de agosto

  • Alejandro Sanz, 22:00, Palacio de Deportes de La Guía, Gijón, 45€ general de pie/48€ pista de pie/60€ grada/100€ front stage
  • Rain Dogs, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Ludovico, 21:00, Ca Sabi, Noreña
  • Desakato + Misiva, 22:30, Parque de la Llera, Arriondas
  • David del Río, 19:00, Carpa Belenos, Feria de Muestras, Gijón
  • Hairless Monkeys, 21:00, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Eco Rem, 19:00, Fábrica de Gas, Gijón
  • Banda de Gaitas Pepe Blanco, 20:00, Fábrica de Gas, Gijón

Miércoles 5 de agosto

  • La Guardia, Ribadesella
  • David del Río, 19:00, Carpa Belenos, Feria de Muestras, Gijón
  • Paperbacks, 19:00, Fábrica de Gas, Gijón
  • Green River, 19:30, Paseo de Begoña, Gijón
  • Coral Amanecer. 20:00, Plaza del Seis de Agosto, Gijón

Martes 4 de agosto

  • Gemeliers, 20:30, Palacio de Deportes de La Guía, Gijón, 25€

Lunes 3 de agosto

  • Paula Rojo, 22:00, Plaza del Ayuntamiento, Avilés
  • Ara Malikian, 22:30, Plaza del Ayuntamiento, Navia
  • Blues & Decker, Campeonato Internacional de Bateo de Oro, Navelgas

Domingo 2 de agosto

  • David del Río & Pablo Valdés, 19:30, Las Dunas de Verdicio
  • Real Straits (Tributo a Dire Straits), 22:00, Jardín Botánico, Gijón, 15€
  • Wildflowers, 21:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Sábado 1 de agosto

  • Los Suaves + Siniestro Total + Mala Reputación + The Sonic Race, La Granja, Navia, 18€ anticipada/25€ taquilla
  • Semifinal FestiAMAS 2015: El 7º Arte + Black Devil + Calibre 33 + Polinomio, 20:00, Casa de la Cultura, Vegadeo
  • Sindicato Band, 21:00, El Espartal, Salinas
  • Tereñes Rock: Los Brazos + Black Beans + H2O, 22:00, Ribadesella
  • Mursego, 13:00, Plaza de la Corrada, Gijón, entrada libre
  • Víctor Coyote, 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Perros de Desguace, 00:30, Puerto Chico, San Esteban de Pravia
  • Ratos de Porao + Pandemia + Total Disaster, 19:00, La Casona de la Montaña, Oviedo, 15€
  • Supertubos + The Sun of Cash (Tributo a Johnny Cash), 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Sandra Piñeiro, 22:00, Caja de Músicos, Gijón
  • Green River Blues Band, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Hammercross + Thee Operators + The Garage Van, 21:00, Sweet 01, Gijón, 5€
  • Ivo Pérez, 13:30, Calle Palacio Valdés, Avilés
  • Suárez & Bertrand, 22:30, Ovín, Nava, entrada libre
  • Pablo Valdés, 20:00 y 23:00, Chiringuito La Palmera, Candás

Viernes 31 de julio

  • Semifinal FestiAMAS 2015: B-Suite + Synesthesia + Leather Boys + Los Tal, 23:00, Recinto Festivo, Caravia
  • Jamie Fifthring, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Banda L’Aldea Perdida, 20:00, Centro de Interpretación Armando Palacio Valdés, Entrialgo, entrada libre
  • Infección + Tarascada + Night Train, 22:00, Muelle, Tapia, entrada libre
  • Sartenazo Cerebral, 23:00, El Contrapunto, Avilés, entrada libre
  • Los Foolanos, 22:00, Asador Riegu, Llanes
  • Los Brazos, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Michael Lee Wolfe & Jacobo de Miguel, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Blues & Decker, 20:30, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre
  • Cara a Cara, 20:00, Casa de Cultura, Luarca
  • David del Río, 22:00, Bancal 21, Oviedo

Jueves 30 de julio

  • Café What?, Escenario del Parque de la Fábrica de Gas, Gijón
  • Pequeño Club Imposible, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Sherpa, 21:00, Santa Cecilia, Avilés, 9€
  • Mota Blues, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Quintana, Morales, García & Latorre, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Cara a Cara, 21:45, El Tonel, Colloto

Domingo 26 de julio

  • XXI Festival Jazz Ribadesella: Skytrain, 23:00, Plaza del Ayuntamiento, Ribadesella
  • Los Cómodos, Xigarito, Playa de Xivares, entrada libre

Sábado 25 de julio

  • Rebolleres Rock: Gatillazo + Habeas Corpus + Skama La Rede + Intolerance Los Pinflois + Rock ‘N’Guah.es, Prau Gervasia, Candás, entrada libre
  • Semifinal FestiAMAS 2015: Mapa Muso + Black Beans + Gunmachine + 18 días, 20:00, Teatro Toreno, Cangas del Narcea, entrada libre
  • XXI Festival Jazz Ribadesella: Black Light Gospel Choir, 23:00, Plaza del Ayuntamiento, Ribadesella
  • Perro Blanco Blues, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Imperfectuando, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Pablo Und Destruktion, 14:00, La Trastienda, Luanco, entrada libre
  • Fiestas del Túnel: Lie Detectors + Novedades Carminha, 00:30, Túnel de Arnao, Salinas
  • Mbolados, 22:00, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa
  • Los Incorregibles, 23:30, Ambigú, Gijón
  • Melomanía (Tributo a Credence Clearwater Revival), 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Sonámbulos, 22:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Luarca Metal Fest: Legacy of Brutality + Teksuo + We All Fall + Izu Nauk, 20:00, Campo de San Timoteo, Luarca, entrada libre
  • Fernando Maes, 22:00, El Cafetón, Avilés

Viernes 24 de julio

  • Fiestas del Túnel: Cápsula + Wau y los Arrrghs + The Sonic Race, 00:30, Túnel de Arnao, Salinas
  • The Long John’s Band, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • XXI Festival Jazz Ribadesella: Red House, 23:00, Plaza del Ayuntamiento, Ribadesella
  • Get in Tribal, 22:30, MisaXuntos, Oviedo, entrada libre
  • Nmor, 20:00, Centro de Interpretación Armando Palacio Valdés, Entrialgo, entrada libre
  • Los Foolanos, Chigre L’ Corquieu, Ribadesella
  • Pablo Valdés, 22:00, Al fondo hay sitio, Oviedo, entrada libre
  • Groove Trotters, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mbolados, 22:00, La Buena Vida, Gijón
  • Orígen + Shogun + The New Ones + Smokills + Mc Rifle, 21:00, Plaza La Panerina, Grado, entrada libre

Jueves 23 de julio

  • Redd Kross + Bum, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 18€
  • Sonámbulos, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Fiestas del Túnel: Captains + Angel Stanich, 00:30, Túnel de Arnao, Salinas
  • Loco Sound of Teppaz, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • César Latorre, Horacio García & Félix Morales, 21:30, Café Alambique, Gijón
  • Jam Session, 21:00, Ca Beleño, Oviedo

Martes 21 de julio

  • Aznar Youth + Compromiso + Infección, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€

Lunes 20 de julio

  • Andrés Suárez, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre

Domingo 19 de julio

  • Nico Braña y sus Alfa-Ácidos, 20:30, Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • Los Foolanos, Fiestas del Carmen, Lastres
  • Pablo Valdés, 19:00, Chiringuito La Palmera, Candás

Sábado 18 de julio

  • Lenny Kravitz, 22:00, Las Mestas Palacio de Deportes de la Guía, Gijón, 62€ pista/65€ general/80€ abono
  • Robert Hill Band, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Truequedart, Semana Negra, Gijón
  • Medina Azahara, 21:30, Calle Alcalde Parrondo, Pola de Siero
  • Chusma, 21:30, Calle Santana, Pola de Siero
  • Los Tal, 20:30, Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • Sentencia2, 00:00, Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • La Bastard, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mota Blues, 22:30, Sala Bilbord, Pola de Siero
  • Los Cómodos, 22:30, El Chiringuito de Palombina, Celorio, entrada libre
  • Sartenazo Cerebral + Norek + The Dead Notes + Estáu D’Escepción + Wayne Fernández, 19:00, Llar El Mataderu, Pola de Siero, la voluntad
  • Transistores 50, 20:00, Electroclub, Semana Negra, Gijón
  • David del Río, 19:00, Chiringuito La Palmera, Candás

Viernes 17 de julio

  • Elton John, 21:00, Las Mestas Palacio de Deportes de la Guía, Gijón, 62€ pista/65€ grada/80€ abono
  • Quique González, 21:30, Jardín Botánico, Gijón, 15€ ENTRADAS AGOTADAS
  • Los Púgiles, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Kozmics, Semana Negra, Gijón
  • Juanillous 2.0, 21:00, Calle Santana, Pola de Siero
  • Jandrix Band + GPS Project, 21:00, Plaza Peligros, Pola de Siero
  • Robert Hill, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • La Cosa Nostra, 23:00, Le Mystic, Avilés
  • Otus Scops, 20:30, Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • A3, 00:00, Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • Cold River Blues, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Transistores 50, 23:00, Diañu, Pola de Siero
  • Verde Cannaia, 20:00, Electroclub, Semana Negra, Gijón
  • Merienda de Negros + Capitán Cavernícola, 20:00, Centro de Interpretación Armando Palacio Valdés, Entrialgo, entrada libre

Jueves 16 de julio

  • Mónica Acevedo, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Carlos Jean, Semana Negra, Gijón
  • SilVidos y Gemidos, Terraza Güeyumar, Playa de la Vega, Ribadesella
  • Transistores Cincuentas, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Desván, 21:30, Café Alambique, Gijón
  • The Big Trouble Man, 22:00, Le Mystic, Avilés
  • Los Mony Meykers, 22:00, El Tonel, Colloto
  • Diversioni, 20:30, Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • DJ Pimp, 00:00, Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón

Miércoles 15 de julio

  • Morrigans, Semana Negra, Gijón
  • Café What?, 20:30, Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón
  • 3Bolados, 00:00, Cimata Live Music, Semana Negra, Gijón

Martes 14 de julio

  • Rapsusklei, Semana Negra, Gijón
  • SilVidos y Gemidos, Carpa Cimata, Semana Negra, Gijón

Lunes 13 de julio

  • Def Con Dos, 22:30, Semana Negra, Gijón
  • SilVidos y Gemidos, Terraza Güeyumar, Playa de la Vega, Ribadesella

Domingo 12 de julio

  • Eladio Diaz, Semana Negra, Gijón
  • SilVidos y Gemidos, Semana Negra, Gijón
  • Flamingods, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre SUSPENDIDO

Sábado 11 de julio

  • Víctor Manuel y Ana Belén, 22:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 28€
  • Rock ‘N Luarca: Barón Rojo + Soldier + La Destilería + Infección + Baja California + Death Keepers + Gajes del Oficio + Lethal Vice + Strikeback, Luarca
  • Maizu Rock: Mala Reputación + Misiva + Radioactive Monkeys + Polémika + Almatrampa + KF Jack + Ivonoize, Intriago, Cangas de Onís
  • David del Río, Pablo Valdés & Pedro Conde, 21:00, La Breña, Avilés
  • Desmadrada Fest: La Tarrancha + Juanillous 2.0 + Matu Na Cai + La Curuxa + Organic Soul, Plaza La Madrada, Teverga, entrada libre
  • The Waltins, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Mota Blues, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Adam Bomb, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Phavacal, 22:30, Paseo Malecón, Avilés, 3€
  • La Bande, 21:00, Centro Niemeyer (Club), Avilés, 10€
  • Xera, Semana Negra, Gijón
  • Cíclorix, 00:00, Noctiluca, Cudillero
  • Los Cómodos, 19:30, Playa de Xivares
  • Vitt + RCKB + Punto G + Sabios del Hood + Manitos del Patio + Loster FK & Young Flako + MK Ultra + Suave, 00:00, Funky Room, Oviedo
  • Mysterious Ways (Tributo a U2), 23:30, Don Floro, Avilés
  • Ludovico, 22:00, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa, entrada libre

Viernes 10 de julio

  • Pablo Alborán, 22:00, Patio de La Laboral, Gijón, 28€
  • David del Río & Pablo Valdés, 22:00, La Buena Vida, Gijón
  • Sonic Trash, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Vargas Blues Band, Semana Negra, Gijón
  • Mbolados, 21:00, Ca Sabi, Noreña
  • The Waltins, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Nueva Vulcano + Destruyan Ciudad Accidente, 23:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Sentencia2, 20:00, Semana Negra, Gijón
  • US Rails, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Green River Blues Band, 22:30, Paparazzi Playa, Gijón
  • Gestido, 20:30, Café Lord Byron, Avilés
  • Ffdrigo, 22:30, Parrilla El Parrau, San Esteban de las Cruces
  • Freddie Fano y Los Marijuana Trío, 21:30, Cervecería La Industria, Langreo
  • SilVidos y Gemidos, la Chabola, Teverga SUSPENDIDO

Jueves 9 de julio

  • Nacho Vegas, 21:30, Jardín Botánico, Gijón, 15€
  • Pablo Valdés & The Crazy Lovers, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Otus Scops, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 8 de julio

  • Red City Radio + The Hormones + The New Ones, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Fleshdoll + Rorshack + Perennial Isolation + Arson + Radioactive Monkeys, 20:00, Pub de lo Bueno, Gijón, 7€

Domingo 5 de julio

  • Enrique Octavo, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Stephanie Urbina Jones, 21:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Sábado 4 de julio

  • Los Coronas, Festival Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 1,5€
  • Vidiago Rock: Quaoar + Mutant Squad + The Attack of The Brain Eatters, 20:00, La Bolera, Vidiago, entrada libre
  • Fee Reega, 14:00, La Trastienda, Luanco
  • Sky Rockets, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés & The Crazy Lovers, 23:30, Casa Gil, San Juan de la Arena
  • Anaut, 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Durango 14, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Maciek Wojcieskuz + Vicente Borland Cuarteo, 22:30, XV Festival Internacional de Jazz, Bueño
  • Stephanie Urbine + Jones + Alexandra in Grey + Travellin’ Brothers Little Band, 22:00, Parque de la Libertad, Piedras Blancas
  • SilVidos & Gemidos, 00:30, The Pipers, Gijón, entrada libre

Viernes 3 de julio

  • Molotov Jukebox, Festival Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 1,5€
  • David del Río & Pablo Valdés, 20:30, Carpa Lanna, Festival Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón
  • Mota Blues, 13:00, Ca’ Sabi, Noreña
  • Amante Slovena, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Commodoro Dandy & Los Camaleones, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Dixebra + Tuenda + Duerna, 22:00, Noche Folk de Fitoria, Oviedo
  • Ciclorix, 23:00, El Club de los Oricios, Gijón
  • Freedonia + Blues & Decker + Kwen, 22:00, Parque de la Libertad, Piedras Blancas
  • Eva Fernández Quinteto + Federico Nathan Quinteto, 22:30, XV Festival Internacional de Jazz, Bueño
  • Vázquez, 21:00, Art Street, Calle Palacio Valdés, Avilés

Jueves 2 de julio

  • 2 Many DJs Supersubmarina, Festival Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 1,5€
  • Carlos Riestra & Company, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 21:30, BlaBlaBar, Oviedo
  • Esta Boca es Nuestra (Tributo a Sabina), 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Phillipe Lemm Trío, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Sloth, 22:00, The Pippers, Gijón
  • Losone, 21:00, Trendir Square, Festival Metópoli, Gijón
  • Niti Colsa, 21:00, Corners, Oviedo

Miércoles 1 de julio

  • Calle 13, Festival Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 1,5€

Martes 30 de junio

  • Rosendo, Festival Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 1,5€

Lunes 29 de junio

  • Lichis Vinila Von Bismark, Festival Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 1,5€

Domingo 28 de junio

  • We Are Standard + Dorian, Festival Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 1,5€
  • Nyno Vargas, Sir Lauren’s, Oviedo
  • The Big Trouble Man, 13:00, La Casona de la  Montaña, Oviedo

Sábado 27 de junio

  • El Barrio, 21:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 30€ anfiteatro lateral/40€ anfiteatro/50€ patio de butacas
  • The Bon Scott Band (Tributo a AC/DC), Festival Metrópoli, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 1,5€
  • Little Caesar, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Maybe Nots, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Intolerance + Posession, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • KF Jack, 22:30, Cervecería Tr3s, Gijón
  • Festival N’Alcordanza: Ramos & Ribera, 13:00, Café Alambique, Gijón
  • Festival N’Alcordanza: Odón García, Pepín de Muñalén & Nel Suárez, 14:00, Canteli, Gijón
  • Festival N’Alcordanza: Cerezal + Tejedor, 16:00, la Vida Alegre, Gijón
  • Festival N’Alcordanza: Pin Carter + NachoÁlvarez & El Quarteto Bendición, 20:00, El Patio de la Favorita, Gijón
  • Festival N’Alcordanza: Shogun + Misiva, 22:00, Sweet 01, Gijón
  • Festival N’Alcordanza: Rafa Kas & Cía + Alce y Navaya + Los Kinkis, 00:00, Savoy, Gijón
  • Los Winters, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Smooth, 13:00, Ca’ Sabi, Noreña
  • Portu Martínez & Javi Monge (Tributo a The Beatles) + 7 Vidas (Tributo a Antonio Flores) + Máster (Tributo a Joaquín Sabina), 20:00, Parque Sabino Moutas, Pravia, entrada libre
  • Lecter Bukosky, 23:30, Bilbord, Pola de Siero, 5€ con consumición Disco de regalo a las 20 primeras entradas
  • Rioturbio, 13:30, Nuevo Café del Carmen, Cangas del Narcea
  • Mbolados, 22:00, Terrazas Ipanema, Playa de España, Villaviciosa
  • Sentencia2, 20:30, Cimata Night (Metrópoli), Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón

Viernes 26 de junio

  • Leiva, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 22€ anfiteatro/25€ foso, patio de butacas y palco
  • David del Río & Pablo Valdés, 23:00, Casa Ricardo, Cornellana
  • Festival N’Alcordanza: Bueno + Fantástico Mundo de Mierda + The Operators + Blue Dog Avenue, 22:00, Sala Acapulco, Gijón
  • Festival N’Alcordanza: Alfredo González, 20:00, Toma 3, Gijón
  • Miguel Poveda, 21:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 35€ anfiteatro/45€ patio de butacas
  • Foyone, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Foyone + Endikah + North Vandals, 21:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 6€ anticipada/10€ taquilla
  • Lee Junior, 23:30, Fiestas de San Pedro, La Felguera
  • Los Winters, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 23:00, BlaBlaBar, Oviedo

Jueves 25 de junio

  • Black Diamonds, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Valvulina, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 21:00, Al fondo hay sitio (Plaza San Miguel), Oviedo, entrada libre

Miércoles 24 de junio

  • Julie Doiron, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€

Martes 23 de junio

  • Animales Sueltos (Pablo Valdés + Perro Blanco Blues), 21:00, Mamboleo, Oviedo

Domingo 21 de junio

  • MacLeod, 19:00, Ca Beleño, Oviedo

Sábado 20 de junio

  • Semifinal FestiAMAS 2015: La Familia Culebra + Caso Omiso + No Comment + Sonámbulos, Tineo
  • Brothers in Band (Tributo a Dire Straits), 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 22€ entradas
  • Zombie Dolls + Pussycat Kill, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 4€
  • Noche Reggae, Sir Lauren’s, Oviedo
  • DJ Camposanto, 10:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Anabel Santiago, 12:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Paz del Castillo, 13:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Francis Ligero, 14:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • DJ Camposanto, 15:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Muñeco Vudú, 16:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Ribera, 17:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Lugonni, 18:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • The Pink Rangers, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Los Bonsáis, 20:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Miguel Kocina, 21:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • The Helmets, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Sindicato Band, 21:00, El Espartal, Salinas
  • Sentencia2, 23:00, La Reserva, Gijón, entrada libre
  • Blues & Decker, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Capitán Cavernícola Blues Band, 23:00, Casa Gil, San Juan de la Arena
  • MacLeod, Playa de la Espasa, Caravia
  • SilVidos y Gemidos, VI Encuentro de Escaladores, Teverga
  • Jorge Cosa & Gema Bravo, 20:30, Mesón A Doriña, Oviedo

Viernes 19 de junio

  • Los Secretos, 22:30, Espacio Estilo, Oviedo, 23€ anticipada/28€ taquilla
  • Irresponsables + Automatic Kafka + Swap, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 4€
  • Musselman, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Barei, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • David del Río, 23:30, El Pirata, Oviedo
  • Baja California + La Familia Culebra, 20:30, Sala Sir Lauren’s, Oviedo, 5€ anticipada/6€ taquilla
  • Blues & Decker, 21:00, Ca’ Sabi, Noreña
  • UHP, 23:45, Bilbord, Pola de Siero, 5€/10€ con disco
  • Vetusta Open Mic: Lycosa Tarantula + B-Suite + Junior Camargo, 22:00, La Radio, Oviedo, entrada libre
  • Huecco, 20:00, Valey Centro Cultural, Piedras Blancas, entrada libre
  • Pablo Valdés, 20:30, Lennon’s, Lugones, entrada libre
  • The Helmets, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Los Cómodos, 23:45, MisaXuntos, Oviedo, entrada libre
  • Mbolados, 00:00, Indian Café, Gijón
  • Juanillos 2.0, VI Encuentro de Escaladores, Teverga

Jueves 18 de junio

  • Pequeño Club Imposible, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Groove Trotters, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Mad Martin Trío, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • B-Suite, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Toni Amboaje, 22:00, El Tonel, Colloto

Martes 16 de junio

  • Morrigans, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre

Domingo 14 de junio

  • The Drones, Lata de Zinc, Oviedo
  • David del Río & Pablo Valdés, 13:30, Portobello, Gijón
  • Festival Niebla: Anntona + Fee Reega, 13:00, Apartamentos Monterodiles, Liñero (Villaviciosa), 35€ entradas
  • II Festival Vericuetos: Flechuza + Fabes de mayo + Acullá + Antón Menchaca + Abysal, 18:00, La Münster, Gijón, entrada libre

Sábado 13 de junio

  • Travellin’ Brothers, 22:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Motorama + Sen Senra, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Semifinal FestiAMAS 2015: Ben Nevis + Pin Carter + Lallabelly + Atlántica Rock, Peñamellera Alta
  • Los de Marras + Caso Omiso, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 9€ anticipada/12€ taquilla
  • Amenaza de Muerte, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Belo y Bueso, 22:00, Escenario Principal, La Fresneda
  • The Pink Rangers, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 10€
  • II Festival Vericuetos: Fee Reega, 13:30, Toma 3, Gijón, entrada libre
  • David del Río & Pablo Valdés,23:30, Ca Pacita, Doriga
  • Festival Niebla: Catete Rococó + Juventud Juché + Rata Negra + Las Ruinas + Terrier + Violeta Vil + George More DJ + Niebla DJs, 20:00, Apartamentos Monterodiles, Liñero (Villaviciosa), 35€
  • Tao, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Ofensivos + Gajes del Oficio + Redada, 22:15, Möma Theatre, Colloto, 5€
  • Phil Riza, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Marilia, Santa Cecilia, Avilés
  • II Festival Vericuetos: Improviso Ensemble + Galgo + Arkanine + Crayolaser, 18:00, LABoral Centro de Arte, Gijón, entrada libre
  • César Crespo & The Pinball’s Blues Party, 00:00, Savoy, Gijón
  • Mbolados, 13:00, Ca’ Sabi, Noreña
  • Mbolados, 19:00, Concentración Motera Asturfenix, Gijón
  • La Bande, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 5€

Viernes 12 de junio

  • Jero Romero, 22:30, Sir Laurens, Oviedo, 10€
  • The Sonic Race, 22:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Holistic Music, Lata de Zinc, Oviedo
  • Belo y Bueso, 22:00, Pub Florida, Nava
  • GPS Project, 22:00, Cervecería Tr3s, Gijón
  • Otus Scops + Varon & Los Dandies + Trexxx, 21:00, Sala Telva, Langreo, entrada libre
  • David del Río, 23:30, MisaXuntos, Oviedo
  • Festival Niebla: Arkanine + Coraje + Sierra + Son Bou +  Vaporazu + Barranco Balos DJs, 22:00, Apartamentos Monterodiles, Liñero (Villaviciosa), 35€
  • Javi Monge, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Los Loros, 23:00, Clandestino, Oviedo, entrada libre
  • La Bande, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Varon & Los Dandies, Sala Telva, La Felguera
  • Marilia, 22:00, Bilbord, Pola de Siero, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Stukas, 00:00, New Tom Corless’s, Gijón, entrada libre
  • César Crespo & The Pinballs Blues Party, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • II Festival Vericuetos: Lea Poldo + Proyector Flüjendorf, 19:30, Antiguo Instituto, Gijón, entrada libre
  • II Festival Vericuetos: Les Barbares Barbus, 22:30, Caja de Músicos, Gijón, entrada libre
  • Radio Lulú, 23:30, Savoy, Gijón
  • Blues & Decker, 23:00, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Moby Dick, 22:00, Toma 3, Gijón, entrada libre

Jueves 11 de junio

  • Da Monstra, 21:30, Lata de Zinc, Oviedo
  • Belo y Bueso, 22:00, El Tonel, Colloto
  • Moonshine Wagon, 22:30, Rocket, Oviedo, entrada libre
  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • II Festival Vericuetos: Vericueto DJ Set, 22:30, Caja de Músicos, Gijón, entrada libre
  • Chili Heads Quintet & Banditos Fritos, 23:30, Savoy, Gijón

Miércoles 10 de junio

  • Kikagaku Moyo + Sombra, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€

Martes 9 de junio

  • Warm Soda, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Domingo 7 de junio

  • David del Río, 16:30, Puerto Chico, San Esteban de Pravia

Sábado 6 de junio

  • Primongol Vol. 3: Los Buges + Los Unga Bungas + Stanley Road, Lata de Zinc, Oviedo
  • Crudo + Konflikto, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 10€
  • Los Bonsáis, Toma 3, Gijón
  • Tributo a Héroes del Silencio, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Capitán Elefante + The Neon, Sir Lauren’s, Oviedo
  • Belo y Bueso, 23:30, Café Cantante, Avilés
  • Magno, 23:00, O’Conell, Villaviciosa, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Pagan Fest: Taranus + Furious Anger + Deathsurrection + Yuggoth, 19:30, New Tom Corless, Gijón, 13€
  • Café What?, 22:30, La Radio, Oviedo
  • Los Bonsáis, 13:30, Toma 3, Gijón
  • La Cosa Nostra, 23:30, Don Floro, Avilés, entrada libre
  • The Googles, 00:00, Savoy, Gijón
  • The Romanticos, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Blister, 23:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • The Colvrnigans + Doris Escarlata + Total Disaster + Las Marakas de Machín + Wayne Fernández & Ozonoman, 19:00, Llar El Mataderu, Pola de Siero, entrada libre

Viernes 5 de junio

  • Ergophobic Fest IV, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Belo y Bueso, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • UHP, 23:00, Sala Telva, Langreo, 5€/10€ con disco
  • Blackbird, 23:30, Cervecería Metro, Oviedo
  • Phil Riza, 22:30, Rocket, Oviedo, entrada libre
  • David del Río, 21:00, La Tiza, Luarca
  • Sonámbulos, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • The Waltins, 22:30, Café Trisquel Gijón
  • The Jungle Fevers, 23:00, Sandra’s Café, Ujo
  • María Villalón, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • The Románticos, 21:00, Savoy, Gijón
  • Mary  Ocher, 22:00, Toma 3, Gijón

Jueves 4 de junio

  • Amy Lavere & Will Sexton, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Ausmuteants + Sun God Replica, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • The Prowlers + The Cilvrnigans, 21:00, Sweet 01, Gijón, 8€
  • Ffdrigo, 19:30, Ateneo de La Calzada, Gijón
  • David del Río, 20:00, El Espartal, Salinas
  • Xaime Arias Trío, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Hairless Monkeys, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Javi y Los Paramétricos + Plana Mayor, 21:00, Savoy, Gijón

Martes 2 de junio

  • Authority Zero, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla

Domingo 31 de mayo

  • Jackson Browne, 19:30, Centro Niemeyer, Avilés, 38€
  • Gestido, 12:30, Lata de Zinc, Oviedo
  • Acid Mess, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Memphis Belle, 13:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • David del Río, 16:30, Puerto Chico, San Esteban de Pravia

Sábado 30 de mayo

  • Klaus Florian Vogt, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 38€ anfiteatro/43€ patio de butacas
  • Tiger Bells, 22:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Jared James Nichols, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés 12€
  • La Bien Querida, 22:30, Sir Laurens, Oviedo, 9€ anticipada/12€ taquilla
  • Diego El Cigala, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 25€
  • Cronómetro Budú + Gajes del Oficio, 21:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Mack & Hondo Experience, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Canon Jack, 22:30, Ruta 66, Gijón, entrada libre
  • Los Incorregibles, 23:00, Don Floro, Avilés
  • Familia Camaagno, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mbolados, 23:30, Cervecería Tr3s, Gijón
  • GPS Project, 22:00, Bar Bocatas, Llanes
  • Sara Cangas, 23:30, MisaXuntos, Oviedo, entrada libre
  • Autotán + The Neon, 23:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Puxarra Fest: Bad Cream + Estáu D’Escepción + Rebuke + Wayne Fernández & Ozono + Forever Unclean + Ely Swing, 17:00, Llar El Mataderu, Pola de Siero
  • Mokomitas, 20:00, Auditorio Teodoro Cuesta, Mieres
  • Pitis Sueltos, 22:00, Family Club, Oviedo
  • Dysnomia + Monasthyr, 20:00, Sala Telva, Langreo, 5€
  • Arizona Baby + Mota Blues, 20:30, Whippoorwill, Oviedo, 12€ anticipada/14€ taquilla SUSPENDIDO

Viernes 29 de mayo

  • Rat-Zinger + Skontra, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 5€ anticipada/8€ taquilla/12€ con disco
  • Canon Jack, 22:00, Café Lord Byron, Avilés, entrada libre
  • Concierto Benéfico ADAGA: Santos + La Niña No Estudia, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • The Bombpops + Behaviour, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Lost Acapulco, 22:30, Lata de Zinc, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Adrian Chafer, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Noise ‘N’ Confusion, 23:30, Bilbord, Pola de Siero, 5€ con cerveza/8€ con cerveza y EP ‘Picnic’
  • Blues & Decker, 22:30, Rocket, Oviedo, entrada libre
  • II Vetusta Open Mic: Ars Vivendi + Paolo Fontana + Octubre, 22:00, La Radio, Oviedo, entrada libre
  • The Blues Sherpas, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • VocAkustik, 21:30, Bancal 21, Oviedo
  • Jazz Jam Session, 22:30, La Caja de los Músicos, Gijón
  • Nanoband, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Fly Mosquito, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre

Jueves 28 de mayo

  • David del Río, 23:00, El Plaza, Oviedo
  • Alienda, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Blues & Decker, 21:30, Café Alambique, Gijón
  • Lord Katana & The Claymores (Rafa Kas, Javi Méndez & Jorge Cambareli), Café Trisquel, Gijón
  • Café What?, 23:30, Savoy, Gijón
  • Toli Morilla, 21:30, Toma 3, Gijón

Miércoles 27 de mayo

  • Pacho Flores, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€
  • The Hot Sprockets + Caballo Loco, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Lunes 25 de mayo

  • Orquesta Barroca de Friburgo, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 42€ anfiteatro/46,50€ patio de butacas

Domingo 24 de mayo

  • Héctor Tuya & The Raindogs, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Lehnen, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Gestido, 13:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • SilVidos y Gemidos, 13:00, Bar La Florida, Nava

Sábado 23 de mayo

  • Camela, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 16€ anticipada/18€ taquilla
  • Men in Black (Tributo a Metálica) + Thunderstruck (Tributo a AC/DC) + Nice Boys (Tributo a Guns N’ Roses), 22:00, Sala Quattro, Avilés, 10€ anticipada/15€ taquilla
  • Sidonie, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Origen + Sinaia, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€ anticipada/6€ taquilla
  • Mota Blues, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • The Diesel Dogs + Bad Cream + The Roteless Tree, 20:00, New Tom Corless, Gijón
  • Losone, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Los Brazos, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Capitán Cavernícola Blues Band, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • John Paperbak Trío & Juan Carlos (Tributo a The Beatles), 19:00, MizaXuntos, Oviedo, entrada libre
  • SilVidos y Gemidos, 21:00, Cafetería Kin, Oviedo

Viernes 22 de mayo

  • Pablo Und Destruktion, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Avilés Ciudad Dylanita: Coro Contracanto + The Zimmermans + Toli Morilla + Cristina Gestido + Ángel Miguel + Lecter Bukosky + Jorge Otero, 20:30, Casa Municipal de la Cultura, Avilés, 12€
  • Alberto & García, 21:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 10€
  • Familia Camaño, 22:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Ciconia + Swap, 21:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • David del Río, 21:30, Bancal 21, Oviedo
  • Bisonte, 21:30, Paseo Malecón, Avilés
  • The Logical Dream (Tributo a Supertramp), 20:15, Nuevo Teatro, La Felguera, 1o€ anticipada/12€ taquilla
  • La Banda del Trapo, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Crudo, 23:00, Sala Telva, Langreo, 5€
  • Pablo Valdés, 19:00, Cervecería Tamargo, Oviedo
  • Los Cómodos, 21:30, Cervecería Vitanova, Llanera, entrada libre
  • Capitán Cavernícola Blues Band, 23:00, Le Garage, Avilés
  • Violeta Nureyev, 22:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Redada + Estau D’Escepcion + Radioactive Monkeys + Kodo, 19:00, New Tom Corless, Gijón, 1€
  • Sex Museum, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla SUSPENDIDO

Jueves 21 de mayo

  • Guadalupe Plata, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • La Banda del Trapo, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Scott Mccaughey, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Black Diamonds, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo, entrada libre
  • A3 Rock, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Índigo Blue, 22:30, Café Trisquel, Gijón
  • Chanelando (Tributo a Ketama), 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre

Miércoles 20 de mayo

  • El Consorcio, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€ general/25€ entresuelo/30€ patio de butacas
  • Unearth + Drone + Sound of Silence, 20:00, Sala Acapulco, Gijón, 14€ anticipada/17€ taquilla
  • Galdos Ensamble, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 15€

Martes 19 de mayo

  • Richie Ramone + Golden Grahams, 20:00, Sala Acapulco, Gijón, 20€ anticipada/24€ taquilla

Domingo 17 de mayo

  • Elle Belga, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • David del Río, 13:00, Vinoteo, Oviedo
  • David del Río, 17:00, Vinoteo, Oviedo

Sábado 16 de mayo

  • Casa de Fados, 20:00, Teatro Jovellanos, Gijón, 18€
  • Gatillazo + Radiocrimen, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • The Warriors + Strike Back + Madskins + Dentellada, Sweet 01, Gijón, 12€
  • Pol, 22:00, Sports Bar, Pola de Siero, 10€
  • Querido Extraño + Black Beans + Ultraido + Lecter Bukosky, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Orquesta de Siero: Concierto Solidario, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 27€
  • Tributo a Pink Floyd, 21:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 18€ entresuelo/22€ patio de butacas
  • Agresiva + Brutalfly, 22:00, Möma Theatre, Colloto, 8€
  • Música sin Prejuicios, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Isasa + Borealis, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Bueno, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • Mondo Barzotto Fest: The Riccobellis + Bit Of + The Hormones + Las Señoritas Estrechas, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre
  • Crazy Caravan, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Pablo Valdés, 22:00, La Breña, Avilés
  • Maraya Zydeco, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Alimaña HC, 21:30, Sala Telva, La Felguera, 5€
  • Víctor Manuel & Miguel Ríos (Concierto Sinfónico Solidario), 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 27€
  • Rafa Kas Trío + The Big Trouble Band, 23:30, Pabellón de Deportes Ferrota, Piedras Blancas, entrada libre

Viernes 15 de mayo

  • Verde Cannaia, 22:30, Nuncajamás, Oviedo, 5€
  • Los Tal, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Bonafide + Coverfeel, Sir Lauren’s, Oviedo
  • Chotokoeu, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Johnny Penicilina & Los Frixuelos Eléctricos, Bilbord, Pola de Siero
  • Blues & Decker, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • I Vetusta Open Mic: Alternative Tomorrow + StockdeCock, 22:00, La Radio, Oviedo
  • Surfer Joe, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Jueves 14 de mayo

  • Moreno Veloso, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Los Bonsáis, Restaurante Abrelatas, Pola de Siero, entrada libre
  • Memphis Belle, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo, entrada libre
  • Dkjón, 21:30, Café Alambique, Gijón
  • GPS Project, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 13 de mayo

  • The Gamits + Dwayne, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Horisont + Estramonio, 21:15, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla

Martes 12 de mayo

  • Voodoo Healers, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo

Lunes 11 de mayo

  • Obliterations + Gobierno Militar + Rabia Xabaz, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€

Domingo 10 de mayo

  • Magín Blanco & Los Títeres de Binéfar, 17:30, Centro Niemeyer, Avilés, 10€
  • Nico Braña y Sus Alfa-Ácidos, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Sandra Estrada, Nacho Machete & Boris, 13:30, La Casona de la Montaña, Oviedo

Sábado 9 de mayo

  • Otero Brutal Fest: Mercyless + Bellako + Anal Hard + Legacy of Brutality + A.D. + Looking for an Answer + Teething + Lazare, 19:00, Sir Laurens, Oviedo, 13€ anticipada/16€ taquilla/23€ bono 2 días
  • Sabine Meyer, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 16€ anfiteatro/20€ patio de butacas
  • The Sonic Beat Explosion, 22:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • One For Apocalypse + Frieda’s Still in Love + Solos en el bosque + Wild Animals, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo, 7€
  • Stormy Mondays, 22:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 20€
  • Bueno, 22:30, La Industria, Langreo, entrada libre
  • The Muggs + Alto Volto, 22:30, Sala Mömma Teathre, Colloto, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Petit Pop & Maria Fumaça, 17:30, Centro Niemeyer, Avilés, 10€
  • Sexy Zebras, 23:15, Bilbord, Pola de Siero, 12€ anticipada con cerveza/15€ taquilla con cerveza
  • Festival Bilis Club: Diego Ojeda + Mundo Chillón + Sara Ráez + Manu Míguez + Joel Reyes + Manuel Cuesta & Marisa Valle Roso, 20:30, Casa de la Cultura, Pola de Laviana, 12€/20€ abono dos días
  • Comanto Katana + Hayawaska Tribu, 21:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Chris Masuak + The Sonic Race, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Ondina, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 10€
  • Sartenazo Cerebral + Los Escapaos + A Ti Ke Te Importa, 21:00, Paseo Malecón, Avilés, 4€ con disco
  • Gonzalo Alcina, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero
  • La Linga, 22:00, Sala Telva, Langreo
  • Los Brazos, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Ukelele Clan Band, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Franklin Soul, 23:00, El Contrapunto, Avilés
  • Otus Scops, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • Vinila Von Bismark, Whippoorwill, Oviedo SUSPENDIDO

Viernes 8 de mayo

  • Otero Brutal Fest: Soldier + Hate in Veins + Trallery + Mutant Squad + Crisix + Tragic Vision, 19:00, Sir Laurens, Oviedo, 13€ anticipada/16€ taquilla/23€ bono 2 días
  • Albert Plá, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Viti Gutier, 22:30, Cervecería El Mini, Pola de Siero
  • Wau y Los Arrrghs + Chili Heads Quintet, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • John Grvy, 00:30, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Ben Salah ‘ndalus, 00:00, Cantora Copas, Gijón
  • Festival Bilis Club: Alfredo González & Silvia Quesada + Manuel Cuesta + Marisa Valle Roso & Pablo Carrera + Paco Cifuentes + Manu Míguez, 20:30, Casa de la Cultura, Pola de Laviana, 12€/20€ abono dos días
  • Caso Omiso + The Cilyrnigals, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Pablo Valdés, 22:00, El Cobijeru, Oviedo
  • Pablo Valdés, 00:00, El Pirata, Oviedo
  • Trashtornados, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Blues & Decker, 22:30, Café Trisquel, Gijón
  • Ludovico, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Cara a Cara, 21:30, Bancal 21, Oviedo
  • David del Río, 23:30, Cirkus, Oviedo
  • Wild Animals + Behaviour, 20:30, Sweet 01, Gijón, 5€/11€ con disco
  • Emilio de Benito & David Hernández, 21:30, Gastrocervecería Tres, Gijón
  • Mbolados, 23:30, Indian Café, Gijón
  • Rubén Pozo, 21:30, Whippoorwill, Oviedo, 10€ anticipada/14€ taquilla SUSPENDIDO

Jueves 7 de mayo

  • La URSS + Guerra Sucia, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Micah P. Hinson, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€
  • Robellada, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo, entrada libre

Miércoles 6 de mayo

  • Duas Semicolcheias Invertidas + Memeewew, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Martes 5 de mayo

  • Radar From The Moon + La Flag + EERA, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€

Domingo 3 de mayo

  • Junk Horses, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Gil & Him, 13:30, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Sara Cangas, 13:00, Bilbord, Pola de Siero

Sábado 2 de mayo

  • Mötorhits (Tributo a Mötorhead), 21:30, Whippoorwill Sir Lauren’s, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Chus Pedro, 21:00, Santa Cecilia, Avilés
  • David del Río & Pablo Valdés, 23:00, Casa Gil, San Juan de la Arena
  • Get in Tribal, 23:45, Misa Xuntos, Oviedo, entrada libre
  • H. Roto + Kid Sun + BRM + Milan City Music, 20:00, New Tom Corless, Gijón, 8€
  • Conciertu pola OficialidáDixebra + K-Nalón + Felpeyu + Adizión Etílika + DJ Antistailo + Alienda, 19:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • The Boo Devils, 00:00, Savoy, Gijón
  • Osserp + Bokluk, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Gansos Rosas + Otus Scops + Grupo Matiné, 12:00, Carpa del Parque, Luarca
  • Los Cómodos, 23:30, Bar Époka, Celorio, entrada libre
  • Humo + Totengott + Nómada, 20:00, Paseo Malecón, Avilés

Viernes 1 de mayo

  • Ciudad Bambú, 22:00, Nuncajamás, Oviedo, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Varry Brava, Sala Acapulco, Gijón
  • Julián Maeso, Whippoorwill, Oviedo
  • Asturiana Mining Company, 18:00, Museo Etnográfico, Quirós
  • Los Tal, Nuevo Recinto Ferial, Pola de Laviana
  • Arkanine, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Pablo Valdés, 22:00, Bar El Cobijeru, Oviedo
  • Los Daytonas, 00:00, Savoy, Gijón
  • La Familia Culebra + Golden Grahams + The North Road + Green River (Tributo a Creedence Clearwater Revival), 21:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Los Loros, 22:00, Bancal 21, Oviedo
  • Juanjo Zamorano, 21:00, Café Lord Byron, Avilés, entrada libre
  • Memphis Belle, 00:00, La Palmera, Pola de Lena

Jueves 30 de abril

  • Sierra Nevada, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Saratoga + Black Devil + Monasthyr, 19:45, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Agoria + Kresy + Fetiche, 23:45, Sala Acapulco, Gijón, 12€
  • Cerezal, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • The Strangers, Casa de Cultura, Luarca
  • Mbolados, 20:30, La Huerta, Gijón
  • Fogbound, 00:00, Savoy, Gijón
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo, entrada libre
  • Rubén, Joselito & Los Nenos del Brasil, 20:00, Portobello, Gijón
  • Rock & SoulJazz, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • Laura García, 22:00, El Tonel, Colloto
  • Miguel Costas + Tregua, 22:00, Sir Laurens, Oviedo, 12€ APLAZADO

Miércoles 29 de abril

  • Casablanca + Grim Comet, 21:15, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla

Domingo 26 de abril

  • JP Harris & The Touch Choices, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • The Saints, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Commodoro Dandy y Los Camaleones, 13:30, La Vida Alegre, Gijón

Sábado 25 de abril

  • Rapsusklei, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 10€
  • Vidiago Rock: Mala Reputación + Misiva + Caso Omiso, 22:00, Sala Kamba, Llanes, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Decibelios, 21:00, Teatro Albéniz, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla entradas
  • Peralta + Las Nurses + No Podrás Soportarlo, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Clarence Jones, 22:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • David del Río, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • David del Río & Pablo Valdés, 23:45, Pipers, Gijón
  • Mutant Fest: Entombed Ad + Holy Moses + Avulsed + Sound of Silence + Blast Open + Black Devil + Moshaholics + Totengott + Galerna + Smokills, Recinto Deportivo El Frontón, Grado, entrada libre
  • The Xaron + Commodoro Dandy y Los Camaleones, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 2€
  • The Liberty, 20:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Semifinal FestiAMAS 2015: Arenia + Shogun + Origen + Hammercross, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón
  • Tigra, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 3€/11€ con disco
  • Laurence Jones, 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Willie Nile, 22:30, Jardín Botánico, Gijón, 10€
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón
  • The Singing Mornings, 00:00, Savoy, Gijón
  • Chili Heads Quintet, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Nacho Álvarez & El Quarteto Bendición, 14:00, La Vida Alegre, Gijón
  • La Movida, 23:00, Don Floro, Avilés
  • The Liberty, 20:00, Sir Laurens, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla SUSPENDIDO

Viernes 24 de abril

  • El Arrebato, 21:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo 30€ entresuelo/35€ patio de butacas
  • Revolver, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 20€ anfiteatro/24€ foso, patio de butacas y palco
  • La Fuga, 22:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • David del Río, 21:30, SolySombra, Oviedo
  • Laura García, 23:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 7€ anticipada/10€ taquilla
  • Blues & Decker, 23:45, Bilbord, Pola de Siero, entrada libre
  • Itziarren Semeak, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Freddie Fano y Los Marijuana Trío, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • K.F. Jack, 22:30, Cervecería El Mini, Pola de Siero
  • Los Cómodos, 20:30, Lennon’s, Lugones, entrada libre
  • Desakato, Parking del Polideportivo, Lugo de Llanera, entrada libre
  • Mbolados, 23:30, Indian Café, Gijón
  • Los Vólidos, 00:00, Savoy, Gijón
  • Neck & Neck (Miachael lee Wolfe & Ángel Miguel), 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Dhri Dharma, 21:30, Bancal 21, Oviedo
  • Los Foolanos, 22:00, Bar Bocatas, Llanes
  • GPS Project, 21:00, Café Antares, Oviedo

Jueves 23 de abril

  • John The Conqueror, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Destino 48, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • De Mandilín, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Mbolados, 23:00, Portobello, Gijón, entrada libre
  • Jerónimo Granda, 21:00, Corners, Oviedo
  • Nano Band, 00:00, Savoy, Gijón
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo

Domingo 19 de abril

  • Gijon Sound Festival: Luna + Scott Mattew + El Columpio Asesino + Tremenda Trementina + Fee Reega + Noise n’ Confusion + Matthew Herbert + La Habitación Roja + Huias + Ainara LeGardon + The Puzzles + Blues & Decker + Rural Zombies + Belako, Gijón, 40€
  • Ainara Legardon, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Lee Junior, 13:00, Savoy, Gijón
  • Chanelando, 13:30, La Casona De La Montaña, Oviedo

Sábado 18 de abril

  • Gijon Sound Festival: Luna + Scott Mattew + El Columpio Asesino + Tremenda Trementina + Fee Reega + Noise n’ Confusion + Matthew Herbert + La Habitación Roja + Huias + Ainara LeGardon + The Puzzles + Blues & Decker + Rural Zombies + Belako, Gijón, 40€
  • Javier Krahe, 21:00, Santa Cecilia, Avilés, 20€ anticipada/22€ taquilla
  • Los Tal, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • David del Río, 23:30, El Pirata, Oviedo
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón
  • Blues & Decker, 00:00, Savoy, Gijón
  • Los Pepes, 20:00, Sweet 01, Gijón, 7€
  • Hammercross + The Sonic Race + Swap, 21:30, Lata de Zinc, Oviedo, 5€/8€ con disco
  • Skanda, 23:30, Folixa de la Primavera, Mieres
  • Semifinal FestiAMAS 2015: Arkanine + Gajes del Oficio + Jandrix Band + Marti de Martínez, Casa de la Cultura, Nava
  • Antón/Menchaca, 20:00, L’Abellugu, Mieres
  • Soldier + Pandemia + Unexpectance, 20:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 5€
  • Polinomio + Kwen, 23:00, Paseo Malecón, Avilés, 5€
  • Newman & Redford, 13:30, La Trastienda, Luanco
  • Las Vegas, 00:00, El Paso, Cudillero
  • K.F. Jack, 23:30, MisaXuntos, Oviedo

Viernes 17 de abril

  • Gijon Sound Festival: Luna + Scott Mattew + El Columpio Asesino + Tremenda Trementina + Fee Reega + Noise n’ Confusion + Matthew Herbert + La Habitación Roja + Huias + Ainara LeGardon + The Puzzles + Blues & Decker + Rural Zombies + Belako, Gijón, 40€
  • David del Río & Pablo Valdés, 23:30, Cirkus, Oviedo
  • Karma Fest: Blast Open + Barbarian Prophecies + Stado Krítiko + Between the Lines + Radioactive Monkeys, 20:30, Lata de Zinc, Oviedo, 7€
  • The Strangers, 23:45, Bilbord, Pola de Siero, entrada libre
  • Muñeco Vudú, 23:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€
  • Gatos Bizcos, 21:30, Whippoorwill, Oviedo
  • Patrulla Pixie Rafa Kas Trío, 00:00, Whippoorwill, Oviedo
  • Prypiat + Nocivos + Infeccion + Free City, 19:00, Llar El Mataderu, Pola de Siero, 5€ con disco
  • Sonámbulos, 22:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña), 5€
  • Cecina de León, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • The Sonic Race, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • B-Suite + Ciclorix, 21:45, Pub Telva, Langreo, 3€
  • Mbolados, 23:00, El Club de los Oricios, Gijón
  • The Puzzles, 00:00, Savoy, Gijón
  • Skanda. 23:00, Parque Jovellanos, Mieres
  • Automatic Kafka, 23:30, Sandra’s Cafe, Ujo
  • La Policía (Tributo a The Police), 20:30, Lennon’s, Lugones

Jueves 16 de abril

  • Joaquín Sabina, 22:00, Palacio de Deportes de la Guía, Gijón, 40€ general/entre 50 y 70€ asiento reservado ENTRADAS AGOTADAS
  • Steve Adamyk Band + Thee Operators, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Loquillo, 22:30, Espacio Estilo, Oviedo, 25€ anticipada/30€ taquilla
  • Chanelando (Tributo a Ketama), 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Jacobo Serra, 21:30, Toma 3, Gijón
  • Miki y Los Doras, 00:00, Savoy, Gijón
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo
  • Suárez & Bertrand, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • Black Coffe, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre

Miércoles 15 de abril

  • Symphonic ABBA, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 29€ general/34€ entresuelo/38€ patio de butacas

Martes 14 de abril

  • Sick of it All + The Ghost Inside + Angel Dust, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 17€ anticipada/20€ taquilla

Lunes 13 de abril

  • Part Time, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo SUSPENDIDO

Domingo 12 de abril

  • Ukelele Joe & His Hula Shakers, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • SilVidos y Gemidos, 13:30, Corner’s, Oviedo
  • Mapi Quintana & Elías García, 13:00, La Caleya, Pola de Lena
  • TrueQueDart, 20:00, La Caleya, Pola de Lena
  • Son del Carmen, 13:00, Savoy, Gijón

Sábado 11 de abril

  • David del Río & Pablo Valdés, 23:30, Misa Xuntos, Oviedo
  • Presentación Prestoso Fest: Yellow Big Machine + Pingüino + Rollercoaster Kills, 22:30, Sir Laurens, 9€ anticipada/12€ taquilla
  • Tino di Geraldo, 20:30, Casa de la Cultura, Avilés, 12€
  • Sínkope, 21:30, Whippoorwill, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Trashtornados, 00:00, Whippoorwill, Oviedo
  • Ellas, 18:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Tigre y Diamante, 20:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Blues & Decker, 23:45, The Pipers, Gijón, entrada libre
  • Anabel Santiago, 19:00, Fiestas de la Flor, Grado
  • Memphis Belle, 00:00, El Paso, Cudillero
  • Perro Blanco Blues + Carlos Martagón y Merienda de Negros + Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos + Sonámbulos, 22:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 10€
  • Petit Pop, 13:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 3€
  • Pablo Valdés + Suárez & Bertrand + SEU & Jerónimo Granda, 20:00, Teatro Riera, Villaviciosa
  • B-Suite, 22:30, La Calleja La Ciega, Oviedo
  • Fantástico Mundo de Mierda, 21:00, Sala Telva, Langreo, entrada libre
  • Dixebra + Los Berrones, 22:00, La Caleya, Pola de Lena
  • Foolanos y Menganos, 20:00, Salón de Actos del Casino, Llanes
  • Mbolados, 23:00, Carling Goal, Gijón
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón
  • Freddie Fano y Los Marijuana Trío, 00:00, Savoy, Gijón
  • Srassra + Nave Nodriza, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€/10€ con disco
  • Crustaceo + Shinigami + The Constant + Tragic Vision, 20:00, Llar El Mataderu, Pola de Siero, entrada libre
  • Shogun + Audiotrack, 21:30, Sweet 01, Gijón
  • La Policía (Tributo a The Police), 23:00, Don Floro, Avilés
  • Blister, Restaurante Club de Campo, La Fresneda
  • A3 Kas, Restaurante Savannah, Gijón
  • Hendrik Röver & Los Míticos GTs, 13:30, La Taberna de Hank, Luanco
  • Ludovico, 00:30, In Situ, Tapia de Casariego
  • El Reno Renardo, 21:30, Sir Live, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla SUSPENDIDO

Viernes 10 de abril

  • Berri Txarrak + Misiva, 22:00, Espacio Estilo, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • David del Río & Pablo Valdés, 21:00, Páramo Bar, Gijón
  • Luar Na Lubre, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • The Logical Dream (Tributo a Supertramp), 23:00, Sir Laurens, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Slovak, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Possesion + The Black Panthys Party + Black Horde, 23:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Hendrik Röver & Los Míticos GTS, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Barei, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Blues & Decker, 22:00, La Travesía, Infiesto, entrada libre
  • Anabel Santiago, 20:00, Restaurante Brisas Pravianas, Pravia
  • Maraya Zydeco, Casa de la Cultura, Luarca
  • Joel Reyes, 23:30, Portobello, Gijón, entrada libre
  • Los Nietos de Cottonfield + Perro Blanco Blues + Crazy Caravan, 22:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 4€
  • Capitán Cavernícola, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • The Fever, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • Borja Baragaño, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Sentencia2, 23:00, Pub La Reserva, Gijón, entrada libre
  • LaTxusma, Café Trisquel, Gijón
  • Mbolados, 23:30, Indian Café, Gijón
  • Durango 14, 00:00, Savoy, Gijón
  • El Tamar, Beatfilms, 19:00, Oviedo

Jueves 9 de abril

  • Pequeño Club Imposible, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • SilVidos y Gemidos, 21:00, Corner’s, Oviedo
  • Allrighters + The Plastic Founders, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Viti Gutier, 21:45, El Tonel, Colloto
  • Mbolados, 00:00, Savoy, Gijón
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo

Lunes 6 de abril

  • Wind Atlas, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo

Domingo 5 de abril

  • Antón Menchaca, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Rock & Kids, 18:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Arson + De Profundis + Vrademargk + Kraussk, 20:30, Lata de Zinc, Oviedo, 8€/11€ con EP de Arson
  • Xixón Swing, 13:00, Savoy, Gijón

Sábado 4 de abril

  • David del Río, 23:00, Restaurante Puerto Chico, San Esteban de Pravia
  • Fibonacci + Vaporazu + Kresy + Igor, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Concierto Presentación de III Maizu Rock: Redada + Gajes del Oficio + Minoría Agresiva, 22:00, Aguanta SoundSpace, Cangas de Onís, 3€
  • Ffidrigo, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón
  • Los Cohetes, 00:00, Savoy, Gijón
  • Blues & Decker, Whippoorwill, Oviedo
  • Mbolados, 23:00, Plaza Carballedo, Avilés
  • Caso Omiso, 22:30, Sweet 01, Gijón, 5€
  • Incorregibles, 23:00, Don Floro, Avilés
  • Anabel Santiago, 13:30, Kiosko del Parque, Pola de Siero
  • Xixón Swing, 13:30, Toma 3, Gijón
  • Maraya Zydeco, El Paso, Cudillero

Viernes 3 de abril

  • Corquieu + SEU, 22:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Pura Vida + The Dingbats + Gengis Kan se Comió a mi Padre, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 3€
  • Los Cohetes, 00:00, Savoy, Gijón
  • David del Río, 23:00, Restaurante Puerto Chico, San Esteban de Pravia
  • Sex Museum, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • John Paperback, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Perros de Desguace, 00:00, Sidrería Casa Gil, San Juan de la Arena
  • Santo Jueves, 13:00, La Trastienda, Luanco
  • Las Vegas Band, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • 3Bolados, 00:00, Tom Corless’s, Gijón
  • Rafa Kas Trío, 22:00, Café Trisquel, Gijón
  • Xixón Swing, 13:00, Clássico, Gijón
  • Maraya Zideco, 22:30, Plaza Doze, Gijón
  • Anabel Santiago, 17:00, Muséu Pueblu d’Asturies, Gijón

Jueves 2 de abril

  • The Golden Grahams + La Familia Culebra, 21:30, La Calleja La Ciega, Oviedo, 5€ anticipada/6€ taquilla
  • David del Río, 23:00, Restaurante Puerto Chico, San Esteban de Pravia
  • Black Knives + Los Montañeros de Kentucky + The Constant, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Bala + Monstruo + Gengis Khan se comió a mi padre, 19:30, Sweet 01, Gijón, 5€
  • The Bitter Blues + Black Beans, 23:00, Parque Benigno Blanco, Puerto de Vega
  • The Waltins, 21:00, Café Lord Byron, Avilés
  • Santo Jueves, 23:00, El Cafetón, Avilés
  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Commodoro Dandy y Los Camaleones, 00:00, Savoy, Gijón
  • Xixón Swing, 22:30, Café Trisquel, Gijón

Miércoles 1 de abril

  • Radio Moscow, 21:15, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Vallarna, 21:30, El Cuévano, Pola de Siero
  • Sonámbulos, 00:00, Savoy, Gijón

Martes 31 de marzo

  • The Capaces + Mujeres + Total Disaster, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo

Domingo 29 de marzo

  • La Bande du Poulet Fou, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre

Sábado 28 de marzo

  • Funambulista, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Radio Indiana, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Los Penúltimos, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Vikxie, 23:30, Portobello, Gijón, entrada libre
  • The Jungle Fevers, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • The Logical Dreams (Tributo a Supertramp), 20:30, Casa de la Cultura, Avilés, 12€
  • Blues & Decker, New Tom Corless, Gijón
  • David del Río, 23:30, El Fornón, Novellana
  • Tensión + Asesinato del Poder + Opresión + Gengis Kan se comió a mi padre, 20:00, Paseo Malecón, Avilés
  • Jarfaiter + 13ZE + Bristol Bugdogs, 20:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 7€
  • Old Enemies + Black Horde + Trashilium + Blobfish + Total Disaster, 19:00, Lata de Zinc, Oviedo, 3€ socios/5€ no socios
  • Pablo Valdés, 00:00, El Pirata, Oviedo
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón
  • Otus Scops, 00:00, Savoy, Gijón
  • Los Coronas, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla SUSPENDIDO

Viernes 27 de marzo

  • Los Chikos del Maíz, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€
  • Joan Baez, 20:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 25€
  • Humo Fest 5: Oneida + El Pardo + Balcanes + People of the North, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • El Viaje de Elliot + Ciudad Bambú, 21:00, Whippoorwill, Oviedo, 5€
  • Johnny Penicilina & Los Frixuelos Eléctricos, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • ARCE, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€
  • Leather Boys, 19:30, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Niña Coyote Eta Chico Tornado + Sombra, 22:00, Sir Laurens, Oviedo, 5€ anticipada/8€ taquilla
  • David del Río, 21:00, Bancal 21, Oviedo
  • Manakis, 21:00, Sala Telva, Langreo
  • Luis Carrillo, 21:30, La Revoltosa, Gijón, entrada libre
  • Vikxie, 23:30, Bilbord, Pola de Siero, 5€ con cerveza
  • The Jungle Fevers, 23:00, Tom Malory, El Entrego, entrada libre
  • Pablo Valdés, 23:00, BlaBlaBar, Oviedo
  • Tigra, 21:30, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre
  • Mbolados, 23:30, Indian Café, Gijón
  • El Trío Calavera, 23:30, Savoy, Gijón

Jueves 26 de marzo

  • Burning Heads + The New Ones, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Mala Reputación, 23:00, El Plaza, Oviedo, entrada libre
  • Rafa Pons, 23:30, Portobello, Gijón, entrada libre
  • Vikxie, Bilbord, Pola de Siero
  • Asturiana Mining Company, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • ManiFESTarte: Nacho Vegas y El Coro Al Altu La Lleva + Cuarteto Arpeggio + Igor Paskual + Pablo Moro + El Tamar + Toli Morilla + Tejedor + Alexandra in Grey + Alfredo González + Nacho Álvarez + Bueno + Buen Suceso, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, entrada libre
  • Anónimos Johnson, 23:30, Savoy, Gijón

Miércoles 25 de marzo

  • Clem Snide, 21:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Hirax + Desecrator + Piraña + Past The Fall, 19:30, Whippoorwill, Oviedo, 15€ anticipada/20€ taquilla

Domingo 22 de marzo

  • Useless Eaters, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Bastards on Parade, 13:00, El Plaza, Oviedo, 3€

Sábado 21 de marzo

  • Lordi + Dirty Passion + Hollywood Groupi, 22:00, Sala Quattro, Avilés, 22€ anticipada/27€ taquilla
  • Primos Hermanos, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Severina, Mapi Quintana & Elías García, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 6€
  • Vaudí, 20:00, Teatro Auditorio, Pola de Siero, 10€
  • David del Río & Pablo Valdés, 23:00, Café Arábica, Salas
  • Geométrica, 13:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Geométrica, 23:00, Ateneo de La Calzada, Gijón, entrada libre
  • Tea, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Nuevecondiez + Raven Lands + Brutalfly, 21:00, La Calleja La Ciega, Oviedo, 3€
  • Paula Rojo + Pablo Moro + Mario Álvarez + Toni Amboaje + Ciudad Bambú + Grupo de Cámara Arsis + Talleres de Baile Down, 19:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 10€
  • Ludovico Hombravella + Jacobo de Miguel, 21:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Subestimados + Redada + Abra ke Amputar, 19:30, Llar El Mataderu, Pola de Siero, 5€
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • The Singing Mornings, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Black Horde + Black Beans, 20:00, Sala Telva, Langreo, 6€

Viernes 20 de marzo

  • Superhadas, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 12€
  • Carvin Jones + Jimmy Barnatán + Los Ignorantes, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • David del Río, 23:00, El Retiro, Noreña
  • Pitis Sueltos + Chocalaroca, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Penetrazión Sorpressa + A Ti Ke Te Importa + Infección, 20:00, New Tom Corless, Gijón, 5€
  • Lucky Peterson, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 20€
  • Blues & Decker, 23:30, Portobello, Gijón, entrada libre
  • Natos & Waor + Daniella Holland, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Los Incorregibles, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • Chili Heads Quintet, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Kiko Amez + Lalabelly, 21:00, Sala Telva, Langreo, 3€ anticipada con cerveza o refresco/5€ taquilla con cerveza o refresco
  • Carlos Martagón y Merienda de Negros, 22:30, Abre César, Pola de Siero
  • Tea, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Pablo Valdés Trío, 22:30, Bilbord, Pola de Siero, 15€ con cena y Gin Tonic
  • Memphis Belle, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Stockdecok, 00:00, El Desván, Arriondas
  • Los Bárcenas, 22:30, Nuncajamás, Oviedo

Jueves 19 de marzo

  • Morenas, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Siena Root, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Niki & Nikilaudas (Tributo a Fito & Fitipaldis), 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pablo Und Destruktion, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Plana Mayor, 21:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 18 de marzo

  • Betunizer, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • No Second Thought + Pay Back, 20:00, Tom Corless, Gijón, 6€

Martes 17 de marzo

  • David del Río, 19:30, The Clovers, Lugones

Domingo 15 de marzo

  • A Funny Scary Concert, 12:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 8€
  • Kenny Garret Quintet, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 20€
  • Fantástico Mundo de Mierda, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 14 de marzo

  • Merche, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 20€
  • Belo & Los Susodichos, 21:30, Whipoorwill Sir Laurens, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Ídolos del Extrarradio + Los Chicos, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Franco Battiato, 21:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 36€ anfiteatro/40€ patio de butacas
  • We All Fall + Brutalfly + Arson, 21:00, Sweet 01, Gijón, 7€
  • Morrison Hotel (Tributo a The Doors), 00:00, La Casona de la Montaña, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Carlos Martagón y Merienda de Negros, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Los Tal, 20:00, Teatro Municipal, El Entrego
  • The Flamenco Thief, 20:00, Llar El Mataderu, Pola de Siero
  • Rocket Drivers, 22:00, Rocket, Oviedo
  • Freddie Fano y Los Marijuana Trío, 23:45, La Regenta, Oviedo
  • Los Incendiarios, 01:00, Sweet 01, Gijón, 4€
  • Los Vólidos, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Rain Dogs (Tributo a Tom Waits), 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • Swap + Blunder, 20:00, Sala Telva, Langreo, 5€ con cerveza
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Blister, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Blue Dog Avenue + Disobedience, 21:00, Tom Corless, Gijón, 3€

Viernes 13 de marzo

  • Barón Rojo, 22:00, Sala Albéniz, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Supersubmarina, 20:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 16€
  • Alive (Tributo a Pearl Jam), 21:00, Sala Otto, Gijón, 7€
  • Khmer + The Constant + Totengott, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Smile, 21:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 9€
  • Aurora + Arkanine, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 6€
  • Fakires de Fitoria, 00:00, Cirkus, Oviedo
  • Los Nitxos + Viva Bazooka, 21:00, Sweet 01, Gijón, 5€
  • Los Incendiarios, 23:00, Bar Buho, Avilés, entrada libre
  • The Wave Pictures, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Álvaro Bárcena, Sil Fernández & Wilón DeCalle, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Capitán Cavernícola Blues Band, 23:30, Bilbord, Pola de Siero, entrada libre
  • Blues & Decker, 22:30, Plaza Doze, Gijón, entrada libre
  • Mbolados, 23:30, Indian Café, Gijón
  • Manitou, Paseo Malecón, Avilés, 3€
  • Mothaphunkers, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • Black Coffe, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Jueves 12 de marzo

  • Black Diamonds, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Sumrrá Trío, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 15€
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo
  • Mbolados, 23:30, Portobello, Gijón, entrada libre
  • Café What?, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 11 de marzo

  • SilVidos y Gemidos + Stroza, 19:00, Antiguo Instituto Jovellanos, Gijón

Martes 10 de marzo

  • Barei, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre

Domingo 8 de marzo

  • Cooper, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • SilVidos y Gemidos, 19:00, La Cata del Milán, Oviedo, entrada libre

Sábado 7 de marzo

  • Jardín de la Croix + The Constant + Arkanine, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Capitán Ivory, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Eli Paperboy & Reed Trío + Rubia, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 18€ anticipada/22€ taquilla
  • Real Straits (Tributo a Dire Straits), 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 20€
  • David del Río & Juanma García, 23:00, Casa Ricardo, Cornellana
  • John Nemeth, 22:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Conciertos X Aniversario Premios AMAS: Héctor Braga, Ca Beleño, Oviedo
  • Conciertos X Aniversario Premios AMAS: MyStereo, Nuncajamás, Oviedo
  • Conciertos X Aniversario Premios AMAS: Sonámbulos, Per Sé, Oviedo
  • Mbolados, 00:00, La Antojana, Pola de Siero
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Matt & The Peabody, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • La Desbandada, 22:00, Sir Laurens, Oviedo, 3€
  • Ludovico, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • César Crespo & The Pinballs Blues Party, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Ettiene Mbappe, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo
  • Café What?, 18:00, Mercado del Ferrocarril, Gijón
  • Cíclorix, 20:30, Café Livingstone, Luanco, entrada libre
  • Gil & Him, 20:00, Cafetería Al Alba, Oviedo
  • Oliba Gorriak + K-Nalón + A Ti Ke Te Importa + Naphalm, 19:30, Llar El Mataderu, Pola de Siero

Viernes 6 de marzo

  • Operators + Jail, 21:30, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Marit & Rona, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 8€
  • Jaime Urrutia, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • The Buzz Lovers (Tributo a Nirvana) + Beeswax, 22:30, Whipoorwill Sir Laurens, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Magno + Are, 20:00, Sala Otto, Gijón, 10€
  • Conciertos X Aniversario Premios AMAS: Alienda, Ca Beleño, Oviedo
  • Conciertos X Aniversario Premios AMAS: Otus Scops, Nuncajamás, Oviedo
  • Conciertos X Aniversario Premios AMAS: Memphis Belle, Per Sé, Oviedo
  • Viti Gutier, 23:30, Caprice, Oviedo
  • Muñeco Vudú, 22:30, Sala Bilbord, Pola de Siero, 6€ con cerveza
  • David del Río & Pablo Valdés (Tributo a Loquillo), 21:00, La Tiza, Luarca
  • 3Bolados, 00:00, New Tom Corless, Gijón
  • César Crespo & The Pinballs Blues Party, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Blues & Decker, 00:00, El Club de los Oricios, Gijón, entrada libre
  • Ofensivos + Incendiarios, 22:00, Sala Telva, Langreo, 4€ con cerveza
  • Esta Boca es Nuestra (Tributo a Sabina), 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • La Desbandada, 23:30, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, 20:30, Lennon’s, Lugones, entrada libre
  • Gatillazo + Radiocrimen, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla APLAZADO AL 16 DE MAYO

Jueves 5 de marzo

  • DeeWolff, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • El Consorcio, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 20€ anfiteatro lateral/25€ anfiteatro central/30€ patio de butacas
  • Caello Rosa, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Conciertos X Aniversario Premios AMAS: Xurde Fernández Álvarez & Collacios, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Conciertos X Aniversario Premios AMAS: El Hombre Más Tonto del Mundo, Nuncajamás, Oviedo
  • Conciertos X Aniversario Premios AMAS: Jorqüera, Per Sé, Oviedo
  • Pablo Valdés, 22:00, BlaBlaBar, Oviedo
  • Perro Blanco Blues, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Rafa Kas Trío, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Domingo 1 de marzo

  • Los Incorregibles, 13:00, Cervecería Montana, Gijón, entrada libre
  • Rioturbio, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 28 de febrero

  • Cuchillo de Fuego, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Mapa Mudo + Somnium, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 6€
  • Ángel Stanich Band + Caballo Loco, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Alfredo Gonzalez + Marazu, 21:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 15€
  • La Naranja Blossom, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • Trío Calavera, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • Red Oblivion, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Basilio Martí & Ricardo Marín (Tributo a Antonio Vega), 21:00, Santa Cecilia, Avilés
  • J. Teixi Band, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Boikot, 22:00, Sir Laurens, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Tamara y Patricia + Emma Barbeira + Santos y Soldados + Isma García, 18:15, Sala Malecón, Avilés, 5€
  • Blister, 21:00, Sala Telva, Langreo, 3€
  • Perro Blanco Blues, 22:30, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Rockcover, 21:00, Art Petir Comité, Oviedo
  • Putakaska + Esguince de Frenillo + Las Marakas de Machín, 20:00, Llar El Mataderu, Pola de Siero, 5€
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Melomanía (Tributo a Creedence Clearwater Revival), 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Viernes 27 de febrero

  • Pablo Und Destruktion + Arkanine, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Sr. Chinarro + McEnroe + Bueno, 21:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 15€
  • Arce, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€
  • Redada + Adizión Etílika + Infección + Get in Tribal, 20:30, Sir Laurens, Oviedo, 4€
  • Tutan Come On + Rabia Xabaz + Guaja D, 20:00, Castru de Penjamo, Langreo, 4€
  • Mbolados, 23:30, Indian Café, Gijón
  • Rain Dogs, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Perro Blanco Blues + Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos + Carlos Martagón y Merienda de Negros + Sonámbulos, 20:30, Casa de la Cultura, Pola de Laviana, 5€
  • Black Diamonds, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Los Incendiarios + Ofensivos, 21:30, Sweet 01, Gijón, 3€
  • Redford & Newman, 23:00, El Tránsito, Oviedo
  • Rafa Kas Trío, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • The Limboos, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Jueves 26 de febrero

  • Terbutalina + Gilda & Los Jolmes, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • SilVidos y Gemidos, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Ruta 66, 21:30, Café Alambique, Gijón

Miércoles 25 de febrero

  • Alado Sincera + Heavy Bedroom + Polinomio, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€

Martes 24 de febrero

  • Le Mutant, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre

Domingo 22 de febrero

  • Café Quijano, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 20€ anfiteatro lateral/25€ anfiteatro centro/ 30€ patio de butacas lateral/35€ patio de butacas central
  • Nacho Álvarez & El Quarteto Bendición, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • David del Río, 13:00, Cafeson Sport, Gijón

Sábado 21 de febrero

  • Black Panda + Vadhar + Altar of Giallo, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • Marwan, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/14€ taquilla
  • Los Rebeldes, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Talego Kini, 00:00, Whippoorwill, Oviedo, 6€ anticipada/9€ taquilla
  • Allende, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Los Púgiles, 23:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Phil Riza, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Maestra Vida (Tributo a Rubén Blades), 22:00, Sede de la AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Ofensivos + Hammercross + Zona Oscura, 22:30, Sala Malecón, Avilés, 5€
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Cromática Pistona, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Master (Tributo a Sabina), 23:45, The Pipers, Gijón, entrada libre
  • Gil & Him, 23:00, Café Dindurra, Gijón

Viernes 20 de febrero

  • Rafa Pons, 21:30, Whippoorwill, Oviedo, 9€
  • Masters of Rock (Tributo a ACDC, Metallica y Guns N Roses), 20:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€
  • The Electric Buffalo, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Rafa Kas, Javi Méndez & Jorge Cambareli, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • Los Foolanos, 23:30, Cervecería El Corner, Posada de Llanes
  • Cíclorix, 23:00, El Club de los Oricios, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 20:30, Taberna Medieval, Oviedo
  • I am Dive + San Jerónimo, 21:30, Lata de Zinc, Oviedo
  • Manakis, 23:00, Fundación Música Moderna, Avilés
  • Valvulina, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Jueves 19 de febrero

  • David del Río & Pablo Valdés, 22:00, El Tonel, Colloto
  • Sonámbulos, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • The Great Park, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Phil Riza, 21:30, Toma 3, Gijón
  • Chanelando, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Lunes 16 de febrero

  • The Singingmornings, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Domingo 15 de febrero

  • Voodoo Circle, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 18€ anticipada/22€ taquilla
  • Los Sabineros (Tributo a Sabina), Cirkus, Oviedo
  • Pega Monstro + Éme + Iguanas, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre

Sábado 14 de febrero

  • Vanesa Martín, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 20€
  • Los Sabineros (Tributo a Sabina), Cirkus, Oviedo
  • Rock In Ria: In Thousand Lakes + Fear Crowd + Strikeback + Dark Age + Totengott, 21:30, Paseo Malecón, Avilés, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Neuman, 21:00, Sir Laurens, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • David del Río, 23:00, Puerto Chico, San Esteban de Pravia
  • Gajes del Oficio + Adestono + A Ti Ke Te Importa, 20:30, Whippoorwill, Oviedo, 5€ anticipada con dos cervezas/5€ taquilla con una cerveza
  • Kinkis, Tangos y Amor, 23:30, Cirkus, Oviedo, entrada libre
  • Michael Lee Wolfe & Jacobo de Miguel, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Blister + Las Vegas Band, 23:00, El Carballedo, Avilés
  • Westhia + Black Devil, 23:00, Plaza de Carlos Lobo, Avilés
  • Otus Scops, 22:00, Nave Municipal El Puerto, Navia
  • Mala Reputación, 19:00 y 23:00, La Escuela Rock Bar, Cangas de Onís
  • Los Tal, 00:00, The Pippers, Gijón
  • The Podres, 23:30, Don Floro, Avilés
  • Mad Martin Trío, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Leather Boys + Caballo Loco, 23:00, Restaurante La Curuxa, Avilés

Viernes 13 de febrero

  • Jonny Kaplan & The Lazy Stars, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Insolenzia + Almatrampa, 23:30, Whippoorwill, Oviedo, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Los Sabineros (Tributo a Sabina), 22:30, Plaza Cubierta, Pola de Siero, 6€
  • Javier Bergia, 22:30, Ca Beleño, Oviedo
  • Nostalghia, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Stado Krítiko + Radioactive Monkeys, 22:30, El Límite, Ciañu, entrada libre
  • La Banda de la Tintorería, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Carlos Martagón y Merienda de Negros, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • Gil & Him, 20:00, Cafetería Al Alba, Oviedo

Jueves 12 de febrero

  • La Década Prodigiosa, 20:30, Plaza Cubierta, Pola de Siero, 20€ con espicha
  • Incorregibles, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Pablo Valdés, 21:30, Bla Bla Bar, Oviedo
  • Mbolados, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Caspervek, Toma 3, Gijón

Miércoles 11 de febrero

  • Yuja Wang, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 16€ anfiteatro/20€ patio de butacas

Domingo 8 de febrero

  • Rubia, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre
  • Nacho Álvarez y el Quarteto Bendición, 13:30, La Vida Alegre, Gijón
  • Lee Junior, 13:00, Savoy, Gijón
  • Capitán Cavernícola Blues Band + Polinomio, 13:00, Carpa del Muelle, Luanco

Sábado 7 de febrero

  • Lujuria + Vendaval + Disidentes, 19:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • A.R.D.E.N. + Tragic Vision + Brothers Till We Die, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 4€
  • David del Río, 21:00, Lord Byron, Avilés
  • Skirl + Estramonio + Kodo, 21:30, Sweet 01, Gijón, 6€
  • Stone River, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • Capitán Cavernícola Blues Band, 20:00, Fiestas del Socorro, Luanco
  • Isma Romero, Whippoorwill, Oviedo, 3€ con cerveza
  • Miguel Kocina, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Rubia, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Jimmy Barnatán & Virginia Labuat, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Gil & Him, 23:00, Café Dindurra, Gijón
  • Rafa Kas Trío, 23:30, Pippers, Gijón

Viernes 6 de febrero

  • Cabezafuego + Catete Rococó + One Hand Man’s Band, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€
  • Skama La Rede, 00:30, Fiestas del Socorro, Luanco, entrada libre
  • Blues & Decker Extravaganzza, 23:30, Sir Laurens, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • David del Río & Pablo Valdés, 21:00, Páramo Bar, Gijón
  • Los Tal, 20:00, Bar El Gallegu, Sotrondio, entrada libre
  • Marisa Valle Roso, 20:00, Auditorio Teodoro Cuesta, Mieres
  • Hairless Monkeys + Olajah, 22:00, Judá, Pola de Siero
  • Smooth, 23:00, Bilbord, Pola de Siero, entrada libre
  • Jimmy Barnatán & Virginia Labuat, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Los Jimaguas + Manolo Peñayos & Cesar Blanco + Carlos Riestra, 23:00, Sala Acapulco, Gijón
  • Blister, 21:00, Sala Telva, Langreo, 3€
  • Isma Romero, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón

Jueves 5 de febrero

  • Shlomo Mintz, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 13€ anfiteatro/15€ patio de butacas
  • The Brew, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 11€ anticipada/14€ taquilla
  • David del Río, 21:00, Páramo Bar, Gijón
  • Viti Gutier, 22:00, El Tonel, Colloto
  • Memphis Belle, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Mapi Quintana & Elías García, 22:30, El Olivar, Oviedo
  • Gil & Him, 13:30, La Trastienda, Luanco
  • Perro Blanco Blues, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 20:30, Carpe Diem, Gijón

Miércoles 4 de febrero

  • Vallenfry + Foscor, 20:30, Whippoorwill, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Polinomio, 20:00, La Trastienda, Luanco, entrada libre

Martes 3 de febrero

  • Symphonic Rhapsody of Queen, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 29€

Domingo 1 de febrero

  • Elle Belga, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo, entrada libre SUSPENDIDO

Sábado 31 de enero

  • Ismael Serrano, 21:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 25€ anfiteatro/30€ patio de butacas
  • Tuya + Beach Beach + Kiko Amez, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€
  • John Berkhout, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 6€
  • David del Río, 22:00, Ca Pacita, Doriga
  • Skama La Rede + Skakeitan, 21:30, Whippoorwill, Oviedo, 5€ anticipada/8€ taquilla/12€ anticipada con disco ‘Avante’ o ‘Orekariak’
  • Bitter Blues Natalia Armas, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • The Clams, 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Los Elepés, 21:00, Sala Telva, La Felguera, 5€ con consumición
  • Chanelando, 22:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Beatles Night, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Memphis Belle, 23:30, Misa Xuntos, Oviedo, entrada libre
  • Redada + Lethal Vice + Gabezia + Strikeback, 21:30, Discoteca Vive Luarca, Luarca, 3€
  • GPS Project, 22:30, Caja de Músicos, Gijón
  • Miki y Los Doras, 13:00, Classico, Gijón

Viernes 30 de enero

  • Izal, 22:00, Espacio Estilo, Oviedo, 18€ anticipada/24€ taquilla
  • Let Zep + Sandalinas Acoustic Project, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 18€ anticipada/24€ taquilla
  • Esperanza Fernández, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 12€ general/15€ entresuelo/18€ patio de butacas
  • Hum + We Cactus, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Belako, 22:00, Sir Laurens, Oviedo, 9€ anticipada/12€ taquilla
  • Rat-Zinger + Radiocrimen, 21:00, Tom Ciorless, Gijón, 10€
  • David del Río & Pablo Valdés, 23:30, Cirkus, Oviedo
  • The Bitel Kas (Tributo a The Beatles), 21:00, Santa Cecilia, Avilés, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • The Big Trouble Band, 00:00, Savoy, Gijón
  • Urrechu Meana, 23:30, Cervecería El Espumero, La Felguera
  • Juanillous, 23:30, Clandestino, Oviedo
  • Costa, Whippoorwill, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • 1st Asturias Bands Festival: Perro Blanco Blues + Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos + Carlos Martagón y Merienda de Negros + De Paso + Sonámbulos, 20:00, Teatro Cine Carmen, Moreda, 5€
  • Jazz Jam Sessions, 22:30, Caja de Músicos, Gijón
  • Senti2 Flamencos, 23:00, Café Trisquel, Gijón

Jueves 29 de enero

  • Vessel + Huias + BassBoss, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Jorge Menéndez Antuña (Tributo a Víctor Manuel), 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • David del Río, 23:00, Varsovia, Gijón
  • Lolly Rock, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 21:30, Bla Bla Bar, Oviedo

Miércoles 28 de enero

  • Pop.1280, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Domingo 25 de enero

  • Jon Pierrot, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 24 de enero

  • Los Punsetes + Los Bonsáis + No Fucks, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Bulletmen + Los Ilustres Patilludos, 21:30, Whippoorwill, Oviedo, 5€
  • Sound of Silence + Helltrip, 20:00, Sala Telva, Langreo, 6€ con cerveza
  • Leather Boys + Kwen, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 6€
  • Belo & Los Susodichos, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Rock Australiano: Chris Masuak + The Sonic Race, 23:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Cat Club, 22:00, Tom Corless, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Los Perloras, 23:00, La Casona de la Montaña, Oviedo
  • Los Foolanos + Los Robinsones + Black Bisonte, 20:00, Bar La Talá, Llanes, entrada libre
  • Swing Dance, 22:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Lulú & The Rockets, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Johnny Penicilina y Los Frixuelos Eléctricos, 00:00, Pub La Regenta, Oviedo
  • La Cosa Nostra, 23:30, Don Floro, Avilés, entrada libre
  • Sloth, 20:00, Blue Train Cafe, Gijón, 2€
  • Oblivion + Payback + The Constant, 20:00, Bola 8, Gijón, 5€
  • Fernando Maes + Urrechu Meana, 20:30, Lord Byron, Avilés
  • Odaiko & Anxo Lorenzo, 20:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 10€

Viernes 23 de enero

  • The Burning Lust + Tropical Enema, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Camela, 23:45, Espacio Estilo, Oviedo, 16€
  • Flying Padres, 22:30, Abre César, Pola de Siero
  • David del Río, 22:30, Puntomás, Colloto
  • Dandy y Los Camaleones, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • 3Bolados, 00:00, Tom Corless, Gijón
  • Sidecars, 21:30, Whippoorwill, Oviedo, 9€ SUSPENDIDO

Jueves 22 de enero

  • Metalcore United Tour II: The Royal + Ashes Of Oblivion + Close To The Sky + Kill The Ficus, 21:00, Sweet 01, Gijón, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Hairless Monkeys, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Los Púgiles, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre

Lunes 19 de enero

  • Swing Dance, 20:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Sábado 17 de enero

  • Rouille + The Constant, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Sweetkiss Momma + Winchester, 21:30, Sweet 01, Gijón, 10€ anticipada/13€ taquilla
  • BeesWax + Blobfish + Gabezia + Sartenazo Cerebral + Infección, 19:45, Discoteca Vive Luarca, Luarca
  • The Ships, 19:00, FNAC Parque Principado, Siero, entrada libre
  • Suite Sporano + Domenica, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 8€ anticipada/12€ taquilla
  • Miki y Los Doras, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • De Polis (Tributo a The Police), 23:00, La Casona de la Montaña, Oviedo, entrada libre
  • Los Ministros (concierto de despedida), 22:00, Whippoorwill, Oviedo, entrada libre
  • Marisa Valle Roso, 19:30, Casa de la Cultura, Cangas de Onís
  • J. Teixi Band, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Bad Cream + A Ti Ke Te Importa, 22:30, El Límite, Ciaño, entrada libre
  • Freddie Fano y Los Marijuana Trío, 23:00, Don Floro, Avilés
  • La Txusma, 22:00, El Nómada, Oviedo

Viernes 16 de enero

  • Los del Río, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 25€ general/35€ patio de butacas y entresuelo
  • Easy Rider, 21:00, Whippoorwill, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • Julián Maeso + Winchester, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Los Ganglios + Rodrigo Cuevas, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • The Kids + The Looters, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Little Rivers, 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 22:0o, Vinatería Lorenzana, Oviedo
  • The Electric Buffalo, 22:30, Plaza Doze, Gijón, entrada libre
  • Mbolados, 23:30, Indian Café, Gijón

Jueves 15 de enero

  • David del Río & Pablo Valdés, 23:30, El Plaza, Oviedo
  • Ffdrigo, 21:30, Café Alambique, Gijón, entrada libre
  • De Polis (Tributo a The Police), 23:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Miércoles 14 de enero

  • Hars Toke + Comet Control + Los Muerte, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€

Martes 13 de enero

  • Forma Antiqva, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 19€ anfiteatro/23,50€ patio de butacas

Domingo 11 de enero

  • Ukelele Joe, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 10 de enero

  • Alberto & García, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • David del Río & Pablo Valdés, 23:30, Tasca Marinera El Puerto, San Esteban de Pravia
  • Dixebra, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Max Gamuza + Supersiders + Catete Rococo,  Lata de Zinc, Oviedo, 21:30, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Legacy of Brutality + Posession, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 5€
  • Los Platillos Volantes, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Joaquín Pixán, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 12€ general/15€ entresuelo y patio de butacas
  • 3 Bolados, 00:00, Tom Corless, Gijón
  • Muyeres en Conciertu, 20:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 6€
  • Black Diamonds, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Miki y Los Doras, 23:00, Don Floro, Avilés

Viernes 9 de enero

  • Blues & Decker, 22:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€
  • Pierre-Laurent Aimard, 20:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 15€ anfiteatro/20€ patio de butacas
  • One for Apocalypse + Rabia Xabaz, 22:00, Pub Telva, La Felguera, 5€ con cerveza o refresco
  • Shock! Hazard, 23:30, Savoy, Gijón
  • Pablo Valdés, 23:45, Misa Xuntos, Oviedo, entrada libre
  • Tributo a Nick Cave & The Bad Seeds, 22:30, Sala Acapulco, Gijón
  • Morgane Le Cuff, 00:00, Ca Beleño, Oviedo
  • Kike Suárez, 21:30, Mala Strana, Oviedo

Jueves 8 de enero

  • The Paperbacks, 22:00, Savoy, Gijón
  • Roxina & Paul Salun, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Jam Session, 22:30, Ca Beleño, Oviedo

Martes 6 de enero

  • Ara Malikian, 18:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 10€ entresuelo/15€ patio de butacas
  • La Mamba & Piss the Cat, 22:30, Lata de Zinc, Oviedo

Lunes 5 de enero

  • Mbolados, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Pablo Valdés, 01:00, El Pirata, Oviedo

Domingo 4 de enero

  • Muñeco Vudú, 17:00, Centro Comercial Modoo, Oviedo
  • Yuray Stone, 13:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 3 de enero

  • Nacho Vegas & El Coru Al Alto la Lleva + Disidentes + Caso Omiso + Mensaje de Naufrago, 19:30, Sala Acapulco, Gijón, 5€
  • IV Cannadrest Fest: Baja California + La Familia Culebra + Los Púgiles, 20:30, Whippoorwill, Oviedo, 5€ anticipada/7€ taquilla
  • TrashTornados, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Destino 48, 00:00, The Pipers, Gijón
  • Atomizador + Chicle de Arena, 19:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Pablo Moro & Los Chicos Listos, Sir Live, Oviedo SUSPENDIDO

Viernes 2 de enero

  • Los Músicos de Bremen, 19:30, Teatro Filarmónica, Oviedo, 15€ entresuelo/18€ patio de butacas
  • Groovie Doobie Groove, 22:30, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Los Ilustres Patilludos, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Mónica Acevedo, 22:30, Ca Beleño, Oviedo