Conciertos

Conciertos en Asturias, una completa y actualizada agenda con la que puedes colaborar enviándonos a info@deboloasturias.com tus propios bolos, los de ese grupo que tanto te gusta, los de tu local o promotora… Seguro que merece la pena escucharlos en directo. Si es en tu ciudad, estas de suerte. Y si vienes de fuera, en esta página puedes encontrar infinidad de opciones para alojarte. ¿Te vienes de bolo?

DCD

Miércoles 1 de octubre

  • The Silver Shine + The Roteless Tree + Infección, 19:00, Sweet 01, Gijón, 7€ anticipada/10€ taquilla

Jueves 2 de octubre

  • Xixon Swing Orchestra, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • SilVidos y Gemidos, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • David del Río, 23:30, Varsovia, Gijón
  • Concierto Homenaje a Ángel González: Pablo Moro, Alfredo González & Pablo Texón, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón, entrada libre más información

Viernes 3 de octubre

  • Music and Food: Pablo Undestruktion, Abrelatas, Pola de Siero, 30€ con menú
  • III Sandra’s Rock Fest: Trashtornados + Groovetrotters + Blunder + Burning Lust + Daedrica, 19:30, Carpa Dr. Rodríguez Vigil, Ujo
  • Belo, 23:00, Nuit Innova, Pola de Siero, entrada libre
  • Kayaos, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Marcus Bonfanti, 23:00, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Blues & Decker, 20:30, Lennon’s, Lugones
  • David del Río, 00:00, El Pirata, Oviedo

Sábado 4 de octubre

  • Def Con Dos, Sala Otto, Gijón más información
  • Dünedain, 22:30, Whippoorwill, Oviedo, 10€ entradas
  • Music and Food: Fee Reega, Abrelatas, Pola de Siero, 30€ con menú
  • Wolvserpent + Totengott, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€
  • Holly Fuck + Unicornibot + Balcanes, 00:00, Plaza Trascorrales, Oviedo, entrada libre
  • David del Río & Pablo Valdés, 00:00, El Tranvía, Piedras Blancas
  • Trashtornados, 23:30, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Katxopo Rock: Barrel + F- Side + Beeswax + Infección + A Ti Ke Te Importa + The Roteless Tree + Polemika, 21:00, Paseo Malecón, Avilés, 4€ anticipada/6€ taquilla
  • “Night of Cosmic Country Folk & Roll”. The Blue Ferightliners. Jorge “Stormy”, Juanjo “Pilgrim” and Danny Montgomery, 23:00, Ca Beleño, Oviedo, entrada libre
  • Tea, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre
  • Crazy Caravan, 00:00, Tom Nolan, La Felguera, entrada libre
  • Desakato, Xornaes Solidaries, Mieres

Domingo 5 de octubre

  • Amen Dunes, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Miércoles 8 de octubre

  • Antiguo Régimen, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Jueves 9 de octubre

  • David del Río, 23:00, El Plaza, Oviedo
  • Xera, 21:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Concierto Homenaje a Ángel González: Pablo Moro, Alfredo González & Pablo Texón, Llanes

Viernes 10 de octubre

  • Café Quijano, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 25€ general/30€ entresuelo/35€ patio de butacas entradas
  • Rafa Kas & Friends, 23:00, Ca Beleño, Oviedo, entrada libre
  • Nacho García, 23:00, Le Garage, Avilés, entrada libre

Sábado 11 de octubre

  • Leiva, 21:00, El Jardín, Gijón, 22€ anticipada/25€ taquilla entradas
  • Bocanada, 21:00, Whippoorwill, Oviedo, 8€ entradas
  • Kalimotxo Rock: Tributo a Extremoduro, Platero y Tú y Marea, 20:30, Sala Acapulco, Gijón, 10€ entradas
  • Black Beans, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre

Domingo 12 de octubre

  • León Benavente, 20:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 12€ entresuelo/14€ patio de butacas más información entradas
  • David del Río, 13:30, Sport, Gijón

Jueves 16 de octubre

  • The Dictators, 21:00, sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Concierto Homenaje a Ángel González: Pablo Moro, Alfredo González & Pablo Texón, Oviedo

Viernes 17 de octubre

  • Rulo y La Contrabanda, 21:00, Teatro Filarmónica, Oviedo, 22€ entresuelo/25€ patio de butacas entradas
  • Cactus Jack, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Jeru The Damaja + La SDJ Crew + Lag Zumbas + MK Ultra + Mago, 21:00, Teatro Albéniz, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • David del Río, 23:30, Cirkus, Oviedo
  • Manolo Peñayos & César Blanco, 23:00, Ca Beleño, Oviedo, entrada libre

Sábado 18 de octubre

  • Sister Sin, 21:30, Whippoorwill, Oviedo, 15€ anticipada/20€ taquilla entradas
  • Templeton, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • La Tarrancha + Skontra + Skama La Rede + Avientu, 20:00, Sir Live, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Vita Imana + Overdry, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ entradas
  • Erik La Chapelle, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre

Domingo 19 de octubre

  • Antillectual, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Jueves 23 de octubre

  • El Viejo Frisco, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre
  • Concierto Homenaje a Ángel González: Pablo Moro, Alfredo González & Pablo Texón, Navia

Viernes 24 de octubre

  • Ángel Stanich, Nuncajamás, Oviedo
  • Dirty River Radio, 22:30, Club del Centro Niemeyer, Avilés, 12€ entradas
  • Folk Astur, 23:00, Ca Beleño, Oviedo, entrada libre

Sábado 25 de octubre

  • Cookin’ Dynamite, 00:00, El Paso, Cudillero, entrada libre

Domingo 26 de octubre

  • Spray Paint, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Martes 28 de octubre

  • Kadavar, Sala Acapulco, Gijón, 18€ anticipada/22€ taquilla

Jueves 30 de octubre

  • Niki Hill, 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 12€ anticipada/15€ taquilla entradas

Viernes 31 de octubre

  • Quique González + Jose Ignacio Lapido, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 21€ anticipada/24€ taquilla más información entradas
  • Nueschi D’Animes, 23:00, Ca Beleño, Oviedo, entrada libre

Sábado 1 de noviembre

  • Luz Casal, 21:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 45€ anfiteatro/50€ patio de butacas entradas
  • Georgina, 22:00, Clandestino, Oviedo, 10€ entradas

Lunes 3 de noviembre

  • Union 13, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Martes 4 de noviembre

  • Guerrera, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Jueves 6 de noviembre

  • Kenny Barron & Dave Holland, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€ entradas

Viernes 7 de noviembre

  • Foolish, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Stefano Di Battista Quartet, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€ entradas
  • Destruction, 20:30, Sala Quattro, Avilés, 15€ anticipada hasta el 20 de septiembre/24€ anticipada y taquilla desde el 20 de septiembre entradas
  • Albert Plá, 21:00, Espacio Estilo, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla entradas
  • Dave Alvin & Phil Alvin with The Guilty Ones, 22:00, Sala Albéniz, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • Obús, 22:00, Sir Live, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla entradas

Sábado 8 de noviembre

  • Zara McFarlane, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€ entradas
  • Sober, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla más información entradas
  • David del Río & Pablo Valdés, 23:30, Misaxuntos, Oviedo

Domingo 9 de noviembre

  • Uli Jon Roth, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 20€ anticipada/25€ taquilla entradas
  • Snarky Puppy, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€ entradas
  • Los Secretos, 20:00, Santa Cecilia, Avilés

Jueves 13 de noviembre

  • Modelo de Respuesta Polar, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre

Viernes 14 de noviembre

  • Los Coronas + The Mastersons, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ entradas

Sábado 15 de noviembre

  • Skunk D.F., 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ entradas
  • Otomongol Vol. 2, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Good Save The Queen, 20:30, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo 30€ anfiteatro/36€ patio de butacas entradas

Martes 18 de noviembre

  • Kissin’ Dynamite, Sala Acapulco, Gijón

Miércoles 19 de noviembre

  • Virgil & The Acelerators, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla entradas

Viernes 21 de noviembre

  • Andrés Suárez, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 15€ entradas

Sábado 22 de noviembre

  • Ankor, 20:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ entradas
  • Marlango, Sala Acapulco, Gijón
  • Isabel Pantoja, 21:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 55€ anfiteatro/75€ patio de butacas entradas

Miércoles 26 de noviembre

  • Bart Davenport, 22:00, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre

Jueves 27 de noviembre

  • Angelo Spencer & Les Hauts Sommets, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 29 de noviembre

  • Wild Adriatic, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€ entradas

Viernes 5 de diciembre

  • Fito & fitipaldis + Los Zigarros, 22:00, Palacio de Deportes de La Guía, Gijón, 27€ anticipada/32€ taquilla más información entradas

Viernes 12 de diciembre

  • Turbonegro, Sala Albéniz, Gijón, 22€ anticipada/27€ taquilla
  • Elliot Murphy + Oliver Durand, 22:00, Sir Live, Oviedo, 10€ las primeras 50/15€ anticipada/18€ taquilla

Sábado 13 de diciembre

  • Elefantes, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€ anticipada/18€ taquilla entradas

Miércoles 17 de diciembre

  • MM Fest, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Viernes 19 de diciembre

  • The Georgia Mass Choir, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€ entradas

Sábado 20 de diciembre

  • M Clan + Guasones, 21:30, Teatro de la Laboral, Gijón, 21€ anticipada/24€ taquilla más información

Domingo 21 de diciembre

  • Mississipi Mass Choir, 20:30, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€ entradas

Viernes 26 de diciembre

  • Fran Nixon, 21:30, El Patio de la Favorita, Gijón, entrada libre

2015

Sábado 17 de enero

  • Rouille, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Roke, 22:00, Whippoorwill, Oviedo, 8€ entradas

Viernes 30 de enero





Comments
  1. inma dice:

    donde puedo ver los conciertos programados para la seman negra de gijon? un saludo

  2. Soraya G dice:

    ¿¿Sabéis dónde pueden comprarse las entradas para el concierto de Ripper Owens en Gijon el dia 8 Sep??

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>