Conciertos

Conciertos en Asturias, una completa y actualizada agenda con la que puedes colaborar enviándonos a info@deboloasturias.com tus propios bolos, los de ese grupo que tanto te gusta, los de tu local o promotora… Seguro que merece la pena escucharlos en directo. Si es en tu ciudad, estás de suerte. Y si vienes de fuera, en esta página puedes encontrar infinidad de opciones para alojarte. ¿Te vienes de bolo?

Jueves 25 de agosto

  • Avilés Voces Vivas Festival: Cánovas, Adolfo y Guzmán, 21:00, Santa Cecilia, Avilés, 15€ anticipada/18€ taquilla/30€ abono entradas abono
  • Sara Cangas Trío, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Alquimia, 21:30, Calle del Sol, Avilés
  • Pablo Valdés, Ca Sabi, Noreña
  • Dani Herrero, 20:30, Plaza del Carbayu, Avilés

Viernes 26 de agosto

  • Blues & Decker, Ateneo, Villaviciosa
  • Andrés Suárez, 21:30, Jardín Botánico, Gijón, 15€ más información
  • Gil & Him, 20:00, Plaza General Ponte, Grado
  • Cooper, Plaza de España, Avilés

Sábado 27 de agosto

  • Festi AMAS 2016: Johnny Gafapasta + Automatic Kafka + Perros de Desguace + Bees Wax, 20:00, Belmonte de Miranda
  • Festival Unirock: Hamlet + Mala Reputación + Remakers + Killus + Matiné, 22:00, Explanada del Muelle, Puerto de Vega, entrada libre
  • Pablo Valdés, 00:00, Café Dindurra, Gijón, entrada libre
  • Rafa Kas & Juan Toraño, Terrazas Ipanema, Playa de España, Gijón
  • Alberto & García, Chiringuito La Playina, Playa de la Espasa, Caravia

Domingo 28 de agosto

  • La Versión de los Hechos, 19:00, Restaurante Latores, Oviedo
  • Luis Feliciate, 13:00, Yamiqueo, Los Campos
  • Nick Waterhouse + Aurora & The Betrayers, 21:00, Plaza del Niemeyer, Avilés, entrada libre

Jueves 1 de septiembre

  • Hold Station, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Lady Northern, La Bolera, Lugo de Llanera

Viernes 2 de septiembre

  • Ryan McGarvey, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€ socios/15€ general entradas
  • Atomic Vulture, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Grueshenka + Los Bonsais, 21:30, La Salvaje, Oviedo, 7€ anticipada/10€ taquilla

Sábado 3 de septiembre

  • Dúo Dinámico, 01:00, Fiestas de La Guía, Llanes
  • Syberia, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Domingo 4 de septiembre

  • The Waltins, 19:00, Las Dunas de Verdicio, Gozón

Miércoles 7 de septiembre

  • Willie Nile, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ entradas

Jueves 8 de septiembre

  • Yawning Man, Sala Acapulco, Gijón

Viernes 9 de septiembre

  • Fiera + Fasenuova + Arkanine, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 6€ anticipada/8€ taquilla
  • Ángel Stanich, 21:30, Jardín Botánico, Gijón, 15€ más información
  • Boogarins + The Zephyr Bones, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 8€ 20 primeras/10€ anticipada/12€ taquilla

Sábado 10 de septiembre

  • Fast Food + The Wanna Wannas, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Domingo 11 de septiembre

  • Rats on Rafts, La Salvaje, Oviedo

Jueves 15 de septiembre

  • Bleib Modern + Poison Point, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Viernes 16 de septiembre

  • Conciertos de San Mateo 2016: Macaco + Jerónimo Granda + Diana Navarro, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información
  • Festi AMAS 2016: Fly Mosquito + Mad Rovers + The Golden Jabalies + Joven Kenobi, Noreña
  • Aftermaths + The Pretty Shirts + Alce y Navaja, 21:00, La Salvaje, Oviedo, 8€
  • Kelley Stolz, 22:00, Toma 3, Gijón
  • Oviedo Rock: Banda invitada: Mota Blues, Plaza Feijoo, Oviedo más información

Sábado 17 de septiembre

  • Conciertos de San Mateo 2016: Santiago Auserón & Oviedo Filarmonía + Tito & Tarántula + TrueQuedart, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información
  • Dirt River Radio, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 12€ socios/15€ general entradas

Domingo 18 de septiembre

  • Conciertos de San Mateo 2016: Muchachito Bombo Infierno + Chus Pedro & Pipo Prendes + Morat, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información
  • Indomable, 22:00, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • 10.000 Rusos, 20:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • The Waltins, 13:30, Savoy, Gijón

Lunes 19 de septiembre

  • Conciertos de San Mateo 2016: Jackson Browne & Raul Rodríguez + Carlos Nuñez + Peatbog Faeris, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información
  • Oviedo Rock: Banda invitada: Blues & Decker, Plaza Feijoo, Oviedo más información

Martes 20 de septiembre

  • Conciertos de San Mateo 2016: Tributo a Tino Casal con Loquillo, Los Secretos & Assia, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información
  • Super Fredley, 00:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Oviedo Rock: Banda invitada: Trash Tornados, Plaza Feijoo, Oviedo más información

Miércoles 21 de septiembre

  • Conciertos de San Mateo 2016: Pitingo + Paula Rojo + Ráfaga, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información
  • Get Dead, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Oviedo Rock: Banda invitada: Los Tal, Plaza Feijoo, Oviedo más información

Jueves 22 de septiembre

  • Conciertos de San Mateo 2016: Los Chikos del Maíz + Carlos Jean + Alberto & García, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información
  • TC, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Oviedo Rock: Banda invitada: Misiva, Plaza Feijoo, Oviedo más información

Viernes 23 de septiembre

  • Conciertos de San Mateo 2016: El Langui + Sweet California + Synesthesia, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información
  • Oviedo Rock: Banda invitada: Bueno, Plaza Feijoo, Oviedo más información

Sábado 24 de septiembre

  • Conciertos de San Mateo 2016: Warcry & Oviedo Filarmonía + Tejedor + Tom Swoon, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información
  • Rock in Ria Festival: Synlakross + Invadeath + Sovengar + Ofensivos + Sunset BLVD, Paseo del Malecón, Avilés
  • Mini M, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Oviedo Rock: Banda invitada: Buenaventura, Plaza Feijoo, Oviedo más información

Domingo 25 de septiembre

  • Conciertos de San Mateo 2016: Final FestiAMAS, Plaza de la Catedral, Oviedo, entrada libre más información

Lunes 26 de septiembre

  • The Jayhawks, 20:30, Teatro Palacio Valdés, Avilés

Miércoles 28 de septiembre

  • The Admiral Sir Cloudesly Shovell, Sala Acapulco, Gijón

Viernes 30 de septiembre

  • Sethler, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Avilés Voces Vivas Festival: Luis Pastor, 21:00, Santa Cecilia, Avilés, 12€ anticipada/15€ taquilla/30€ abono entradas

Sábado 1 de octubre

  • Novedades Carminha, 22:00,  La Salvaje, Oviedo, 12€
  • Balcanes + La Fe + Procesión, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Miércoles 5 de octubre

  • Acid Mothers Temple, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€

Jueves 6 de octubre

  • Avon, Sala Acapulco, Gijón

Viernes 7 de octubre

  • The Parody + Birds are Indie + San Jerónimo, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€

Sábado 8 de octubre

  • King Khan & The Shrines + Futuro Terror + Ukelele Joe, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€

Martes 11 de octubre

  • Hannah Epperson, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€

Miércoles 12 de octubre

  • Joe Lyn Turner, Sir Laurens, Oviedo
  • Flowers, 21:00, La Salvaje, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • KLS, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Jueves 13 de octubre

  • The Electric Mary, Sala Acapulco, Gijón

Sábado 15 de octubre

  • Wild Animals, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Jueves 20 de octubre

  • Inarrestabili, 21:30, La Salvaje, Oviedo, 6€
  • Green Brasil, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Viernes 21 de octubre

  • Get Dead, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • The Octopus Project, 21:30, La Salvaje, Oviedo, 10€ anticipada/13€ taquilla entradas

Sábado 22 de octubre

  • Festival Hardcore Old School, 18:00, Lata de Zinc, Oviedo

Jueves 27 de octubre

  • Andreas Polyzogopoulos Quartet, Sala Acapulco, Gijón

Sábado 28 de octubre

  • Raposu Rock: Debruces + Gajes del Oficio + Misiva + Caso Omiso, 20:30, Sala Franel Rock, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla

Martes 1 de noviembre

  • Israel, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Miércoles 2 de noviembre

  • Barrio Populo, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Viernes 4 de noviembre

  • Boui Mourtu, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 5 de noviembre

  • Soho Rezanejad, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Wolf Metal Fest: Pandemia + Blast Open + Rorshak + Hate in Veins + Sound Crush, Sala Franel Rock, Oviedo

Jueves 10 de noviembre

  • Laure Briard, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€

Viernes 25 de noviembre

  • Radio, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Sábado 26 de noviembre

  • OzzWnd, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Viernes 2 de diciembre

  • Born From Pain + Risk It, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Viernes 9 de diciembre

  • Brujería, Sir Laurens, Oviedo

Viernes 16 de diciembre

  • Barbara Hendricks, Teatro Jovellanos, Gijón, 20€ general/30€ patio de butacas y entresuelo

Sábado 17 de diciembre

  • The Damned, 21:30, Sala Albéniz, Gijón, 18€ entradas
  • South Carolina Gospel Chorale, Teatro Jovellanos, Gijón, 25€

Domingo 18 de diciembre

  • Black Heritage Choir, Teatro Jovellanos, Gijón, 25€




Comments
  1. CARMEN FERNANDEZ GARCIA dice:

    Me gustaría estar al día de los conciertos en Asturias

  2. colas dice:

    no token taranus el die 22 na sala the class

  3. deboloasturias dice:

    Apuntado!

  4. inma dice:

    donde puedo ver los conciertos programados para la seman negra de gijon? un saludo

  5. Soraya G dice:

    ¿¿Sabéis dónde pueden comprarse las entradas para el concierto de Ripper Owens en Gijon el dia 8 Sep??

  6. caballo loco dice:

    Caballo loco tocará mañana en el Memphis Rock Bar en Ribadesella. A partir de las 23 h. Entrada gratuita

  7. Hola!!
    Estoy de gira por España con 30 fechas
    esta semana estoy en Asturias.

    Podéis anunciar los bolos aquí
    os los dejo por escrito.

    Miércoles 22 20 horas la lata de zinc
    sábado 25 naveta bar Nava 13.30h
    domingo 26 el Ventureiro Luarca 13.30h

  8. John O'Ray dice:

    ¡Hola!

    Quería anunciar mi bolo del 20 de diciembre en el Ca Beleño de Oviedo.

    Gracias y un saludo.

  9. Chou dice:

    Nuevas bandas confirmadas para el MUTANT FEST 2014, sábado 13 de diciembre:

    ANGELUS APATRIDA, IN MUTE, HORN OF THE RHINO, LAST DAYS OF EDEN, MERCYLESS, VOID, TOTENGOTT, ESTRAMONIO, KODO, PICADILLO GENITAL, SNAK SNOCK & DJ NAVA

  10. david dice:

    os recuerdo que rosendo estara en gijon el dia 29 de junio

  11. Nélida M. dice:

    Diego Ojeda: Viernes 22 Abril. En Sala Acapulco. Entradas a 10€

  12. La Ciudadana, Asociación Cultural, organiza el próximo sábado 19 de marzo a las 20:00h en el Teatro Filarmónica de Oviedo un concierto homenaje al legendario cantautor y poeta cubano Silvio Rodríguez en el que diversos artistas asturianos interpretarán algunas de más conocidas composiciones. Las entradas ya se encuentran a la venta en las taquillas del Teatro Campoamor o a través de Tiquexpress. Cuestan 8€ euros y se pide llevar también un brick de leche para el proyecto solidario de Desayunos del Ca Beleño.
    Los artistas confirmados hasta el momento son: Alberto & García, Los Berrones, Vaudí, Héctor Tuya, Perro Blanco Blues, Marisa Valle Roso, Aníbal Menchaca e Isa Muñiz, Cruz Martínez (A Contratiempo), Delagua con el Coro Internacional Antifascista “Al altu la lleva”. Artista invitado: Jerónimo Granda. POR FAVOR COMO PUEDO CONSEGUIR ENVIAROS LA INFORMACIÓN Y EL ARCHIVO CON EL CARTEL PARA VER DE PONER EN VUESTRA WEB. Gracias por anticipado. Saludos.

  13. Felipe dice:

    gustame mucho esta paxina….

  14. Delincuento dice:

    M Clan:
    Xixón
    17 diciembre
    La laboral

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>