Conciertos

Conciertos en Asturias, una completa y actualizada agenda con la que puedes colaborar rellenando el formulario que tienes más abajo o enviándonos a info@deboloasturias.com tus propios bolos, los de ese grupo que tanto te gusta, los de tu local o promotora… Seguro que merece la pena escucharlos en directo. Si es en tu ciudad, estás de suerte. Y si vienes de fuera, en esta página puedes encontrar infinidad de opciones para alojarte. ¿Te vienes de bolo?

Jueves 22 de junio

  • Total Chaos, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • Bueno, 21:00, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • Concierto fin de curso. Centro pedagógico musical Viera Bardón, 18:00, Centro Municipal Integrado de Pumarín Gijón Sur, Gijón, entrada libre
  • Dharma, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Javier Paiva, 23:30, Corner’s Piano Bar, Oviedo
  • Perro Blanco Blues, 21:00, Le Mystic, Avilés
  • Héctor Tuya, 21:30, Gong Galaxy Club, Oviedo
  • Voodoo Grass, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Viernes 23 de junio

  • Them Vives, 23:15, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Chet Baker, 21:00, La Salvaje, Oviedo
  • Control de Plagas + The New Ones + Shady Boy Pi + Pitis Sueltos + Buoi Muortu, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 5€
  • Salón Bombé + UHP + La Tarrancha + Skontra, 20:30, Carpa junto al campo de fútbol, El Entrego
  • Pablo Valdés, 00:00, Plaza Les Campes, Pola de Siero
  • Sentencia2, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre
  • Chenoa, 01:00, Parque Jovellanos, Mieres
  • Los Cómodos, 01:00, El Parque, San Juan de la Arena, entrada libre

Sábado 24 de junio

  • CJ Ramonte + The Wana Wannas, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 12€ anticipada/15€ taquilla
  • The Vegabonds, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 15€ entradas
  • Nocturnales (Tributo a Amaral) + Chusma Covers Band, 22:00, Calle San Antonio, Pravia, entrada libre
  • AVT + Neura + Jail, 21:00, La Salvaje, Oviedo, 5€
  • Dixebra, 00:30, Fiestas de San Juan, Balmori (Llanes)
  • Sharp Steel, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre
  • Nire, 23:00, El Manglar, Oviedo, entrada libre
  • Concierto Homenaje a Víctor Manuel: Alexandra in Grey + Alfredo González + Los Berrones + Coro Minero de Turón + Chus Pedro + Fran Nixon + Marisa Valle Roso + Rodrigo Cuevas + Tejedor, 22:30, Parque Jovellanos, Mieres
  • The Waltins, 23:30, La Naveta, Nava, entrada libre
  • Sharpsteel, 23:30, Le Garage, Avilés
  • FMM, 23:00, Don Floro, Avilés
  • Carol Dee & The D-Vils, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Domingo 25 de junio

  • Bloodlights, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • Urrechu Meana, 21:00, Parque Pinín, La Felguera
  • Carol Dee & The D-Vils, 13:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Martes 27 de junio

  • White Hills + Holy Mushroom, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 8€ anticipada/10€ taquilla

Miércoles 28 de junio

  • VaV Trio, 21:00, Savage Jazz Club, Oviedo

Jueves 29 de junio

  • Sara Cangas, 21:30, Tierra Astur Águila, Colloto
  • Javier Paiva, 23:30, Corner’s Piano Bar, Oviedo
  • Marco Martínez, Antony Da Cruz & Diego Hernando, 23:00, El Manglar, Oviedo
  • Fran Juesas, 21:00, Plazas, Avilés, entrada libre

Viernes 30 de junio

  • Festival Metrópoli: Leiva, 20:00, Auditorio Tesla, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Festival Metrópoli: Destino 48, 21:00, Escenario Wegow, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Festival Metrópoli: Leiva, 23:00, Escenario Principal, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Pablo Valdés + Gibor Barrena, 00:00, Carpa Charro, Festival Metrópoli, Gijón
  • Portu & Los Incorregibles, Carpa Cimata Night, Festival Metrópoli, Gijón
  • Stonefest: Nashville Pussy + Dead Lord + It Was The Elf + Quaoar + Olm, Parque de La Libertad, Piedras Blancas
  • The Soul Jacket, 21:00, Factoría Cultural, Avilés, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • Soax, 22:30, La Salvaje, Oviedo, 10€ con disco
  • Quilombo Bacano, 21:00, Santacecilia, Avilés
  • Los Linces, 20:00, Valey Centro Cultural, Castrillón, 5€
  • Sharp Steel + Diañu Blues, 22:00, Paseo Malecón, Avilés, 3€
  • Pablo Valdés, 21:00, Bar Fruela, Avilés
  • Skama La Rede + Salón Bombé + Tuenda, 23:00, Nueche Celta de Fitoria, Oviedo, entrada libre
  • The Waltins, 21:00, Plaza Carlos Lobo, Avilés, entrada libre

Sábado 1 de julio

  • Festival Metrópoli: Kase.O, 23:00, Escenario Principal, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Festival Metrópoli: The Nap, 21:00, Escenario Wegow, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Helios Amor Promodiscopy, Carpa Cimata Night, Festival Metrópoli, Gijón
  • Los Frijoles + Mbolados, Carpa Charro, Festival Metrópoli, Gijón
  • Maizu Rock: Cayón + Ermitaños del Río + Origen + Poetas de Botella + Skama La Rede + Misiva, Intriago (Cangas de Onís), entrada libre
  • Stonefest: Salem’s Pot + My Sleeping Karma + Black Rainbows + El Altar del Holocausto + Humo + Ethiva, Parque de La Libertad, Piedras Blancas
  • Roseanna Vitro & Mark Soskin, 20:00, Casa de la Cultura, Avilés, 10€ entradas

Domingo 2 de julio

  • Festival Metrópoli: Coque Malla, 20:00, Auditorio Tesla, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Festival Metrópoli: The Bloodlights Los Deltonos, 21:00, Escenario Wegow, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Festival Metrópoli: Iván Ferreiro, 23:00, Escenario Principal, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Orquesta Química, Carpa Cimata Night, Festival Metrópoli, Gijón
  • La Versión de los Hechos + Black Beans, Carpa Charro, Festival Metrópoli, Gijón
  • Dan Baird & Homemade Sin, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 15€ anticipada/18€ taquilla entradas

Lunes 3 de julio

  • Festival Metrópoli: Coque Malla, 23:00, Escenario Principal, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Mbolakas, Carpa Cimata Night, Festival Metrópoli, Gijón
  • Portu Martínez & Javi Colero + The Wildcruisers, Carpa Charro, Festival Metrópoli, Gijón

Martes 4 de julio

  • Festival Metrópoli: Ariel Rot, 20:00, Auditorio Tesla, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Festival Metrópoli: Shinova, 21:00, Escenario Wegow, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Festival Metrópoli: León Benavente, 23:00, Escenario Principal, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Rafa Kas, Carpa Cimata Night, Festival Metrópoli, Gijón
  • Fuera de Tono + Mothaphunkers, Carpa Charro, Festival Metrópoli, Gijón

Miércoles 5 de julio

  • Festival Metrópoli: Marlango, 20:00, Auditorio Tesla, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Festival Metrópoli: Lecter Bukosky, 21:00, Escenario Wegow, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Festival Metrópoli: Rulo y La Contrabanda, 23:00, Escenario Principal, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Rafa Kas Trío, Carpa Cimata Night, Festival Metrópoli, Gijón
  • Sweet Problem + Fuerza 5, Carpa Charro, Festival Metrópoli, Gijón
  • Hermanos Peláez, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Jueves 6 de julio

  • Festival Metrópoli: MClan, 20:00, Auditorio Tesla, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Festival Metrópoli: Australian Blonde, 21:00, Escenario Wegow, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Festival Metrópoli: MClan, 23:00, Escenario Principal, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Pablo Valdés, 00:00, Carpa Cimata Night, Festival Metrópoli, Gijón
  • SilVidos y Gemidos + Niki & Nikilaudas (Tributo a Fito & Fitipaldis), Carpa Charro, Festival Metrópoli, Gijón

Viernes 7 de julio

  • Festival Metrópoli: Bejo + DJ Pimp, 21:00, Escenario Wegow, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Festival Metrópoli: 2ManyDJs, 23:00, Escenario Principal, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • DJ Pimp, Carpa Cimata Night, Festival Metrópoli, Gijón
  • Juanillous 2.0 + Los Commodoros, Carpa Charro, Festival Metrópoli, Gijón
  • Los Manakis, 23:30, Le Garage, Avilés, entrada libre

Sábado 8 de julio

  • Festival Metrópoli: Las Odio + Munjitas del Fuzz DJ Set, 21:00, Escenario Wegow, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Festival Metrópoli: Fangoria, 23:00, Escenario Principal, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • 80’s, Carpa Cimata Night, Festival Metrópoli, Gijón
  • Bonanza Bros + Mbolados, Carpa Charro, Festival Metrópoli, Gijón
  • Cíniko + Arma X + La Camorra + La Ziega + Wayne Fdez & Ozonoman, 18:00, Cube Room, Avilés, 8€ anticipada/10€ taquilla
  • VaV Trio, 23:30, El Manglar, Oviedo

Domingo 9 de julio

  • Festival Metrópoli: Robbie & The Savoy Rumblers, 21:00, Escenario Wegow, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Festival Metrópoli: Ilegales, 23:00, Escenario Principal, Recinto Ferial Luis Adaro, Gijón, 3€ taquilla/22€ abono más información entradas
  • Pablo Valdés & Kike Suárez + Bad Drivers, 13:30, Carpa Charro, Festival Metrópoli, Gijón
  • SilVidos y Gemidos, Carpa Cimata Night, Festival Metrópoli, Gijón

Martes 11 de julio

  • Luis Fonsi, Palacio de Deportes Adolfo Suárez, Gijón, 55€ pista premium/35€ pista pie/45€ grada numerada/35€ anillo más información entradas

Miércoles 12 de julio

  • Elefantes, Terraza del Bellavista, Gijón

Jueves 13 de julio

  • FestiAMAS: Lo Fi + B-Suite + Norma + Lycosa Tarántula, Tapia de Casariego
  • Pablo Valdés, 21:00, Ca Sabi, Noreña

Viernes 14 de julio

  • Dubia Folk, 21:30, Plaza Carlos Lobo, Avilés, entrada libre

Sábado 15 de julio

  • Celtas Cortos, Pola de Siero
  • Pablo Valdés, 13:30, Club Náutico, Celorio
  • The Waltins, 21:30, Plaza Carlos Lobo, Avilés, entrada libre

Domingo 16 de julio

  • Pablo Valdés, 13:30, Club Náutico, Celorio

Miércoles 19 de julio

Jueves 20 de julio

  • Motorbeach 2017: Crazy Cavan & The Rhythm Rockers + Los Deltonos + Class of 76 + J. Teixi Band +Headline Maniac + Los Mutagénicos + Capitán Surfrocker, Playa de La Espasa, Caravia, 10€/30€ abono entradas
  • Bonnie ‘Prince’ Billy & Bitchin Bajas, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla
  • The Waltins, 19:00, Plaza 6 de agosto, Gijón, entrada libre

Viernes 21 de julio

  • Motorbeach 2017: The Pretty Things + The Bellrays + The Dustaphonics + The Chevelles + Thee Vertigos + Healer Selecta + Dego RJ + Coke Makaha & Luca Martini + Stock Decok, Playa de La Espasa, Caravia, 18€/30€ abono entradas
  • Una Noche en París (Ana Nebot & Isaac Turienzo), 21:00, Santacecilia, Avilés
  • Pablo Valdés, 21:00, Plaza Carlos Lobo, Avilés

Sábado 22 de julio

  • Motorbeach 2017: Marky Ramone + The Fuzztones + Sex Museum + Lie Detectives + The Northagirres + Vitorio & Dr. Hofman + Adolfo Bonneville, Playa de La Espasa, Caravia, 18€/30€ abono entradas
  • Los Suaves, La Laboral, Gijón, 20€ anticipada/25€ taquilla SUSPENDIDO

Domingo 23 de julio

  • Motorbeach 2017: Stacie Collins + Los Twangos DJ, Playa de La Espasa, Caravia, 10€/30€ abono entradas
  • Tesla Sinfónico: Miguel Bosé + Dani Martín + Mónica Naranjo + Luz Casal + Amaral + Hombres G + Loquillo + Los Secretos + Diego ‘El Cigala’, 22:00, Estadio El Molinón, Gijón, 44€ general/60€ pista, movilidad reducida, tribuna lateral alta y fondo/75€ tribuna lateral/100€ Hot Experience/180€ Golden Experience SUSPENDIDO

Miércoles 26 de julio

  • Joaquín Sabina, 22:00, Patio de La Laboral, Gijón, 55€ general (pista de pie)/65€ grada fondo (sentado) más información entradas

Jueves 27 de julio

  • Salinas Longboard Festival: Berta Bittersweet + Bundavagos + Los Coronas + Daddy Panky + Destino 48 + Gansos Rosas + Juan Alcazar + Longboards + Los Línces + Los Púgiles + Los Venturas + Mister Kul + Mad Rovers + Perreo Brothaz + Red Leaves + Stom DJ’s + Las Tea Party + The Otter Gang + Slatin + The Attack Of The Brain Eaters + Tigra + Tiki Phantoms + Trashtornados, Salinas
  • Viva Suecia, Terraza del Bellavista, Gijón

Viernes 28 de julio

  • Tsunami Xixón: Toundra (con orquesta)Desakato + Sexy Zebras + Acid Mess + Last Titans, Plaza Mayor La Laboral, Gijón, 29€ los primeros 500 abonos/35€ del abono 501 al 1.500/39€ a partir de abono 1.501/45€ en taquilla más información
  • Tsunami Xixón: Joey Cape + True Mountains (eléctrico) + Dani Llamas, Plaza Mayor, Gijón, 29€ los primeros 500 abonos/35€ del abono 501 al 1.500/39€ a partir de abono 1.501/45€ en taquilla más información
  • Tsunami Xixón: Misiva + The Garage Van, Skatepark, Gijón, 29€ los primeros 500 abonos/35€ del abono 501 al 1.500/39€ a partir de abono 1.501/45€ en taquilla más información
  • Salinas Longboard Festival: Berta Bittersweet + Bundavagos + Los Coronas + Daddy Panky + Destino 48 + Gansos Rosas + Juan Alcazar + Longboards + Los Línces + Los Púgiles + Los Venturas + Mister Kul + Mad Rovers + Perreo Brothaz + Red Leaves + Stom DJ’s + Las Tea Party + The Otter Gang + Slatin + The Attack Of The Brain Eaters + Tigra + Tiki Phantoms + Trashtornados, Salinas
  • Derobert & The Half Truths, 23:15, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)

Sábado 29 de julio

  • Tsunami Xixón: The Offspring + Pennywise + Graveyard + The Sounds + Berri Txarrak + Talco + Kadavar + Los Tiki Phantoms + Jardín de la Croix + Sam Alone & The Gravediggers + FAVX + VULK + Las Eléctricas + Carisma, La Laboral, Gijón, 29€ los primeros 500 abonos/35€ del abono 501 al 1.500/39€ a partir de abono 1.501/45€ en taquilla más información más información
  • FestiAMAS: D’Aki Alhao + Voodoo Grass + Gmork + Psycho Rubia, Candás
  • Salinas Longboard Festival: Berta Bittersweet + Bundavagos + Los Coronas + Daddy Panky + Destino 48 + Gansos Rosas + Juan Alcazar + Longboards + Los Línces + Los Púgiles + Los Venturas + Mister Kul + Mad Rovers + Perreo Brothaz + Red Leaves + Stom DJ’s + Las Tea Party + The Otter Gang + Slatin + The Attack Of The Brain Eaters + Tigra + Tiki Phantoms + Trashtornados, Salinas

Domingo 30 de julio

  • Salinas Longboard Festival: Berta Bittersweet + Bundavagos + Los Coronas + Daddy Panky + Destino 48 + Gansos Rosas + Juan Alcazar + Longboards + Los Línces + Los Púgiles + Los Venturas + Mister Kul + Mad Rovers + Perreo Brothaz + Red Leaves + Stom DJ’s + Las Tea Party + The Otter Gang + Slatin + The Attack Of The Brain Eaters + Tigra + Tiki Phantoms + Trashtornados, Salinas
  • Dubia Folk, 19:00, Plaza 6 de agosto, Gijón, entrada libre

Jueves 3 de agosto

  • Euroyeyé 2017: Allah-Las + Tito Ramírez + Las Munjitas del Fuzz + Les Darlings + Melange, Gijón

Viernes 4 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: David Bisbal, 22:30, Palacio de Deportes Adolfo Suárez, Gijón más información
  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: Orquesta Kubo, 23:00, Playa de Poniente, Gijón más información
  • Euroyeyé 2017: Allah-Las + Tito Ramírez + Las Munjitas del Fuzz + Les Darlings + Melange, Gijón
  • Fiestas del Túnel 2017: Doctor Explosión + Furia Trinidad + Downtown Losers + DJ La Perla + DJ Chavezito, Túnel de Arnao, Salinas

Sábado 5 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: Vinicio Capossela, Plaza Mayor, Gijón más información
  • Euroyeyé 2017: Allah-Las + Tito Ramírez + Las Munjitas del Fuzz + Les Darlings + Melange, Gijón
  • Fiestas del Túnel 2017: The Nomads + Kurt Baker Combo + Alto Volto + Dark & Culebro DJ , Túnel de Arnao, Salinas
  • III Migalpiri Rock: Def Con Dos + UHP + Sartenazo Cerebral, 23:30, Migalpiri, Pola de Laviana
  • Dubia Folk, 21:30, Parrilla Parrau, Oviedo, entrada libre

Martes 6 de agosto

  • Rodrigo Cuevas, 22:30, Terraza del Botánico, Jardín Botánico, Gijón, 15€

Lunes 7 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: China Moses, 21:00, Plaza Mayor, Gijón más información
  • Billy Boy y Los Ácratas (Tributo a Tino Casal), 22:30, Terraza del Botánico, Jardín Botánico, Gijón, 9€

Martes 8 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: Sidecars, 21:00, Plaza Mayor, Gijón más información
  • Obituary, 19:00, Sala Acapulco, Gijón
  • De Vacas, 22:30, Terraza del Botánico, Jardín Botánico, Gijón, 10€

Miércoles 9 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: La Dame Blanche, 21:00, Plaza Mayor, Gijón más información
  • Coti, 22:30, Terraza del Botánico, Jardín Botánico, Gijón, 15€

Jueves 10 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: Edwyn Collins, 21:00, Plaza Mayor, Gijón más información
  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: Antonio Orozco, 23:00, Playa de Poniente, Gijón más información
  • Mayumaná, 20:30, Teatro Campoamor, Oviedo, 15€ anfiteatro/25€ principal/35€ entresuelo y patio de butacas entradas
  • Los Testigos, 22:30, Terraza del Botánico, Jardín Botánico, Gijón, 15€

Viernes 11 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: Carlos Sadness, 21:00, Plaza Mayor, Gijón más información
  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: La Oreja de Van Gogh, 23:00, Playa de Poniente, Gijón más información
  • Luanco al Mar: Burning + La Frontera + Danza Invisible + La Guardia, Complejo Deportivo de Balbín, Luanco más información
  • Mayumaná, 20:30, Teatro Campoamor, Oviedo, 15€ anfiteatro/25€ principal/35€ entresuelo y patio de butacas entradas
  • Anaut, 22:30, Terraza del Botánico, Jardín Botánico, Gijón, 10€

Sábado 12 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: The Wedding Present, 21:00, Plaza Mayor, Gijón más información
  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: Revolver, 23:00, Playa de Poniente, Gijón más información
  • Luanco al Mar: Loquillo + Capitán Cavernícola + Héctor Tuya, Complejo Deportivo de Balbín, Luanco más información
  • Mayumaná, 18:00 y 22:00, Teatro Campoamor, Oviedo, 15€ anfiteatro/25€ principal/35€ entresuelo y patio de butacas entradas 18:00 entradas 22:00
  • Totengott, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo
  • El Guateque, 22:30, Terraza del Botánico, Jardín Botánico, Gijón, 10€

Domingo 13 de agosto

  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: Tamara, 21:00, Plaza Mayor, Gijón más información
  • Conciertos de la Semana Grande de Gijón: Morat, 23:00, Playa de Poniente, Gijón más información
  • Luanco al Mar: David Bustamante, Complejo Deportivo de Balbín, Luanco más información
  • Adolfo, Cánovas & Guzmán, 22:30, Terraza del Botánico, Jardín Botánico, Gijón, 14€

Lunes 14 de agosto

  • Luanco al Mar: Carlos Jean + Oliver Ronan + Dj Rafa Tamargo + Dj Sergio F. + Sydeer Dj, Complejo Deportivo de Balbín, Luanco más información
  • Gestido + Soax, 22:30, Terraza del Botánico, Jardín Botánico, Gijón, 5€

Martes 15 de agosto

  • Temples & Flames Band, 22:30, Terraza del Botánico, Jardín Botánico, Gijón, 8€

Miércoles 16 de agosto

  • Revolver, Explanada del Muelle, Navia
  • Festival Internacional de Piano de Gijón, 22:30, Terraza del Botánico, Jardín Botánico, Gijón, 8€

Viernes 18 de agosto

  • Petit Pop, Patio del Ateneo Obrero, Villaviciosa
  • Rufus T. Firefly, 22:30, La Salvaje, Oviedo, 10€ anticipada/12€ taquilla

Martes 22 de agosto

  • La Noche más Larga, 20:00, Ateneo de La Calzada, Gijón, entrada libre

Jueves 24 de agosto

  • L.A., Terraza del Bellavista, Gijón

Sábado 26 de agosto

  • Saratoga, Festival Unirock, Puerto de Vega, entrada libre
  • Underpark Fest: Origen + Misiva + Skontra + Minority Of One + Wild Animals + We Ride, 20:00, Parque de La Paz, Lugones, entrada libre

Miércoles 30 de agosto

  • PXXR GVNG, 22:30, La Buena Vida Fomento, Gijón, 25€

Jueves 31 de agosto

  • E-Force Performing Voivod + Totengott, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 10€

Domingo 3 de septiembre

  • Mägo de Oz, Lugones
  • Imperial State Electric, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 15€ anticipada/18€ taquilla
  • The Waltins, 19:30, Las Dunas de Verdicio, Gozón, entrada libre

Viernes 8 de septiembre

  • FestiAMAS: Ruta 66 + Sound Crush + Seesounds + Cayón, Pravia

Sábado 9 de septiembre

  • The Waltins, 21:30, Parrilla Parrau, Oviedo, entrada libre

Viernes 15 de septiembre

  • Gijón Moto Weekend: Subversiva + Los Tal + Fitomanía (Tributo a Fito & Fitipaldis) + Pedrá (Tributo a Extremoduro) + Rafa Kas, 19:00, Recinto Ferial, Gijón, 3€/8€ abono

Sábado 16 de septiembre

  • Gijón Moto Weekend: Smooth + Garage Van + Lecter Bukosky + Abaixo Cu Sistema (Tributo a System of a Down) + Seek em All (Tributo a Metallica) + Bon Scott Band (Tributo a AC/DC) + Mbolakas, 13:00, Recinto Ferial, Gijón, 3€/8€ abono

Domingo 17 de septiembre

  • Supersuckers, 22:00, La Subterránea, Gijón, 18€ anticipada/20€ taquilla entradas
  • Gijón Moto Weekend: MyVestal + Mota Blues + Subversiva + Los Vólidos, 13:00, Recinto Ferial, Gijón, 3€/8€ abono

Jueves 21 de septiembre

  • Dani Martín, 21:00, Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo, 42€ anfiteatro/45€ patio de butacas más información entradas

Viernes 29 de septiembre

  • Radio Moscow + Kaleidobolt, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 12€ entradas

Sábado 7 de octubre

  • The Voodo Fix, 23:15, AMC Pepe Bocanegra, Vallés (Piloña)
  • Southern Culture on the Skids, Sala Acapulco, Gijón

Miércoles 18 de octubre

  • The Country Side od Harmonica Sam, Sala Acapulco, Gijón

Viernes 20 de octubre

  • Andrés Suárez, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 21€ anfiteatro/23€ patio de butacas filas 11 a 20/26€ patio de butacas filas 1 a 10

Sábado 21 de octubre

  • Futuro Terror, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo

Viernes 3 de noviembre

  • Wolfest: Stray From The Path + Bellako + Cannibal Grandpa + El Altar del Holocausto + Los Montañeros de Kentucky + Totengott + Get in Tribal + Humo + Naphalm + Redset, Sir Lauren’s, Oviedo, 25€

Sábado 4 de noviembre

  • Wolfest: Stray From The Path + Bellako + Cannibal Grandpa + El Altar del Holocausto + Los Montañeros de Kentucky + Totengott + Get in Tribal + Humo + Naphalm + Redset, Sir Lauren’s, Oviedo, 25€

Viernes 10 de noviembre

  • The New Metal Superband, 22:00, Sir Lauren’s, Oviedo
  • Cala Vento, 22:00, Sala Acapulco, Gijón, 7€ anticipada/10€ taquilla

Miércoles 15 de noviembre

  • Chuck Prophet & The Mission Express, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 15€ entradas




Comments
  1. CARMEN FERNANDEZ GARCIA dice:

    Me gustaría estar al día de los conciertos en Asturias

  2. colas dice:

    no token taranus el die 22 na sala the class

  3. deboloasturias dice:

    Apuntado!

  4. inma dice:

    donde puedo ver los conciertos programados para la seman negra de gijon? un saludo

  5. Soraya G dice:

    ¿¿Sabéis dónde pueden comprarse las entradas para el concierto de Ripper Owens en Gijon el dia 8 Sep??

  6. caballo loco dice:

    Caballo loco tocará mañana en el Memphis Rock Bar en Ribadesella. A partir de las 23 h. Entrada gratuita

  7. Hola!!
    Estoy de gira por España con 30 fechas
    esta semana estoy en Asturias.

    Podéis anunciar los bolos aquí
    os los dejo por escrito.

    Miércoles 22 20 horas la lata de zinc
    sábado 25 naveta bar Nava 13.30h
    domingo 26 el Ventureiro Luarca 13.30h

  8. John O'Ray dice:

    ¡Hola!

    Quería anunciar mi bolo del 20 de diciembre en el Ca Beleño de Oviedo.

    Gracias y un saludo.

  9. Chou dice:

    Nuevas bandas confirmadas para el MUTANT FEST 2014, sábado 13 de diciembre:

    ANGELUS APATRIDA, IN MUTE, HORN OF THE RHINO, LAST DAYS OF EDEN, MERCYLESS, VOID, TOTENGOTT, ESTRAMONIO, KODO, PICADILLO GENITAL, SNAK SNOCK & DJ NAVA

  10. david dice:

    os recuerdo que rosendo estara en gijon el dia 29 de junio

  11. Nélida M. dice:

    Diego Ojeda: Viernes 22 Abril. En Sala Acapulco. Entradas a 10€

  12. La Ciudadana, Asociación Cultural, organiza el próximo sábado 19 de marzo a las 20:00h en el Teatro Filarmónica de Oviedo un concierto homenaje al legendario cantautor y poeta cubano Silvio Rodríguez en el que diversos artistas asturianos interpretarán algunas de más conocidas composiciones. Las entradas ya se encuentran a la venta en las taquillas del Teatro Campoamor o a través de Tiquexpress. Cuestan 8€ euros y se pide llevar también un brick de leche para el proyecto solidario de Desayunos del Ca Beleño.
    Los artistas confirmados hasta el momento son: Alberto & García, Los Berrones, Vaudí, Héctor Tuya, Perro Blanco Blues, Marisa Valle Roso, Aníbal Menchaca e Isa Muñiz, Cruz Martínez (A Contratiempo), Delagua con el Coro Internacional Antifascista “Al altu la lleva”. Artista invitado: Jerónimo Granda. POR FAVOR COMO PUEDO CONSEGUIR ENVIAROS LA INFORMACIÓN Y EL ARCHIVO CON EL CARTEL PARA VER DE PONER EN VUESTRA WEB. Gracias por anticipado. Saludos.

  13. Felipe dice:

    gustame mucho esta paxina….

  14. Delincuento dice:

    M Clan:
    Xixón
    17 diciembre
    La laboral

  15. Nélida M. dice:

    Morgan
    12 de Noviembre
    La Salvaje – Oviedo

  16. Delincuento dice:

    Rafa Pons – 9 enero – “Central Park” (Parque Isabel la Católica – Xixón)

  17. SAFARI DISCO dice:

    SAFARI DISCO AGENDA OCTUBRE 2016

    En Octubre de 2016 nace un nuevo proyecto de difusiòn musical llamado SAFARI DISCO CLUB, un espacio versatil para dar cabida al funk, soul,disco, boogie, hiphop y versiones originales impresas en vinilo y tambien para los nuevos formatos de ediciòn musical siempre respetando la pureza y prestaciones de la mùsica con raices.
    Estamos en el antiguo Cafè Dam, ahora The Green Dog Cafè en la calle San Agustìn de Gijòn y abriremos viernes y sàbados de 23h a 05h. Tambièn tenemos otro proyecto alojado en la misma localizaciòn; THE SECRET, sesiones de deep house los domingos y visperas de festivos en horario nocturno.
    Os esperamos

    sabado 1 octubre 2016
    Concierto: Pancho y Lefty (21:30h)
    DJING (23h-05h)
    -HELIOS AMOR
    Promodiscopy
    -LUIS VELASCO
    Oviedo
    -MR. ABSOLUTT
    Pushing Hands

    sabado 8 octubre 2016
    Noche de residentes
    John D. Bagan, MR Absolutt, DjVoo

    sabado 15 octubre 2016
    DJ ENRIQUE
    Promodiscopy

    sabado 22 octubre 2016
    Conciero por confirmar +
    DJ KOO
    djkoo.net

    sabado 29 octubre 2016
    Noche de residentes
    John D. Bagan, MR Absolutt, DjVoo

    Todos los viernes y sàbados a partir de la 23h
    Residentes: MR Absolutt, John D. Bagan, DjVoo

    @safaridiscoes en FACEBOOK,TWITTER E INSTAGRAM

    THE SECRET AGENDA OCTUBRE 2016

    Martes 11 de Octubre (vispera del Pilar)
    special birthday party con Jorge Sanchez (loft.co) DjVoo e invitados sorpresa

    Lunes 31 de Octubre
    Halloween Scary Disco Party con Alberto Palacios, DjVoo, MR Absolutt

    @​thesecrethouseclub​

    SAFARI DISCO + THE SECRET en The Green Dog Cafè C/San Agustìn, 14 GIJÒN

  18. Nélida M. dice:

    Diego Martín
    Sábado, 28 de Enero 2017
    Sala Acapulco

  19. Jesús dice:

    Estaría de lujo si al lado de cada concierto pusiérais un link para agregar el evento a Google Calendar.
    Muy buena página! 😉

  20. Delincuento dice:

    Día viernes 13 de enero de 2017
    Pablo Moro & los chicos listos
    Auditorio Teodoro Cuesta
    Mieres
    20:00
    Entrada libre (según su facebook)

  21. Isa dice:

    Me gustaría estar al día de los conciertos en Asturias

  22. Delincuento dice:

    Viernes 17 de marzo:
    Luis Ramiro
    Sala FranelRock
    ¿Precio? ¿Hora?

  23. Felipe dice:

    Siero Female Metalfest – Auditorio de Pola de Siero

    Diabulus in Musica + Last Days of Eden + Doxa
    10€
    Entradas: http://www.sieroentradas.es/Eventos/VerEvento.aspx?idsesion=135

  24. luis miguel dice:

    el dia 19 asistire a dictators en el niemeyer

  25. Carmen dice:

    Se sabe las fechas de Morat en Gijón? Y donde se pueden comprar las entradas

  26. Raquel dice:

    Buenos días, estamos interesados en ir al Conciertu pola Oficialidá pero quería saber en ¿que orden tocarán los grupos,? principalmente Dixebra ya que ese día trabajo y llegaremos para las 19:30. Entiendo que por llegar más tarde ¿tampoco hay ningún problema verdad?

    Muchas gracias.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *